Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
SHELL**

Как Ограничить Семью От Свекрови

Рекомендуемые сообщения

Эх, девчонки....моя свекровь умерла за 5 лет до нашего с мужем знакомства...Можете сказать, что мне повезло, а я считаю, что если бы его мама была жива, то мой - теперь уже, к счастью, бывший муж не превратился бы в подонка и морального урода....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так ей же воздастся потом, хотя бы в виде того, как сыновья с ней обращаются

ага, потом... потом, лет через ...цать свекровь станет совсем старенькой, маразма прибавится и неизвестно, кому еще воздастся... не бросишь же мать мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шелл, никуда не ходите!!! Она, как узнает про Ваш пузик, "сорвется с цепи" и превратит вашу с мужем жизнь в ад...Пусть подавится своим кабаком. :skalk:

Дык я вроде и не собираюсь, только вот надо к мысли привыкнуть, и отмазку подогнать. а вобще меня тошнить начинает, мне точно не до рЭсторана, тем более в такой компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poli-kiri

Эх, девчонки....моя свекровь умерла за 5 лет до нашего с мужем знакомства...Можете сказать, что мне повезло, а я считаю, что если бы его мама была жива, то мой - теперь уже, к счастью, бывший муж не превратился бы в подонка и морального урода....

Ты так думашь????? Знаешь, если человек подонок, то ему ни мать, ни отец не помогут.... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык я вроде и не собираюсь, только вот надо к мысли привыкнуть, и отмазку подогнать. а вобще меня тошнить начинает, мне точно не до рЭсторана, тем более в такой компании.

Да какие отмазки??? Прямо сказать, идти к вам, дорогая мама, не хотим, но с ДР сердечно позравляем. :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выступить как теоретик чистой воды. Свекрови у меня никакой нет, равно как и мужа.
В предыдущих двух браках (гражданских) первая "свекровь" была поставлена в игнор, просто не общались, не нравилась я ей (но, кстати никаких гадостей и разборок, просто прохладные отношения), а во втором - никаких проблем - абсолютно нормальные отношения, общались даже и без мужа часто, нормальная тетка, тока излишне эмоциональная слегка...
К чему это я????
А, вот.
Я вот думаю, как такие отвратительные свекрови родили и воспитали таких замечательных мужей :bkeh: ???? Давно уже хотела спросить :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала...Думаю, что отношения свекрови и невестки - это болезнь человечества. Пока люди не поймут, что от их грызни всем плохо, это не закончиться никогда.
Скажу, что был опыт жизни со свекровью в течение 3,5 лет моего бывшего уже гражданского брака. Не дай боже. Свекровь у меня была на работе большой начальник, а дома вместе со своим обожаемым сынком пытались меня на пару исправлять. Вобщем, сбежала я от них и очень этому рада.
А сейчас у меня свекрови нет. Но если бы даже была, думаю, что мой любимый человек меня бы в обиду не дал.
Главное, чтоб ваш муж любил вас и не позволял вас обижать. Все остальное ерунда. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я что ли и про свою пожалуюсь... :red-tsch:

 

Самое ужасное, что в поведении моей свекрови мне понятны её мотивы, но от этого, поверьте, НЕ ЛЕГЧЕ!

 

Моя свекровь давным-давно выбрала быть глубоко несчастным и всеми угнетаемым человеком. Она без этого не может, хотя видимо это подсознательное... У её мужа был достаточно тяжелый характер и с какого-то момента она решила, что бороться с ним бесполезно, нужно просто получше давить на жалость, а иногда "взрываться" и посылать всех "в баню" (любимое выражение, меня с этого воротит страшно, такое оно грубое и ИМХО плебейское). За годы жизни с ним она так к этому привыкла, что теперь просто так и живет, независимо ни от чего.

