Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотра
    8 164

О жалости

Милана

265 просмотров

В прошлом посте добавила в комменты немножко о ситуации... И о матери, которой якобы "ничего уже не светит", да-да)))
И если говорить о жалости - то мне уж точно не её жалко, а своего ребенка! Для 7 лет это слишком - а что я могу сделать, если он всюду со мной, всё видел, полгода бабушка медленно умирала, а он это видел, и помогал ей во всем! И с ложки кормил, и с трубочки поил ледяной водичкой, и подушки старался повыше сделать, чтобы бабушка могла полусидя с ним общаться.. ( а она не могла уже..) Он с ней рядом сидит, говорит, руку ее держит - рассказывает что-то, а она только в ответ пальчиками сжимает ему ручку или веками движение делает - мол, слышу тебя, согласна. А если несогласна была - брови хмурила и головой немного даже из стороны в сторону двигала, Миша понимал...
Ой, да не могу даже снова всё это описывать - как от нас уходила бабушка... Для меня это до сих пор не "воспоминания", а страшный сон наяву! До сих пор я не пережила этого, не смирилась, не приняла - ну что еще... не отпустила её? не знаю! Что мне сделать-то?! Никого я не любила так, как бабушку!
С каждым днем после оглашения диагноза - изменения, и только хуже и хуже в последние месяцы... И страшно просыпаться утром, потому что дико страшно увидеть, НАСКОЛЬКО хуже ей стало, когда мы придем к ней...
И просто быть рядом - и не в силах НИЧЕГО СДЕЛАТЬ!!! Не дай Бог никому... И уходить домой - и не спать ночью, потому что в любой момент может быть звонок телефона, и я уже точно буду знать, что ...
Вот это состояние ОЖИДАНИЯ, когда понимаешь, что сегодняшний день пережили, а еще ночь впереди.. А потом и ночь прошла. Ещё одна прошла...
И уже страшно за утро и день - и опять уходишь вечером и спать не можешь, потому что понимаешь - в любой момент телефон позвонит... Было у меня предчувствие, что это случится ночью... Так и случилось.
КАК сильно Мишка любил бабушку, и КАК для него даже сейчас её уход непонятен, не принимает он этого! Говорит - бабушка все равно со мной, я её никогда не забуду!

Пост начинала о ЖАЛОСТИ - так вот. его мне дико жалко!!!! Какой утратой для МЕНЯ была бабушка - а для него она была просто нереально любимым человеком! И его добрая душа не могла молчать, когда такое случилось с живым тогда дедушкой... Больше всего Миша разозлился, что б.света у дедушки забрала из рук чайную ложку серебряную и столовую, тоже из серебра - те предметы со стола, которыми дедушка пользовался постоянно.


Когда я из квартиры недавно забирала бабушкины разные деревянные коробочки, украшенные перламутром, и разные такие трогательные вещи, мы и вилку дедушкину забрали серебряную. И Миша сказал:
- Мам, ты эту вилку подальше убери - а то приедет она на следующий год, кто знает... Дедушка же смог эту вилочку свою спрятать от нее под газету, она не нашла. Вот и у нас не найдет. И вообще! Это ДЕДУШКА не мог ходить и защитить себя - а я смогу, уж поверь...

Такое молчание у нас повисло, воспоминания блин(((
И тут ребенок говорит:
- А вообще-то нет, я принял решение, мама! (меня эта фраза так умиляет, такой типа серьезный.. Но выслушиваю с серьезным видом!)
- Какое решение?
- Мы не будем ничего прятать! МЫ ничего не крали! Почему МЫ должны что-то прятать?! Дедушка вилку свою спрятал, потому что не хотел ее отдавать, а встать он не мог, забрать не мог ложки и рюмки свои!
Я буду есть этой вилкой, и пусть только попробует забрать! Я ж не дедушка, я и встать могу! Я здоровый! Это старых и больных легко обижать?!
А меня или тебя - пусть попробует, не получится!
Я из нашего дома не отдам ничего, если бабушка Света будет забирать ТАК, как у дедушки!

Успокаивала, что ничего у нас не будут забирать...
- Ну конечно, мы же сильные и здоровые! А у дедушки забрала! Мама, ну почему он НАМ не позвонил тогда?! Мы поехали бы к нему, если б знали! Почему он не позвонил и не сказал, мам?!!!
- Миш, я не знаю, почему. Может, он хотел сам со своей дочкой пообщаться. Наверное, он не ожидал, что такое случится. А когда уже видел, что происходит, - не позвонил и не сказал, потому что понимал, что ничего уже не изменится.

