Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Роды - дорого или бесплатно?

Нужно ли платить за роды? Как считаете Вы!  

1 114 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ?? ????? ??? ???????? ??!

    • 1. ??????????? ?? ???? ? ?????? ?? ??????? ??????. ?????? ? ???????!
      88
    • 2. ?????? ???????? ? ?????? ?? ?????? ? "?????????? "???????? ???????" (????????,?????).
      128
    • 3. ?????? ??????? ???????????? ? ?????? ? ???????? ???? ????? ???????.
      373
    • 4. ??????????? ???? ?? ????????.
      265
    • 5. ???? ?????????? ???????? ? ??????? ?????.
      123


Рекомендуемые сообщения

zwetik*, да знаю я все :( Просто хотелось дать человеку последний шанс... Но не хочет, видимо, Юлия Валерьевна им воспользоваться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала пока только один раз, приехала "по-скорой" и то что получила в итоге меня совсем не впечатлило (рожала в №4), а сестра, приехав заранее по направлению, но не платя специально ничего, осталась очень довольна (у неё дочка родилась в №25).
В общении с другими мамочками пришла к выводу, что лучше заранее договориться и оплатить лично врачу, т.к. те кто рожал по контракту утверждают, что в итоге до врача и медперсонала мало что доходит. Хотя с другой стороны и при договорённости 100%-ой гарантии тоже никто дать не может. Беременность и роды, на мой взгляд, очень большая лоттерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо осуждать других людей только за то, что они в состоянии заплатить за собственные роды.

:zdrya: Классно!!! Не в бровь, а в глаз!!! :zdrya:
А Ю.В. девушка веселая :smi1: Я с ней первый раз сталкиваюсь :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готова приехать в роддом на скорой и "приплатить "дежурной бригаде" (акушерке,врачу).
Так я ответила! Так как слышала рассказы о том что платные роды иногда бывают либо аналогичны бесплатным, либо еще хуже.
Но если бы во время беременности у меня были бы какие либо осложнения я бы обязательно пошла на платные роды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формулировка "бесплатные роды" не совсем корректна. Мы все платим налоги, и налогами оплачиваем бесплатное здравоохранение. Другой вопрос, что качество этого здравоохранения, мягко скажем, не на высоте. И для того, чтобы получить родовспоможение должного качества, роженица вынуждена идти на дополнительные расходы (контракт или оплата врачу лично). Получается, что роженица, рожающая по контракту, платит дважды. Подруга рассказывала, что в 17-м рд (дело было в декабре 2000 г.) врач на обходе предупреждала "Если Вы рожаете бесплатно - можете не рассчитывать на благополучный исход родов".

 

Перед своими родами я звонила в Департамент здравоохранения и задала вопрос "Можно ли для оплаты полиса ДМС использовать, хотя бы частично средства ДМС?". Мне ответили отказом. Жаль. Таким образом, можно было бы рожая по контракту, избежать двойной оплаты родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не знаю, какой вариант выбрать, поскольку рожала платно по контракту, но заключенному с роддомом, а не со страховой компанией. Т.е. роддом этот ТОЛЬКО платный, но не частный, просто совместный российско-финский. И зарплата врачей там от 1000 уе, думаю, что находится немало желающих еще и после родов врачей отблагодарить :) Мы подарили просто цветы :D Думаю, что решиться рожать бесплатно да еще и по скорой в роддом ехать без всякой даже договоренности с врачем - это все равно что играть в русскую рулетку, только патронов в барабане скорее всего будет не один, а больше :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо найти ХОРОШЕГО врача и , если есть возможность, обязательно заплатить. Не надо играть в рулетку, действительно, в такие моменты.
а потом, вопрос к тем кто платил и кому просто не понравилось(грубые врачебные ошибки не берутся в расчёт) - а почему вы думаете, что бесплатно не было бы ХУЖЕ? МОЖЕТ, ПРО ВАС ВООБЩЕ БЫ ЗАБЫЛИ - БЫВАЕТ ЖЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за третий вариант, но считаю что в родах главный человек - акушерка, с ней и надо договариваться. Чтобы толковая была. Первый раз рожала бесплатно (после отблагодарили родбригаду), второй раз договаривались с врачём, но в обоих случаях, - больше всего благодарна акушерке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МОЖЕТ, ПРО ВАС ВООБЩЕ БЫ ЗАБЫЛИ - БЫВАЕТ ЖЕ.

