Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

janekon*

Пользователи
  • Число публикаций

    775
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы janekon*


  1. Девочки, привет!
    Я пропала, не успеваю почему-то ничего, Андрюха зажигает, ни на минуту оставить нельзя, как годовас прям... То яйцо решил сварить, то научился в ванну залезать, то зубы пошел чистить моей щеткой и взрослой пастой, то волосы кремом, а сверху пластилином измазал... Фух.
    Работаю на горячей линии, пока один раз в неделю, после лета может почаще буду. Интересненько :)

    Мы с Алёшей сходили на собрание в дет сад. Нас зачислили в группу с августа! Теперь надо проходить всех врачей,
    сдавать анализы и готовить всё необходимое!
    Группа - 25 человек. Садик буквально под окнами. Надеюсь Алёшенька быстро адаптируется!

    Здорово, Кать, поздравляю с садиком! А ты вскорости планируешь на работу выходить?

     

    День защиты детей особо не отмечали, съездили в парк у нас в городе. На троллейбусе! У ребенка проснулась любовь ко всем автобусам-троллейбусам и особенно трамваям :)

     

    Гулять с Андрюхой в песочнице стало как-то не очень... Отвратительно себя ведет, играть ни с кем не хочет, игрушки не дает (ну и ладно), но он и чужие отбирает... Причем орет жутко и плачет крокодилловыми слезами... Не знаю что делать. Где я накосячила?
    Тут мамаша одна на площадке своей дочке сказала, с которой Андрюха поругался: Не плачь, а то если и женщины будут плакать, то что это у нас такое будет! (типа Андрюха мужчина, а ревет). Я прям в осадок выпала. Ему же два года! А потом удивляемся, почему у нас большинство мужчин буки и свои чувства выражать не умеют и не любят!
    Галь, здорово, что в зоопарк выбрались, надо и нам тоже :) А белку-то "Мишину" нашли? :)


  2. Саму железистую ткань груди нельзя застудить. Можно переохладиться целиком, но мне кажется в такую воду где можно переохладиться, вы и так не полезете :) Черех сосок грязь не проникает, так что инфекция, из-за которрой может случиться мастит, тоже исключена (при условии отсутсвия травм сосков). А чтоб ребенку ничего не попало, обмыть грудь можно. Или салфетками что ли обтереть... Одним словом, я купалась спокойно :) И вам хорошего купания этим летом!


  3. Малыш отлично себя чувствует на маме любого размера :) я сама 50-52, носила в слинге, в любой позе, все отлично и удобно. Правда, с кормлением грудью в слинге у меня возникали большие сложности ;) . А так все отлично, мягонько малышу :D


  4. Девочки, привет!
    Как дела?
    Я чего-то в упадке, сил нету ни на что... не хочу ничего. Хотела пойти на курсы ароматерапии еще - не пошла, просто не-мо-гу. Вот пожалилась вам..
    Кать, как у вас с Алешей дела? Получилось что-то из педприкорма применить?


  5. Кать, вообще обсуждали мы это на лекциях, как-то не очень моя учительница любит слюнявчик... :) Говорит, если маме очень хочется, то можно, а лучше не надо - дети очень быстро понимают, что пачкаться неудобно, потом все мыть надо, и учатся есть аккуратно. Андрюха сейчас в принципе свинячит немножко, но с тем что было раньше, когда я его кормила, не сравнить :P


