Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Jannine*

Беременная женщина и окружающие.

Рекомендуемые сообщения

Эта тема навеяна моим недавным положением, то бишь беременностью. За те месяцы мне многое ,к счастью, и ,к сожалению, удалось прочувствовать и пережить. Это наше "интересное положение" заставляет о многом задуматься и,наверно, открыть для себя совсем новый мир.
Я сейчас вспоминаю этот этап, как очень далёкий, но всё же важный для меня. Мне теперь кажется, что моя дочка всегда была при мне, а я всегда была такая (тьфу-тьфу-тьфу) худенькая как и сейчас.
Но, конечно, это совсем не так., и вот мне захотелось открыть тему под названием" беременная женщина и окружающие".
Разговор об отношении родственников к беременности ,вроде, уже был, хотя,если кому есть, что сказать- буду рада прочесть. Свою же тему я бы хотела посвятить именно отношению посторонних людей к беременной женщине.Открою её я рассказом о том, как относились ко мне незнакомые люди в период моего" интересного положения".
Итак, транспорт...
Я считаю, что была большим везунчиком в этом плане. Посещать врача я старалась в утренние часы, а муж меня практически всегда сопровождал в консультацию. Он первым вбегал в вагон трамвая и занимал мне место, если таковое было. Кондукторы ( беременность и роды мои были в России) тоже попадались достаточно любезными, чтобы не турнуть меня с места, принадлежащего им по всем правам, хотя бывали и исключения..
Как-то сижу я одной в трамвае. На остановке входит пьяный вдрызг пожилой мужик и рычит мне: "Встань и уступи место". Я была шокирована: живот мой налицо, и вообще не могу понять,что происходит. Женщина бальзаковского возраста, сидевшая напротив меня, как только увидела это всё, тут же вскочила с места , уступила этому алкашу и ещё влепила пару ласковых...На этом , эта история закончилась..
Рассказ второй...Аптека..
Так уж сложилось исторически, что по каким-то непонятным причинам беременную меня не допускали без очереди никогда.. Аптека,посещаемая мной, состояла при медакадемии. Её старались посещать абсолютно все, так как цены были более-менее доступными, а воскресенье аптека дарила всем 5% скидки. Сами понимаете, что витамины , в частности Матерна, разные лекарства стоят дорого и выгоднее их покупать в этой аптеке в воскресенье.
Что такое очередь там? Дверь не закрывается. Три спутавшиеся кучки ломятся то к одному отделу, то к другому, периодически выясняя кто был первым, а кто двадцать первым. Воздуха нет вообще, такое впечатление, что он не существует в принципе...
Бабки-пенсионерки хвалят Сталина, клянут нашу власть (справедливо, но не в апетеке же) и толкают друг друга :кого в бок, а кого и по животу.. За все свои походы я наслушалась многое: и то, что я должна лежать (почему-то) дома, и то, что мне нужно ходить (опять же почему-то) в другую аптеку....
Я расскажу только об одном.
Стоя уже полчаса около окна, и дожив до момента,когда передо мной стоят два старичка, вдруг вижу женщину. Я увидела к она направляется ко мне, и с плачем умоляет спросить,есть ли лекарство для её малыша...Я слышу и о высокой температуре и о сволочах, которые её никогда не пропустят вперёд, короче всё, что только можно. Мне её стало жаль. Я подумала:"сама не сегодня-завтра буду мамой, а значит надо уступить"... Я отхожу и даю ей возможность взять лекарство. Эта женщина примчалась к кассе, и уже совсем нормальным голосом просит аптекаря дать ей какое-то жаропонижающие.. Аптекарь слышал всю эту эпопею и спрашивает:" вам дать с дозировкой для маленького ребёнка"? Слышу ответ:" Нет, мой ребёнок уже большой. Ему 14 лет"
Здесь многие мамочки могут меня осудить, но мне стало обидно..
Я стояла со своим 35 недельным пузом в очереди , в общей сложности, около часа, а меня вот тако вот обманули... :fari: :kapkap: .
Обидно было тогда очень, а сейчас, конечно, всё это прошло, только воспоминае живо..

