Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотров
    8 168

Помогите! Какая-то фигня творится...

Милана

270 просмотров

Девчонки, поделитесь, - у кого было что-то подобное?
Уже второй вечер у нас не укладывание на ночь, а форменная истерика!
Мишка всегда прекрасно засыпал сам. Мог иногда ночью выйти на кухню, тогда уже я выключала комп и шла с ним тоже спать. Но это уже поздно, часа в 2 ночи. А вчера - уложила, через 5 минут он был на кухне. Отвела обратно, только дверь закрыла - опять прибежал. Укладываю - ревет, бежит за мной. Захотел на мой диван - ну ладно, мало ли чего ему не так, уложила на диван, - опять несется. Не успевала даже до двери дойти! Ревет, ногами топает, орет - такое безобразие продолжалось почти 40 минут. И это не потому, что спать ему рано было. Вчера даже позже обычного укладывались, после 10 вечера. Верещит, орет "мама ЛЯГ".

Вчера это кончилось тем, что пришлось тоже лечь. Не хотелось идти на поводу, но время было уже позднее, двенадцатый час, перебудил бы всех своими воплями :ranting: Думала - случайность. Сегодня - та же фигня! :ranting: Сам говорит "спать", тащит игрушки в кровать, даю бутылку, выхожу - тут же за мной на кухню и опять вопли, рев, опять "мама ляг". Сказала, что лягу позже, когда дела на кухне сделаю. 10 минут мотался к двери, несколько раз затаскивала обратно. Вывел блин - повесила 2 махровых полотенца на дверь, так что сам он открыть не может. Истерил минут 15, ломился в дверь комнатную. Сейчас в комнате ноет, уж не знаю - в кровати или на диване.

Испугать его ничего не могло - никаких встреч-эмоций-зрелищ, что могло бы спровоцировать такое - ничего не было!!! Темноты он не боится, 2 года в темноте засыпал. Днем наоборот даже САМ просит, чтобы темно сделать в комнате - всегда задергиваю плотные темные шторы.

По времени - тоже все как обычно. Вчера после дневного сна позже встал, но и ложился позже. Сегодня встал в 5 вечера, ложился в 9.30 вечером, причем сам стал "готовиться" - игрушки тащить. Да и ВИЖУ, что спать уже хочет - глаза трет, и глаза уже сонные.

Не то чтоб он именно спать не хотел - нет, он хочет, но чтобы и Я ТОЖЕ ложилась! А иначе - вот такая истерика :ranting::ranting:

На всякий случай включила ему ночник над кроватью сейчас ( т.е. 25 минут назад). Вроде сейчас тихо. Заходить не хочу, надеюсь уснул.

Я б ещё поняла, если б такое было днем - тут он уже привык, что я с ним сплю. Но ночью? Я никогда не ложусь с ним ночью спать!
И ПЛЯСАТЬ ПОД ЕГО ДУДКУ НЕ ХОЧУ! :ranting:

КАК БЫТЬ?! Перетерпеть его истерики и пусть и дальше сам засыпает, как это и было? Или идти на поводу и укладываться с ним, а потом выходить? Но мне этого совсем не хочется! По нескольким причинам! А если завтра(образно говоря) он ещё что-то будет так же требовать - и что тогда?! К тому же, он ночью спит в своей кроватке, и прекрасно спит, до утра. Зачем мне в 2 года приучать его к своему дивану на ночной сон?

Кто сталкивался - что это за фокусы? Какая причина может быть? И как реагировать? Надавала по заднице, закрыла дверь наглухо - ну это же не выход! Просто не могу понять, с чего вдруг такое случилось?! Прям как будто сглазил кто-то наш сон!
Я уже замечаю не первый раз подобную хрень - как только где-то на конфе напишешь, что ребенок не болеет - НА, получай болячки на 2 недели. Напишешь про отличный сон и отсутствие проблем с засыпанием - НА ещё раз, чтоб не радовалась :cryyy:



19 комментариев


Рекомендуемые комментарии

у нас подобное началось месяца два назад. До этого Оливия в теч. нескольких месяцев засыпала сама. Сейчас, если я дома, требует, чтобы легла с ней и пока не уснет не отпускает. Иногда лежу по полтора часа с ней. Как опять ее уговорить засыпать одной, не знаю. Пока это не удается. Так что могу только поделиться, а совет рекомендацию сама бы рада была услышать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Было у наст такое.Попробуй посидеть минут 10 и всё,дверь не закрывай-в коридоре свет включи.скажи -Мишаня ты пока полежи,подожди а я сделаю свои дела и приду.Будет ждать и сам заснет.Может получится-у нас так было.Целую,приятной вам ночи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ланчик, привет :privvv:

Ты знаешь мне кажется, что Мишу действительно что-то беспокоит, т.к. он у тебя рассудительный спокойный ребенок и просто так из прихоти он не может истерить. А действиями

Надавала по заднице, закрыла дверь наглухо - ну это же не выход!