  6. Таааак, продолжаем :)
    Теперь организация.
    Как поступает с малышами: с пяти-шести месяцев мама берет с собой дите за стол, он сидит-лежит у нее на руке-колене и смотрит как она ест. Рано или поздно начинает тянуть к пище, ложке, требовать еду, выхватывать изо рта. Даем пробовать микродозы. Про микродозы не буду распространяться, не наш случай. А вот у мамы на коленях - наш случай. Галь, не знаю, как с Федей, тем более вы все-таки с ним договорились что он ест сам а потом ты его докармливаешь. Кстати, оказывается это совершенно нормально, прям вот до школы, мягко докормить ребенка (опять же особенность НС - он правда устает, ему становится скучно, плохо и т.д.). Вот, Кать, а Алеше очень даже актуально. Мы так и начали нашу коррекцию.
    значит: накрыли на стол, взяли пару-тройку чистых ложек, тряпку-салфетки-полотенце, чашку (лучше такую, пиальной формы, чтоб донышко было уже чем верх). Сели, взяли на колени ребенка - на одном колене ножками между ваших ног сидит, грудкой к столу придвинут. Положили в тарелку себе и с аппетитом, не обращая на ребенка внимание, едим. Он возмущается. Даем ложку (свою или чистую). Едим дальше. (Если куски, типа котлета, отламываем, кладем на стол или на краешек маминой тарелки и опять таки едим дальше) Кусочек деть скорее всего подхватит и съест (можно кормить себя руками, естественно свинства допускать не нужно :)), ложкой будет орудовать глядя на маму. Можно помогать зачерпывать, но не помогать нести ложку! Этот процесс "тарелка-ложка-рот" нужно отработать самому. Если бузит и отказывается есть, начинает хулиганить, мешает есть маме - ссаживаем. Скандал будет :) Опять же два раза. На третий он будет есть сам. Проверено :)
    Жестко, но действует, девочки, я сама абсолютно не сторонник "пусть поорет и тд.". Тут ребенок возмущен изменением привычного уклада и требует вернуть обратно добрую маму :) На третий раз он понимает, что мама теперь другая и приспосабливается к новым условиям. Естественно, ему нужно объяснить, почему его высадили и что вообще происходит. И вообще слушать свое сердце :)
    С чашкой так же. Пьем из своей чашки, если ребенок требует, наливаем ложку жидкоти ему в чашку, он берет и пьет (сам!). Если выпил, даем еще.
    Все лужицы-крошечки сразу убираем-вытираем, приучая находиться в чистоте. С пола еду не поднимаем, ложки тоже, на глазах у ребенка еду не выбрасываем. В идеале, если ребенок оставил кусочек, его нужно доесть, типа что упало то пропало, и в большой семье клювом не щелкай :)
    Наши подрощенные детки очень быстро всему научаются, через неделю-две можно отсадить на свое место (можно высокий стул, но за общим столом, без маленького столика), дать свою тарелку, класть отдельную порцию. При этом все равно, помогать зачерпывать, докармливать, вытирать можно и нужно. А главное, самим есть с аппетитом!
    Да, еще важно: не заставляем, а смотрим что ребенок хочет сам. Он протягивает руку и просит - даем что просит, он попробует и поймет надо оно ему или нет. :) Например, вы едите котлету, а на столе в миске салат, и ребенок тянется к салату - пожалуйста, положили немного на тарелку, дите пробует. Котлету имеет полное право не есть :) Естественно, это не касается сладкого, его в свободном доступе вообще быть не болжно, выдает только мама по ее разумению.
    Вообще все вопросы по еде - к маме.
    Еще: у детей бывают т.н. "эры питания" - он наедается одним продуктом (опять же не говорим про сладкое) - у нас такое периодически бывает с рисом. Рис он хочет всегда. Это нужно уичтывать. Конечно не сть один рис три раза в день, а может быть почаще готовить, или предлагать семье два гарнира, в том числе рис на выбор.

     

    Короче, девочки, вот так получилось, вкратце-не вкратце :) Подозреваю, что сумбурно :) очень буду рада вопросам!
    Да. насчет "мало ест". У них свои нормы. Голодным он не останется, потому что есть фрукты, овощи, перекусы, да и ужин недалеко :) Главное, НЕ ПАРИТЬСЯ. не уговаривать, не сокрушаться сколько он съел. Съел и съел, главное самим поесть успеть :D