 

И вот последнее наблюдение. Это уже относится к моему послеродовому состоянию. Кто живёт в Москве или бывал там, знает, что такое теснота в поезде. Я с дочкой на руках встала около одного из поручней( добраться и схватить его было невозможно).. Но вот смотрю одна девушка, завидев нас, положила книгу и уступила нам место.. Я её благодарю.. Через 5 минут, машинально смотрю на её живот, а он явно недель на 30 уже...
Я ей говорю:" Да вы что встали? Садитесь?" Она отказывается...
Слава Богу у мужчины, сидящего около меня, что-то где-то кольнуло , и он встал и уступил ей место...
Вот ведь как оно бывает... Неужели, беременным проще вспомнить об уважении к людям, чем небеременным женщинам... Я могу ошибаться...Может мои случаи-частные...
Скажите, а как к вам относились (или относятся сейчас) окружающие? :unsure:

 

:beremki::p::dance::devaha::???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...темка болезненная. И хотя я тоже старась быть "респект" :D:D:D даже беременной , но иногда хотелось плакать от обиды. :kapkap:

 

Я помню такой момент. У нас вырубили телефон, потому как оказалась неоплаченной междугородка. Что я по телефону и выясняю (ящик разбит...была ли там квитанция, никто не знает). И всего-то рубля 2, но закон-есть закон.
Так как будучи беременной мне телефон необходим (ну не очень...мобильный есть, ну все таки как-то проще по городскому). И вот захожу я в сберкассу. А там длинная такая очередь. И ВСЯ состоит из бабусек. А у меня срок..недель так 35. :beremki: Все эти бабуськи смотрят на меня...и как по команде отворачиваются! :kapkap: Ни одна не уступила.Это при том, что у меня была ужасная одышка (живот еще не опустился и сильно давил). И цвет лица был довольно зелененьким. Я не лежала дома на кроватке просто потому, что упертая. Ну не хотела я лежать, будучи беременной! :???:
Я стояла и мне было ТАК ПРОТИВНО! И я поклялась, что НИКОГДА НЕ УСТУПЛЮ НИ ОДНОЙ БАБУЛЬКЕ МЕСТО В ТРАНСПОРТЕ ИЛИ ОЧЕРЕДИ!

 

Про траспорт, сама знаешь, тоже песня.

 

Взъелась я именно на бабусек, которые вечно права качают :umn::umn::umn: и О МОРАЛИ молодежи беседы беседуют. Я стояла и думала..неужели вы сами не носили? не рожали? :???::???::???:
Ну ладно, мужики! :p: Половина из них настолько невнимательна (вспомните "брови что ли побрила?"), что я думаю, они просто и не видят, не понимают, что живот, и что он не от "покушала плотно". Да и откуда им знать, что носить ребеночка тяжело?
А вот бабы.........Да и тоже заморенные, замордованные жизнью. Тоже света белого не видят!
НО ЭТИ БАБУСЬКИ!!! У которых сил пробежаться по магазинам хватает, а вот место уступить беременной женщине - нет! сил пообсуждать "их нравы" хватает, а сами???? :ikon7: :ikon7: :ikon7:
Наверно, я еще именно на них так взъелась потому что в основном днем все было, и транспорт и магазины. А это в основном , бабуськи в очередях и т.п.
И ладно бы просто стояли...но они же постоянно молодежь обсуждают, точнее осуждают!
Я конечно, могла бы уйти..но (вот такая я мазохистка! Да и почему я дома должна сидеть будучи берменной? Мне что и до парка на трамвае нельзя доехать????) я во-первых считала, что если Я ХОЧУ купить себе сейчас клубнике..СЕЙЧАС!..то почему я должна себе отказывать?
А еще я думала о тех женщинах, у которых нет мужа, родители в другом городе. Друзей и соседей просить? Все заняты , да и не поймут. Неужели беременной нельзя ходить в магазин, ездить в транспорте ..про метро, я кстати, не говорю...один раз недель в 20 проехала..думала, что рожу! С тех пор все -таки наземным...

 

Простите меня за резкость!!! :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:vniman: Насчёт бабулек, что правда, то правда...
Они только и умеют, что охать да ахать ("Я-то в советские времена ооо..), а сами настолько неуважителньо относятся к окружающим, что им, не то что места уступить в транспорте, а :wire: вот что хочется сделать...
До мест они добираются со скоростью эстафеты, а уж потом не подходите к ним- укусят...

