Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки!
У меня в этом году очень большой урожай баклажанов. Я уже их и тушила, и жарила с чесноком, и в картошку.... Подскажите, что можно еще сделать из баклажан? И главное, как сделать заготовки на зиму из этого овоща? Буду признательна за любые рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю я баклажаны :nyaam:

вот здесь есть рецептики Баклажаны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я баклажаны, перцы и помидоры запекаю в духовке, а потом в стерилизованные банки. Рецепта как такового нет.
баклажаны чищу и режу произвольно довольно крупными кусками, перцы режу пополам, вынимаю косточки и поперек ещё раз разрезаю, т.е. на четыре части. Помидоры ошпариваю, снимаю кожицу и режу среднемелко. Всё это выкладываю в форму и выпекаю. Пока печется - пассерую лук с морковью. Соль, перец,п риправы - по вкусу. Потом расладываю слоями в банки - слой лука-моркови-слой баклажан-слой лука-моркови-слой баклажанок. Потом пастеризую и перед закаткой одну чайную ложку уксуса 9%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше Величество*...
А сколько по времени печёте баклажаны?
И сколько времени пастеризуете?
И раст. масло - только то, что на обжарку идёт и всё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про время не скажу... как они готовы, т.е. становятся мягкими и начинают неприлично вкусно пахнуть - так и готово. Беда в том, что я всё делаю на глазок...
Пастеризация зависит от размера банки. считается, что трехлитровка - полчасаЖ двухлитровка - минут 20 ну и т.п.
Растительное масло - ага, только это. Там же ещё и помидоры, и перец и баклажаны дают сок, и он смешивается потом с маслом уже в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь своим любимым рецептов...
Баклажаны
Все овощи - баклажаны, помидоры, лук нарезать крупно.
2107600e882e.jpg

 

41b3569758b5.jpg

 

b9f8df578199.jpg
Обжарить баклажаны на растительном масле на большом огне в течении 5-7 минут.
509851c22aee.jpg
Посолить баклажаны и положить в сковороду помидоры. Опять обжарить всё на сильном огне в теч. 5-ти минут.
b20274ed2379.jpg
Положить лук, налить немного уксуса, перемешать, положить чеснок. Накрыть крышкой и потушить на медленном огне в теч. 3-х минут. Выключить.
900314b4f72b.jpg
Есть лучше холодным.
5420fbeab948.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю на зиму консервированные острые баклажаны. Вкуснота необыкновенная. Баклажаны могут храниться очень долго, конечно, если хватит терпения. И чем дольше они хранятся, тем вкуснее становятся.

 

Баклажаны, 3 зубчика чеснока, 1/4 ч ложки красного перца, 15 капель уксусной кислоты 70%, соль, подсолнечное масло

 

Баклажаны порезать круглыми дольками толщиной ~0,7 см (чистить не нужно). В глубокую миску налить 1/4 стакана воды и растворить в ней 1 ч ложку соли. Баклажаны положить в миску и промешать так, чтобы каждая долька окунулась в соляной раствор. Воду слить.

 

Приготовить маринад: чеснок размять, добавить красный перец и уксус. Влить 1/4~1/2 стакана кипяченой воды.

 

Дольки баклажан обжарить на растительном масле с двух сторон до легкого золотистого цвета. Если дожаривать до более темного цвета, образуется горечь. Брать со сковороды по одной дольке и обмакивать в маринад. Если в маринад выложить сразу все дольки, они слишком долго пробудут в воде и раскисают.

 

Дольки, вынутые из маринада, складывать в обваренные банки (0,5 л), уплотняя их ложкой. Заполнить банку до "плеч", прикрыть крышками и поставить стерилизоваться на 20 мин. Перед окончанием залить баклажаны тонким слоем кипящего подсолнечного масла или до горлышка кипящим подсоленым томатным соком. Закатать. Поставить на крышки или положить на бок, хорошо укутать и оставить до остывания.

 

Вообще-то желательно маринад делать на свой вкус - сделать рассол, накапать в него немного уксуса, попробовать. Если слишком кисло - добавить воды, если не кисло - уксуса.
На всякий случай уточню 15 капель это примерно 0,75мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×