Криоконсервация спермы
Около 50% случаев бесплодия в семейных парах возникает по причине снижения мужской фертильности. К бесплодию могут привести множество факторов, от хронических заболеваний до травм. Криоконсервация спермы – это гарантия в будущем стать счастливым отцом, даже если возникли проблемы репродуктивной системы. В нашем медицинском центре оказывается услуга заморозки активных и здоровых сперматозоидов для дальнейшего оплодотворения.

Криоконсервация спермы осуществляется в несколько этапов: проводится спермограмма на качество материала, отделяются наиболее здоровые сперматозоиды, проводится подготовка к заморозке, криоконсервация. Оценка жизнестойкости эякулята осуществляется в центрифуге, на скорости 150 оборотов в минуту.

Материал разжижается и концентрируется до 1 мл. Далее к материалу добавляется криопротектор, который в течение 15 минут консервирует сперматозоиды. После эякулят помещается в специальные стерильные контейнеры, и отправляется в аппарат с жидким азотом или в специальный криоаппарат. После дополнительной обработки, все контейнеры отправляются в хранилище.

Анализы, которые необходимо сделать перед заморозкой спермы

Перед сдачей материала на сохранение мужчина обязан сдать ряд анализов, определяющих чистоту и качество спермы. В обязательном порядке сдаются:

  • мазок из уретры на инфекционные, грибковые заболевания, воспалительные процессы;
  • УЗИ предстательной железы;
  • КОК, общий анализ мочи;
  • анализ на ВПЧ;
  • кровь на ВИЧ, гепатиты, RW.

Если присутствуют хронические заболевания, рекомендуется посетить узкого специалиста, для коррекции лечения и снятия острой стадии.

Также в специализированной клинике можно пройти криотест, в ходе которого специалист оценит качество спермы после процедуры замораживания. Чтобы собрать достаточное количество биоматериала, мужчинам рекомендуется сдавать сперму не менее 3-х раз, через каждые 2-3 дня. Для хранения материала пациент заключает договор с клиникой.

Распоряжаться собственным замороженным материалом мужчина вправе самостоятельно. Биологический материал можно транспортировать, например, при смене места жительства, также клиент вправе перевезти контейнеры в другую клинику https://reprod.ru/services/lechenie-besplodiya/kriokonservatsiya-spermy/.

Перечень документов, необходимых для транспортировки криоматериала:

  • Заявление в письменном виде на выдачу контейнеров. Обратиться может сам мужчина, сдавший материал или доверенное лицо.
  • Дата сдачи материала и криоконсервации (указано в договоре).
  • ФИО пациента, и доверенного лица, которое забирает материал из клиники.
  • Качество и среда, используемая для хранения материала.
  • Дата выдачи контейнеров для перевозки.
  • Подпись того, кто забирает криоконтейнеры.

Криоконсервация спермы
Все мероприятия по криоконсервации и забору материала для транспортировки юридически защищены, и проводятся согласно Министерству Здравоохранения №803.