Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

Чудеса случаются, мечты сбываются :)

Рекомендуемые сообщения

С течением времени после родов этот рассказ здорово менялся, сначала был "рассказ о родах", потом "о бедном гусаре", потом "о моих несчастьях и злоключниях", потом "хроники одного дурдома", потом рассказ "о том, что 1 раз произошло и больше ни за что!!!!!" - в конце концов (и слава богу!!!) история стала

Сказ о том, откуда счастье берется


или
"Новая жизнь никогда не дается даром" /Ю.Шевчук,ДДТ/

 

Начну издалека, но вкратце. Беременность "случилась" неожиданно, с точки зрения здоровья прошла хорошо, но ее здорово подпортили разговоры, скандалы, события и сплошные нервы-нервы-нервы...
Итак, 1 августа муж выходит на работу в компанию, которая расположена через забор от моего роддома, 4 августа мы расписываемся, 7 августа меня положили-таки в р/д №15 с многоводием. Зашли, оформились, переоделись. Ночнушка мне досталась, по мнению мужа, весьма секси - 2-3 крупных дыры на подоле, причем не порваных, а явно протертых от старости, 2-3 мрачно-коричневых пятна от марганцовки и ветхая-ветхая ткань, очень крахмальная и полупрозрачная - по причине ветхости... Пятна марганцовки мужа смутили больше всего - очь похоже на капитально засохшую кровь :eek: Скорбно чмокаю мужа, вздыхаю, смотрю обиженным щенком, почти вышибаю у мужа слезу и обреченно возвращаюсь в приемное отделение. Долго заполняют бумажки, осматривают, добривают, кладут на несусветную кровать - на КТГ. Время 11 утра. Лежим, общаемся-перемигиваемся с соседками - шепотом, чтобы не мешать девушке в соседней комнате орать... то есть рожать... КТГ с нас сняли примерно через час, потом взяли кровь, еще раз осмотрели, снова что-то спрашивали, записывали, и т.д. Мы отдавали кровь, подремывали, отвечали на вопросы, общались, крутились на кроватях, снова подремывали, слушали нашу соседку-роженицу. Зажигала девушка... В общей сложности мы там провели 5 часов. Роженица акушерок и врачей не слышала в упор, никакие уговоры что-то сделать, чтобы облегчить боль, не помогали, осмотреть себя она не давала, постоянно гремело что-то большое и железное (кровать?!!) Какое там дыхание, о чем вы?? какие упражнения-расслабления??!! Йаду!!! Короче, за те 4 часа мы с соседками решили, что нас намеренно держат в ПРЕДродовом так долго, чтоб мы наслушались и поехали сразу в ПОСЛЕродовое... Кушать хотелось до ужаса... Повезло мне с тем, что в палату я попала примерно в 16:30 - где-то за час до ужина, и не успела упасть в голодный обморок, зато успела позвонить своим и поистерить на предмет "заберите меня отсюда!!!" Не забрали. Анализы многоводие подтверждают, есть небольшие отеки. Врач отвечает на вопрос "чем нам чревато многоводие?" - лучше бы я его не задавала. Осложнения в родах как для мамы, так и для малыша. Последствия инфекции - вплоть до врожденной пневмонии. Ёпт, ****, *****, **!!!! ну надо было сдать литров пять крови за беременность - и ни одного слова про инфекции не услышать???!!! Успокаивает: все лечится, сегодня и начнем. Начали. Горстка таблеток ежедневно, и антибиотики в попу - каждые 6 часов, курс 5 дней. Среди таблеток - обязательно валерьянка, 3 штуки: на завтрак, обед и ужин. Я съедала все 3 штуки на ночь, т.к. невозможно иначе заснуть на жутких кроватях, да еще с дежурной лампочкой напротив стеклянной двери.
