Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • запись
    1 021
  • комментария
    10 324
  • просмотров
    6 369

Про садик...

Swallow*

455 просмотров

А хотите я расскажу Вам немного про детский сад изнутри? Не как мы привыкли видеть глазами родителей, а так сказать глазами сотрудника...
Работа эта, конечно, не для меня... но на 3 месяца перекрутиться пойдет. Не для меня, потому что я привыкла думать головой и принимать решения, а тут одна рутина. Детки сами по себе хорошие, младшая группа 3-4 года, пока, правда, не всех видела, половина группы ходит, остальные болеют, но эти ко мне уже успели привязаться, да и я к ним тоже.
Наблюдения со стороны. Сразу видно детей одетых "с иголочки", это видно во всем начиная от трусов и маек, и видно деток в застиранных сползающих колготках с дырками с оторванными пуговицами на кофтах, хотя маме говорилось неоднократно. Сразу видно с кем занимаются, а с кем нет, кого купают дома часто, а кого раз в неделю или реже. Некоторые родители покупают детям совершенно неудобную верхнюю одежду, да, может это и красиво, и кстати дорого, но одеть ребенок ее сам не может, и даже мы, одевая детей на прогулку, путаемся в этих двойных-тройных застежках (у одного мальчика 3 молнии, зачем мне непонятно). У некоторых детей совершенно неудобная обувь, хотя многие обуваются сами, эти дети одеть ее сами не могут, я натягиваю и-то с трудом, потому что или подъем не тот, или молнии тугие. Так же и с температурным режимом, некоторые родители не понимают, что уже все-таки начинает теплеть и просто очень кутают детей. Одна мама приходит почти ежедневно под алкогольными парами за ребенком, сама с фингалом под глазом.
Насчет еды. Дети почти ничего не едят из того, что дают в саду. Все идет в унитаз, исключения (картофельное пюре, пшенная каша, макароны - тут съедают хотя бы по половине порции), больше вспомнить не могу ничего. Честно говоря я бы многое и сама не ела. Манкой, творогом плюются все. Салаты, супы почти остаются нетронутые, также как и кефир, молоко. И даже всякие вкусности типа кексов, запеканок не едятся. Мы все выбрасываем. Даже нетронутое оставлять себе нельзя, в каждой группе камеры. Даже хлеб приходится разламывать и выбрасывать. Из кастрюль должно выливаться все до капли (компоты, супы). Вообще ничего не должно оставаться после раздачи. Не дай Бог, мы детей объедим. Еда заказывается за 3 дня по количеству, допустим сегодня заказывали на пятницу, допустим на 10 человек (это надо спрогнозировать, что их будет 10) и даже если будет их 10 - каши и супа нальют на 10, а вот порционное что (печенье, запеканка, кексы, фрукты) - будет на 7, потому что директор говорит кухне все урезать. И вот делишь эти кексы-бананы по половинкам.
Требования к гигиене и чистоте по СанПину. Что-то мне кажется довольно абсурдным, но пока работаю попридерживаюсь, конечно. Дома такое никто не соблюдает.
А так коллектив хороший. Приняли меня очень хорошо, они все уже много лет работают... но не мое это, не мое... хотя, конечно, что Егор под присмотром этом большой плюс, как гуляет из окна вижу, да и-так 1-2 раз в коридоре в течении дня встречаемся.
Вчера чуть в обморок не грохнулась, в глазах все поплыло, уши заложило... давление, видимо, упало... хорошо воспитательница мне чай крепкий с сахаром сделала, отпустило немного, хотя целый день был как в тумане... давно у меня такого не было, с беременности. За эти дни я похудела на 3 кг, сейчас вроде и есть уже начала (хотя не особо, конечно), вес не поднимается.



13 комментариев


Рекомендуемые комментарии

тебе сейчас просто надо есть, организм должен как то функционировать. сахар там белки углеводы.
держись пупсик.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я всегда удивлюсь как родители не по погоде одевают детей. Кофта хб, сверху еще одна вязанная комбез и шапка толстая. А на улице то тепло. И дети все ротные и красные бегают воспитателей спрашиваю вы родителям говорите что жарко. Они говорят да но родители не реагируют.

А зачем камеры? И кто за вами наблюдает? У нас все что остается себе забирают я думаю. И еда у нас вкусная все сами готовят повара. А вам сотрудникам обедать можно?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А у вас в саду на кухне готовят? У нас вроде бы много едят, хотя параши всякие не кушают. поковыряются в многослойных запеканках и все в помойку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня, кстати, дети в саду все едят. Ну, кроме чего-то уж совсем немыслимого. Но едят сто процентов хорошо. И салаты тоже едят (у младшего это больше всего шокирует воспитателей, т.к. остальные дети овощи не любят :D).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

flamefly
Оль, не могу есть одна. Я привыкла всегда готовить и кормить мужа, вначале первого, потом второго... Егор ест довольно выборочно, ему не нужны всякое мясо по-французски и т.п. Да и ест он в школе, вечером ест довольно мало. А себе одной готовить как-то не хочется. Я парням-соседям сказала - будете приходить ужинать, буду готовить. Вот сосед приходит вечером, мы ужинаем, считай раз в день что-то ем плотное. А в течении дня я так на работе пару раз чай попью и все.