  7. Привет, девочки!
    Вот, про прикорм.
    Значит, так. У нас уже понятное дело не начало прикорма, а коррекция, но в той теории что мне прочитали, коррекция предполагает возврат на несколько шагов назад к началу, поэтому начну с начала.
    Педприкорм имеет две задачи: 1) позволить ребенку попробовать все продукты с обычного родительского стола (естественно с исключениями) и 2) научить ребенка кормить себя самому. Поскольку возраст детей уже большой, они уже все попробовали, то мы преследуем вторую цель - то есть нужно научиться есть самому.
    В общем, наверное в каждом случае следование педприкорму повлечет за собой изменения в жизни семьи (ну по крайней мере что касается еды). У нас так очень все изменилось. Вот, поэтому сразу пишу как организовать жизнь до, во время и после еды.
    - ограничить территорию еды.
    В силу своего возраста (Алеша особенно, но и Андрюхи касается, и Феди) малыши не могут весь обед высидеть спокойно. Поэтому если они подходят, берут кусок и садятся на пол или бегают по кухне (столовой и т.д.) - это пока допустимо, это не хулиганство, а особенность нервной системы. Это позволяет ему вновь и вновь концентрироваться на еде.
    - ест ребенок со всей семьей, не нужно устраивать кормлений ребенка, за стол садится семья.
    - ограничения в объеме. Здесь речь идет о пищевом интересе, который проявляется в 6-8 месяцев, а потом естественным образом угасает. После нашего обычно прикорма интерес угасает хорошо так, поэтому надо его опять возбудить. Кладем всегда меньше чем ребенок съест, даем кусочек только по проьбе, не ущемляя себя, то есть если кусочек последний, то отламываем, а не отдаем весь. Мама ест с аппетитом, давая как бы неохотно. Этим показывается ценность пищи.
    - "Водопой". Сами понимаете, как важен баланс жидкости, причем ребенок часто пьет гораздо больше взрослых (кричит, бегает, потеет, чаще писает и т.д.). Вот, поэтому должно быть место куда ребенок может прийти и попить, в идеале сам. Напишу про наш опыт, у нас тут пока сложно. У Андрюхи есть чашка-поильник с трубочкой, там вода или компот. Он знает, что всегда может ее взять и попить, поэтому ничего другое из чашки не пьет, пока ничего у меня с этим поделать не получается. Ну вот у нас чашка как "водопой", так тоже можно.
    - "фруктовый сад". Это в смысле перекусов. В свободном доступе стоит корзина с фруктами (орехами, сухофруктами), которые можно всегда взять. С ними можно выйти с кухни (поэтому туда лучше не класть ничего такого, что потом надо будет оттирать от дивана :))
    - в еде никогда не отказываем, но ЧТО давать - решает мама. То есть если ребенок за полчаса до обеда просит печенье, то вы решаете дать ли ему печенье или же яблоко, кефир, чернослив и т.п. на ваше усмотрение.
    - за столом НИКОГО НИКОГДА не ругаем, не ссоримся, не раздражаемся (ох, беда у меня с этим...) Если ребенок пролил-просыпал нечаянно или потому что плохо еще умеет есть, вытерли, подбодрили, показали как надо. Если балуется, высаживаем его из-за стола. Предупреждаю, будет скандал :). Второй раз тоже будет скандал. На третий раз деть все поймет. :)
    Так, про принципы если еще чего важное вспомню напишу...


  8. Кать, мне ужасно стыдно, никак не собирусь насчет прикорма написать! Обещаю завтра, в дневной сон пупсин или вечером. :)
    Вон, с Галей встречались, ей тоже напела-напела про прикорм, и так ничего и не рассказала :) Девочки, обещаю исправиться :mascha:
    Кать, в офигении от Алешиных речевых достижений :) Правда. На нашем фоне так просто вообще. Правда, недавно он открыл миру тайну и сказал что его зовут Адей, правда очень быстро он об этом пожалел и теперь говорит что его зовут Катя. (Кать, твой тезка он у нас оказывается) :D


  9. Привет всем!
    Катюш, рецептик кекса 1 банка сгущенки, 3 яйца, 2 стакана муки, 1/2 чайной ложки соды. Муки реально меньше получается, надо по консистенции смотреть. Смазать кастрюлю сливочным маслом, печь 50-55 минут. Потом открыть, подождать немножко пока немного отстанет от формы и на тарелочку вытряхнуть, он как бы перевернутый получается :) Все, можно есть. Мой пупс обожает, и я спокойна - знаю что клала, бяки всякой точно нету, главное не переесть :) Его можно как корж для торта использовать, только с несладким навероне чем-то, чтоб не слипнуться :)
    Еще шарлотку там делаю, с яблоками и лимонной цедрой, по рецепту из инструкции, только там апельсиновая шарлотка.
    Про прикорм напишу обязательно, попозже только , чтоб с толком, а то пупс щас не даст сосредоточиться.