Пыталась читать красивую книжку про беременность, роды, уход за ребенком. Картинки с детьми вызывают слезы, главы о родах и поведении в родах - нервный смех "Кому вы втираете??? Я все слышала!!! Почти видела!!". Из головы и из ушей не выходит та девушка из предродового: я почти передумала рожать. Муж жалел, сочувствовал, успокаивал, забегал с работы постоять под окном - вижу, улыбаюсь, хочу к нему, рыдааааю!!! Плевать на все, так и буду ходить беременная, ну пожалуйста, можно все так и оставить? Выгляжу отлично, чувствую себя супер, гардероб к зиме подновим, давайте так все и оставим? У меня 37-38 недель, вес 2800 - рожай в своей удовольствие, таз мой просто создан для такого веса. Фигушки. Из-за антибиотиков попка посинела быстро, сидеть-лежать больнаааа! Повеселела: муж принес передачку: еду и ночнушки - больничного же фасона, но новые и чистые. Начинаю смиряться и привыкать к распорядку: в 6 утра построение на взвешивание, измерение температуры и давления. В 8 утра - завтрак. Между 6 и 8 утра кто что успеет: поспать, в душ, поесть... Душ работает специфично: с 6-9 утра и с 16-21 вечером. По жаре, которая царила в середине августа мы бегали в душ и утром, и вечером, и в течение дня еще 2-3 раза ополаскивались под краном или как-то пристраивались в биде. Помогало на 10-15 минут. Далее, с 9-13:00 обход врачей. Всех по очереди на КТГ, некоторых на кресло, некоторых на УЗИ. Особо счастливых - на выписку. Обед около 13:00. До ужина, до 17:00, преимущественно спали. В 22:00 отбой - выключаем свет и делаем, что хотим, только тихо. Традиционный распорядок и образ жизни роддома. Ходить строго без трусов (по крайней мере, в 1-й половине дня, когда обход), потому как "трусы стирать и сушить нормально негде, а так негигиенично". Ну да, а когда порядка 50 женщин на этаже ходят БЕЗ трусов - это гигиенично. Прокладки в туалете: в мусорках, приклеены на дверцы, заткнуты в оконные рамы, там же туалетная бумага всяких видов, форм и степеней использования; душ, где за 1-2 часа использования до щиколоток поднимается мыльная мутная вода, умывальник, где я 4 дня наблюдала пятно зубной пасты на стене, и раковины чистятся по большим праздникам + постоянные засоры во всей "водной части". В общем, депрессует обстановочка. Зато классные медсестры. Продолжаю изводить мужа несчастными глазами брошенной собаки. Потихоньку смиряюсь с мыслью, что рожать-то все равно придется. Бойся - не бойся, а придется.
В общем, неделя в паталогии как-то прошла... Прокололи антибиотики, попили валерьяночки - и выписались... Конечно, меня ждали уже с малышом и очень возмущались, что меня на 39 неделе отпустили домой. А я радовалась! Днем драила полы, ходила по магазинам, готовила, а по вечерам муж меня выгуливал. Неделя пролетела - и не заметили. Ну и вот: секс, пешие прогулки по 2-3 часа, под конец небольшие схваточки через 10-15 минут, дома как рукой снимает. После секса где-то как-то потягивает, но как результат - масса удовольствия и крепче сон. Все. Никакой родовой деятельности. Сидя дома о страхах и неприятностях как-то подзабываешь и уже снова готова рожать - лишь бы побыстрее отстреляться.
