Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
васса***

беременность и первоклассник: тяжело или ничуть?

Рекомендуемые сообщения

:mascha: всем привет!
кажется, такой темы еще не было на форуме, а хотелось бы почитать об этом!
говорят, первый класс - стресс не только для ребенка, но и для родителей, а если еще и беременность в "анамнезе", то вообще :rus-rul:
сама я из долгопланирующих, все никак не слепим третьего малыша, а первый класс уже не за горами...
мамочки, поделитесь, а как было у вас - у кого разница между детьми 6-7 лет....насколько новорожденный мешал первоклашке??? А???
P.S. из личного опыта: второй ребенок родился, когда старшая пошла в 4 класс....и она очень сильно съехала в учебе!!!! училась на 4 и 5, а после рождения брата перешла в заядлые троешницы...может это от других факторов зависело, но все равно..прогресс в учебе наступил только когда братик в сад пошел на полный день...вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у старших разница 6 лет.Т.е.когда старшая пошла в 1 класс-средней был годик.Как раз начинала ходить,везде все цеплять,все задирать.Любофф у сестер неземная,поэтому мамы как таковой не надо было,нужна была сестра.Весь день ее не видев,вечером накидывалась на нее.Немного сложновато с уроками было.Но в силу того,что старшая дочь очень собрана и самостоятельна-в моей помощи с уроками она не нуждалась,справлялись.
А если беременность....У меня Б натяжно проходят-не по одному разу лежу в стационарах.Если б не это-то совсем не сложно было бы.Лично для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 сентября моя старшая пошла в 1 класс, а в начале октября мы узнали о прибавлении. Беременность проходила тяжело, были 2 месяца стационара, постельный режим. На учебе дочки это никак не отразилось (отличница), более того, благодаря многомесячному больничному могла дочери уделять максимум времени (даже в больнице, болтая часами по телефону). Кроме того, папа получил первую прививку самостоятельности (до этого я полностью занималась дочерью), которая в дальнейшем пригодилась уже с малышом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старший пошел в первый класс а зимой родился Миша,неудобно в том что к школе с коляской бегать,если малыш заболел одного не оставишь а первоклашку забирать надо,на собрания опять же проблемно ходить когда малыш грудничок, с уроками конечно тоже проблемно.потому что надо сидеть с уроками,много времени уделять первокласснику а на руках грудничок который очень много требует внимания.в общем в принципе конечно не то чтобы прям ужас-ужас но проблем хватает и по мне так лучше когда ребенко в классе втором хотя бы или третьем,или когда ему пять-шесть лет-малыша рожать.А когда Никита у меня в первый класс пошел у нас еще и Паша добавился :D и Миша в сад еще не ходил.в обще "весело" было :wacko:
вот кстати еще вспомнила,что когда Миша то родился я в роддоме две недели провела и Андрей первоклашка без меня был а это тоже не очень то <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Денис пошел в 1 класс, Тамаре было 1,4 и в этот момент я забеременела Пашкой. Ходил он туда и обратно сам, это было 5 минут от нашего дома и полдороги он был виден из окна. Иногда перед школой ходил на молочню кухню ( она вообще под окном была) и провожал сестру в садик (рядом со школой) . Уроки всегда готовил сам, делал подарки учителям...Первый класс прошел на ура (ну это у меня ребенок такой в тот момент самостоятельный был).
На следующий год я родила Пашу и в школу пошла Аня. Точнее они оба перешли в частную школу полного дня, из Митино туда и обратно возил школьный автобус, а находится она рядом с нашим нынешним домом, здесь они ходили сами. Приходили из школы с уже сделанными уроками, так что дома оставалось только музыкой заниматься. К сожалению здесь они делали уроки под руководствам учителей, а мы были слишком заняты младшими детьми и переездом, чтобы контролировать процесс. В результате Денис расслабился капитально, а Аня благополучно прошла "мимо" всей школьной программы.
Присоединяюсь к вышеизложенным мнениям, что на момент 1 класса малышу должен быть уже год либо родиться он должен ко 2 классу, особенно если пешком до школы не дойдешь или учится он с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между старшей и средней 6 лет разницы .
Когда старшая в 1 класс пошла , младшей ( на тот момент) было 1,5 года.
Мне вот было очень тяжело ! :crank: Учились мы в спец щколе , задавали немеренно , забирала дочку домой , чтоб с уроками помочь, на продленку
не оставляла. При этом режим младшей пришлось подкорректировать , что тоже прошло сложновато. Забирать из школы ведь с ней приходилось ходить .
Уроки .. ну у нас с этим сложно было . Приходилось и заставлять , и сидеть вместе с ней. В общем , тяжелый у нас был 1 класс.
Младшая мешала естественно . Старшую есть сажала , а мелкую бежала спвать укладывать . Вот пока спит - нужно было все уроки сделать .
Далеко не всегда это получалось...
Потом у меня мама уволилась и стало легче намного. Младшей она занмималась , а я бегала за старшей , возила ее на тренировки ну ит.д.
А ..вот еще забыла. Болели мы в 1 классе... мама не горюй . :( Ну и младшая за компанию со старшей .
Воообще реально и одной справиться , если ребенок кроме школы больше некуда не ходит . У меня старшая уже на тот момент спорт школу посещала , возить надо было туда и обратно .. По этому мы с мамой решили и ее дома посадить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к вышеизложенным мнениям, что на момент 1 класса малышу должен быть уже год либо родиться он должен ко 2 классу, особенно если пешком до школы не дойдешь или учится он с трудом