  10. Привееет!
    Правда, че-то затишье у нас. :)
    У меня мама приехала, правда завтра уезжает уже :) плюс учеба под конец стала очень уж интенсивной, учусь и учусь :) Сходила еще на курс по педприкорму - слушайте, столько откровений! А главное - работает!
    Андрюха за два дня стал есть ложкой (!сам, вообще не кормлю!), с чашкой сложнее, но подвижки есть. При этом он теперь ест все что дают! Все равно он малоежка, но уже видно, что это не потому что в него все время что-то пихают, а просто он такой. Наконец-то я узнала что такое пищевой интерес! Я очень рада. Надеюсь со вторым ребенком сразу так начать, интересно, как это бывает когда с самого начала детеныш сам себя кормить учится :)
    Кать, здорово, что мультя по душе пришлась! Вещь, правда ведь? Печь еще в ней не пробовала?
    Галь, здорово что Феде самолет нра! Классные они, и мне кажется им надолго хватит, и интересный, и в ролевые игры играть уже можно, и крепкий :P


  11. Грудь зажила, т.е коросточки отпали, но кожа стала розовой и если покормишь, то появляется будто белый ожег и боль,

    Вот это очень похоже на молочницу. Если есть возможность лучше обратиться к консультанту по ГВ (хотя бы по телефону) и одновременно к врачу. Если это молочница, врач пропишет лечение, а консультант подскажет как совместить лечение и кормление и обойтись без травм и докорма. Удачи вам!

  12. Привет всем!

    Женя, как Андрюша спит с сиропчиком, сколько раз просыпается. Я нашла этот Эдас 306 в Пензе. Но даю понемногу (0,5 ч.л. в день), т.к. фраза "по назначению врача" в инструкции меня несколько насторожила.

    Кать, сиропчик мы пьем примерно столько же, полчайной ложки, иногда до ложки. По назначению врача - это стандартная фраза, какой смысл фармфирмам ответственность на себя брать? :)
    С сиропом вообще он просыпается раз-два, но уже под утро и спокойно засыпает обратно, плюс не ползает, не вертится, не гундит во сне. Главное не ползает... Мы спим вместе, и когда он ночью куда-то подрывается, нам с мужем места уже не остается... А как вам сиропчик? Действует?
    Сейчас опять стали пить, но мы заболели и пока непонятно. Заболели кстати хорошо так, темпа 39.5 была, теперь несет бедного пупса. Энторовирус какой-то гадкий...
    Ой, девочки, совсем забыла вам рассказать... Я заказала мультиварку в нашем СП. yahoo.gif Теперь вот с нетерпением жду, уж очень отзывы хорошие, прям чудо, а не кастрюлька. biggrin.gif
    Кстати, напишите, плиз, что Вам больше всего нравится в ней готовить.))))

    Ой, как здорово! Мультя моя любовь!
    Я там обожаю кекс готовить сгущеночный, очень вкусно и просто. Галя с Федей заценили! :) Рецепт написать?
    Еще суп всегда там варю, очень удобно - все сразу бросить. И он какой-то как бы сказать цельный получается, типа блюдо, а не картошка-морковка-мясо в воде :)
    Тушеное мясо там отличное, курицу прям целиком жарю, без масла вообще, котлеты на пару... В общем, перечислять можно долго! Просто супер вещь! А, шарлотка кстати шикарная получается! :)

  13. Поздравляем Феденьку, самого взрослого мальчика нашей темки, с днем рождения!
    Федюн, расти здоровеньким! Радуй маму с папой, отрывай для себя много нового, взрослей!
    Галя, а тебя с таким большим мальчиком! Не болейте, радуйтесь друг другу!
    цАлуем вас!
    Андрюха привет передает и поздравляет Федю!
    bd57.jpg


  14. Жень, я думаю, что знать принципы и правила это хорошо! но все дети разные и то как ребенок ест не всегда зависит от родителей, думаешь, что накосячила, а на самом деле все сложилось как сложилось и ты ни в чем не виновата)

    я согласна! вообще не люблю жестких теорий и не хочу подгонять всех под одну гребенку. я знаю, что Андрюха вообще малоежка (в папу) и это и менять не надо. Но интерес его к еде я в свое время не увидела, и к ложке интерес должен был быть, а я проворонила. А самое главное, что он привык к пище как бы между прочим - мы едим в комнате, иногда с телевизором, на кухне ел только он, я ела потом, да и то все реже и реже. Вот сейчас резко я всякие такие хулиганства отменила, едим на кухне за общим столом, все вместе обязательно одно и то же. Кстати, Андрюха гораздо больше интереса к еде проявляет! На взрослом стуле сидит, никуда не подрывается, смотрит как мы кушаем и сам старается подражать. Я вот об этих принципах - семейные трапезы, стол, родители с аппетитом кушающие, нам и самим так понравилось :D

