Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Роды - дорого или бесплатно?

Нужно ли платить за роды? Как считаете Вы!  

1 114 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ?? ????? ??? ???????? ??!

    • 1. ??????????? ?? ???? ? ?????? ?? ??????? ??????. ?????? ? ???????!
      88
    • 2. ?????? ???????? ? ?????? ?? ?????? ? "?????????? "???????? ???????" (????????,?????).
      128
    • 3. ?????? ??????? ???????????? ? ?????? ? ???????? ???? ????? ???????.
      373
    • 4. ??????????? ???? ?? ????????.
      265
    • 5. ???? ?????????? ???????? ? ??????? ?????.
      123


Рекомендуемые сообщения

Рожала по контракту! причин было несколько:
- не ВЕРЮ в бесплатную медицину, не раз обжигалась
- очень важно привыкнуть к врачу, к-й будет принимать роды, надо ему полностью довериться, а как иначе? за 4 посещения привыкнуть не смогла бы, поэтому у меня было 2 контракта(беременность и роды) у одного и того же врача!
- условия все-таки получше - но это не главное, просто хорошо, что можно посетить чистый туалет и чистый душ, особенно после родов!!!

 

Единственное, что я бы сделала в следующий раз, так это заплатила бы помимо контракта врачу и акушерке, очень сожалею, что в этот раз не было денег еще и на благодарность, обошлись конфетками и цветочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз рожала бесплатно. Результат - плановое кесарево раньше срока (видимо, чтоб место в патологии не занимала) Причем показание единственное - тазовое предлежание. Если бы тогда была информация, которая есть сейчас и деньги - кесарева не было бы. Тогда не было ни того ни другого...
Второй раз рожала платно в МОНИИАГе. Это роддом областного подчинения, поэтому москвичке туда только платно можно попасть. И отличается платное от бесплатного только отдельной палатой и йогуртом на завтрак. (Никаких отдельных туалетов-душей, никакого присутствия мужа - помещения нет). Но для меня главное было - родить самопроизвольно!!!! И родила!
Полежав в патологии и потом в послеродовом поняла, что зарплаты у всех мизерные и от моего контракта там никому теплее не становится... Поэтому при выписке муж всем, принимавшим у меня роды, раздал конвертики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рожать по контракту по нескольким причинам:

 

1. Программа с присутствием мужа (только у меня вместо мужа будет сестра, хотя сначала собирался муж, но я его отговорила). Сестра будет потому, что она полтора года назад сама платно рожала и сто раз пожалела, что никто не присутствовал с ней.

 

2. Сестра рожала тоже по контракту, роды были тяжелыми с несколькими ошибками врачей (печально известный роддом в нашем городе). Если бы не контракт, нам затем не выплатили бы деньги, так как мы собрали все документы и собирались идти в суд. Получилась очень некрасивая история с руководством, в итоге которой мы не стали давать ход делу, но нам выплатили все полагающиеся деньги.

 

3. Хочу рожать в роддоме, который подчиняется краю, поэтому городским туда нужно либо попадать со схватками на скорой (и то, если повезет и договоришься с врачами скорой, чтобы именно туда привезли) либо платно. Рисковать не хочу. Есть, конечно, у нас еще один хороший роддом, но он ОЧЕНЬ далеко от моего дома, остальные у нас в городе - с дурной славой или грязные. Так что контракт - это выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошик! Ты в краевой собралась? Почитай мои роды. Кстати тоже платные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все меняется. До родов я бы выбрала первый пункт. Теперь 3й.
Как говорится надо "соломку стелить". Не то чтобы роды у меня тяжелые были...но думаю договорись я с врачом были бы легкими. А так я попала в пересменок и ждала следующей смены. Когда дождалась схватки начали уходить и меня всю обкололи окситацином, ставили капельницу, ложились на меня. Результат 1,5 часа потугов. Дефект последа, Повышенное кровоиизлияние. У сына повышенное внутиричерепное давление.
Со вторым ребенком буду договариваться. Наверное не с врачом, но с акушеркой точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз рожала бесплатно, ужас даже обратиться было некому, сперва пересменок потом у них планёрка потом вероятно не до меня. И так одних мучений часов 12 из 24 и после особенно никак не обслужили, вышла из роддома с животом как на 6-м месяце.
Второй раз я договорилась с врачом, подстелила так сказать, но на все роды ушло всего 1 час 15 минут это от начала до конца (ну, в общем, то начала и не было, а только один конец), зато после облизали по полной программе. Вот и чего получилось………….
Как в поговорке на бога надейся, а сам не плошай. Я проголосовала заплати врачу но после всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю, я единственная , кто рожал бесплатно.
Хотя мой муж потом за все отблагодарил. Да, конечно, если бы были деньги, я бы поехала в "Здоровое поколение" или еще куда, но денег не было... Так что вот. Я считаю, что и без денег можно нормально родить, было бы желание. Хотя, финансовые вливания успокаивают