22 августа. ПДР. Приезжаю снова сдаваться, с готовностью стимулироваться, кесариться - что угодно, лишь бы наконец родить. На второй раз вся процедура оформления прошла значительно быстрее, место для меня держали, ночнушки уже свои, медсестры улыбались как старой знакомой. А рожать - ни в какую. Шейка на 38 недель (плотно закрыта), дитенок и мама чувствуют себя замечательно, вес и анализы образцово-показательные. В общем, на следующий день меня то ли выписали, то ли выгнали с диагнозом "острый недотрахоз" и отправили к мужу - снимать диагноз :sexxx-sm: Я даже обиделась: как это - недотрахоз?! очень даже наоборот... ну и зачем меня выписывать - 41 неделя пошла! Либо сама рожу, либо стимулировать надо! Я честно сообщила врачам, что меня домой без ребенка на руках не пустят. Попросила гель, ламинарию, прокол пузыря - все что угодно, ну рожать-то надо!! Готова была купить любые средства-препараты. Мне приспичило срочно родить!! А поскольку оно никак (ох, кто-то за нас молился - спасибо, что не зарожала тогда!) - пошел опять психоз. Я начала жаловаться на ухудшение самочувствия: начитавшись умностей, начала симулировать легкий гестоз и требовать стимуляцию, операцию и все что угодно! Конечно, мне не поверили ://
23 августа. Муж меня увозил в халате и тапочках, недовольно заявил, что "думал забирать меня уже с ребенком". Я традиционно обиделась и разревелась. Еще неделю мы снова гуляли, драили полы, занимались любовью (не, с пузом-то все же не то....)
24 августа отошла пробка. Сразу, целиком. Пошла коричневатая мазня.
28 августа снова укладываюсь, уже окончательно. На этот раз меня туда сдавали мама с мужем вместе, думали, наверное, что я сбегу :smexx:
После осмотра в приемке душевно затянуло живот. В палату попала далеко после ужина (но у нас собой было!!), с интересом отмечаю, что живот потягивает каждые 15 минут. Начинаю гулять по коридору, здороваюсь с знакомыми пузатиками из других палат. У всех весьма удивленные глаза: ты что??? все еще?? Ускоряю темп прогулки. Интервал 10 минут. Окрыляет. Бегаю по коридору, медсестры удивленно наблюдают. Потом одна предложила валерьяночки и поспать, а рожать завтра, в другую смену... Ну уж неееет! Бегать притомилась (1,5 часа бегала, коридор метров 20-30, сколько км получается?), решила посидеть в палате. Новые соседки молчат, косятся подозрительно. Выхожу снова, говорю с мужем, живот не болит, не тянет - вапще ничего. С расстройства падаю спать пораньше. Следующие 2 дня меня постоянно осматривают, лежим на КТГ, меряем давление, температуру, вес. Все хорошо, анализы в норме, нашли раскрытие в 1 палец - еле-еле. Мама и муж по очереди выносили мозг и доставали вопросами "что, как и, главное, КОГДА?!". А я от врачей слышала туманные рассуждения: ну, тебе же надо родить самой, но будем тебя "оперативно родоразрешать", прокалывать пузырь или кесарево...
31 августа КТГ ухудшилось, деть мой давно его не любил (на спине я лежать не могла никак, а набоку дитенок "прятался"), меня промариновали около часа на кушетке, потом отпустили. Через 10 минут на кресло, там целый консилиум: почему-то обнаружили мои коричневатые выделения. Они и не прекращались с момента отхода пробки, но врачи только тогда обратили внимание - им не понравилось. Консилиум выдвинул версию: воды подтекают. Я воодушевилась. Уточняют, а как там шейка? давайте-ка посмотрим, не зажимайте, девушка! Извиняюсь и прошусь сходить в туалет. Консилиум ржет. Врачей я уже знала по имени-отчеству, они меня тоже запомнили - лицо-то за месяц примелькалось. Весело сбегаю пописать. Так же весело прибегаю обратно, взлетаю на кресло, смотрим шейку - все тот же 1 палец. Деть недовольно