Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у кого свой бизнес, подскажите, что лучше регистрировать ООО или ИП и почему? А может что-то еще бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у кого свой бизнес, подскажите, что лучше регистрировать ООО или ИП и почему? А может что-то еще бывает?

Это смотря чем заняться хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, разницы никакой для контрагента (для того, с кем Вы работаете - услуги оказываете или что-то закупаете). При ИП Вы несете ответственность всем личным им имуществом (скажем, машиной), а открыв ООО, отвечаете по долгам только имуществом ООО, которого, обычно, бывает не много B) Но, например, штрафы всякие как ИП вы всегда меньше платите (ну, например, за не выбитый чек), а как ГенДир ООО - больше, т.к. это уже юрлицо. Есть еще нюансы, связанные с возможностью официальной траты образовавшихся средств по итогам работы, которые называются "прибылью":) - ИП это может делать на одном основании, а ООО - испытывает определенные трудности и стоит в более жестких условиях, но эта тема не для конференции, конечно - обратитесь к бухгалтеру - он Вам объяснит :D
С ИП все проще - регистрируетесь по месту Вашей же регистрации, по опыту - я была ИП два года, а сейчас уже четыре года - ООО, разные - отношение более простое и лояльное у различных органов. ООО под более пристальным вниманием, обычно. Также ООО нуждается в юридическом адресе (сейчас он называется адрес местонахождения), который Вы должны взят там, где оплачиваете аренду, а это не всегда до сих пор возможно, по причинам тех людей или организаций, у кого Вы арендуете что-то или даже по Вашим причинам:) (за подробностями - к бухгалтеру!:))

 

А я вот начала сталкиваться с тем, что даже крупные клиенты интересуются местонахождением ООО, не ленятся даже приехать посмотреть, действительно ли мы находимся по нашему адресу, указанному в проекте договора... Так что для контактов с какими-то крупными организациями лучше открывать ООО. Это иррационально, ИП тоже может все - и счет в банке открыть, и персонал официально нанимать, но нормальные структуры, оплачивающие те или услуги, например, предпочитают ООО (про иностранцев вообще не говорю). Мне трижды отказали в заключении договора на основании, что "ИП - это не серьезно", хотя речь шла о поставке пяти растений в офис по безналичному расчету (ну, может, не пяти, но контракт был не на миллион-полтора, прямо скажем). В виде ООО всех все устраивает, они так привыкли, они так хотят (клиенты), ну так это же они мне платят, не вопрос...

 

Если Вы собираетесь открываться, примите совет, пожалуйста, не открывайте ничего, не берите на себя никаких обязательств финансового характера (аренда, закупка и тп.), пока не поговорите с квалифицированным бухгалтером. Посадите его рядом и поговорите. Во многих случаях это очень важдый для Вашего будущего бизнеса человек, а если бизнес не крупный - так и поважнее юриста будет:):D
ИМХО
:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка**
Огромное спасибо. Это то, что я ждала услышать от опытных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле - очень важно - чем вы планируете заниматься.
в зависимости от вида деятельности, предполагаемого круга клиентов, оборотов и т.д.
и надо выбирать - ооо или ип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринкаКартинка**
Огромное спасибо. Это то, что я ждала услышать от опытных людей.

 

Не за что
Вам бы лучше все же к бухгалтеру, наломать дров очень легко, и каждое из них (дров) будет стоить Вам и только Вам денег :pod-tches: каждый неверный шаг, ошибка в выборе системы налогообложения, да во всем

 

бухгалтеров много нормальных, ну не куча, но есть, особенно работающих по договору, тех, кто берет на обслуживание несколько некрупных фирм

 

Если серьезно нужно, дам пару телефонов, позвоните, поговорите, если открываетесь - они помогут (ну если пока думаете - то не спешите, каждый шаг стоит денег :mascha:

 

Удачи :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я работаю бухгалтером на дому (веду небольшие компании).
Если Вам еще нужна помощь, чтобы определиться с ООО или ИП напишите в личку я вам дам свой телефон. Денег за консультацию брать не буду :) Просто помогу советом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я работаю бухгалтером на дому (веду небольшие компании).
Если Вам еще нужна помощь, чтобы определиться с ООО или ИП напишите в личку я вам дам свой телефон. Денег за консультацию брать не буду :) Просто помогу советом

написала в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая*, поскольку Вы уже написали бухгалтеру, консультировать подробно не буду. Просто выскажу своё мнение как бухгалтера: мне лучше работается с юридическими лицами. Они более ответственные, от некоторых ИПешников документов не дождешься, ссылаются на то, что у них нет бухгалтера, нет времени читать законы и нормативные акты. Приходится дома за них документы делать, соответственно больше я к ним обращаться не буду. А вообще всё индивидуально. Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:super:

спасибо :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая*, надо смотреть на отрасль, в которой собираетесь работать. Возможно вам подойдет ИП на патенте. А возможно ООО на УСН.
kolobok71 как бух советует канеш со своей колокольни, а вы еще посчитайте как вам выгоднее будет по налогам.
Да, еще помните, ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом физ.лица, а ООО только в рамках уставного капитала и того что на балансе... И еще,...в случае чего ООО можно продать...в вот ИП уже никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ИП уже почти 3 года. Пиши в личку - чем смогу, помогу :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А возможно ООО на УСН.
Здесь лучше без УСН - контрагенты, которым нужен НДС к вычету не будут работать с УСНщиками - число клиентов от этого уменьшится только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП, если можно так выразиться тоже можно продать. Вернее можно продать бизнес, который ведет ИП :). Как правило, сами предприятия сейчас редко продаются. Ведь в покупке уже действующего бизнеса (включая ОПФ) очень много подводных камней. Гораздо проще сделать переуступку прав аренды, продать идею и тд и тп.
При выборе ОПФ ИП или ООО нужно не только посчитать выгодность по налогам, но и также сферу деятельности - если планируете много работать с юрлицами, то лучше все-таки открывать ООО, даже если это менее выгодно будет по налогам. Т.к. юрлица более охотно работают с ООО (про возмещение НДС не забудьте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×