 

Её роль - бедная овечка, правда скорее всего это несознательно. Грубо говоря, она делает всё, чтобы её обидели, а если не получается, то обижается и без повода. Помню в прошлом году на даче моих родителей в течение ЦЕЛОГО дня (без преувеличений) демонстративно рыдала. Говнами чувствовали себя все: я, потому что якобы нанесла ей страшное оскорбление (констатировала, что на даче могу жить или с мужем или с мамой), муж, потому что это всё-таки его мать, мои родители, потому что это же всё у них в гостях, то есть они себя чувствовали хреновыми хозяевами... Почти на любые слова, обращенные к ней (не только замечания и мягкую критику, а именно почти на всё) она начинает рьяно оправдываться жалобно-оборонительным голосом. Это противно до ужаса, тем более, что даже увещевания типа "да что Вы, мы не в претензии, вы всё правильно сделали" не помогают абсолютно. Если бы она ругалась, говорила какие-то гадости про меня - это мне кажется было бы проще, к критике я отношусь адекватно, могу отличить справедливую от несправедливой, примерно знаю как реагировать... А тут совсем другое - чувтвуешь себя мегерой, сволочью, которая обижает невинных людей, буквально угнетает и эксплуатирует. А поскольку она действительно сильно отличается от меня по многим статьям, я просто вынуждена корректировать её например в отношении того, что она делает и говорит с ребенком (на остальное я благоразумно стараюсь закрывать глаза).

 

Теперь относительно ребенка. По-моему она просто мечтает, чтобы ей отдали его в вечное пользование. Тут тоже свои проблемы. По идее я должна радоваться, что бабушка так любит внука и пользоватся её помощью (собственно чаще всего окружающие так и говорят), но есть свои настораживающие моменты. Когда она довольно поздно (в 34) родила своего сына (моего мужа), у неё не было времени им заниматся вплотную, надо было зарабатывать деньги, потому что муж её работал нестабильно. В итоге она работала как чокнутая и днем и ночью, ребенка (который достался ей тяжело и поэтому был очень любим) почти не видела. Собственно она из-за него и работала так много, тогда в их кругу считалось, что надо на ребенка много тратить если его сильно любишь, надо его баловать безмерно и от всего оберегать. Это кстати еще один аспект, который утвердил её в стремлении чувствовать себя несчастной и мучимой всеми вокруг и самой жизнью. С мужем у них случались тяжелые времена, когда по идее лучше было бы развестись, но опять - ребенок же!!! Она пребывала в повсеместном заблуждении, что лучше хреновый отец, чем никакого, да и квартиру по лимиту полученную хотелось сохранить "дл Андрюшеньки" целиком, не деля её при равзоде. Ну это бог им судья... Я всё это к чему говорю. Вот знаете поговорка есть "первый ребенок - последняя кукла, первый внук - первый ребенок". Весьма мудрая кстати. Так вот в нашем случае она практически не работает. Она обожает моего сына как своего, она играет в него как в игрушку, потому что не наигралась когда-то в собственного. Она уверена, что ею движет желание "чтобы Вовочке было хорошо", а на самом деле она просто разукрашивает свою пустую жизнь (пока муж был жив у неё хоть что-то было, хоть какая-то полусериальная "шелуха", какие-то заботы, дела, эмоции). Да, конечно не повезло, я не спорю, в один год и сын ушел жить со мной и муж умер. Я её и жалела сначала очень, пока не поняла, что ей от этого не лучше, она только еще круче смаковать свои несчастья начинает. Но мы то с ребенком здесь при чём по большому то счёту?! Меня очень напрягает (наряду конечно с естественной материнской ревностью) еще и то, что в отношениях с ребенком она старается больше "взять", насытить свою жизнь эмоциями, детскими играми, напитаться его энергетикой (надеюсь вы понимаете о чём я). Куча всего мне не нравится в её отношении к Вовке - это стремление баловать, покупать дурацкие подарки, пичкать сладостями, ловить каждое желание, не задумываясь о целесообразности его исполнения, таскать на руках, гулять вдвоем подальше от детских площадок (чтобы ни с кем не делить его), спать с ним рядом в дневной сон... Матери моей тут заявила, что она очень завидует ей, потому что мать ездила в Германию и привезла Вовке естественно кучу хорошей качественной обуви, одежды, классный набор инструментов и тот был в восторге. То есть она бы предпочла, чтобы кроме неё Вове никто ничего не дарил, видимо так. Она хочет быть "лучшей бабушкой", чтобы он её любил больше всех остальных, и по-глупому считает, что ребенка можно "купить" сластями, подарками и тисканьем... Кстати делать втихаря не так, как я считаю нужным и ей говорю - это тоже присутствует, хотя на словах она прямо мне в рот смотрит, все предписания выполняет и чуть что оправдывается как будто её сейчас к расстрелу приговорят (об этом выше).

