Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

материнский капитал

  • запись
    1
  • комментария
    3
  • просмотра
    2 034

А был ли мальчик?

serzh

393 просмотра

Первый ребёнок родился в 2007, умер через шесть дней. Второму два месяца.Но как оказалось материнский капитал- не для нас! "...Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей)у женщин, родивших (усыновивших) ВТОРОГО ребенка начиная с 1 января 2007 года..." Как этот закон можно понять по- другому? Да, к сожалению у нас не Англия и расчитывать на учитывание прецендента не стоит(хотя у меня сложилось мнение что случай в Челябинской обл. не единственный, там мать добилась выплаты, чего ей это стоило - отдельная тема.Первый ребенок у ней прожил всего два часа)Что-то в этом законе не так, если таким как мы приходиться ходить по инстанциям доказывая что действительно рожала, кормила, имя дали, дышал человек, ел, пил, а закон упираеться - да нет, почудилось и не рождался вовсе... Больше всего карёжит от собственных попыток пытаться доказать что ребенок жил физически, а не по бумажке. Знаю, ПФ контора подневольная и что-то менять в своих норм.актах и уж тем более в законе не имеют права (так и намекнули -дескать душой мы с вами, а телом на рабочем месте)так что получается? только суд? - такая уж у нас в стране практика, ни тебе прецендентов ни упрощенного рассмотрения анологичных исков.Остаётся надеяться на терпение очередной матери которая дойдёт таки до конституционного. Для кого ситуация знакома? пишите serzh.voron@yandex.ru



3 комментария


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте! Я юрист. Конечно, надо смотреть правила выдачи материнского капитала. Но если в медкарте зафиксировано, что ребенок родился живым - то он обрел свою правоспособность в момент рождения, то есть когда перерезали пуповину. С этого момента по Гражданскому кодексу РФ у человека возникают его права и обязанности. Добивайтесь истребования медицинской документации из роддома, где зафиксировано, что ребенок родился живым! Если роддом отказывается выдать эти документы, то требуйте их через суд. Здесь не Италия, где человек правоспособен только если прожил с рождения сутки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

вот и у наших знакомых точно такая же ситуция была!!!! но они добились своего хоть и пришлось выслушать кучц гадостей!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

вот и у наших знакомых точно такая же ситуция была!!!! но они добились своего хоть и пришлось выслушать кучц гадостей!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×