Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Fora

Хотим Сидеть

Рекомендуемые сообщения

Доча в последнее время резко активизировала свои попытки сесть.
Особенно если лежит на наклонной поверхности, то приподнимает плечи и верх лопаток.
А сегодня еще и скандалить начала из-за того, что я не помогаю ей сесть, а укладываю обратно на спину :(
Я слышала, что девочек нельзя сажать то ли до 5, то ли до 6 месяцев... :dumka:
А почему?
И с когда всё-таки можно сажать, к примеру, с опорой для спины в виде подушки? Как это определить?
Это ж наверное индивидуально для всех, может есть какие-то признаки, когда уже можно?
Помогите разобраться, пазалста :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora
Практически все детки с мес 4 (плюс... минус... индивид.) начинают делать это:

Особенно если лежит на наклонной поверхности, то приподнимает плечи и верх лопаток.

Так они готовят пресс, спинку и мышцы шеи для сидения.
А сегодня еще и скандалить начала из-за того, что я не помогаю ей сесть, а укладываю обратно на спину

Обычно у всех тоже, а то кому понравиться на потолок глядеть, когда вокруг стока всего :))))
Я слышала, что девочек нельзя сажать то ли до 5, то ли до 6 месяцев... 
А почему?

До того нельзя, как сама сядет. Есть мнение, что если присаживать раньше девочек, то может сформироваться загиб матки (т.е. неправильное положение внутренних органов). Но это хоть распространенное, но заблуждение все же. На самом деле, нельзя присаживать, пока сама не сядет, потому как спинка слабая и все чревато искривлениями позвоночника (т.к. нагрузка в сидячем положении распределяется по другому, а организм к этому не готов).
может есть какие-то признаки, когда уже можно?

Можно, когда сама сядет:))
Выход из положения - только лежа на наклонной поверхности, когда нагрузка тельца равномерно распределена по спинке, без опоры на попу и нижнюю часть спины.
теперь ИМХО - лучше ее вертикально на руках носить почаще, для тренировки ориентировки на местности :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Димочка тоже начинал садиться в этом возрасте, были у него такие попытки.
Я на протяжени 2 месяцев держала его полусидя! :devaha:
А как определить когда сажать - это и правдо индивидуально, но когда сядут тогда и время пришло.
Радуйтесь пока, что лежит, потом еще и ходить начнет.... Набирайтесь сил!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Эрикой. :zdrya:
Пока сама не сядет - лучше не сажать. Можно класть на наклонную поверхность, но чтобы не было упора на попку.
Вы учтите, что из положения лежа на спине она еще не скоро сможет сесть. Поначалу дети садятся из положения четвереньки, занося попку на бок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам врач говорила - до 6 месяцев не сажать, пока спинка не окрепла. А старший у меня начал сидеть с 5, он в коляске начал сам садиться - ручками придерживался за бортики и садился, не класть же его обратно (да это и невозможно было, он все равно вставал).
А в подушки сажать - я не сторонник.
А пока пресс тренируйте - пусть держится ручками за ваши указательные пальцы и подтягивается из лежачего положения в полусидячее. И на животик чаще кладите - так интереснее и можно все разглядеть. Младший у меня с 4 месяцев ползать на пузе начал - вот уж пресс натренировал!!!
Вобщем, не торопите события. Успеете еще насидеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы!
Ясность в мозгах наступила! :zdrya:

Вы учтите, что из положения лежа на спине она еще не скоро сможет сесть. Поначалу дети садятся из положения четвереньки, занося попку на бок

Вот, я этого и не могла понять, как она сама садиться начнет! Думала, что может ей уже пора, раз она пытается, а я и не догоняю... :red-tsch: но если они через бок садятся, тогда я и дергаться не буду, когда сядет, тогда и сядет. Попку набок мы заносим, но я думала, это мы так ползать учимся :devaha:
А пока пресс тренируйте - пусть держится ручками за ваши указательные пальцы и подтягивается из лежачего положения в полусидячее. И на животик чаще кладите - так интереснее и можно все разглядеть

мы это упражнение давно делаем (у нас небольшое расхождение прямых мышц живота), но если раньше я её поднимала, то сейчас она сама подтягивается и фиг её опустишь назад
А на животе мы с рождения лежать любим, она давно уже сама переворачивается и на живот и обратно (обратно пока не очень уверенно).
теперь ИМХО - лучше ее вертикально на руках носить почаще, для тренировки ориентировки на местности

это само собой, это отдельное развлечение - обойти всю квартиру, открыть все шкафы, перебрать папины галстуки :smi1:
но вот сидеть... все ж сидят и ей надо!
Ладно, бум дожидаться когда сама сядет :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне педиатор до 6ти месяцев не разрешала присаживать даже в автокресле(ну кроме непосредственно поездок).
Но все-равно иногда приходилось...В гостях посажу на колени свои...

 

А вообще,я за труд!Пусть трудятся,стараются и садятся сами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне педиатор до 6ти месяцев не разрешала присаживать даже в автокресле(ну кроме непосредственно поездок).

 

А если уже вводится прикорм? Тогда как? Кормить лежа? :???:
По-моему, уж лучше в автокресло посадить, чем в подушки. Все-таки при разработках автокресел люди расчитывают угол между спиной и ногами (он там больше 120 градусов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумми-мама*

 

По-моему, уж лучше в автокресло посадить, чем в подушки. Все-таки при разработках автокресел люди расчитывают угол между спиной и ногами (он там больше 120 градусов)

 

 

 

 

Да я тоже так думаю,но против врача нашего не попрешь.Каждый остался при своем мнении.
Все равно я присаживала и в креслице,и на колени к себе сажала.Невозможно э все время либо на спине,либо на животе.И все 6 месяцев. :crank:

 

А прикорм мы как раз в 6 и начали.Так что могли бы в теории и не пользоваться автокреслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы прикорм едим лежа на спине на наклонной плоскости, а снизу я подкладываю ногу так, чтобы её ножки лежали на моей ноге.
Собственно, из этого положения она и пытается садиться. К тому же тут у неё случайно вышло при этом на локоть опереться, но не знаю, зафиксировала она это или нет :dumka:
А в автокресле ездим лежа, оно у нас полностью раскладывается.
Со слегка приподнятой спинкой я её сажать не решаюсь, т.к. она как-то съезжает и получается нагрузка на попу :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с четырех месяцев на колени себе присаживала по чуть-чуть и на бедро в слинге. Так хоть чувствуешь ребенка, нагрузка не тролько на попу, а распределяется на спинку и бедра, не такая как если в подушках. Кстати, ортопед нам тоже сказала, что в слинге можно сидячие положения с 4 мес. использовать. Ну и в автокресле ездили иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×