Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Li0n13

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Li0n13


  1. Да уж, пузо с двойняшками о-го-го! Я до последнего дня работала - то дома, то на работе. И в дено родов тоже на работу собиралась. А вышло так, что в роддом. Мне изнутри казалось, что живот очень даже аккуратненький, небольшой и незаметный. На работе только месяце на 6-7 сообщила новость. Думала, что незаметно :D А недавно увидела первый раз единственную фоту свою с пузом (8-9 месяц). ТАКОЙ ПУЗЕНЬ! Мамочки!!! :wacko:


  2. Родила в полных 39 недель сама. Вес - по 2800 каждая. Приехала в роддом после того, как стали отходить воды. Правда, после родов возникли проблемы, но это из-за разрывов. Но это уже, кажется, особенность каждой женщины и, по-моему, не зависит от количества плодов (все равно же головка должна пройти). Во время беременности врачи предупреждали, что, начиная с 34 недели надо быть готовой ко всему, т. к. роды с двойней обычно начинаются раньше.
    Вам - терпения и еще раз терпения. И удачи!


  3. Покупая одинаковое, вы, в итоге, имеете одну игруху. А разные можно менять местами, когда надоест. Совсем мелкие не завиуют, им все в радость. А когда подрастают, им, по-моему, все чужое лучше. Мы чаще всего выходим из положения так: сначала раздадим развлекалово, а когда обе обзавидуются, меняем. И все довольны :P


  4. Предлагаю многократным мамам поделиться решениями, позволяющими экономить время/деньги/силы/нервы... Думаю, это должно быть полезно.

     

    Начну со своих.

     

    1. Видеоняня (видеокамера в детской и приемник-экран у мамы). Заполучила ее в 3 месяца. Цена - около $150 на ebay. Возможность следить за сном, не боясь потревожить; двое детей с удовольствием играют вдвоем, а вошедшая посмотреть мама портит всю малину. Есть камеры с фиксированным положением, а есть с возможностью удаленного поворота. На этом лучше не экономить (две кроватки целиком в обзор не влезут, да и потом можно будет обозревать всю комнату)
    По личному рейтингу приспособа занимает почетное второе место - после памперсов :super:

     

    2. Скалолазная система. Где-то с года стало проблемой вытаскивать малых на прогулку - сами еще по лестнице не спускаются, а на руки обеих подхватить сложно. Сшила из ремня (как на собачьи поводки) систему (если будет интересно - выложу). Теперь масяня стала гораздо ухватистее, и ее можно поднимать одной рукой, как чемодан :rolleyes:

     

    3. "Холодильник". Когда малыши еще много спят днем, лучше, чтобы они делали это на свежем воздухе. Многие спят на балконе в коляске. У нас балкон узкий, двойная коляска не становится. Зимой в одной комнате открывали окна, кояску - к окну. И удобно "качнуть" при необходимости, и воздух свежий, а комната при центральном отоплении потом за полчаса прогревается.


  5. Нам год и 3 месяца. У одной 5 зубов, у другой - 2. Первый зуб появился в один день чуть позже года. Кстати, десны не чесали вовсе (конечно, совали в рот что попало, но не больше обычного).
    Уважаемый мной и еще многими доктор Комаровский пишет, что сроки появления зубов зависят от генетики и ничего для ускорения процесса не поделать. Ждать!


  6. У меня девочки-двойняшки. Месяцев в 8 радостно взяли ложки в руки и вместе со мной ковырялись в тарелке. Потом потеряли к ним интерес. Я уже почти отчаялась, потому что кормить двух малышек двумя руками (одну правой, другую - левой) как-то неудобно, а ложки в руки уже совсем брать не хотели. И в один день (1 год и почти 2 месяца) вдруг они САМИ взяли ложки и стали нести пищу от тарелки ко рту. Конечно, было безумное желание помогать, но держала себя в руках - боялась отбить охоту. В итоге с тех пор пюре и кашу (мы пока твердое не потребляем) едят только сами. Относительно аккуратно (набирают сколько в ложку влезет, а в ротик это все не помещается). Правда, пить из чашки еще сами не могут. Но они у меня вообще пьют мало. :allllkg:

×