Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Anyta*

Ребенка Поцарапала Собака

Рекомендуемые сообщения

У моей сестры такая ситуация. В пятницу она гуляла с сыном (ему скоро 1 год и 10 мес.) во дворе. На него набросилась собака, с которой гулял мальчик 10 лет, он не удержал поводок. Собака просто проявляла свои нежные чувства к ребенку, но случайно поцарапала щеку. Пошла кровь, сестра побежала с ребенком в аптеку, ей там посоветовали обратиться на всякий случай к травматологу. А сестра, надо сказать, после трех больниц, в которых полежали они с ребенком (последний раз - пневмония с осложнениями), очень зашуганная в этом плане. Поехала сразу в травмпункт, врач ее окончательно напугал. Сказал, что это серьезно, т.к. бешенство неизлечимо, и нужно заключение от ветеринара о том, что собака здорова, на 10-й день после укуса! Но вся фишка в том, что до этого дня нужно сделать 3 укола: в день укуса, на 3-й день и на 7-ой. Еще сказал что бешенство передается через слюну, а не при царапаньи, но где гарантия, что собака перед этим не облизала свою лапу.. Сделали первый укол. Сестра стала искать хозяев собаки. Пока искала, наступил третий день, сделали еще один укол. Делала другая медсестра, и очень удивилась, что такому маленькому делают такие сильные уколы. Хозяева собаки оказались вполне приличными людьми, показали документы на собаку, все прививки и т.д. Сказали, что отведут ее к ветеринару когда нужно. Вот сестра теперь думает, надо ли делать третий укол до заключения ветеринара? Или отказаться? Я ей сказала свое мнение - я не стала бы вообще никаких уколов делать.. А с хозяевами вообще поговорила бы серьезно, почему они такую большую собаку отпускают гулять с ребенком.
Как вы думаете? Надо ли продолжить уколы или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну два укола уже сделали ведь? Сделайте и третий! И живите спокойно... Все-таки бешенство это серьезно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь о том, что собака скорее всего здорова.. Сестра не хочет делать лишние уколы, т.к. ребенок итак уже натерпелся уколов и лекарств в больнице. Тем более, у него медотвод от прививок по кардиологии - пойдут завтра кардиограмму делать на всякий случай, сестра боится, что два укола этих могли плохо на сердце сказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так речь о том, что собака скорее всего здорова.. Сестра не хочет делать лишние уколы, т.к. ребенок итак уже натерпелся уколов и лекарств в больнице. Тем более, у него медотвод от прививок по кардиологии - пойдут завтра кардиограмму делать на всякий случай, сестра боится, что два укола этих могли плохо на сердце сказаться.

3354218[/snapback]


Собака-то здорова наверняка, судя даже по описанной ситуации, а что касается "лишних уколов" - уже два сделанно (( Третий разве что для бюрократической отчетности, но ребенка же жалко. Перекисью надо было промыть царапину и не истерить. Слабо представляю, кстати, как клыком можно оцарапать щеку. Когтем - да, запросто, но передача вируса через царапину когтем вообще невозможна, в рану должна попасть слюна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvister,
Так когтем и поцарапала, а не клыком. И я же написАла: врач сказал, что бешенство передается через слюну. Но дело вотом, что на когтях и собаки могла быть слюна, она могла облизать лапу. Это не мои слова, это врач в травме так сказал. А перекисью она промыла, за этим в аптеку и побежала сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более, у него медотвод от прививок по кардиологии - пойдут завтра кардиограмму делать на всякий случай, сестра боится, что два укола этих могли плохо на сердце сказаться.

3354218[/snapback]

 


Так когтем и поцарапала, а не клыком.

3354676[/snapback]

 

Так бы сразу и сказали, другое дело :) тогда однозначно нечего ребенка мучить, и вообще надо было просто продезенфицировать рану по приходу домой . (а про слюну на лапе... чисто теоретически может быть... но если учесть, что собака ходит лапой по земле, то микробов там больше, чем слюны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логика конечно.. могла облизать... жесть... я бы не стала делать укола :parrdon: даже без метоотвода, а тут такая ситуация...зря всполошились только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурмыська*,
согласна с Вами, я бы тоже не стала. Но сестра мнительная очень и врачам черезчур доверяет! А я думаю врачи просто перестраховываются как обычно чтобы ответственность с себя снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не надо третий укол делать (сама не стала бы и первые два делать, раз собака не бездомная, а хозяйская :) ). У моей подруги была такая же ситуация: её соседская собака укусила, в травмпункте сразу начали уколы делать (вроде, так положено :???: ), но как только в травмпункте убедились, что с собакой все тип-топ, больше не кололи. Сказали - не надо. Но подруга таскала дохторам справку от ветеринара, что собака здорова :confus: А ребенка жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б не делала 3-й укол...имхо...
собака здорова...домашня...
она не кусала..а поцарапала только...
2 укола уже сделали....
нет. не делала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сдела все уколы, так как кто же его знает бешенная или нет, облизнула или нет, а ведь бешенство это очень серьезно, т него же и умрают. :(
Для точной уверенности мне кажется точно надо сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, сколько раз во время игры эта собака царапала мальчика, который с ней гулял? представляете, если б ему каждый раз уколы делали? думаю, третий я бы не делала. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы вообще ни одного укола не сделала в такой ситуации. и к врачу бы не пошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз собака здорова и привита, то уколы делать не нужно (прививка против бешенства - очень серьезная нагрузка на организм).

 

Я кстати несогласна, что в такой ситуации (незнакомая собака (пускай 10 раз домашняя) поцарапала ребенка) не надо обращаться к врачу. Я считаю, что надо. Потому что заразиться таким образом бешенством можно (возбодититель в слюне, а слюна может оказаться на лапе животного), а бешенство - абсолютно летально.
Поэтому, первым делом матери ребенка нужно было выяснить, где живте эта собака, и сходить поговорить с ее хозяевами на предмет прививок и возможности обследовать животное при необходимости, а потом уже с этой информацией идти в травмпункт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну откуда взяться бешенству,если собака от него привита?????? Собака ведь домашняя,как с ней хозяева-то себя ведут??? она ведь,я уверена,лижет их!!! Стоит успокоится,и не продолжать уколы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×