Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А я не спорю, что это подвиг. Но подвиг в любом случае (и для мужчин также) предполагает некую склонность к авантюризму. Сдается мне, что в то время никто дома не сидел в обнимку с ребенком, все работали. Есть даже такое выражение "Победа ковалась в тылу". Так что я в такой ситуации предпочла приносить пользу родине в тылу.

Так я тоже! Трус я, что ж поделаешь! Но от этого тех, кто смог уйти на фронт я уважаю еще больше, при этом не умаляя достоинств тех, кто работал из последних сил в тылу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не считаю это подвигом, а скорее маразмом, но как в то время я воспринемала все это я незнаю, это было другое время с другими идиалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родились вы бы на 15-20 лет раньше, то поняли бы, почему они оставляли детей.
Я как раз из этих "на 15-20 лет раньше". В пору моей юности была знакома с парнем, который служил в Нагорном карабахе, как раз когда там была заваруха. Помню, как он рассказывал, как они ехали на брониках, а местное население не давало им проехать. И я на всю жизнь запомнила, меня уже тогда это ужаснуло: матери ставили маленьких детей на дороге перед колонной машин. А ведь малышу, по сути, все равно, где стоять. А у военных приказ: не останавливаться. А как тут не остановишься, когда дети под гусеницами?! Останавливались, и тогда в машины летели бутылки, камни и пр.
Вот что двигало теми матерями? Ненависть к русским?ненависть к существующему строю? Или им приказывали их "главы семейств"? Что должно было послужить толчком, чтобы так рисковать своим ребенком? Я этого, такого фанатизма не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще примерять на себя это очень сложно, практически невозможно. Ведь это экстремальные ситуации, и многие люди в таких случаях живут инстинктами, не разумом.
Героизм он, конечно, и в тылу проявлялся, и на фронте. И что выбрал бы кто-то из нас - вообще невозможно сказать :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что выбрал бы кто-то из нас - вообще невозможно сказать :devaha:

Или ЧТО выбрало бы нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати вот в этом я с некоторых пор сомневаюсь, чувство патриотизма может и было больше чем сейчас у нас, но замешанное на страхе......... когда расстреливали отступающих например или когда взятых в плен и вернувшихся из него тоже расстреливали...

Как это не странно было чувство патриотизма,товарищества и коллективизма и отнють не от страха.
В войну мой прадед со своими 2 сыновьями ушел в партизанский отряд,а прабабка с маленькой дочерью остались в деревне.Условия жизни в отряде были очень тяжелыми и еды не всегда хватало.Так вот,через какое-то время заинтересовались гитлеровцы моей прабабкой,не то что схватили,а наблюдали.Так прадед пришел и сказал:"либо со мной идешь в лес,либо я вас прям тут расстреляю,это при сыновьях.Потому как ты много знаешь,если схватят все можешь рассказать,да и Клару(дочь) замучают.Так что выбирай."
И тут сыграл не страх расстрела,а страх,что жена может выдать целый отряд....
Т.е жизнь множества людей ценилась больше одной,пусть и родной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это не странно было чувство патриотизма,товарищества и коллективизма и отнють не от страха.

 

Гал, я не претендую на правоту, конечно это не странно что чувство было, но сталинский режим тоже говорит сам за себя... всякое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это не странно было чувство патриотизма,товарищества и коллективизма и отнють не от страха.

 

Гал, я не претендую на правоту, конечно это не странно что чувство было, но сталинский режим тоже говорит сам за себя... всякое было.