 

Нет, Верон, ты не единственная! Я тоже бесплатно (контракт - это для меня дорогущее удовольствие было). И полностью тебя поддерживаю! Нет, оно понятно: платишь и перед тобой прыгают.

 

Моя подруга рожала бесплатно , правда в другом р\д. И её слова: " Роды это кошмар и ужас , а роддом это гестапо.

 

Ей просто очень не повезло

Хочу к себе человеческого отношения, пусть и оплаченного деньгами!

К сожалению, мы сами себя загоняем в этот угол, когда если не платишь, то к тебе относятся не по-человечки. Девочки! Врачи воспринимают это как само собой разумеющееся, отсюда и отношение. Я не призываю вас отказаться от этого - врачи тоже люди и им кушать хотся. Просто если ты не платишь, то это не значит, что к тебе должны равнодушно относиться. если у меня нет денег на контракт, мне что - не рожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите кто рожал в Москве, и кто оформлял и контракт и благодарил врача, какая сумма благодарности врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала по контракту, не пожалела ни на грамм. В бесплатную медицину я не верю, что и подтвердилось, видела отношение к бесплатным роженицам и ко мне, небо и земля. Увидела труд враче "изнутри", и они работают за копейки :ranting: Да, за такую работу надо платить не копейки, а несколько тысяч.
Вообщем за все в этой жизни надо платить.
Плюс неизвестно чем бы закончились бесплатные роды, т.к. было экстренное кесарево, врач моя меня постоянно держала под контролем в течение 7 часов естественных родов и очень хорошо сделала кесарево, когда было принято такое решение.
После выписки отблагодарила врача презентом, персоналу отделения послеродового купила шикарный торт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала платно, договорилась с доктором и она вела меня всю беременность. Контракт - действительно просто "подарок" неизвестно кому, а так я знала что деньги пойдут моему замечательному доктору. Порекомендовала ее подруга, а той другая моя подруга. Все мы у нее родили, одна из девчонок к ней до сих пор ходит консультироваться как к своему гинекологу.

 

Мы запланировали на роды $2000, но рожать пришлось в Ижевске, поэтому заплатила (по американским и московским меркам) гроши - 9 тысяч рублей. У меня были отличная до- и родовая палата, тоже отдельная просторная послеродовая с евроремонтом, туалетом и проч. радостями жизни. Врач (или акушерки из ее бригады) от меня не отходили. Я шла подготовленная, зная врача, меньше волновалась.

 

