Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
KarTink@*

синехии у новорожденных девочек

Рекомендуемые сообщения

Девушки, может кто сталкивался с такой проблемой у своих малюток?
как лечили?
сколько было вашим дочкам в это время?
были ли рецидивы?

 

все врачи предлагают разные методы от "не лечить" до "разъединять хирургическим путем", дитю 3 мес - не знаю кого слушать:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KarTink@, Между половыми губами обязательно разъединять и чем раньше, тем лучше. Затем - местное лечение. Обязательно обследовать девочку на урогенитальные инфекции. При незначительных синехиях иногда предлагают только местное лечение, но если в течение 1 мес от него нет эффекта, то хирургическое разъединение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери была такая проблема. Обнаружили в три года, хотя предполагаю что было с младенческого возраста, так как анализ мочи всегда был с изменениями. Д-з: Тотальные синехии малых оловых губ. Синехиотомия (думаю что это как раз разъединение - с дочерью в областную больницу ездил папа, я в то время была в роддоме, поэтому пишу по мед. карте) После этой процедуры назначали подмывание отварами трав ромашки или р-ром фурациллина после каждого мочеиспускания, на ночь сидячие ванночки; гимнастика половых губ; прокладочки на вульву с 10% синтомициновой эмульсией, а потом с гентамициновой мазью. Все исполняли очень точно, через три дня они были на контрольном осмотре, все было нормально. Сразу гинеколог обвинила меня: "Куда мама смотрела, запустили ребенка!" Я была в шоке, визуально у дитенки все было нормально, и откуда я могу знать как там все должно быть у малышки, писила она безболезненно, разговаривала с года - никогда не жаловалась, подмывала я ее несколько раз в день. Хотелось мне, конечно, самой с этим врачом побеседовать, но не было возможности.
Думаю, в Вашем случае не нужно оставлять все на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас были, нам разъединили, хотя у нас были совсем небольшие, я потом жалела что не знала, через месяц все было как и до разделения,
попали к гинекологу с плохими анализами мочи (чуть не залечили нас, пока мы не научились правильно собирать анализ- месяца 3 у нас на это ушло)
почитайте форум врачей forums.rusmedserv.com/ там на эту тему все подробно - поиском воспользуйтесь
если кратко - то если небольшие и не препятствуют оттоку мочи - у таких маленьких не разъединяют
хирургическим путем разделение синехий вызывает еще худшие синехии
для разъединения синехий используется местно специальная мазь - там на форуме про нее пишут, я не помню название, да и это с врачом надо сначала лучше обсудить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с дочкой в 4,5 мес.,попали к детскому гинекоглогу из-за плохого анализа мочи, она нам посоветовала, для предупрежденя сращивания половых губ делать следущее. Каждый день раскрывать их, т.е. тянуть немного на себя и раскрывать, чтобы вход во влагалище открывался, и от всяких инфекций обрабатыватьь Мирамистимом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот более точная ссылка на упомянутый выше форум врачей http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88465

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с этим неприятным явлением сталкивались :wacko: я вообще сумасшедшая мамаша - чуть что не так - слезы и переживания! так вот - где-то в 3 мес заметила, что малые половые губы как бы срастаться стали - побежала быстрей к детскому гинекологу - назначили нам курс "лечения" (дней 10 кажется, сейчас точно не скажу), витамин А жидкий втирала 2 раза в день в место "сращения", потом мазь (гормональную) втирать, и ванночки из 3-х трав (которые собственно говоря мы и сейчас периодически завариваем для купания) - подорожник+шалфей+календула. Синехии буквально через 5 дней такого "лечения" исчезли. Причем подмывание только теплой водой - никакого мыла и др. моющих средств для кожи малыша!!! Как объяснила нам врачиха - у девочек лет до 7-8 нет гормональной защиты (насколько я правильно выражаюсь) и при чрезмерной гигиене половых органов часто возникает такая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были срощиеся синехии. Нам разъеденяли в 2месяца(окуратненько ватно палочкой). Если бы врач не обратила внимание на это..я бы сама не догадалась как там должно быть :crank: Теперь заметила, то снова там начинает сростатся...Сама лезть туда не хочу.Губки половые пытаюсь широко разводить и лягушечкой держать... Навернонам тоже надо к дет гинекологу на конс съездить..к стати анализы мочи унас тоже не очень, может в этом и дело? Участковый педиатор вообще ничего не говорит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас были срощиеся синехии. Нам разъеденяли в 2месяца(окуратненько ватно палочкой). Если бы врач не обратила внимание на это..я бы сама не догадалась как там должно быть :crank: Теперь заметила, то снова там начинает сростатся...Сама лезть туда не хочу.Губки половые пытаюсь широко разводить и лягушечкой держать... Навернонам тоже надо к дет гинекологу на конс съездить..к стати анализы мочи унас тоже не очень, может в этом и дело? Участковый педиатор вообще ничего не говорит :(

анализ мочи может быть не очень если плохо подмыли ребенка
нам детский гинеколог сказала подмывать завареными травами
шалфей+подорожник+ноготков цветки
стали так делать и анализы мочи стали идеальными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была синехия :wacko: . Ходили к детскому гинекологу прописали нам мазь овестин (гормональную) 2 недели. Я мазала и на глазах сросшое место начало расходиться (стала такой пористой что ли). Потом пришли на прием, врач провела специальным инструментом и у нас все разошлось. Потом мазали еще неделю овестином. И сказала каждый вечер делать типа гимнастики, проводить большим пальцем сверху вниз, чуть надавливая. и еще мы сдавали мазки на инфекцию
Надо сходить к врачу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас были в годик, вот тут я писала http://www.rodim.club/conference/journal.php...amp;comm=323737

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже обнаружили, сегодня были у детского гинеколога... прописали подмывать с ромашкой и гексиконовую мазь. ни про овестин, ни про мирамистим не сказали.
а гексиконовый я нашла только гель (а не мазь), но что-то я про него почитала, он в основном от инфекций всяких :unsure: сижу в раздумьях, чем все-таки мазать :pod-tches:
или сначала другому врачу показаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разъединять надо обязательно, но делать это должен врач, мазать овестином, если очень плотные, потом разделять. обязательно все промывать там все складочки водой, для профилактике сращивания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам для профилактики порекомендовали поменьше в памперсе держать - чтоб не создавать парниковый эффект.
Мол, из-за него расти пленочка начинает!
И получше подмывать.
Девушки, кто-нибудь о таком слышали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сегодня были у второго гинеколога. он тоже сказал, что памперсы - одна из основных причин появления синехий, поэтому наши мамы даже не слышали о такой проблеме. посоветовал побольше держать ребенка в обычных марлевых подгузниках. они намокают - остывают - ребенку не комфортно - требует поменять. а в памперсе - во-первых, температура постоянная, поэтому ребенку и так нормально. а во-вторых, даже если он хорошо впитывает и попа сухая, бактерии все равно никуда не деваются, а хорошо размножаются в теплой и влажной среде.
в общем, теперь будем много голопопить :D на моей егозе марля дольше 2 минут все равно не удержится, сползет куда-нить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×