  15. Девочки, привет! Спасибо большое за поздравления! :mascha: я прям очень довольна, "такая легкость во всем теле образовалась"! Люблю када результат виден :)
    Галь, посмотрела иллюстрации, они у меня даже во вкладках щас :) вот жалко очень что сейчас очень мало книжек таких, вполне художественных и доступных. Если хорошие картинки и оформление - то цена сразу такая, что не каждый день будешь ребенку такое покупать, Да и поди их найди :wacko:
    Как собираететсь Феде ДР отмечать? Прям не верится, совсем большой мальчик, 3 года будет!
    Вчера сходила на первое занятие по прикорму - очень интересно, конечно все сразу я думаю сложно воплотить в отдельно взятой семье, но принципы интересные, жаль что я этого всего раньше не знала, Андрюха у нас кое-как ест я думаю в частности и из-за этого :)


  16. Девочки, привет!
    Я теперь полноправный консультант - сдала экзамен! В общем и не сомневалась, что сдам, но сами экзамены еще со школы очень не люблю. Спасибо за пожелания! Решила еще сходить на курс по прикорму, больше для себя, чувствую, что сильно накосячила с Андрюхой :)

     

    Весна настоящая пришла ура-ура!

     

    Завтра еще напишу, отвечу, щас че-то глазки буковкой зю, устала жутко, моЗГ не варит :P , хотела че-то написать - не помню..
    :wacko:


  17. Приветик!
    Галь, здорово, что заказали пианику, классная все-таки вещь! И плэймобиловский домик славный, у нас машинка ихняя есть, там человечки прикольные :)
    А набор доктора там же? А какой?
    Девочки, скажите мне, када будет теплооооо???? Это ж жуть! Я уж старалась не ныть, ну это ж невозможно! Кать, как ваша погода?

     

    А у меня в будущее воскресенье на курсах экзамен! Сдам и могу работать! Там еще будут тренинги, но теория вся пройдена. А, и на практику еще съездить надо. :) Страшно, уже отвыкла экзамены сдавать. :)


  18. Natulchon, с втянутыми сосками можно кормить без проблем, просто есть некоторые нюансы, как прикладывать ребенка. Я сама пока кормлю, правда у меня скорее плоские, но проблема сродни вашей. В роддоме мне сказали: Ооо, с такими сосками кормить не сможешь, сцеживайся! Если вам так скажут - не верьте! :) Но может быть имеет смысл пригласить консультанта по ГВ, чтоб он вам сразу все объянил и показал.
    Я кстати пользовалась вытягивателем сосков, есть еще всякие формирователи, которые во время беременности можно начинать носить, с осторожностью конечно. А потом дите научилось держать во рту сосок и он вытянулся вполне. Но сейчас понимаю, что и без всяких аксессуаров можно обойтись.
    Удачи!


  19. Девочки, огромное спасибо, так здорово! Спасибо! :mascha:
    День рождения у меня получился тихий, вот щас с мужем пива напились :)
    Детенышу рассказала, что у меня сегодня ДР и спросила: "Будешь маму поздравлять?" Он сказал:"Не. Папа!" Типа пусть папа поздравляет, он у нас главный ;)
    Галь, здорово вы отоварились, бюджетненько так! С обновками!
    Кать, этот сиропчик на самом деле есть почти в любой аптеке, они на сайте там че-то наперечисляли, а мы купили в нашей аптеке и ради интереса еще спросили в двух - везде есть. И берите сразу два - не Алеше, так себе! Я с удовольствием прикладывалась :yess:


  20. Ооо, а мы стрижемся в ванной, чтоб далеко не смог убежать... Вот хочу попробовать у дедушки спереть машинку для волос, там максимальная длина 2 см, как думаете, девочки, получится пупса постричь?
    Кать, у вас навероне ща клыки в процессе? Бедняги. Ну блин единственное радостное в этой зубной *опе - это то что она кончается. Мы вот вообще рано отстрелялись, до 2 задолго. Держитесь! Куда деваться. А может вам попробовать на ночь этот сиропчик Эдас306? Он на травах, хуже не будет точно. Нам очень помог, уж не знаю что было, не зубы, но какая-то фигня, сейчас ттт все хорошо... А то по 6 раз за ночь на сисе висит двухлетка - это блин круто...

×