Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    915
  • комментария
    4 563
  • просмотров
    8 038

Ситуация

галка13***

429 просмотров

У моего покойного деда(маминого отца)была большая семья-куча братьев-сестер,сам он деревенский,в своей массе родня вся там и осталась.В Москве обосновался он,его старший брат и самая младшая сестра.У сестры есть дочь-инвалид детства(эпилепсия и задержка развития)ей сейчас 50 лет,сестре 84.Есть мама моя(племянница),есть дядя Коля(сын старшего брата,племянник)
И куча внучатых племянников не в Москве,в разных областях.
Есть квартира,где проживают мама и дочь,есть дача.
Вопрос в том,что вчера тетя Валя просила маму взять на себя опекунство на Марину(дочь),когда её не станет.Аргументирует она тем,что мы не рвемся заиметь квартиру-дачу,у нас все есть,все мы обеспечены и тем,что мы в Москве.
Вопрос такой,может кто знает.Как именно все проходит.К примеру квартира,её можно оформить на Марину-инвалида,если она НЕ дееспособна?Можно ли Марину устроить в интернат,забирать на выходные,праздники,отпуска?В этом случае квартира,если она в собственности у Марину,отходит государству,или нет?Если квартиру сдавать и деньги переводить в счет интерната-это выход из положения?Мама не сможет забрать её к себе и постоянно проживать с ней.На ней наши старики еще,которым обоим под 90,плюс отец почти не зрячий.Я,как сами понимаете,не помощник,у самой 3-е детей и я буду выходить на работу по любому.
Т.е есть ли возможность Марине жить в интернате и иметь квартиру в собственности?(тот же вопрос про дачу)
Тетя Валя боится,что родня,которая нуждается в улучшении ,скажем так,просто сдаст Марину в интернат и все.Или,как ей уже предложили,заберет её в деревню.Это тоже не выход,она должна постоянно наблюдаться у врача,соответствующего+лекарства..
Вообщем как-то сумбурно,но вопрос очень актуален!!ПОМОГИТЕ разобраться.



1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

может не по теме, но мы бабушку с Альцгеймером в свое время в интернат оформляли. уловием было то, чо ее пенсию получал уже интернат, а мы не претендовали.
так что надо точно узнать в самом интернате, на каких условиях они к себе забирают. возможно, что и недвижимость может им отойти.
да, попасть в интернат - это трандец, как сложно. мы в небольшом городке воронежской области на это потратили примерно пол года. туда безумные очереди же.

желаю удачи, если что

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×