как ты правильно пишешь, что это не выход, можно ребенка очень обидеть и отдалить.
Представь, Мишутку что-то тревожит, ему не комфортно, он идет за помощью-успокоением мамы, и вдруг получает (как бы это помягче сказать :pod-tches: ) ..., в общем его ожидания в корне не оправдываются.
У нас тоже бывает такое, я просто иду на компромис: делаю как хочет Нюся, но выдвигаю и свои какие-то условия.

Надеюсь и желаю, чтобы скорее всё устаканилось у вас.
:flowers:
И примите от нас запоздалые поздравления с 2 годиками :happy::happy::happy: (мы были в отъезде, инета там не было) :mascha:
Желаем как всегда здоровья, счастья, радости и всего самого хорошего :flowers:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, вот мне тоже, если честно, именно данный конкретный случай не кажется капризом или прихотью. :pod-tches: И за что, спрашивается, отлупила парня? :drratsh: Ты ведь его просто не поняла! Не поняла, что он хотел тебе объяснить и чего добиться. :dwaft: Думаю, ему просто нужна была ты и твое тепло. Вот, что хотите со мной делайте, но я, как большая поклонница и ценительница совместного сна, считаю, что он ОЧЕНЬ важен и полезен для психики маленького ребенка. Мишка ведь пока еще такой малыш!!!! И если он хочет этого сейчас - значит ему это зачем-то надо, мне так кажется! А еще может на самом деле он и не сна совместного хотел!, а общения просто перед сном, чтоб ты его поцеловала, полежала с ним в обнимку - вот он бы и заснул. Может, ему хочется более тесного контакта во время засыпания - за руку тебя подержать, или послушать сказку на ночь? :aiaiai: А если его такими методами пытаться отучить (дверь запирать, ругаться и т.п.) - мне кажется, можно только обратного эффекта добиться. Того, что в нем это желание засядет глубоко-глубоко. А нереализованные детские ПОТРЕБНОСТИ - это очень тяжелый груз :olen4: Извини, если получилось нравоучительно :aiaiai::aiaiai:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

а я бы легла-мали что,может приснилось что... истерика -тоже плохо.Это же стресс-надо причину найти.Если не найдена-то обойтись без стресса-дай святой водички попить.А насчёт сглаза.не знаю...Лучше наверное не заостряться,а то подловит лукавый и будет всё время ловить.Крестик носите? Это важно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

у Маринки тоже такое было,приходилось сидеть и ждать пока уснет,прошло потом само по себе ,так что перетерпи ,это возрастное

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, а может тебе стоило в комнате просто посидеть? не ложиться, а просто посидеть, ну почитала бы пока или еще что-нибудь....
хотя... фиг его знает....
а за то что

Надавала по заднице, закрыла дверь наглухо - ну это же не выход!

не ругай себя только, все мы люди и все можем выйти из себя... детки они такие... они могут вывести. И Мишка поймет, что мама тоже может поругаться. Так что ничего страшного.
Я не знаю как бы я поступила в этой ситуации :(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ТаХа*

Сейчас, если я дома, требует, чтобы легла с ней и пока не уснет не отпускает.

 

Тань, а когда тебя нет дома? Засыпает же сама? :pod-tches:

у нас подобное началось месяца два назад. До этого Оливия в теч. нескольких месяцев засыпала сама

 

А Мишка с 9 месяцев так ночью засыпает, сам! С тех пор, как отверг мои укачивания и захотел спать на животе, сам. До вчерашней ночи... :(

Гуся**
Свет, не могу дверь не закрывать - в квартире не топят ВООБЩЕ, в коридоре 14 градусов :cryyy: А в комнате обогреватель работает. Если открыть дверь - это деньги на ветер, будет одинаково холодно. На кухне только газом грею - духовку включаю :( И говорить пробовала, объяснять, - что сделаю дела и приду к тебе спать. Днем это срабатывает, сам засыпает, и даже не пытается бежать за мной. А тут... :cryyy:

Marileo*

Ты знаешь мне кажется, что Мишу действительно что-то беспокоит, т.к. он у тебя рассудительный спокойный ребенок и просто так из прихоти он не может истерить

 

Мариш, вот это я и не могу понять! Причину! Ведь он уже год с лишним сам засыпает, в той же комнате( она у нас единственная), в той же кроватке, те же игрушки ( + пару новых), - всё как всегда! И как я уже говорила выше - не было НИЧЕГО такого, что могло бы его напугать. Вчера мы только вышли кошек покормить, купили ему кашу-пюре, вернулись домой - мороз был :(
Сегодня тоже - днем вышли за хлебом-кефиром, кошек покормили, просто за ручку погуляли по району. НИЧЕГО ТАКОГО не видели! Солнце, холодно, народу нет, никто не пугал, все мирно и спокойно.