ket*
Ир, у нас в группе 5 "своих" детей, дети сотрудников, как раз из них есть близнецы мальчик и девочка, их мама в школе во 2 классе учитель здесь же. Она их сейчас одевает так - колготки, вязаные штаны, причем такая хорошая вязка и синтепоновые штаны. Мы на прогулку утреннюю штаны эти вязаные не одеваем, так она пару раз приходила проверять, ругалась что не одето, это у нее, кстати дети ходят в драных колготках и с оторванными пуговицами, а раньше воспитательница говорит в колготках резинок не было, они узлы вязали. И шлемы у обоих такие толстенные, ну как для -20... вот вообще не понимаю.
Камеры в каждой группе, в каждой раздевалке, в каждом классе, так же в школьных раздевалках, в спортзале, в музыкальном зале, в коридоре... все время включены у охранника, ну и директор имеет доступ из своего кабинета. Не знаю зачем, зачем-то это видимо надо.
Сотрудникам можно обедать за отдельную плату, но мне как-то за ЭТО платить 100-150 р. совсем не хочется.

Лунная ночь*
Свет, у нас и для школы и для сада готовят на кухне. У меня пока возникло желание у самой попробовать только запеканку и сырники из всего того, что было.

*FIKSY*
Ксень, в этой группе всего 2 "всеядных" ребенка... которые едят более-менее... 1 мальчик еще ест салаты, остальные редко когда даже притронутся, иногда ему прямо из других нетронутых накладываем... Есть специальное ведро для отходов, типа если проверка, все после еды складывается туда, чтобы видели что это не мы съели, а на самом деле на выброс. А вообще еще приходят смывы с посуды делать, с ложек. На шкафах пыль проверяют, на рамочках, которые висят на стенах.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В бывшем моем саду и в саду, где мальчишки, готовят вкусно. дети едят, только говорят, что мало.
Камеры в каждой группе жесть вообще, отмывание денег чистой воды. Я в группе и переодеться могла (когда дети на занятиях или спали), в тихий час чай пили.
Короче, создают условия, чтобы убрать дошколку совсем, потому что мало кто из хороших воспитателей в нынешних условиях захотят работать. <_<

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ого! А мои наоборот - манка, творог, салаты - наше все!!)

А нельзя еду собакам и кошкам на улице отдавать? Жалко выкидывать-то.

Вот страна дурная...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот это намудрили с камерами...
Наталь, держись там, восстанавливайся и душевно, и физически!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

konstella
Лен, чай мы пьем в классе, в группе 2 комнаты: спальня и класс, разделенные шкафами и как бы сама группа с игрушками и обеденной зоной. В ней камера, а в классе нет. Так что если что-то надо сделать, можно в нем, тот же чай попить.

Лю***
Люд, нельзя. Я вообще не понимаю как можно хлеб выкидывать. А тут приходится. Я бы его птицам лучше отнесла. На территории живет больше 10 кошек, их ходят из окрестных домов кормить бабушки.
После обеда вообще отходы эти сдавать надо, говорят раньше так и было, ведро со смесью всего уносили на кухню, сейчас хоть в унитаз можно спустить, но до определенного времени оно должно стоять, потому что могу прийти проверить количество.

Eridan*
Спасибо, Натуль.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какой кошмар... до чего же люди дошли...
Хотя с другой стороны, камера в раздевалке это здорово, а то вот у нас нету и у Туси краги ушли... жалко... они практически новые были... да и стоят не 100 рублей... так и не нашли, к сожалению. А были бы камеры, так враз можно было бы понять кто взял...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жесть,канешн. У нас тож проблемы начались из-за этих слежек. Раньше водила Аришу,когда хотела-и платила за месяц. А терь все строго-порционно, по головам ходят утром проверки считают, и лафа наша закончилась. Надо че-т решать терь-или совсем из сада уходить ,или развивалки 1 раз пропускать. А это 1500 в мес почти.
А про еду-у мамы в больнице то же самое стало. Раньше остатки брали чисто на ужин бедные санитарки себе. Они все там за копейки не от хорошей жизни , кто без мужа детей тянет,у кого мама больная дома итд. А терь и эти объедки не могут взять-выбрасывать положено. А мама моя брала в баночку-кошек подкармливала. А теперь их в подвале закрывают умирать. И в том году так делали. Мама рыдает каждый раз. Жалко зверей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я работаю уже почти 4 года воспитателем в этой системе!!! Знаю всё и ох как знакомо!!!

Удачи тебе!!! :flowers::flowers::flowers::flowers::flowers::flowers:

У меня тоже младший возраст Ну почти уже средний возраст

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Даже нетронутое оставлять себе нельзя, в каждой группе камеры. Даже хлеб приходится разламывать и выбрасывать.

батюшки-святушки... :unsure:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×