 

Мне места в транспорте уступали , в основном, женщины после 30-35 , и было целых два раза, когда это сделали мужчины :vniman::vniman: Причём один из этих случае я запомнила ,как нечто невозможное..
Стaю я в трамвае. Никому не мешаю и особо на глаза не попадаюсь.. Вдруг.. Вижу, как из другого конца салона навстречу ко мне идёт очень симпатичный мужчина :rolleyes::rolleyes::rolleyes: , и,указывая на освобождённое для меня место, говорит ласково и с улыбкой:" Садитесь, пожалуйста!"...
Вот это я обалдела.... :fari:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще прикол из беременной жизни...положительный :D
Еду я беременная в метро, но беременная - это недель 6. Только что узнала! естественно, что животика и в помине нет! И вдруг мне уступает место мужчина. Заботливо так усаживает..И "что вы, что вы! Вам нельзя стоять!"
КАК ОН ПОНЯЛ??? :???::???::???:
Мужчина, кстати, был какой-то восточный. Вот уж действительно : "восток - дело тонкое!" Учуял ведь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикимора, вот видишь...оказывается ещё есть на свете заботливые мужчины :D . Это радует.. Слушай, может он был экстрасенсом??? Говорят, энегретика беременной женщины сильна меняется... :beremki:

 


_________________________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала,что в ЛАтвии все жутко воспитанные и все такое, но когда была беременной, так сказать немного удивилась... :???: Про транспорт я молчу, места мне не уступили НИ РАЗУ, хотя я все девять месяцев ездила через весь город с двумя пересадками, от конечной до конечной. А то что случилось один раз меня чуть не убило - подъезжает к остановке маршрутка, я открываю дверь, а потолок низкий, и для того, чтобы дверь изнутри закрыть, мне надо скрючиться буквой "Зю", а живот у меня уже на 35 неделе был. Естественно быстро я это сделать не могу, одной рукой придерживаю живот, второй сумку, одновременно пытаюсь закрыть дверь и удержаться на ногах, и тут мужчина, сидящий недалеко от входа громко на весь салон говорит: Ты, корова толстая, куда с таким пузом лезешь? :smi4: Девчонки, я думала на месте скончаюсь,у меня аж воздух закончился.... Самое обидное, что некоторые женщины захихикали :???: Я ничего не сказала, но было так обидно, что еле до врача доехала.... Муж сказал, что надо было ему сразу в морду задвинуть, но как-то пошло и унизительно это...Единственный раз, когда мне уступили место - в банке, женщина встала.... :l004:
Вот так вот и носим детишек.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были похожие случаи, хотя я предпочитала не ждать милостей от природы:) Я просто подходила к какому-нибудь мужику и просила уступить место. Уступали. И баки усаживали, и женщины. И в сбербанке женщина вперед пропустила. Но был один такой случай. Недель уже 26-28 было, еде в метро, захожу - ну какой то мужик увидел пузико, встал уступил место, тут вдруг какая то бабка с кошелкой отпихивает меня и плюхается на энто место значит. Хорошо мужик согнал ее. Но меня такая оторопь взяла, да и мужика на это хамство глаза на лоб вылезли, хорошо не растерялся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из историй городского транспорта.
Долго в холод ждала автобус - много пропускала, чтоб хоть немного посвободнее было. Потом решила все-таки сесть в один. Пропустила кучу народа вперед на первой площадке. И, как думала, стала последней карабкаться. Но сзади на меня давнула какая-то тетка. Причем очень сильно давнула - всей своей массой. И еще заорала, чтоб я побыстрее проходила. Я вежливо попросила ее быть поосторожней, на что она истерически заверещела: "Чего у вас там, вы что - беременная!!!!!??????". Я ей спокойно ответила, что действительно беременна. На что она выдала обалденную фразу: "При входе в транспорт надо громко кричать, что вы беременны". А если даже и не беременна, разве можно так ужасно пихаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки ну и страшилки вы рассказываете... :fari:
Tory:

Самое обидное, что некоторые женщины захихикали
Мало ли на свете козлов? куда ж без них?
И козлих тоже хватает на белом свете...

