Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sladusik*

Высаживание и естественная гигиена малышей, С рождения!

Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем спасибо за обсуждение :flowers: . Детки действительно у всех разные и мамочек тоже одинаковых нет, взгляды на быт и жизнь могут сильно отличаться - кому-то бывает проще использовать подгузник, кому-то нравится чуть больше уделять внимание гигиене :victory: .
Главная мысль, которая видимо ускользнула в процессе обсуждения - мысль использовать лучшее в любом из методов. Естественно, никто не хлопает по половым органам ребенка :ranting: , конечно же никто не сидит с ребенком на груди свесив попу для того, чтобы покакать :histeric: . Гуляем - пожалуйста подгузник. Ночью спим - так же. Нет времени во время уборки и готовки - то же самое (ну правда теперь лежим и голопопим вместо подгузника) и пришла я к высаживанию именно через гигиену - ребенок без подгузника с голой попкой в кроватке на пеленке - отсутствие раздражений и прилипших какашек (хотя как я и писала мы пользуемся очень хорошими подгузниками) - в итоге через пеленки мы пришли к тазику. Тазик удобная вещь, которая экономит кучу чистых пеленок, которые не надо стирать, сушить, гладить и пр. Быстро сделали дела, подмылись и играем дальше! :det-mas:
Рефлексы имеют немаловажное значение и в этом деле и сравнивать с дрессировкой может и весело но не совсем корректно. Для ребенка создается БЛАГОПРИЯТНАЯ среда для справления естественных потребностей и мягкие звуки и слова мамы служат сигналом для опорожнения кишечника. Случаи запора (психологического) кишечника или мочевого пузыря во взрослом возрасте при отстутствии внешнего раздражителя (сигнала) к мочеиспусканию - нонсенс (рефлексы как вырабатываются так и угасают, привычка же держать сфинктер под контролем остается), а вот случаи энуреза у детей довольно часты. И конечно ни для кого не секрет, что имеют место случаи (довольно распространены, если упустить момент) затрудненного мочеиспускания у детей, привыкших к подгузникам, у детей, которые не могут нормально сходить на горшок без подгузника. И для мам это БОЛЬШАЯ проблема. Но не буду и об этом. :secret:
Есть мнение, изложенное в статье, а мы вольны понимать и реализовывать по-своему. Главное - без фанатизма! Я поняла по-своему и мне нравится! И как раз фанатизма в нашей семье и нет. Всего в меру.
Ответила всем сразу, кто поддержал - спасибо девочки :friends: , оппонентам - надеюсь что хоть на чуть-чуть разъяснила свою позицию :parrdon: , админу - тему можно закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
админу - тему можно закрывать.

а может не надо?
вдруг подтянуться ваши сторонники, но кто стал по старше? просто интересно как будет дальше :)
Нет времени во время уборки и готовки - то же самое (ну правда теперь лежим и голопопим вместо подгузника) и пришла я к высаживанию именно через гигиену - ребенок без подгузника с голой попкой в кроватке на пеленке

месяцев с 5 не могла даже толком переодеть сына - научился переворачиваться, потом ползать, жуть (по всему столу его ловила) :) то есть вся пеленка будет сбиваться, лежать спокойно деть уже не будет...
+ вы все же начнете выходить в свет или принимать гостей... мы после года от памперса отучались и когда приходили гости или были просто семейные праздники одевали пампер, т.к. я просто реально не успевала выскочить из-за стола, то забуду, заобщаюсь, то деть обопьеться и пописает чаще...
Вообщем, автор - Вам искренне Удачи в этом деле :flowers: а темку не закрывайте плз. Хотя конечно наездов на вас не хотелось бы больше :) просто интересен процесс :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня и брата мама высаживала чуть ли не с рождения, на горшок мы стали ходить очень рано, напрягом для нее это не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кому-то бывает проще использовать подгузник, кому-то нравится чуть больше уделять внимание гигиене

еще раз - до трех лет дома ходить с голой попой и прочими местами дома - НЕГИГИЕНИЧНО :vertag:
Рефлексы имеют немаловажное значение и в этом деле и сравнивать с дрессировкой может и весело но не совсем корректно.