Еще как бывает!!! Я рожала с девочкой, которую, вот так действительно, просто напросто, забыли в пересменку и она родила сама, разорвавшись до ушей..... :( Потом, когда разговаривала с нами, очень жалела, что не заплатила. И кстати, я поступила на 5 дней позже ее, и когда выписывалась она еще лежала... Страшная потеря крови и разрывы... А я там же без единого разрыва, на 4 день меня уже выписали.
Я просто уверенна, что роды - это то, что надо планировать и если нет большой разовой суммы денег , их нужно накопить, любым путем!!! В конце-концов, пусть муж об этом подумает, то, что предстоит пережить вам, ему и не снилось, так, что пусть зарабатывает!!! Мы ведь все рожаем один-два раза за жизнь, к этому моменту можно и подготовиться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППКС!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак по порядку...

 

Я рожала за деньги. Теоретически согласна, что лучше договариватся с врачем лично, страховщики действительно забирают очень большой процент без особых на то оснований. На практике же у меня получилось так: я отдала полную сумму контракта врачу, а получила только половину (если не меньше) обещанных благ :unsure: Естественно юридически я не смогла потребовать их выполнения. Сразу оговорюсь, не все произошло по вине или нечистоплотности врачей, основные проблемы возникли потому, что платное отделение было переполнено. Меня положили в обычную палату без удобств, без ремонта, с обычно сеточной кроватью, туалет и душ с вечной очередью в другом конце коридора и остальные прелести. Поскольку я находилась на почти нелегальном положении (вроде платница, но ужасно законспирированная) персонал постоянно путался что мне можно и что нельзя, мужа пускали не всегда и в основном за мзду охране на входе. Мне к сожалению не рассказали, кому можно намекать, что я платная, а кому нельзя и я молчала, как дура, со всеми - порядочная очень, никого подвести не хотела. Кроме мужа вообще не пускали никого, один раз мама прорвалась тоже за бабки, хотя в контракте посещения то ли свободные оговаривались, то ли в определенные часы. Самое главное, что я отстаивала насмерть - это постоянное нахождение с ребенком, слава богу его не докармливали, даже осматривали прямо в палате, никуда не уносили, унесли один раз на прививку. Страшно было только бегать в душ/туалет/на процедуры, оставляя его в одиночестве. Платная же палата была за стеной, ко мне народ под окошко приходил, говорили, что даже окна отличаются как небо и земля :D Плату же взяли по полной, завхозиха наглая рассчитала меня как настоящую платницуи не поморщилась. Многие потом говорили, что я балда, могла бы вообще не платить или заплатить на свое усмотрение, но я так не умею, я свои обязательства выполнила полностью, очень не хотелось омрачать день выписки выяснением отношений, отдала деньги и постаралась скорее забыть об этом... В родах тоже были небольшие шероховатости. Во-первых мне обещали поставить кресло "повертикальнее", но конечно оставили как было. Во-вторых что-то мне всё-таки кольнули, видимо стимуляцию какую слабенькую, хотя я упрямо говорила "не надо", но не в том состоянии была чтобы настаивать или за руки ловить, сказали правда "это витаминчик", но по обрывкам разговоров мы с мужем усомнились в "витаминности". Врач помогала руками нажимая в верху живота, причитая при этом "я не давлю, не давлю" При этом они явно торопились уже "родить". Я допускаю, что на это были веские причины - роды нсколько затянулись из-за спаечного процесса, малышу было тяжело, да и крупный он был, опять же кефалогематома всё это подтвердила потом... НО! Самые главные мои условия были (за что собственно деньги родовые платились) - не делать ничего втихаря и не торопить события. Уверена, что выполнение этих условий сильно улучшило бы мои роды. А так создалось впечатление, что малейшие отклонения от ИДЕАЛЬНОГО варианта - и врачи начинают суетится, торопиться, у них как бы появляется повод применить препараты, поторопить роженицу, ну в общем как-то занять себя что ли... И дело даже не в их конкретных действиях при этом, а в том, что это меня ужасно отвлекало, напрягало. Скорее всего половина проблем снялись бы сами собой, если бы меня ПРОСТО УСПОКОИЛИ. Ну и потом по мелочи - ребенка на грудь не положили, почему-то сразу завернули, пока пару швов мне наладывали... Естественно, пока его взвешивали, измеряли, заворачивали он почти заснул, умаялся бедняга. Зато через четыре часа когда проснулся в палате - грудь взял сразу и мы с ним прибалдели :rolleyes: Вобщем получился подробный отчёт о родах не в том разделе :smexx:

