Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Перинатальная энцефалопатия. Пресловутый ПЭП.

Рекомендуемые сообщения

Нам месяц и к невропатологу записали нас на следующей неделе, так что ничего сказать не могу.. но уже заранее беспокоюсь, бо терапевт сказала что у нас легкая стадия этой самой ПЭП .. дескать ребенок крупный родился, подбородочек дрожит иногда и ручки трясутся ... а так все хорошо.. вот думаю наверняка невропатолог еще чего-нибудь найдет.. :kapkap: но я заранее уже не верю. Доча улыбается так славно, что точно понимаешь - не может быть там никаких поражений ЦНС.
:dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Ребеночку 3,5 месяца. Из положения лежа на животе не поднимает голову, повышенный тонус ног и рук. Когда ставим на ножки то стоит только на цыпочки при этом во всем остальном развиваеться нормально. Поставили диагноз как в теме моего сообщения "Перинтальная энцефалопатия, ЗПМР. мышечная дистони". Поделитесь хоть кто нибудь кто сталкивался с подобной проблемой. Невролог сказал поехать в клинику и исключить диагноз ДЦП.Очень боюсь страшного диагноза.Подробнее обо всех наблюдениях сможете прочитать в моей теме на конференции "Задержка моторного развития".И что такое ЗПМР???????? :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация следующая. Ребеночку 3,5 месяца. Из положения лежа на животе не поднимает голову, повышенный тонус ног и рук. Когда ставим на ножки то стоит только на цыпочки при этом во всем остальном развиваеться нормально. Поставили диагноз как в теме моего сообщения "Перинтальная энцефалопатия, ЗПМР. мышечная дистони". Поделитесь хоть кто нибудь кто сталкивался с подобной проблемой. Невролог сказал поехать в клинику и исключить диагноз ДЦП.Очень боюсь страшного диагноза.Подробнее обо всех наблюдениях сможете прочитать в моей теме на конференции "Задержка моторного развития".И что такое ЗПМР???????? :smi4:

ЗПМР - задержка психо-моторного развития.
Очень важно наблюдать по ДЦП. При ранней постановке диагноза и должном лечении хорошо поддается. У знакомых ставили кажется уже ДЦП. делали очень много массажей и т.п. В результате у мальчика только чуть косит один глаз и то. когда он нервничает. Никто и не замечает сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам месяц и к невропатологу записали нас на следующей неделе, так что ничего сказать не могу.. но уже заранее беспокоюсь, бо терапевт сказала что у нас легкая стадия этой самой ПЭП .. дескать ребенок крупный родился, подбородочек дрожит иногда и ручки трясутся ... а так все хорошо.. вот думаю наверняка невропатолог еще чего-нибудь найдет.. :kapkap: но я заранее уже не верю. Доча улыбается так славно, что точно понимаешь - не может быть там никаких поражений ЦНС.
:dance:

Диагноз до года ставится по статистике от 70 до чуть ли не до 85% детей. если бы они все были с поражением ЦНС! :fari: Ты чего?! :fari:
Но если дрожит подбородочек, то да, считается, что это ПЭП. Обычно в год ребенку снимают этот диагноз и больше он себя не проявляет. Ну некоторые пишут о связи ПЭП с ...
плоскостопием
остеохондрозом
и т.п.
Но если считать, что ПЭП ставят почти всем, то связь найти можно и с будущим ОРЗ. :smi1:
Итог: нам тоже поставили ПЭП. Таки поставили. невропатолог не поставил. а педиатор поставила! :ikon7: Только сегодня ходила разбираться с доктором. :ikon7: ничего я не добилась... :devaha: диагноз снять гораздо сложнее, чем поставить. Т.е. поставили его вообще автопилотом: ПЭП восстановительный период. Поставлен на осмотре в 4 месяца что ли... Никаких других (более острых ) периодов не было, а потом ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ! И лечения НОЛЬ, но ПЭП стоит! Уж поставили диагноз - тогда лечите! Пропишите нам массаж! Бесплатно . а не как я за деньги делаю. Бассейн опять же. Физиопроцедуры. ЛЕЧИТЕ! А так поставили и ..."соломку подстелили" СВОЛОЧИ! :smi4:
Эх! Но сказали, что сейчас снимать диагноз очень тяжело. со сканадлом, с экспертизой...А в год он снимается автоматически. Буду ждать до года.(нам 7 месяцев сейчас).

 

Бог с ними! Пеерестарховщики они!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в добавление к предыдущему скажу вот еще что. Прописали нам Энцефабол по 5 мл в день,Кавентон,Глицин и витамин В6.Я тут все почитала. Девчат ну скажите мне, неужели только один из признаков(не поднимает голову) может служить к постановлению диагноза PGVH и еще того хуже ДЦП?????? :???: Скажи кто какие исследования делал и куда лучше обратится?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля! Объясни мне дуре, как ПЭП связано с плоскостопием? Чего чего а ПЭП нам поставить не догадались в роддоме( в такую кучу не навалили и этот),но вот мне кажется что у нас косолапость начинается, а это ведь прямая дорога к пласкостопию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля! Объясни мне дуре, как ПЭП связано с плоскостопием? Чего чего а ПЭП нам поставить не догадались в роддоме( в такую кучу не навалили и этот),но вот мне кажется что у нас косолапость начинается, а это ведь прямая дорога к пласкостопию.