пинается. Берут мазок, отправляют его срочняком в лабораторию а меня срочняком на УЗИ с допплером. Моя врач на ушко сказала не обедать. Отдаю результаты УЗИ, врач качает головой, говорит: ""Ууууу. Давай на клизму, помыться-побриться, не обедать, вещи собрать. Готовься к операции. Как только все будет готово, тебя позовут". Тупо уточняю: к какой операции? Кесарево. Ну ладно, не вопрос. Даже не спросила, что случилось, почему вообще и так быстро? Не позволила себе ни на секунду подумать, что у нас что-то не так, что-то плохо... причем настолько плохо, что операцию делают оперативно. Экстренно?! Через 5 минут дошло: ййййопт!!! сегодня?!! сейчас???!!! На бритье и клизму прилетела сияющая. Медсестричка настороженно косилась, быстро побрила и предупредила, что возможно будет неприятно, может поятнуть живот. Ни фига, 2 литра прохладной водички - меня потянуло только на унитаз и срочно! О, в клизменной ЕДИНСТВЕННЫЙ внутренний замок на всю паталогию!! Через 10 минут я оттуда вышла с круглыми глазами, капитально облегченной душой и уверенностью, что клизма - это сила!! Для меня (о как!!! забота!!) специально открыли душевую раньше времени. В душевой пришла мысль - как на казнь готовят: побрили, помыли, последнее желание... Закурить!!! Ох, как же ж мне тогда сигаретки не хватало! :sm-tomat: Все мои приготовления и сборы заняли около часа. Сообщаю на пост медсестер: готова. Сияю улыбкой, дрожу коленками. Недоверчиво хмыкают, велят подождать, предлагают валерьянки. Жду. Хочется есть. И пить. Но есть все же больше - завтрак-то кончился еще в 8 утра. Врач увидела меня выходящую на лестницу с телефоном: готова? всегда готова!! вот ща только позвоню, хоть скажу своим. Ни-ни-ни, потом позвонишь, ПОСЛЕ. Согласна, а то будут нервничать, итак уже обзвонились. Пью воду, кусочек шоколадки. Так проходит время почти к ужину (16:30-17:00). Меня начинает трясти от голода и нервического озноба. Медсестер тоже - от моих постоянных вопросов. Сбрасываю звонки от мужа, отправляю smsку - занята с врачами, позвоню позже, передачку не надо. В ответ получаю: понял, держись, удачи, звони, люблю. Медсестры начинают пить валерьянку вместо меня. Наконец пришла та же "клизменная" медсетричка и позвала меня в коридор: выходить в ночнушке, с собой воду, телефон. Бегу, спешу, лечу!!... А у лифта стоит высоченная каталка. Пять минут уговаривала, что я не инвалид и могу сама дойти до лифта, а то и до операционной - тоже сама. Медсестра решительно качает головой: залазь. Еще 10 минут мы сражались с этой каталкой (она ж в натуре катается!!), сила человеческой хитрости победила - залезла. Сняли тапки, одели чепчик а-ля "шапочка для ванны", укрыли простынкой, въехали в лифт. Непередаваемое ощущение, когда колеса этой тяжеленной дуры-каталки цеплялись за порог и двери лифта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В операционной холодно, вышла моя врач, спрашивает: ну как? готова? стуча зубами, подтверждаю готовность №1. Пробовали из положения "лежа на спине" перебраться из одной лодки в другую, на воде? Примерно так меня переложили с каталки на стол. Над столом - лампа, ура! она греет! Пришел очаррровательный доктор-анестезиолог Пал Юрич, поулыбался и даже помог сесть на столе. Руки теплые, ласково объяснил, что будет укольчик в спинку - и все, нижнюю часть тела некоторое время я чувствовать не буду.
Робко уточняю: а будет только эпидуральная? А общий наркоз никак?
- А зачем вам общий? Это же все быстро, щас наркоз подействует, ребеночка достанут, вас зашьют - все быстренько, а мы с вами пока пообщаемся, хорошо? Ну, если анестезия отойдет быстро, то дадим и общий - поспите, пока шов накладывают.
