Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
malvinka*

Со Скольки Месяцев Вводить Прикорм?!

Рекомендуемые сообщения

суть темы в том ,что я собираюсь вводить прикорм либо в 4 месяца либо в 6.
советуют разное и с 3,5 и 4 месяцев начинать,как же правильно и как вы поступили? или поступите.
скажите со скольки месяцев вы вводили прикорм? что для начала давали?
говорят сок нельзя ни в коем случае,лучше начать с овощных пюрешек.потом уже фруктовые пюрешки.

 

может тема уже есть? тогда покажите путь :) а эту можно удалить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду говорить, что так правильно, но я по опыту первого сына, делаю так и со вторым.
замечу-мы на ИВ!!!!!!!!!!!!!
начали вводить прикорм с 4 месяцев с яблочного сока.
в 4,5 стала давать фруктовое пюре(сначала яблоко, потом грушу и т.д.....сейчас уже и чернослив и персики и абрикосы едим)
в 4,5 примерно начала давать и овощные пюре. правда готовые баночные Степе не пошли, делаю сама.
Сейчас нам уже 5 и наш примерный дневной рацион такой-
9.00- 30 гр. фруктового сока и 210 гр. смеси молочной
14.00- 120-150 гр овощного пюре(смесь из картошки, кабачка, моркови, иногда добавляю цв. капусту) и 100 гр смеси молочной
18.00- 20 гр сока и 50 гр фруктового пюре и 180 гр смеси молочной
22.00- 220 гр молочной смеси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ИВ. Я начала вводить прикорм с 4-х месяцев, но спеша. Если дочка отказывалась от чего-либо, просто выжидала какое-то время (недельку или две). Полноценно прикорм начали есть только с 6 месяцев.
Щаc питаемся так (по часам не буду расписывать, т.к. по-разному бывает):
Кушаем 5 раз в день.
1 раз - смесь 180 гр
2 раз - каша 120-150 гр, 20-30 гр яблочного сока
3 раз - овощное пюре 100 гр, фруктовое пюре 50 гр, творог 30 гр
4 раз - смесь 180 гр
5 раз (после купания перед сном) - "Агуша" кисломолочная 100 гр

 

Из пюре едим: яблоко. персик, груша, цветная капуста, картофель, кобачок. Сок только яблочный, другие соки до года вводить не буду. Каша: гречневая и овсянная, с 7 месяцев дам попробовать рисовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сторонник введения прикорма в 3-4 месяца, но я не приемлю вышеописанное - чтобы за месяц-два ребенок начал есть и кашу и пюре по 100-200гр.
Я считаю, что переход от пол-ложечки до 50гр должен занимать не меньше недели и нельзя одновременно вводить больше одного вида прикорма до 7-8 месяцев. Начать собираюсь с яблочного пюре. Уже начала бы, но у нас сейчас жуткая жара, так что я отложила это дело до более мягкой погоды, здоровье прежде всего, а торопиться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы на ГВ. прикорм начали с 6 месяцев, до этого ребенок ничего,кроме моего молока не пробовал, даже воду. до 6 месяцев ему вполне достаточно материнского молока, и только к 6 месяцам формируется более-менее ферменто-вырабатывающая функция.спешить с этим делом не стоит.всегда успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. мы на педприкорме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикорм в 5 и 1 нед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. мы на педприкорме.

2796227[/snapback]


а это что?-поясните

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама недавно озадачивалась этим вопросом. Вы дали мало информации: ГВ или ИВ? вес ребенка? Считается, что до 8кг ребенку хватает ГВ, что ЖК тракт формируется к 6 мес...Так что если у вас ГВ и вы к 6 мес. не переросли 8 кг, то торопиться не надо. Мы, например, 8 кг весили уже в 4 мес., а в 5.5 мес- почти 10, и молока ребенку стало явно не хватать и мы начали прикорм. Раз ребенок крупный- с овощного пюре ( мелкий- с каши). Первые овощи: кабачок, сладкий картофель, тыква, морковь, вводим за 1 нед. один вид пюре от 1/2 ч.л. (смотрим, нет ли аллергии) до 50 гр. Потом каши на смеси: рисовая и гречневая безглютеновые. Только сейчас в 7.5 мес. стала давать фрукты, творог Агуша и кисломолочную Агушу, яблоко. Сейчас мы весим 11700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malvina*, официальные рекомендации ВОЗ на сегодняшний день, под которыми подписался и наш Минздрав, советуют начинать прикорм не ранее полных 6 месяцев. В исключительных случаях прикорм может вводиться раньше, но не ранее полных 4 месяцев. Начинают прикорм с овощей, если ребенок ранее хорошо набирал вес, или с каш, если с набором веса есть проблемы. Соки вводят уже после года-двух.

 

Личный опыт: я вводила по готовности ребенка, в 7 месяцев. Педприкорм.

 

Тем про прикорм полно, воспользуйтесь поиском.
Про педприкорм есть тема в прикрепленных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я торопиться не буду. В Штатах вообще до 12 мес не вводят, если ребенок на ГВ. Первые 6 мес вообще ничего, затем - от 6 мес или от 1 зуба - можно прикорм, сказал педиатр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Штатах вообще до 12 мес не вводят

я конечно все понимаю, но до ГОДА на грудном молоке!!!! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я конечно все понимаю, но до ГОДА на грудном молоке!!!

2844542[/snapback]


ну это ещё можно объяснить..
а как объяснить рекомендацию в нашей мед книжке...
"постепенно заменить кормления грудью на каши, пюре, мясо к 8-9 мес." это нам в 6 ме написали.. а когда я сделав невинные глазки спросила а что детке пить?
сок и хорошую смесь от 6 мес до 24 , молоко не ранее полутора лет...
нафиг пусть лучше моё молоко чем смесь..
кстати ..
м ГВ...
прикорм смешанный педприкорм и класика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 6 мес лучше кормить грудью, а потом вводить прикорм.
правда замечена закономерность, что когда поздно вводишь прикорм - ребенок отказывается его есть.
мы начали в 5 мес. в 7 мес у нас уже было 3 полноценных приема пищи (каша, овощи с мясом, творог-фрукты-печенье)
начали с чернослива, были проблемы со стулом.
потом ввели овощи, фрукты, каши, яйцо, мясо, творог, молоко.
все это ввели к 8 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда замечена закономерность, что когда поздно вводишь прикорм - ребенок отказывается его есть.

2847291[/snapback]


поентому смотрю стал популярен пед прикорм.. деть точно всё всегда ест..
т.к. пищевой интерес поддерживается на должном уровне.. а не угасает из-за больших порций..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×