Это да :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюнь, сталинский режим поддерживался далеко не одним Сталином - вся страна (ну или полстраны) этим дышала и в это верили :confus: А вот когда все перестали верить, Союз и развалился - пугать и расстреливать стало НЕКОМУ. Вообще, я пришла к выводу, что время тогда такое было. Не только в России, но во всем мире. Пора коллективизма, преобладания ИДЕИ над индивидумом. В Германии маньяк похуже Сталина толкнул всю страну к самоуничтожению, в Америке преследовали коммунистов - сыновья стучали на отцов. Только там за это не расстреливали, а оставляли без работы и средств к существованию. Жуткое время было, жуткая философия владела умами людей. :crank::crank::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка

сталинский режим поддерживался далеко не одним Сталином - вся страна (ну или полстраны) этим дышала и в это верили  А вот когда все перестали верить, Союз и развалился - пугать и расстреливать стало НЕКОМУ

 

Ну если отступить чуть от темы...
:D Ну я тебе скажу, что союз развалился не из-за сталинского режима, всмысле не из-за того, что его поддерживали до 91 года. Я родилась в 1979 году, в 86 году мне было 7 лет и далее до 91 года, я не могу сказать, что меня лично или мою семью преследовал сталинский режим. Жилось очень спокойно и размерянно, конечно многого я не знала, но с Россией считались, а в 91-93 годах? кто мы были и что у нас творилось? я припоминаю.. мне не понравилось жить в те годы <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не утверждаю, что стало лучше и :bla: Это отдельная тема и тут ее перемывать не стоит (хотя сама по союзу и той жизни не скучаю :toksz: ). Расскажу лучше байку.... :D За нашей семьей следили, не преследовали, но плотно следили. Так вот в 89 году полковник, который за нами следил, начал при случайной встрече рассказывать мне, как он нашу семью уважает и нежно любит. :confus::confus::confus: А я вообще не знала, что именно ОН за нами следил.... :smexx: То есть он уже сам забыл, почему следил - приказали, ну и следил, причем долгие годы, под конец уже больше ради житейского интереса, чем "за светлую идею".... :smi1: А в сталинские времена ИДЕЯ была жива, и не только у Сталина. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня

Какие случаи?

моя прабабушка так поступила.
Помню хорошо, как дед рассказывал, что у них ушла на войну вся деревня, кроме детей и стариков. Но не рванули в первый же день, как объявили о войне, скорее когда немцы к Москве подошли. И не ради Сталина, а имхо, ради своих детей.
Тут правильно сказал кто-то, что это скорее высший материнский инстинкт.
Не знаю, повернулся бы у меня язык сказать своей любимой бабуле, что это у неё маразм был :???:
Сдается мне, что в то время никто дома не сидел в обнимку с ребенком, все работали

имхо, работа на заводе в три смены далеко не есть сидеть дома с ребенком, т.е. ребенок по большей части всё равно без мамы.
Кроме того, очень многих детей старались отправить в эвакуацию, причем без мам и пап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, сейчас мало мам, которым нужно на работу выходить и из-за этого детей оставлять? Не у всех же есть возможность сидеть дома и год, и два. Так что и сейчас нам приходится выбирать, и лично я не собираюсь кидать камни в тех, кому почти сразу после родов приходится выходить на работу. А в тех, кто уходил на фронт - и подавно!
Так что я присоединяюсь к тем, кто считает, что то, что делали эти женщины - это подвиг, а не дикость! И мужчины, кстати, тоже - я как представлю, что моему мужу пришлось бы собраться и уйти НА ВОЙНУ так у меня уже слезы на глазах, а если б это было на самом деле - так я б до последнего у него на шее висела! Представляете, каково было мужикам отрывать и оставлять своих жен, детей и уходить умирать! Я бы так, наверное, не смогла. Но перед теми, кто смог - преклоняюсь.
Как уже правильно заметили - если б не эти женщины, кто знает, как бы война повернулась, и как бы они спасали своих детей когда в городе нацисты или бомбежки ежедневные? Приоритеты были другие: на тот момент было важнее любой ценой не пустить линию фронта к городу или деревне, где живет самый родной человечек, а не сидеть с этим человечком дома или даже кормить грудью!
Так что я считаю, что дело тут не в пропаганде - шли на фронт не за Родину и за Сталина, а за Ежиков (так, кажется, называла сына Гуля Королева) и Сереж (ее же муж, если я не ошибаюсь)... И мне кажется, Гулей руководило не столько желание отомстить за мужа, сколько страх, что одни мужья не смогут остановить врага и защитить детей.
(Кстати, "Четвертая высота" - это биография Гули Королевой, а не просто роман - это к вновь и вновь возникающему вопросу о том, что реальные женщины так бы не поступили)
Так что я считаю, что подвиг в данном случае НЕ противоречит материнскому инстинкту, а скорее является экстремальным (и возможно, наивысшим) его проявлением.
А еще мне нравится, когда говорят - вот в 41-ом, может, и пошла бы воевать, а сейчас - нет. 41-ом тоже люди поди не за рай воевали, и даже не за развитой капитализм, а за такую же бедную, растерзанную Россию! Что они там видели-то до 41-ого? Революции, войны, коллективизацию, бедность, голод, Сталина... Так что сейчас мы никак не хуже живем и дело, мне кажется, не в том, ЧТО защищать, а в том, КТО защищает.
Первая кидаю в саму себя камень...