абсолютно корректно - именно на покакать я высаживала ребенка с 8 месяцев, но для этого были причины, отличные от тех, что вы приводите, но при этом ПРОСИТЬСЯ нагоршок ребенок стал после года, подходила и показывала, что она хочет писать. Памперсы помехой не были ни разу ни на одном из этапов их снятия. Так что разницу между "тупым" высаживанием и осознанием процесса я хорошо представляю :morgalik:
Понимаете, если вашего ребенка сейчас оставить памперсе бодрствовать, то он туда пописает рано или поздно, а вот ребенок, который дозрел до контроля над мочеиспусканием - не станет этого делать категорически :morgalik:
Так что вернемся к теме через год-полтора - просто довольно много тем, где мамы жалуются на проблемы с приучением к горшку как раз детей, которых рано начали высаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И конечно ни для кого не секрет, что имеют место случаи (довольно распространены, если упустить момент) затрудненного мочеиспускания у детей, привыкших к подгузникам, у детей, которые не могут нормально сходить на горшок без подгузника. И для мам это БОЛЬШАЯ проблема. Но не буду и об этом.

Цитату в студию :pod-tches::vertag: . Или я одна о таком в первый раз слышу?
Никаких таких проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне тоже интересно послушать тех, кто высаживал, и продолжил это делать после полугода, когда ребенок уже вполне способен вырваться...

 

кстати о рефлексах

 

Рефлекс сдерживания дыхания - безусловный

 

а вот рефлекс писать на пис пис как раз условный, выработанный, (или наоборот) а как раз на формировании условных рефлексов построен метод тренировки... не надо обижаться...

 

Вобщем то я за рациональный подход во всем!

 

Чувствуешь что деть хочет пописать покакать, сходи с ним в туалет, помоги, съэкономь штаны и памперсы... но посвятить этому весь день, то есть постоянно следить за ребенком и угадывать в его движениях сигналы... это не для меня лично...
Опять же когда мой ребенок был маленьким я читала про этот метод и там предлагалось в ванную дите высаживать... а поскольку надо ребнку дать грудь, для легкости, то получается он ест в туалете :) для меня вот это было основным негативом :)

 

А так с тазиком во время кормления я бы наверное попробовала, так как помня Федю он всегда сикал во время еды... правда я сидя кормить не могла... вобщем если не зацикливаться на этом и не ставить целью научить ребенка не сикать в памперс, а просто рассматривать метод как экономию... то можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня оно есть и трачу его на малыша! Так же и у меня моя малышка требует внимание, вот и занимаюсь с ней smile.gif

 

эээ....вообще-то про старшего я говорила :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да мне тоже интересно послушать тех, кто высаживал, и продолжил это делать после полугода, когда ребенок уже вполне способен вырваться...

 

Я начала высаживать так раз после полугода (дома полностью отказались от памперсов) одевали на сон (ночной) и на прогулку. Ничего криминального не было :) . Если прям уж начинал вырываться и вопить, то я отпускала и все, чего насиловать...А чаще всего висел на руках и честно писал (или какал...)

 

Ни описаных диванов, ни описанных шкафов (чем так пугают) у нас не было... :no:
Один единственный раз сын описал диван, ему было уже 1,8 - сделал он это по приколу, в связи с чем был повергнут всеобщему порицанию и больше такого не случалось.
Без промахов, когда мы вообще отказались от памперсов (не считаю прикол с диваном) ходим на горшок с 1,7. Проситься начали в 1,5-1,6.

 

Так как не припомню, чтобы высаживание с полугода вызывало у меня какие-то негативные эмоции, усталость, раздраженность и прочее, то потом попробую с рождения, хотя, конечно, в раннем возрасте количество пописов ужасает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще раз - до трех лет дома ходить с голой попой и прочими местами дома - НЕГИГИЕНИЧНО

 


Тут малышу 4 месяца, почему голая попа негигиенично :) ? Он же не ползает по полу.
Лежит себе в кроватке...

 

А в дальнейшем, как мне кажется, кажется, имеются все-таки ввиду просто штанишки и трусики, а не подгузы...
А так согласна, совсем голыми по полу ползать негигиенично, потом больше расхлебывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаете, если вашего ребенка сейчас оставить памперсе бодрствовать, то он туда пописает рано или поздно, а вот ребенок, который дозрел до контроля над мочеиспусканием - не станет этого делать категорически :morgalik:

 

Может не по теме.. но для поддержания разговора... и не для спора, а просто как пример! (а то чет в этой темке прям жесткие споры во всем видят)

Мой ребенок с удовольствием нассыт в памперс, если он на нем одет. Без штанов вообще - 100% попросится писать в туалет. Просто в штанах/трусах и т.п. - может попросится, а может и описаться.
Поэтому летом просто приходилось оставлять голым, чтобы писал в горшок. Хотя конечно я тоже против голых писурунов на холодном (и не всегда идеально чистом) полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в дальнейшем, как мне кажется, кажется, имеются все-таки ввиду просто штанишки и трусики, а не подгузы...

неа, в заглавном посте написано именно про отсутствие одежды, чтобы ничего не мешало :D ведь с т.з. удобства что х/б трусы, что памперсы-трусы снять одинаково просто.
Zosik,
Поэтому летом просто приходилось оставлять голым, чтобы писал в горшок.