Оптимист, блин. То есть, пока я буду вся такая разрезанная и незашитая - наркоз может кончиться??!! Интереееесно, а как врачи-то узнают, что анестезия раньше времени отошла?? Стараюсь об этом не думать. Шевелю пальчиками ног. А ног-то нету. И пальчиков - тоже нету. Проверяю руки - руки есть. На левой руке капельницу ставят, медсестра (акушерка?) Надя, молодая, веселая. Спрашивает, кого рожать будем? Говорю, что Вячеслава Александровича. Смеемся вместе. Надя ставит катетер - не страшно. Приходит моя врач, спрашивает очередной раз: готова? Чувствую себя варящейся свеклой: весь день меня то заливают водой, то тыкают вилкой - проверяют, готова уже ли нет? Я прошу перед лицом простынку какую-нить повесить. Повесили - получился театр теней. Чувствую, чем-то пузо мое мажут - мокро и противно. Громко и ехидно сообщаю врачам, что пузо все еще замечательно чувствую, не действует анестезия. Ничего, ща подействует, это еще только обрабатывают. Моя врач вышла искать второго врача со словами: ну где же она ходит, А ТО ЩА НАРКОЗ КОНЧИТСЯ! Мне становится пофиг, я уже готова на все и даже без наркоза, потому что итак почти в голодном обмороке и почти окоченела. Операционный стол в форме креста, у которого маленькие горизонтальные перекладины двигаются на шарнирах, к ним привязывают руки. Зачем, интересно? Правое плечо моментально затекает. Меня развлекает Надя, приходит 2-я врач, начинается какое-то движение за простынкой. Надя щупает пульс, смотрит на зрачки, подходит иногда Пал Юрич, тоже чего-то пощупывает, поглаживает. Руки-то мужские, теплые - прияяятно. Старательно таращусь в потолок, на стены - лишь бы не на простынку. Хоть и без очков, но пузо-то мне видно! И две фигуры в масках, которые как будто роют туда подкоп - в общем, лучшие кадры из ужастиков. Шевелю пальчиками - их все еще нет, радуюсь. Вдруг доходит: я же вроде как рожаю! Нашего сына! Господи, помоги! Пусть все пройдет хорошо! Прислушиваюсь к происходящему за простынкой: позвякивание железок, пощелкивание, негромкий разговор "ни о чем". Как в парикмахерской. Никаких тебе "Пять кубиков адреналина!!" "Скальпель! Отсос! Зажим!" "Пульс в норме, давление в норме!" Эххх... где ты, доктор Клуни? Успокаиваюсь, прислушиваюсь к разговору из тумана: обсуждают какую-то сотрудницу, которая уволилась, потому что выходит замуж в Пензу. "За пензюка?" - уточняет моя врач. Хихикаю. "Любка, лежи смирно, у меня чуть (что-то) не упало!". Пугаюсь, лежу смирно, неимоверно хочется спать. Правое плечо воет и скулит - больно и холодно. Вспоминаю, как гуляла с мужем жаркими летними вечерами, улыбаюсь: теперь будем гулять с коляской! Врачи громко зовут Пал Юрича, тот приходит, ему что-то невнятно буркают, он кладет руки мне на живот - куда-то ниже желудка и под экран-простынь - и делает несколько движений типа "непрямой массаж сердца" или из раздела об искусственном дыхании. Господи, только бы не малыш! Что там случилось?? Ничего успела спросить, но по спокойным голосам понимаю, что все, видимо, нормально. Опускаю глаза, вижу тень маленького тельца на руке врача. А почему тихо??! Где первый крик моего сына?!! Господи, ну же!!! Врач отвешивает звучный шлепок по попке, раздается недовольное мяуканье, кашель, и - вот он! наконец-то! - закричал!!! Все. Все остальное ерунда. ОН - закричал! 18:09, пятница, 31 августа 2007г. Мне подносят лоток с малышом, типа мамочка, смотрите, кого родили. Малыш лежит на боку СПИНОЙ ко мне, но я твердо заявляю, что родила мальчика. Правильно. Еще говорю, что на папу похож. Ну, это уже, видимо, наркоз шалил: я со своим зрением на самом деле могла только увидеть фигурку, лоток, синеватое тельце, уж вряд ли бы разглядела пол.