Ну вот у меня младшей 1,5 было . Писала уже как было " легко". А вот со 2 пунктом согласна !
2 класс - это не первый , тут по любому легче будет ! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СветулЯ***, а если бы не 1,5 а 2,5 года было= была бы разница? Тогда уж лучше 3, одного в сад-а с другим уроки и пр. Да в любой разнице есть свои + и -.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех по-разному: моя мама была в подобной ситуации - я старше брата на 7 лет, первый класс закончила на "отлично", помню, мама помогала мне с уроками, хотя брат рос капризным. Папа отводил забирал со школы в течение всего первого класса. На продленке не была.
У соседки та же ситуация, но с точностью до наоборот: малыш не давал ей физической возможности помогать сыну-первоклашке делать уроки. Папа не помогал особо, но мальчик все же закончил первый класс с отличием. Зато сильно пострадало поведение: ребенок "оторвался" от семьи, непонимание все глубже, улица интересует его гораздо больше, хотя учится хорошо. Соседка говорит, что этот год был для нее оч.тяжелым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая дочка в первый класс пошла, когда младшему сыну исполнился 1 месяц. Водила в школу сама, маленького брала с собой, Олега приходилось оставлять дома одного. Дочку водила 4 года, ещё и в музыкалку со всеми ходила. Ничего, выжила. Но тяжело было ОЧЕНЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в любой разнице есть свои + и

ППКС ! И еще все от детей зависит , особенно от первоклашки - дети то у всех разные !
Моей вот тяжело учеба давалась , и школа тяжелая была , с 1 класса французский , со 2 - английский .
Забегая вперед скажу - школу мы поменяли. А про сад ... Дочка средняя в сад не ходит , не садовская она у меня .
Так что неизвестно что лучше , и как легче. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забеременела в сентябре, когда сын пошел в первый класс. А когда Даньке исполнилось три месяца, то Артур пошел во второй класс, а Маша в первый. Проблем вообще не было, мне кажется мне просто повезло с детьми, а еще с тем, что муж довольно много был дома (тогда он еще снимал офис и уезжал из дома) Потом муж стал только дома работать. Кстати, было бы реальнее тяжелее если бы старшие были еще в саду. В школе как-то проще оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, было бы реальнее тяжелее если бы старшие были еще в саду. В школе как-то проще оказалось.

а почему? в школе же еще уроки делать надо...
У меня вот сейчас нет школьников, только малыши садовские... скукотня целый день :( они ж только вечером приходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему? в школе же еще уроки делать надо...

Школа была ближе, чем сад, можно было с коляской съездить, а не на машине ехать. А Данька золотой ребенок - уроки делать вообще не мешала. Девочки до года вообще не плакали. Мы только с Артуром в первый год намучались, но он никому помешать не мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот сейчас нет школьников, только малыши садовские... скукотня целый день sad.gif они ж только вечером приходят...

Ага, ты это скажи какой-нибудь маме с 4 недельным ребенком (одним), что дома скучно, дети совсем времени не занимают :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×