 

Тут еще надо по поводу детей сказать особо. Детей она любит "ТОЛЬКО СВОИХ", чужие чаще всего ей не нравятся, а иногда и раздражают (а по мне - так просто не бывает!) К тому же любит как-то избирательно. Объясню подробнее. У её племянницы (которой дети никогда нужны не были, это и не скрывалось) родилась лет 8 назад двойня, к тому же разнополая. Ленка (племянница) почла за счастье при любом удобном случае сбрасывать их на мою свекровь, особенно мальчика. Просто мальчик то ли от рождения глухой, то ли в младенчестве травма была - история умалчивает. Соответственно ребенко проблемный, ему нужны совершенно особенные занятия, другой уход, другое общение. Но Ленка предпочла просто сваливать его на кого только возможно. В итоге он почти жил у свекрови, во всяком случае все выходные точно. Няньчили его и баловали по полной программе, как нашего Вовку нынче. Так что в итоге? Вовка родился и стал Санька не нужен: Ленка сколько раз просила взять на день-два, или посидеть у них с детьми - свекруха ни в какую! Меня честно говоря это тоже очень напрягает, я не понимаю, как можно вот так с ребенком (тем более проблемным, не вполне здоровым) "поматросить и бросить"?! :eek: Однажды помню привезла его к нам с соплями (ну не смогла отбрехатся от Ленки), Вовка еще ползал только. Как же она на него орала!!! Я конечно понимаю, что он глухой и что ему надо громче говорить, но какая агрессия, какое раздражение в тоне! Мне было ужасно неприятно, жалко его безумно, я их помню постаралась спровадить поскорее от греха (чтобы Вовку мне не заразили, но даже в большей степени потому что видеть этого больше не могла!) И в такие моменты я всё вспоминаю, что она ужасно девочку хотела (и своего когда рожала, и когда я Вовку ждала) Очень страшно мне, вдруг если девочка родится, она и с Вовкой так будет обращатся?! :crank:

 

И последнее... Человек она очень необязательный, из-за чего бывают недоразумения, якобы дающие ей право на нас обижаться. Вот недавно сказала, что поедет на праздники в деревню, а потом выяснилось, что остается в Москве и жутко обиделась, что мы к ней на Пасху не приехали в гости, а поехали по своим делам и друзьям. И так происходит постоянно. Зато на вторые праздники обещала быть обязательно (у мужа ДР), но теперь передумала и едет таки в деревню. Хорошо, что мы узнали об этом не 7-го числа, сейчас еще можно планы переиграть. Грубо говоря, она может пересмотреть свои планы, согласованные с большим количеством народа) абсолютно в любой момент, а на нас обижается даже тогда, когда мы ничего не обещали, а просто она ПОДУМАЛА что мы например приедем...