 

Впрочем я это всё к чему. Да, роды дорогое удовольствие, платить надо, лично врачу и бригаде. Но как при этом контролировать выполнение ТВОИХ условий - это загадка. Хотя условия вроде бы вполне понятные и никакого криминала в них нет, сами этому учили. Я считаю, что в идеале выполнение договоренностей должен контролировать муж, потому что роженице в РОДАХ как правило не до этого, ей надо на себе сосредоточится, можно даже сказать уйти в себя, а не наблюдать со стороны за действиями нескольких окружающих. Видимо к этому и будем стремится в следующий раз.

 

Бесплатно родить можно очень хорошо, действительно и в поле можно отлично родить, но это лотерея. С удовольствием бы рожала бесплатно при соблюдении нескольких простых условий, за которые пока приходится платить и недешево. Собственно только за них и платишь, у нас к сожалению нет контрактов с прейскурантом по конретным пунктам. Кстати хорошая мысль ;) Чтобы платить действительно только за самое необходимое. Уверена, что пресловутые телевизоры и холодильники оплачивали бы единицы :D Жаль что нынешние контракты существуют только в варианте "всё включено", потому что при нехватке средств я могла бы отказаться от многого... Но конечно когда платишь по полной програмее, то очень обидно потом половины не получить :(

 

За что плачу лично я:
1. свободное поведение в родах
2. отсутствие стимуляции, обезболивания, да вообще любых родовспомогательных медицинских мероприятий без КРАЙНЕЙ экстренной необходимости (пожалуй необходимы только руки опытной акушерки, предотвращающей разрывы)
3. прикладывание к груди ребенка сразу после рождения (желательно также дать пуповине отпульсировать)
4. возможность присутствия мужа на родах
5. нахождение с ребенком после родов, кормление по требованию
6. посещения хотя бы в определенные часы (без этого можно обойтись! но всё-таки хотелось бы чтобы папа с ребенком познакомились поближе и друг-друга рассмотрели сразу, а не через 4 дня :rolleyes: в родилке всё-таки на это ни времени ни сил)

 

Самое интересное, что по-моему право на чуть ли ни все эти пункты у нас есть по закону. Но на деле эти права мы вынуждены щедро оплачивать сверх налогов... :???: Кстати, у нас на курсах даже у кого то было мнение, что всякие палаты люкс, душ в палате и всё такое придумывают именно чтобы оправдать плату за остальные совершенно естественные и законные требования. Не лишено логики между прочим. Потому и прейскуранта нету!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я платила врачу лично. Можно было бы и по контракту. Но по.любому за деньги, за бесплатно и отношение будет соответствующее. Такое событие (роды) случается не каждый день ведь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду договариваться с врачом, бесплатно мне не понравилось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала по контракту, и еще отдельно платила врачу, с которым заранее договаривалась о родах. Я осталась очень довольна, палата послеродовая была великолепная, всего два человека, все швы обрабатывали на месте, я никуда не ходила, а еще мужа и родителей ко мне пускали, так что на следующей день папочка увидел сына, а родители внука. И вследующий раз планирую рожать только платно, чтобы не говорили, но отношение совершенно другое, и если повезет то так же договорюсь с врачом у которого уже рожала, я ему очень благодарна. Хотя рожать платно удовольствие не дешевое, но ребенок того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала бесплатно ,но по предврительной договоренности с врачом около 500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×