 

Клубничка:

При входе в транспорт надо громко кричать, что вы беременны". А если даже и не беременна, разве можно так ужасно пихаться?
Больная и не лечится... :D Вообще с трудом представляю себе беременную женщину, которая при входе в транспорт всех оповещает. Может ещё надо им рупор выдавать в ЖК? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поднимала эту тему на форуме, когда была беременная, вот копирую то, что тогда написала:

 

Автор: Женечка 35
Дата: 11-03-03 01:34

 

Привет, девчонки! Не очень то мне понравилось отношение окружающих людей к беременным женщинам. Не то чтобы я ожидала какого-то особого почета или что чужие люди начнут носить меня на руках, но думула, что будет лучше. Пузо у меня большое, мою беременность заметно уже давно. Беременная женщина - объект всеобщего любопытства, все пялятся на пузо, малознакомые, фактически чужие люди (даже те, кто никогда не был беременным и не имеет детей), постоянно лезут с дурацкими советами типа побольше и почаще мыть пол, чтоб лучше разродиться и т. д. Нередко, беременная женщина вообще воспринимается как помеха или обуза. Например, когда я прихожу куда-нибудь, где есть очередь (не думая абсолютно о каких-либо льготах и не прося меня пропустить), мне, видя мое пузо, начинают старательно выговаривать, что, мол, здесь очередь и что я, мол, последняя. Однажды мне женщина, которая сама родила 3 месяца (!), узнав, что я стою в другую очередь, высказала с облегчением "Значит вы нам не помешаете".
Бывает, конечно, что пропустят и место уступят, но это реже (по мне так и не надо пропускать, но хоть ничего не выговаривать). Алкоголик как-то громко наорал на меня на улице, что ноги не поднимаю, хожу как старуха (а у меня живот большой и ребенок в это время сильно шевелился), его собутыльник был более трезв, одернул его, сказав, что я беременна ; мальчишка пытался напугать на улице, с воплем неожиданно подскочил ко мне...
Ну а что врачи мягко говоря не всегда хорошо к беременным относятся я уже писала в теме "Как меня обидела доктор-стоматолог", почитайте, и это не единственный случай, который случился со мной...

Вот что я написала 11 марта 2003 года... А сейчас хочу добавить, что у меня и к мужикам после родов изменилось отношение, ( за беременность набрала 28 кг., сейчас все сбросила - 42-44 размер снова), когда толстая, с пузом и походкой в развалочку - ноль внимания, на беременность мою плевать, как снова стала худенькой и с легкой походочкой - снова ловлю на себе заинтересованные взгляды, но они совсем меня не радуют так как до беременности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки не могу я понять, как люди могут :( ТАК относится к Беременным (именно с большой буквы). Ведь они тоже или рожали,а уж тем более сами находились в животике у мамочки, это же чудо.

 

Хоть я сама и не беремчатая, но для меня беременность и не только своя, но и чужая это СВЯТОЕ .

 

Одну вещь я заметила из ваших рассказов, да и вообще из жизни, что многие уже родившие почему- то ведут себя грубо :rugan: , хотя сами были в таком положение :beremki: . Это видимо своего рода месть - Вот я намучилась, и ты давай :super: ...

 

С мужчинами-то все ясно, ведь не один из них не ходил с животиком :beremki: , так что они просто в силу своего :???: незнания такие невнимательные, но ведь есть и внимательные :dver: и даже видимо втречаются они чаще, чем внимательные женщины :umn: !!!

 

Случай один, в газете по-моему описывали, как на иван-купала беременную на 9 месяце окатили ледяной водой из ведра с балкона подростки. Ну есть ли ум у людей :( ?! Бедная даже сознание потеряла :kapkap:. Вот такие шутки :( ...

 

Ну ладно, не будем о грустном! Пусть все будут внимательными друг к другу :D !

 

Не грустите :D ! Ведь вы самое прекрасное :beremki: , что есть на Земле! Вы самые милые и красивые :devaha: ! В этом я уже убедилась и не раз :D ! Добрее этого сайта я еще нигде не видела :l004::zdrya: !