 

В общем грустно это всё, очень грустно. Я жалела её долго, пока не поняла, что это губительно и для нашей семьи и для неё самой. Она уже не изменится, всегда будет плакаться и жаловаться на судьбу-злодейку. А вот нам превращаться в вечных ближайщих "плакальщиц" никак нельзя. Я иногда ловлю себя на мысли, что становлюсь на неё похожа (о ужас), потому что она настолько приучила свою семью жалеть себя, что мой муж реагирует только когда я плачу - мирные разговоры, раздражение, даже изредка случающиеся скандалы на него не действуют. Получается что я скоро незаметно превращусь тоже в постоянного нытика (ну если только так я могу достучатся до мужа!) И ребенок усвоит такие манеры, как самые эффективные. Кошмар! Полностью прекратить общение с ней мы не можем по множеству причин. Соответственно надо как-то уживаться, а это безумно тяжело и ей и мне (хотя она при всей своей "несчастности" никогда не признается в этом, видимо боится, что ей просто предложат прекратить тогда всякое взаимодействие)

 

Вообще масса проблем проистекает у свекровей именно из одиночества, насколько я знаю одинокие свекрови - самые трудные!

 

А еще всё чаще вспоминаю совет старшей подруги. Она говорит, что надо дождаться точки кипения и громко не стесняясь в выражениях высказать свекрови в глаза всё-всё, что ты о ней думаешь. Утверждает, что на её жизненном опыте были масса историй о свекровях (своих две, а подружкиных не сосчитаешь) и по-другому на практике проблему решить невозможно. Независимо от того насколько терпелива невестка - одна срывается сразу, палец в рот не клади, другая будет 10 лет терпеть и искать другие выходы, но в итоге все-равно сорвется. Клянется, что после такого "выпускания пара" свекрови все как одна (тоже независимо от изначального характера и степени его запущенности) становятся шелковые, а невестки у них "любимые и самые лучшие"! Парадокс, но из реальной жизни.

 

Неужели и мне придется прибегнуть к таким варварским методам налаживания отношений?! :wacko:

 

Извините за очередной словесный понос, всем терпеливо дочитавшим спасибо огромное :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот думаю, как такие отвратительные свекрови родили и воспитали таких замечательных мужей :bkeh: ???? Давно уже хотела спросить :rolleyes:

моего мужа, на мое счастье, дед его воспитывал. Золотой человек был. мне очень, искенне жаль, что его больше нет с нами.
а вобще людей еще и книги воспитывают, и друзья, и общество- да куча факторов, так что родители не всегда играют важную роль в жизни человека!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как такие отвратительные свекрови родили и воспитали таких замечательных мужей

моего отец воспитывал, а потом у меня муж рано перестал жить с родителями и хлебнул самостоятельности, а это, я считаю, лучший воспитатель :yess:

 

Пока люди не поймут, что от их грызни всем плохо

этот топик не про грызню :smi6: у меня со свекрухой внешне хорошие отношения и грызни нет, но лично мне от этого жить легче не становится.

 

СтихиЯ*
как я тебя понимаю!!!!!! :zdrya:
у нас тоже свекровь - одинокая и страшный нытик! только наша детей не любит вообще, в этом мне повезло.
Но зато у неё любимая тема "я скоро умру" (ей 65 лет и здоровьем бог не обидел). Соответственно, все вокруг сволочи, которые только и мечтают, как загнать её в могилу. И договориться с ней ни о чем нельзя. К примеру, договариваемся, что мы на след.выходных приедем что-то сделать ей на даче. Приезжаем - всё сделано и горестный рассказ, как ей было сложно и как она после этого еле ползает и как она теперь себя плохо чувствует. На слова, почему она нас не дождалась, если мы договаривались и приехали когда обещали, ответ один "ну вы же такие занятые, мне неудобно вас беспокоить" и таким тоном словно мы бессердечные сволочи и вообще никогда её не навещаем и не помогаем и т.п.
И вроде умом всё понимаешь, но как пообщаешься с ней, как будто тебя дерьмом облили с ног до головы. Говорится так "вы умницы, вы меня радуете, что у вас в жизни всё так хорошо, я понимаю, вы и учитесь и так много работаете/у вас сейчас ребенок маленький, ладно уж я тут тихонько сдохну"
и как с ней бороться?... :???:

 