К ортопеду вам!
А плоскостопие..хрен его знает! У нас поликлиника - база МАПО (мед академия последипломного образования). Так они на ПЭП специализируются. Сплошь пишут кандидатские и т.п. Кто-то чего-то такое нашел. Это нам врач из МАПО сказала. ЗАПУГИВАЛА! :oki::smi1:
У меня вон есть плоскостопие, у мужа... :???: Ничего такого :oki: ужасного :oki: не вижу. Но лучше конечно не доводить. если начинает косолапить. то вам ортопед покажет. как массировать ножку ребенку и все пройдет! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в добавление к предыдущему скажу вот еще что. Прописали нам Энцефабол по 5 мл в день,Кавентон,Глицин и витамин В6.Я тут все почитала. Девчат ну скажите мне, неужели только один из признаков(не поднимает голову) может служить к постановлению диагноза PGVH и еще того хуже ДЦП?????? :???: Скажи кто какие исследования делал и куда лучше обратится?????

Ну признака я уже два вижу: еще на цыпочках стоит - а это похоже на гипертонус.

 

ЗПМР ставится если ребенок ДОЛЖЕН все таки к ...в норме держать на втором месяце, то если он не держит головку в 3 , то в этом ничего хорошего нет.
Так что в твоем случае, я бы стала давать эти лекарства (я знаю эти препараты). Думаю. что они вам будут действительно на пользу. В 3-3,5 месяца не держит головку - это . к сожалению, серьезно.
И про ДЦП (ттт) я слышала краем уха, что есть целый сайт или форум или конфа матерей детей с ДЦП. Попробуй по поисковику найти. Они тебе точно все расскажут. Они же и успокоят, и помогут. Того же массажиста найти хорошего и т.п.
ДЕРЖИСЬ! :zdrya:
Чем раньше начнете лечение, тем лучше прогноз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, то до года диагноз дцп не ставят.

 

а мам, столкнувшихся с дцп, много на 7.ру. в конфе другие дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля! Объясни мне дуре, как ПЭП связано с плоскостопием?  Чего чего а ПЭП нам поставить не догадались в роддоме( в такую кучу  не навалили  и этот),но вот мне кажется что у нас косолапость начинается, а это ведь прямая дорога к пласкостопию.

К ортопеду вам!
А плоскостопие..хрен его знает! У нас поликлиника - база МАПО (мед академия последипломного образования). Так они на ПЭП специализируются. Сплошь пишут кандидатские и т.п. Кто-то чего-то такое нашел. Это нам врач из МАПО сказала. ЗАПУГИВАЛА! :oki::smi1:
У меня вон есть плоскостопие, у мужа... :???: Ничего такого :oki: ужасного :oki: не вижу. Но лучше конечно не доводить. если начинает косолапить. то вам ортопед покажет. как массировать ножку ребенку и все пройдет! :zdrya:

Мы были у артопеда- ботиночки с 6 ти месяцев- купила, а он их снимает. нервничает- не нравится.
Вот интересно, а по наследственности передается косолапие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D как плоскостопие связано с ПЭП??, я как то уже говорила, что давление в голове давит на свод стопы и она становится плоской :D
Шутка конечно!
Девочки не переживайте, вы чего! ПЭП всем ставят!
ПЭП, гипертонус, гипотонус, дисплазию, сейчас это всем ставят, они перестраховщики! Все эти диагнозы у Арины есть, и что? нечего, нормальный ребенок!
Все диагнозы надо сто раз перепроверять, в одном месте поставят, в другом снимут, и еще с этими диагнозами легче выбить бесплатный бассейн и массаж, так что нет худа без добра.Поясняю, я о том, что бы вы не волновались раньше времени, до года, все можно вылечить, ВСЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D как плоскостопие связано с ПЭП??, я как то уже говорила, что давление в голове давит на свод стопы и она становится плоской :D
Шутка конечно!
Девочки не переживайте, вы чего! ПЭП всем ставят!
ПЭП, гипертонус, гипотонус, дисплазию, сейчас это всем ставят, они перестраховщики! Все эти диагнозы у Арины есть, и что? нечего, нормальный ребенок!
Все диагнозы надо сто раз перепроверять, в одном месте поставят, в другом снимут, и еще с этими диагнозами легче выбить бесплатный бассейн и массаж, так что нет худа без добра.Поясняю, я о том, что бы вы не волновались раньше времени, до года, все можно вылечить, ВСЕ!

ПРАВИЛЬНО, все до года при желании можно вылечить все!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРАВИЛЬНО, все до года при желании можно вылечить все!!!!!!!!

я бы сказала: почти все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРАВИЛЬНО, все до года при желании можно вылечить все!!!!!!!!

я бы сказала: почти все.

Я без крайностей :( , везде есть исключения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРАВИЛЬНО, все до года при желании можно вылечить все!!!!!!!!

я бы сказала: почти все.

Я без крайностей :( , везде есть исключения

да конечно.
извини, это я все под впечатлением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×