- Угу, зато у меня изменилось кое-что. Я видел, как дедушка плакал 9 мая, и он мне объяснял, и бабушка, и ты - почему вы все плачете. Думаешь, я был маленький и не понимал и не помню?! Я помню! И может не понимал чего-то, но я ЧУВСТВОВАЛ!

- Потом я видел, как дедушка плакал, когда умерла бабушка. Это я точно не маленький был, я все видел, все чувствовал и все понимал! Я бабушку любил иногда больше, чем тебя, вот честно... ( и это здорово!!! Потому что БАБУШКА МОЯ была ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, что и я тоже любила ее больше, чем свою родную мать)
- А потом мы пришли к дедушке после отлёта
бабушки Светы в Америку - и дедушка опять плакал.
И совсем не так, как в День Победы! Мне его тогда было ТАК жалко, мама! Он плакал, потому что его обидели. А мы с тобой сидели дома в это время!!! А могли бы бегом за 15 минут к нему добежать...
- Мне обидно, мам, что дедушка нас не позвал! Я за него повоевал бы!!! Он за нас сражался - а теперь уже не может, старый стал. Значит, теперь мы за него должны! А он даже не позвонил...

И по сей день эта тема у нас всплывает...
Объясняю Мишке, что дедушка сам сделал выбор. И решил не звать нас, а посмотреть, что будет там происходить, когда к нему пришла его родная дочка. Он увидел. Может быть, потом он и пожалел, что не вызвал нас - но зато он увидел ее тогда, и "принял решение", как Миша говорит, не звонить нам! Значит, дедушка ТАК хотел. Телефон у него под рукой, никто телефон стационарный с трубкой не отбирал (некоторые "родственники" были заняты рюмками, монетами и пр...)
Ребенку сложно понять, почему НАС не позвали на помощь...

А я понимаю, почему дедушка не сказал о том, что в квартире творится. Если б я услышала - мне на такси 5 минут до них. Если своим ходом на общ.транспорте - там оочень далеко дом от остановки. Полчаса в лучшем случае. А по объездной дороге на машине - реально 5 минут! Общественный транспорт там не ходит...
Ну еще 5 минут ожидания машины. И он это понимал, наверное.
И уж точно представлял, что ситуация дойдет и до физических мер, если я приеду :ranting:
А так и было бы.
Дедушка взял всё на себя и не дал мне применить силу к собственной матери. Он дал ей возможность взять всё - не вмешивая меня с Мишкой в это отвратительное действо...
Я вот сейчас с другой стороны оценила его поступок. Он себя уже не мог защитить, но не позвонил мне - пытаясь уберечь меня от выплеска эмоций и действий...

Даже сейчас, полгода спустя после отъезда матери, меня трясет от осознания того, что она там из рук деда ложки серебряные забирала...Типа, это "серебро моей матери, а ты не достоин есть из серебра! Вот тебе ложка из нержавейки!" А её мать сама решила, не спросив сопливых, - давать мужу есть из серебра или нет!
Дедушка меня "спас" от того, чтобы я своей матери в "лицо" не дала...
И мой "имидж" в глазах сына закрепил!



5 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Лан,прости её,не для неё,для себя.
По себе знаю,будешь прокручивать эти ситуации снова и снова ,не спать ночью,нервничать.Не стоит она того.
А дедушка прав,он вас избавил от этих разброк.
Бог ей судья.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да как простить-то????во первых человек не каялся,а во вторых времени мало прошло, ничего не меняется.....просто забудь,Лан, и все.....забудь и растереть.За себя и Мишку думай.Пусть пойкой будет в семье и на душе.Бог им судья, у тебя уже давно СВОЯ жизнь.Ну что ж делать, раз так получилось.ничего не изменишь уже.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Слезы в глазах стоят, не должен ребенок этого видеть, всех этих взрослых проблем, но выхода нет, от всего не уберечь. Но зато теперь он еще больше понял, что такое несправедливость и будет с этим бороться, вырастет сильным человеком, жаль, что это понимание пришло так рано и таким путем(( и к сожалению понял, что не с любой несправедливостью можно бороться, ушедших не вернуть( а про маман твою это отдельная тема, я не знаю, как тебе помочь и это убивает, потому что это мучает тебя, а я ничего не могу сделать, ничего( но одно я знаю точно, я не хочу, чтобы ты страдала, чтобы в твоей душе была ненависть к матери или кому-то еще, оставь все на ее совести, не позволяй ей отравлять себе жизнь, есть много людей, которые любят тебя, лучше думай о них, будь с ними, а все плохое, что делает человек, отразится на нем рано или поздно, ничто бесследно не проходит, так и твоя мама получит, что ей причитается, за все то, что она сделала.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лан,прости её,не для неё,для себя.