А еще всё чаще вспоминаю совет старшей подруги. Она говорит, что надо дождаться точки кипения и громко не стесняясь в выражениях высказать свекрови в глаза всё-всё, что ты о ней думаешь

Золотые слова. Это так и есть!!! Это на 1000%. Но на это надо решиться... у меня вот не выходит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Newly

Я вот думаю, как такие отвратительные свекрови родили и воспитали таких замечательных мужей  ???? Давно уже хотела спросить 

Так все дело в том, что наших сынове рожали их мамы и воспитывали их мамы!!!
Для своих сыновей они мамы!!
А вот свекрови для нас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, мой муж уже с 16 лет самостоятельный!!!!!
Сам себе денежку зарабатывал)))
А его мама получала его деньги(ему были положены деньги до 18 лет, так как папа умер-военнослужащий) и трятила их на себя!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девчонки... мама дорогая... почитала все истории - ужас какой (Копушка, твоему экземпляру отдельное :confus: )...
мне в принципе особенно пожаловатья не на что: живем отдельно, все построено с самого начала так, что муж звонит своим родителям, я - своим... и все довольны...
а вообще, конечно, главное, чтоб мужик свою маму объективно оценивал... а не навязывал всем мнение, что мама - это ангел во плоти... тогда все будет нормально! но как я понимаю, у вас всех с этим как раз полный порядок! а это главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц*

ой, девчонки... мама дорогая... почитала все истории - ужас какой (Копушка, твоему экземпляру отдельное  )...

))) да уж.... но я всегда списываю ее неумение жить и общаться с людьми из-за ее несостоятельности в жизни.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще всё чаще вспоминаю совет старшей подруги. Она говорит, что надо дождаться точки кипения и громко не стесняясь в выражениях высказать свекрови в глаза всё-всё, что ты о ней думаешь. Утверждает, что на её жизненном опыте были масса историй о свекровях (своих две, а подружкиных не сосчитаешь) и по-другому на практике проблему решить невозможно. Независимо от того насколько терпелива невестка - одна срывается сразу, палец в рот не клади, другая будет 10 лет терпеть и искать другие выходы, но в итоге все-равно сорвется. Клянется, что после такого "выпускания пара" свекрови все как одна (тоже независимо от изначального характера и степени его запущенности) становятся шелковые, а невестки у них "любимые и самые лучшие"! Парадокс, но из реальной жизни.

Твоя подруга полностью права, имхо. Я сама не раз замечала (не только в семье, но вообще "по жизни") что такая тактика приносит неожиданные результаты. Есть люди, которые неосознано тестируют границы дозволенного до тех пор, пока им не дают понять, что вот она - граница, приехали :ranting: Я бы не удивилась, если твоя свекровь оказалась именно таким человеком (уж очень на то похоже, все признаки на лицо :smi1: ).

 

Я со свекрами никогда не ругаюсь, вообще стараюсь помалкивать при разхождении во взглядах (они у меня вполне адекватные люди), но был случай, в самом начале нашей совместной жизни, когда свекровь обвиняла моего мужа за принятие весьма неразумного решения в относительно далеком прошлом. Я слушала, слушала и.... высказалась (ай! :red-tsch: ). Так как на мой взгляд, хоть муж и был виноват в той конкретной ситуации, но она, как мать, несла в очень большой степени ответственность за дурь своего сына. Высказалась я довольно резко, думала, что после этого впаду я в немилость. :wire: Реакция была абсолютно иная, мне ничего не ответили, но именно с того момента меня признали как "достойную невестку, заслуживающую уважения", а не просто симпатичную девочку. ;)

 

Так что советую попробовать стратегию подруги, потому как терять тебе явно нечего. :super: Тут, главное, не бормотать нечленораздельно, а внятно и четко объяснить, что тебя конкретно выводит из себя (а у тебя прям талант в изложении мыслей :zdrya: , я уже не раз замечала), под конец можно даже хлопнуть дверью для эффекта. :D Но не в ступать в разборки и длинные прирекания.... :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×