 

Ничего нет красивее беременной женщины :beremki: ! -так говорит мой любимый...
И не потому что любит меня, а потому, что это самая, чтонинаесть правда :D!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж правда, отношение к пузатым мамочкам отвратное! Просто хоть с автоматом ходи :moderator: Моему пузику еще 23 недельки, а уже столько всякой гадости натерпелась. Однажды мой муж даже чуть не подрался в метро! Мы специально вошли в вагон последними, чтобы спокойно проехать одну остановку и уже после "осторожно, двери закрываются" на полном ходу влетает толстый такой мужик и тетка (приличная с виду). Причем мужик ка-то с боку втиснулся, а тетка давай мужа моего пропихивать. Он стоит, не шелохнется! Она еще сильнее пихает, руками, сумкой, он стоит насмерть - меня заслоняет.Она как завопит "Совсем обнаглел, что, продвинуться нельзя?!!!" Он говорит "нельзя". Эта грымза со всего маху обеими руками как толкнет его, в итоге он чуть не упал и прямо на мой живот....У меня глазки так повылазили :fari: Он ей "у меня жена беременна, что вы делаете", е-мое, что тут началось. Все кто был в вагоне и наблюдал за этой картиной тут же уставились на меня! Тетка орет как резаная, что моя беременность ее мало волнует, а мужик, что сбоку вперся, стал вопить, что надо правила пользования метро читать, там написано, что нужно подвинуться и всех пустить. Я еще подумала: Где там интересно написано, что поезд резиновый и что беременных можно в живот толкать? Тока там такое началось, что я мужа за кутрку держала, чтоб не сорвался. Вот такие чуткие граждане :toksikoz: А уж какие еще гады попадаются я рассказывать не буду, плакать хочется. :kapkap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я понимаю Ваше праведное возмущение по поводу того, как невнимательно и жестоко относятся у нас к беременным женщинам. Полностью его разделяю.
Только меня немножко удивляют ваши разочарования по поводу этого отношения. Вы вообще не заметили, в какой стране мы живем? Мы не возмущаемся по поводу того, что старики прозябают в нищете, что кругом жестокость - всем на ВСЕХ наплевать, что дети нищие бегают постоянно денег просят. На все это мы смотрим философски, почти равнодушно, ко всему уже привыкли и проходим спокойно мимо. Человек у нас считает уже нормой, что его могут ГДЕ УГОДНО и кто угодно оскорбить, унизить. Люди все осознают, что их никто никогда ни в какой ситуации не защитит. Поэтому оскорблять других для них тоже норма. Так что для них беременность чья-то, если сама жизнь человеческая ни хрена не стоит?
Обидно конечно, но меня все это не удивляет и не возмущает. А просто грустно(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы вообще не заметили, в какой стране мы живем?

Ты знаешь, есть такой анекдот:
Дают путевки в ад. Дешево. Ну мужики решили и купили. Приезжают, а там..ну просто рай, а не ад! Сауна, водочка, девочки. Разврат полнейший. Обжираловка и т.п. Все, что было когда-то нельзя, теперь можно. все удовольствия!
Приезжают они. И быстро прибегают в консульство ада. Выясняют условия ПМЖ. Им говорят: нет проблем. Вот здесь подпишитесь и вы в аду!
Ну, они быстреннько подписываются. Их хвать и в ад! И на сковородку жарить!
Они: как же так? а где девочки? где сауна? где все?
им отвечают : ОДНО ДЕЛО ТУРИЗМ, СОВСЕМ ДРКГОЕ ЭММИГРАЦИЯ.

 

Так что дело не в стране. Везде есть свои приколы. И нищие. И жестокость. И общая нецивилизованность и т.п. Но все равно грустно...

 

А гнев праведный...Просто выговориться, наверно, хочется. А где, как не в интернете? :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда...
В транспорте не ездила. Не рискнула. Даже ходя по универсаму, была "на взводе", боялась, что кто-то пихнет в живот локтем.
Один раз мне уступили очередь в ФСС, молоденькая девушка... Было очень приятно. И кстати. Там было страшно душно, хотелось побыстрее развязаться.
С прямым хамством встретилась на 7 месяце, когда у нас в доме выключили свет и пришлось идти вниз с 11 этажа пешком. А между 2 и 3 этажами перила сняты и покладены плашмя на лестницу, темнота. Как раз чтобы споткнуться и в пролет. Леша позвонил председателю ТСЖ и высказал ему все в матерных выражениях. Так это чудо ответило что-то в роде что дома надо сидеть.... Раз света нет.
Выходит, если бы мне приспичило рожать, мне надо было бы с парашютом прыгать. А по улице в гололед на крыльях летать. И сосульки с крыш тоже сбивать не надо - сами упадут. А гражданам надо тренироваться в скорости отпрыгивания.
Вопщем, наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×