пусть Бог простит.
А для меня - мне надо совсем мало: чтобы она не лезла в мою с Мишкой жизнь и не гадила в душу!
А дедушка прав,он вас избавил от этих разброк.
Да, и я это поняла совсем недавно - когда его уже не было... Вот когда я прошлый пост писала - как будто "озарение" какое-то. У меня вдруг возникло ощущение, что я ПОНЯЛА, почему дедушка нам не позвонил тогда!!! Не то что бы я тут кулаками после драки махала перед вами - нет. Но я знаю, что дошло бы до физических мер, будь я там в момент отбирания у него из рук вилки с ложкой.
Почему мы такие тупые иногда, кто скажет?! Почему я ЭТОГО не поняла за 4 месяца, которые дедушка еще был жив?! И не поговорила с ним на эту тему...
Да как простить-то????во первых человек не каялся
Угу. А во-вторых - и не будет!

ничего не меняется...
и не изменится. Моя мать с годами становится только гадостнее.
просто забудь,Лан, и все.....забудь и растереть
Эх, научил бы кто-то, КАК это сделать...

жаль, что это понимание пришло так рано и таким путем((
Это уж точно(((

и к сожалению понял, что не с любой несправедливостью можно бороться, ушедших не вернуть(
Это как раз жизненно... Рано или поздно пришлось бы понять, что люди умирают. И родные-любимые - тоже, к огромному сожалению....... Это не выбивается из "законов природы", скажем так.
А вот всё гУано, которое НЕ должно происходить по определению - вот с этим знакомство у Миши слишком рано случилось. И уж как не тебе, сестра, знать, насколько я люблю его и насколько НЕ было у меня вариантов оградить его от этого :( Но случилось все именно так.

не позволяй ей отравлять себе жизнь
Лен, так она лезет и лезет! куда мне от ее пакостей деваться?! Недавно узнала от Василисы, что опять им неймется Мишкиного "биодонора" на совесть пробить... Вот летом за моей спиной опять были звонки ему. На кой хрен, спрашивается?! Я же сказала миллион раз - я не хочу, чтобы вы ему звонили-писали-говорили и пр.! Если у особи нет совести - ваши звонки не помогут, я ПРОТИВ этого! А то еще подумает, что это Я вас науськиваю звонить!
Ну и толку от моих взываний к ИХ совести?! Все равно делают, что я просила НЕ делать! :ranting:

после того случая в школе, когда у Мишки было подозрение на перелом костей черепа, Василиса общалась с работницей у дедушки. А та перепутала половину, сказала, что он в больнице. Василиса позвонила матери, та ВЕЛЕЛА разыскать моего БМ и заставить его принимать участие в лечении ребенка.
Ну нормальный ход?! Т.е. со МНОЙ связаться - неее..... это они "гордые", млять! Спросить у матери ребенка, что с ним - это они не в состоянии. Зато приписали ребенку "диагноз" - "гематома в мозгу", со слов домработницы - зла не хватает, дуры бля!
А у них не "гематома в мозгу" случайно?!
Ну и что - позвонила Василиса БМ, сказала. Типа с настоятельным указанием позвонить мне и выяснить, что нужно для лечения ребенка.
Ага, прям он взял и позвонил, как же)))
Я когда узнала, что они такое за моей спиной устроили - была просто вне себя от злости! И Василисе сказала конкретно - еще хотя бы ОДИН такой финт за моей спиной - я и с тобой прекращу ВСЯКОЕ общение, а не только с матерью. Потому что задолбали! А то я наверное малолетка, чтобы без них не решить - звонить мне БМ-у или не звонить!

Ну а он в очередной раз показал свое говняное нутро.

ничто бесследно не проходит, так и твоя мама получит, что ей причитается, за все то, что она сделала.

Я тебе честно скажу - мне ПОФИГ, что она получит, и получит ли вообще. Мне нужно только одно - чтобы меня оставили в покое!!! Чтобы она только не лезла в мою жизнь!!! И ВСЁ!

И что-то ОНА, родная бабушка ребенка, - не подумала помочь материально на лечение внука)))) Зато дала указивки Василисе разыскать сирОжу и заставить его чего-то делать))))) Помощнички, блин. :badd:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
И что-то ОНА, родная бабушка ребенка, - не подумала помочь материально на лечение внука)))) Зато дала указивки Василисе разыскать сирОжу и заставить его чего-то делать))))) Помощнички, блин. bad.gif

Ну так же проще да и дешевле и типо совесть чиста <_<

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×