Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Если вы рожали естественным путем.

Делали ли вам эпизиотомию? Т.е. разрез промежности.  

725 голосов

  1. 1. ?????? ?? ??? ???????????? ?.?. ?????? ???????????.

    • ??.
      363
    • ???.
      278


Рекомендуемые сообщения

Меня не резали и я не порвалась, хотя голова была нормального размера (мы крохотные родились, хоть и в срок). Правда, шейку матки немного порвала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня порезали. И я очень долго щитала что это произвол, пока не поговорила со своим братом медиком. Знаете лучше уж такой произвол, чем порваный клитор или прямая кишка. ВОТ. и не переживайте об этом оно того не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня застряли плечи ребенка... Вот до сих пор думаю, правильно они сделали, что разрезали или это просто "безрукая" акушерка попалась. 1_6.gif

 

Правильно, наверное. Я слышала, что детям и ключицы в родах ломают. Так что лучше уж разрез, чем поломанная ключица.
Да и в принципе, если разрез помогает ребенку родится, то пусть делают. Мне кажется, важнее здоровье ребенка, а я уж как нибудь перетерплю, пока эпизиотомия заживет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот топик почитала и удивилась, что, оказывается, так много родивших без разрывов и разрезов. Я почему-то думала, что этого избежать практически невозможно.
Эх, темнота... :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не резали и внутренних разрывов не было :D , хотя доча была 3950 гр., 54 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже резали. Было оооочень больно, но иначе я бы не родила сама - промежность узкая, таз узкий, роды первые - короче, полный набор. Врач, конечно, надеялась, что может и сама справлюсь, но...Хотя я и просила ее ничего со мной не делать, но объяснение на меня подействовало. Когда она медленно стала подходить ко мне с ножницами, то я думала, что вскачу и убегу, но... крепкие руки акушерки держали меня! На потуге мне сделали надрез. Мамочки, как я орала! Хотя все роды только прикалывалась :D Зато, после разреза, сын вылетел практически сразу! А зашивать не больно было - под местной анастезией. Я даже уколов не почувствовала.
А вот период после вспоминается с содраганием. Я в туалет ходила только под душем целых 2 недели. :-_-:
О предстоящих родах я пока не думаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не резали, но были небольшие внутренние разрывы и разрыв малой половой губы. Я считаю, что легко отделалась, не мучали хоть обработкой швов, как соседок по палате. К трем деткиным неделям полностью все зажило, никакого дискомфорта не испытывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня порезали, крохотный разрезик, но малышонок оказался крупнее планируемого, да меня это как-то и особо не волнует - шва уже через месяц не было видно, мне от него сейчас ни тепло ни холодно, так что без разницы. Конечно первые 2 нед оч тяжело было не сидеть, ни в туалет нормально сходить, передвигаться дискомфортно и больно - да главное мась здоров и ему ТАК было легче!!!! А в р/д все почти были порезаные, только 1-2видела кто сидел, остальные корячились :wacko: Врачам так наверное проще, что и неправильно наверное, но повторюсь - мне все равно режут меня или нет - главное деть здоровый в итоге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня порезали, чтобы детка быстрее родилась. У нас были зеленые воды и крупный ребенок (3800, голова 37 см.) и врачи беспокоились за неё, они заранее сказали, что будут надрезать, чтобы ребенку проще было. Я и не возражала - на мне всё равно заживет :)
А в роддоме у нас сначала разрезанных меньше было, в столовой в основном все сидели :) А когда мы уже выписывались, стало прибывать разрезанных, так что это не от роддома зависит, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня резанули. Не знаю надо было или нет, :unsure: но как потом выяснилось малыш шел немного бочком, т.е. голова была склонена к правому плечику. Не знаю как это он так умудрился, :???: но когда разрезали я его тут же и родила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга у меня 3,600 родилась, а Матвейка вообще - 4400. Его я родила в 35 лет. Без единого разрыва-разреза. Моё сугубо личное мнение, что очень много зависит от грамотности врача. Если не рассматривать патологические роды, то без всякой спец подготовки под наблюдением (ПОСТОЯННЫМ) врача/акушерки можно и нужно обходиться без разрезов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резали - да. Совсем не больно ;) . Единственное - нельзя сидеть некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первой дочей - уж лучше бы порезали!!! Разорвалась до ушей, хотя она была нормального веса 3750. Зашили, очень долго все заживало. Разрезанная рана заживает лучше чем рваная, так как края ровные, лучше сшить можно...
Со второй дочкой такого же веса ни одного разрыва. Так до сих пор и не поняла от чего это зависит, вроде и возраст уже не в мою пользу, ан нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не резали. Сама порвалась чуть-чуть, зашили хорошо, но недели три швы болели. Сейчас и не всполинаю о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали эпизиотомию,но по показаниям.У дочки было тазовое предлежание и разрезали перед тем как головке родится,что бы не травмировать ее. Было очень больно,зашили слишком все там затянув,я аж ходить не могла от отека. Медсестра которая швы снимала сказала :" как с ноги затягивали,не могу подцепить нитку" Опытная сестра,а вся вспотела пока 3 нитки надрезала... Зажило все очень быстро,я не сидела месяц,несколько раз в день зеленкой обрабатывала.И на 30 день с мужем уже наслаждались жизнью...Сейчас (год прошел после родов) с трудом можно найти то место,где шов.А ведь всю беременность ужасно боялась этой эпизиотомии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×