Нют*

Да, вот мне тоже, если честно, именно данный конкретный случай не кажется капризом или прихотью.

 

Нютик, да в том-то и вся сложность ситуации, что мне это кажется именно прихотью. Потому что я не вижу других причин такого поведения :pod-tches: Я после ВЧЕРАШНЕГО "концерта" до мельчайших подробностей вспоминала наш день - ну НИЧЕГО в этом дне не было такого, чтобы ВДРУГ устроить такое на ночь! Обычный день...

Я вспоминала и анализировала ВСЁ, - как мы проснулись, как ели, как играли, как гуляли, как днем спали ( отлично САМ заснул, я доваривала суп, сказала, что скоро приду). Пришла, тоже уснула. Проснулись вместе, как всегда обнималки-целовалки. За весь день говорила по телефону только с бабушкой. Это вчера. Я по МИНУТАМ перебрала ВСЁ - с чужими людьми мы не общались, ничего пугающего он не видел, нигде. В квартире ничего не изменилось, всё то же самое.

Сегодня всё то же, днем легли спать вместе, он уснул - я вышла на кухню, урок с мальчиком провела. Потом ещё полчаса с Мишкой подремала.Проснулся он радостный, всё было ОК. И спать сегодня САМ захотел, и сам пошел в кроватку.

И за что, спрашивается, отлупила парня?

Да не лупила я его, что ты... И за те пару "поджопников" мне стыдно и противно за себя ... Ну не железные у меня нервы... Вчера я 40 минут боролась с этим, мирными способами. Сегодня не сдержалась. Не поняла чего-то? Наверное.

Не поняла, что он хотел тебе объяснить и чего добиться.Думаю, ему просто нужна была ты и твое тепло.

 

Мы вместе постоянно, с рождения, 24 часа в сутки, и никого больше, кроме меня. Недостатка в материнской ласки и любви Мишка уж точно не испытывает! Он настолько "насыщается" мной и моей любовью за целый день, - что ночью сам засыпает отлично БЕЗ меня. И в моей ситуации - я думаю, что Мишка получает сполна всё за весь день, и засыпает отлично САМ.

Может, ему хочется более тесного контакта во время засыпания - за руку тебя подержать, или послушать сказку на ночь?

 

Нет, засыпать он хочет сам. Много раз уже пытались мы сказки на ночь и пр... не катит! Ему надо перед сном побеситься конкретно, - вот это ДА... А потом - выключить свет и "уснуть".

Вот, что хотите со мной делайте, но я, как большая поклонница и ценительница совместного сна, считаю, что он ОЧЕНЬ важен и полезен для психики маленького ребенка. Мишка ведь пока еще такой малыш!

 

:) Да я ведь тоже совместный сон уважаю:) Пока он был грудной - спал в основном на диване со мной. И даже после отказа от груди - все равно со мной. А потом стал проявлять характер - показывал на кроватку, клала туда. Потом приболел - спал со мной. Потом снова в кроватке спал, сам туда шел.
Так и повелось, и вдруг в 2 года он ночью не хочет спать сам... НИГДЕ. Ни у себя, ни у меня на диване. :pod-tches:

Извини, если получилось нравоучительно

Да ну, что ты :friends: Я может тоже очень категорично выражаюсь - но это просто эмоции, ничего личного! :yess:
Я знаю своего ребенка, я пытаюсь ПОНЯТЬ причину такого поведения - и не могу! :cryyy: Даже ПРИМЕРНО каких-то намеков не вижу... И это меня больше всего тревожит!

toma.***
а я бы легла-мали что,может приснилось что...

 

Тань, да не успевает он даже уснуть! Не во сне это - просто не хочет спать без меня!

истерика -тоже плохо.Это же стресс-надо причину найти.

Не могу найти!!!

.А насчёт сглаза.не знаю...Лучше наверное не заостряться,а то подловит лукавый и будет всё время ловить.

 

Я не заостряюсь, просто вырвалось в сердцах :ranting: Уж кому-кому, а тебе известно, насколько "добрые" люди у нас попадаются на конфе....

Крестик носите? Это важно.