Присоединяюсь к этой точке зрения + хочу сказать, что война - это стресс (мало с чем сравнимый стресс). И не могу я осуждать тех женщин, что шли воевать. Хочется только им сказать большое человеческое спасибо за то, что они для нас сделали.
А чисто с психологической точки зрения страшно это все представлять. Представляете картинку: война ... мужа убили ... ребенок умер от голода ...
Вы представляете, что может твориться с психикой даже у здорового человека? Ужас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас не считаю это подвигом, а скорее маразмом, но как в то время я воспринемала все это я незнаю, это было другое время с другими идиалами.

Верон, маразм - это круто :smi1:

 

Это СЕЙЧАС можно плюнуть на все разборки, подхватить ребенка подмышку и слинять куда-нибудь потихому... Есть КУДА слинять, есть НА ЧТО слинять, в смысле, деньги... Да можно просто никуда не ходить - на баррикады, например, и т.д.
Но ТОГДА было ВСЁ не так - бежать некуда, есть нечего...
Я раньше, когда читала про войну (давно уже такие вещи не читаю и не смотрю) думала, что я бы в такой ситуации удрала бы куда-нибудь в Сибирь, в тайгу - там бы немцы меня не достали... Но что бы удрать в тайгу, надо было во-первых успеть, т.е. заранее иметь информацию, во вторых иметь деньги и оружие... Ну и :???:
Гадать бесполезно... кошка, волчица и проч. при возможности постараются перепрятать своих детенышей, но если деваться уже некуда :???:

 

Патриотизм... Да что это такое??? А если стоит вопрос жизни и смерти??? И хорошо если можно кивнуть на других... А если ВСЁ на самом деле СОВСЕМ плохо???

 

А заранее сказать, смогла бы я... Кто то скажет, что запросто, будет дить себя в грудь кулаком, и... струсит... А другой заранее будет трусить, а потом сделает ТАКОЕ... а может и потом струсит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчи, так вначале стоял вопрос "Уходить на войну мстить за мужа". Исходя из такой постановки вопроса я бы не пошла. А вот идти сражаться за идеалы, за будущее - это совсем другой вопрос.
Я бы умней поступила - я бы в партизаны пошла, но только с ребенком.
Немного другой вопрос - а как быть с декабристками? Вот они побросали все, в том числе и детей, и поехали в ссылку за мужьями. Заметте, не за родину, а за мужиками. Времена тогда другие тоже были - дети с мамками-няньками, сами на балах-приемах. Эт я утрирую, конечно, но суть та же. С детьми расставаться было несложно. Так вот к чему я, собсно, веду - времена всегда разные. Сдается мне, что начнись сейчас война - и побежит все наше мирное население кто куда :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×