значит, дозрел неоконочатеьно, т.к. после 2х лет мой ребенок в одетом для подстраховки памперсе терпел, ругался, но делал круглые глаза на предложение пописать в памперс во время бодрствования...
но для меня любое "приходилось" было под запретом в процессе приучения - как раз ребенок и только ребенок давал сигнал к съему памперсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неа, в заглавном посте написано именно про отсутствие одежды, чтобы ничего не мешало ведь с т.з. удобства что х/б трусы, что памперсы-трусы снять одинаково просто.

мы сейчас в трусиках лежим :) а потом если что у нас полы с подогревом, но все равно голеной лежать вряд ли будем :)
Девченки вы когда впервые высаживали детишек на горшок говорили им "пись-пись"?? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, все настолько индивидуально))) У каждой мамочки своя история)

 

Мы с 8 месяцев на горшке. Правда не просились, а так-посадишь-делает дела, не посадишь-в штаны. Причем, писать можем каждые 15 минут. Так что описали ВСЕ. Летом старалась даже гулять без памперса (просто брала по 10 штанов и трусов на прогулку).Сейчас 1год и 9 месяцев....Я гоняюсь за дитем по кватире, чтобы сменить описаный...памперс... :confus: Меняем с криками, воплями, истерикой, которая долго не заканчивается...про трусы и думать боюсь - памперс можно пореже менять, а трусы надо тут же после пописа. Так хоть истерик меньше. От горшка шарахаемся через раз. Тоже орем и "НЕА-НЕА!".

 

Тут кто-то писал про "никаких проблем не было" и "отсутствие напрягов" и "мне не сложно"))) Это замечательно! Мамочки, у вас просто спокойные детки))) Была бы возможность, с удовольствием высаживала бы с рождения и держала бы дочу без памперсов. Но ВСЕ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО!!!! С рождения мы спали ТОЛЬКО на улице, дома 15 минут и ор по 7-8 часов с перерывами на пососать. Я спала по 2 часа в сутки (ночью дочка не спала), а днем по 9 часов гуляла, чтобы дите спало. И так первые пол года. Сейчас тоже со сном не фонтан...ночью можем каждый час вскакивать...К утру памперс полный. Какие тут трусики? Описается-проснется и привет.
После ежедневных истерик по любому поводу, добавлять себе еще и истерозы по поводу горшка....Сил моих нет!!! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Бубликом - рациональный подход везде!!! Про грудь на время высаживания - тоже не для меня...
Не скажу, что высаживаю, но писяем мы в ванную (над ванной) где-то с месяца. Ходим туда обязательно перед едой (грудью) или перед тем как спать (опять же перед грудью) - иначе грудь не берет, выкручивается, уползает и не засыпает, пока не пописяет. Какаем тоже только в ванной, хотя может долго самостоятельно ползать (когда по-младше был просто лежал), но не какает, хотя хочет. Над ванной, если хочет дела сделать - делает. С горшком пока не дружим :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не осилила, но уверена, что кто-н уже процитировал Комаровского - что ребенок осознает, что не надо писать/какать в штаны к 2 годам (кажется, 1 году 8 мес). Я с ним согласна - осознает именно к этому возрасту - но ТОЛЬКО если до этого он все время был в памперсе и не чувствовал своих отправлений. (Вспомните, что до памперсов все дети уже в год пользовались горшком!). А щас нам промывают мозг по телеку: показывают трехлетних детей в памперсах - и красной нитью: родители, не стесняйтесь: это нормально, ходить в штаны в 3 года!
Дочь высаживаю с полутора мес. Щас пользуемся горшком. Конечно, случаются промахи - в смысле они сделает свои дела в штаны - и до меня допирает, что она ж просилась за 5 мин до этого - просто я не обратила внимания. Бывает, что она протестует - тогда писает на пол и ладошкой размазывает - я уважаю это ее желание и не препятствую :) - она же должна понять, что это из нее выходит. Но бывают и дни без промахов :super:
В общем, живу и учусь чувствовать дочь B)
Зачем так заморачиваться? - это я слышу от друзей. Ну хотя бы за тем, что 1) мне не в лом и 2) я считаю это здоровым (в отличие от памперсов в 3 года).

 

Вопрос: когда гостит свекровь (женщина опытная, четверо детей и уже четверо внуков) сажает дочку на горшок и дает ей в руки игрушки - типа дочку занять, чтоб она сидела на горшке. А я считаю, что не надо из пописа/покака балаган устраивать. Это как с едой - никаких игрух за едой, а то потом будут папа и мама канкан плясать, чтобы ребенок ложку кашки проглотил. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×