 

Каждый день не носит, иногда одеваем, он сам просит.
Не буду спорить, насколько это важно. Меня крестили в 18 лет, вместе с сестрой, ей было 13. Вскоре веревочка порвалась, и тот крестик где-то потерялся. То ли в море, пока ныряли, то ли ещё где - даже не знаю. С тех пор никогда не носила крестик. Сама себе покупать - как-то рука не поднималась. И чем старше я - тем больше понимаю, что дело не в крестике. Вера - она в душе, глубоко... И она может быть сильнА и без внешних атрибутов...
Может я неправа - поправь меня!

Сглазы и порчу я не отрицаю, как таковые в ПРИНЦИПЕ. Но для себя лично - я никогда в это не верила, точнее не боялась этого. Потому что САМА могла выбирать, во что верить, чего бояться, и как жить. Это разговор не одной записи-коммента, я много насмотрелась за свои почти 35 лет... ЗДЕСЬ не буду про это.
Мишка проснулся, теперь уже точно ухожу спать...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если сейчас дашь ему спуск и будешь с ним спать, то потом так и привыкнет.. терпение только.. отправляй до тех ор его одного спать.. пока не уснет...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я думаю ето временное,
на ночь пока не жалуюсь ,а вот днем спать отказывается в воскресенье и не уснул ,а вот вчера после 45 мин. както договорились,а севодня и не знаю как будет пока

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

мда уж,не знаю что сказать,мы еще маленькие,но у него тоже истерики бывают,днем правда в основном,вот сегодня полчаса у меня на руках спал,потом еще полчаса дремал под боком,ночью сегодня спал на папе
вообще посление 2 дня очень многие жалуются на сон детишек,может и правда буря :pod-tches:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я вспоминала и анализировала ВСЁ, - как мы проснулись, как ели, как играли, как гуляли, как днем спали ( отлично САМ заснул, я доваривала суп, сказала, что скоро приду). Пришла, тоже уснула. Проснулись вместе, как всегда обнималки-целовалки. За весь день говорила по телефону только с бабушкой. Это вчера. Я по МИНУТАМ перебрала ВСЁ - с чужими людьми мы не общались, ничего пугающего он не видел, нигде. В квартире ничего не изменилось, всё то же самое.

Вспомни, когда Мишенька не хотел заходить в лифт, когда он вдруг отказался от еды... На первый взгляд тоже было все нормально, все как обычно...
Твой ребенок неизбалован, умен. На мой взгляд, нет ничего страшного чтобы иногда пойти ребенку на встречу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, фиг его знает, что там с дитенком творится, но я бы пошла навстречу ему, но не росто, а со встречными требованиями: мама лежит с тобой 15 минут или пока сказку расскажет (дневные дела вспомнит и т.п.). Дальше - поцелуи и соблюдаем договоренности, и "мама постарается прийти побыстрее, поэтому полежи тихонько, я дела закончу и быстренько вернусь :)"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Натуля*

со встречными требованиями: мама лежит с тобой 15 минут или пока сказку расскажет (дневные дела вспомнит и т.п.). Дальше - поцелуи и соблюдаем договоренности, и "мама постарается прийти побыстрее, поэтому полежи тихонько, я дела закончу и быстренько вернусь "

Натуля, не катит такой вариант! Если днем он прекрасно все воспринимает и можно о чем-то договориться, то вечером... Сразу рев, ну нИКАК не хочет сам!
Сегодня уже позже укладывала, зевал вовсю. Думала быстро уснет - фиг. Пришлось включить ТВ, он засыпал, я сидела. Хотя он требовал "мама ЛЯГ". Ну хоть право посидеть выбила. Засыпал строго за руку со мной. Держал и засыпал. Минут 30 :rus-rul: Ну вот и че делать?! :cryyy:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я не буду советовать и уговаривать, просто выскажу свое мнение, то, как Я поступила бы в этом вопоросе.
Ложиться спать с ребенком! Это однозначно и не обсуждается. Если нужна мотивация, то пожалуйста, обращайтесь, мотивирую (благо информации у меня на этот вопрос море, но все Рожановское).
А что толкнуло?
ВОЗРАСТ!
Дети до определенного возраста ничего не боятся - ни темноты, ни дяди с усами, ни машин - ничего! Но нервная система совершенствуется и страхи начинают появляться! Скорее всего Миша боится не темноты, ни чего-то осознанного - безсознательный страх это тоже страх.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Misynia*

выскажу свое мнение, то, как Я поступила бы в этом вопоросе. Ложиться спать с ребенком!

Да так и делаем теперь. Ну если ему это сейчас надо - значит надо. Просто я не ожидала, что после гОДА С ЛИШНИМ самостоятельного сна вдруг такое будет:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×