Бесплатно рожать не хочу и никому не посоветую, видела результаты - просмотренных дежурной бригадой, нахлебавшихся мекония, деток в реанимационном блоке детского отделения. Лучше сэкономить на другом, но не рисковать жизнью малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила-лучше договариваться с врачем. Первый раз рожала по контракту в том самом "Здоровом поколении"-итог-очень старались обслужить контрактницу, прокололи пузырь чтобы ускорить роды, обкололи успокоительным, чтобы поспала, пол менялся местами с потолком, сильно рвало, шейка не готова-тянули ее все кому не лень, в итоге-экстренное кесарево, шейка не раскрылась, 16 часов безводного периода, начавшаяся асфиксия плода. Правда доплачивать за кесарево потом не пришлост, хотя контракт предполагал только простые роды. Никаких особых условий отличных от бесплатников я не заметила, разве только родственников пускали, еда одинаковая для всех, мед.персонал разный и хороший и не очень. Второй раз решили не тратить деньги на контракт а договориться с врачем одного очень хорошего роддома, на очень хорошие деньги, итог-отношение персонала ( с которым об оплате я не договаривалась)-очень хорошее, мед.сестра в реанимации, когда я отходила от наркоза, ухаживала за мной как родная мама, я конечно же потом отблагодарила ее, но еле нашла, она оказывается случайно подменилась на это дежурство, а я знала только как ее зовут, потому что спросила сквозь сон, а разглядеть не успела. Врач, с которым договаривались , пришла только на операцию, хотя я лежала в патологии почти месяц, ребенка мне достали незрелого, о чем я врачей предупреждала, но по их подсчетам все ОК. Ребенок в реанимации, о чем мне сказала только на третий день. Естественно об оплате не могло быть и речи, деньги заплптили зав. детской реанимацией, за Очень хорошее отношение, без всяких предварительных договоренностей. Вот я думаю теперь, может моя беда в том что я договаривалась с заведущей? А нужно найти просто хорошего врача, чтобы у него было время на тебя? Что делать я не знаю...договариваться заранее все равно будем, но никаких гарантий это всее равно не дает, впрочем как и Контракт :thumb: . Верите, если бы врачи не устроили мне тогда экстренное кесарево-я не раздумывая рожала бы третий раз дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рожала безплатно! В 10-м роддоме, все прошло просто отлично! Я единственное жалею, что несмогла врачей отблагодарить :worthy: - меня не в ту смену выписали. А вообще-то, роды- это лотерея, можно и с контрактом родить плохо, и без- замечательно- везение, вот что нужно! Мне, я считаю, повезло!!!!!!! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marisha1976

А вообще-то, роды- это лотерея, можно и с контрактом родить плохо, и без- замечательно- везение, вот что нужно! Мне, я считаю, повезло!!!!!!! 

:yess::yess::yess:
Первый раз рожала бесплатно. Мне просто повезло. Вокруг меня было несколько человек! Я потом подсчитывала. Два акушера-гинеколога, одна акушерка, детский врач, две санитарки, анестезиолог (крутился рядом на всякий случай). И врачи были самые лучшие в этом роддоме! Один из них сейчас благополучно работает в Канаде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что готова приехать на скорой и приплатить. если что.
Рожать собираюсь первый раз и бесплатно, во-первых потому, что, как многие уже говорили роды это лотерея и знаю несколько случаев, когда деньги не помогли..., во-вторых лишних денег нет и они потом понадобятся для масика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что буду заранее договариваться с врачом и давать денежку лично в руки. Хотя знаю примеры, когда не платили ни копейки, а получали отличнейшее отношение :morgalik:
Я же хочу все-тки подстраховаться.

 

Я против контракта. Потому что непосредственно персонал ничего не получает. Эти деньги -- чистая прибыль страховой компании. Ваще, обязательное и добровольное мед. страхование в нашей стране -- это пока наидичайшие проявления капитализма. Для страховщиков -- это просто клондайк, круче которого, пожалуй, тока ОСАГО :wacko: ИМХО

 

Но я за то, что квалифицированный труд должен быть оплачен соответствующе. Насколько я знаю, благодарность от 300 до 500 у.ё. врачу или акушеру обеспечивает вполне комфортабельное пребывание в роддоме и профессиональную мед помощь. Что касается педиатрии -- тут, по-моему, логично благодарить младший персонал :flowers:

 

А что касается вообще отношения к роженице и малышу -- моё стойкое ощущение, что все зависит и от твоего настроя и отношения. Иной раз просто в поликлинике очень видно, насколько по-разному относятся врачи к пациентам, независимо от презентов, которые им дарят (или не дарят). Просто не стоит быть уверенной, что ты -- пуп Земли. И все будет :oki:
Хотя бывают и печальные исключения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×