Дитенка унесли, слышу его возмущенные вопли из соседнего помещения, слезы на глазах. Спасибо!! Накрывает волна - весь спектр эмоций, слезы, страх, благодарность, принесите обратно маську! Пал Юрич возвращает в реальность: кладет на лицо маску (как в кино прям) со словами "А теперь давайте немного поспим..." Давайте. Спать мне хочется с самого "после завтрака", я с удовольствием. Маска, видимо, должна была сработать силой убеждения: дышу глубоко, старательно принюхиваюсь, предвкушаю - ну, что там за волшебный газ!? - ничем не пахнет, маска постоянно съезжает, а Пал Юрич ее поправляет. Так и не поспала, чем весьма Пал Юрича и Надю удивила и огорчила. Снова слышу железное клацанье, понимаю, что меня зашивают. Вся операция заняла минут 20-30. Зашили, замотали в пеленки. Привезли каталку (ой, только не уроните!), Надя командует - перебирайся! Ага - КАК??!! Из мышц работает только шея и челюсть, которая стучит. Руки атрофировались напрочь, в правом плече как-будто дрель долго работала и вытащить ее забыли, нижней части тела по-прежнему нету. Мне ее вернут потом?
Пал Юрич посмотрел укоризненно на нас обеих, похватил под мышки и переместил со стола на каталку мой "верх", потом Надя кинула, судя по звуку, какие-то деревяшки. Оказалось - мои ноги. :confus: Отвезли в интенсивную терапию. Надя принесла мое имущество, сказала, что можно звонить. Пока я соображала, что такое телефон, куда мне надо звонить и как пользоваться руками, мне плюхнули лед на живот, простынь, одеяло. Уррра! Одеяло!! Как мало, оказывается, надо для счастья. Тут принесли, собственно, само Счастье, закутанное в такое же одеяло, как у меня. Быстрей цепляю очки - блиииннн!!!! ДАЙТЕ!!! Детский врач сообщила, что все хорошо, здоровенький мальчик, признаков переношенности нет, рост 51, вес 3210, 8/9 баллов по Апгар. В руки и тем более к груди, естественно, не дала. Остро пожалела и заскучала, когда сына унесли, но понимаю, что еле-еле очки в руках удержала - куда уж мне ребенка в руки брать. А к груди тем более нельзя - Надя вовсю орудует: ставит глюкозу в капельницу, что-то туда еще добавляет шприцом, вспоминаю, что мне еще положены антибиотики и окситоцин, и что к груди при кесареве сразу не прикладывают - жаль, жаль-жаль-жаль-жаль!!
Звоню мужу, срывающимся голосом сообщаю:
- Зай, уже всё!
- Что - всё?!
- Ну ВСЁ! Все кончилось!
Видимо, голос у меня был уж совсем потусторонний, т.к. следующий вопрос:
- Кис, ты что?? ты ГДЕ??
С трудом собираю мысли, заплетающимся языком (газ, что ли, подействовал?) наконец выдаю:
- Я УЖЕ в палате, сделали кесарево, все хорошо, ты стал папой, а ОН - замечательный!!
На этом иссяк словарный запас, дальше я пищала в трубку то же самое, только в разном порядке. Меня начинает бить дрожь - от холода, голода, усталости, облегчения?! Говорить больше не могу, мне становится все хреновЕй и хреновИстей. Прошу, чтобы завтра утром привезли еще воды. Снова их поздравляю, обещаю завтра позвонить, выключаюсь. Потом выяснилось, что у меня опять стучали зубы, заплетался язык, я почти ничего внятно не сказала, но общую идею мои родные поняли: муж поехал напиваться с братьями, мама надралась валокордина в одиночку.
Так завершились мои роды. Так начались 2 часа кошмара в интенсивке.
Проваливаюсь в сон, приходит моя врач. Как дела? Супер! Ну и ладно, отдыхай, воду пей побольше. Это запросто, стоит 1,5 литра, пью взахлеб.
После операции меня трясло ТАК, что кровать подо мной ходуном ходила. Отходняк от эпидуралки + лед на матке + голод + недосып. А в глаза светит чудное, теплое августовское солнышко... Тяжело, больно и холодно. Ставили какие-то капельницы, что-то кололи в попу, озабоченно качала головой Надя. Попросила ее отрезать мне плечо, т.к. надоело и спать мешает. Резать не стала, но чуть-чуть размяла - вроде полегче. Втихаря иногда приподнимала "грелку со льдом" - оххх.....
Вечером пришли врачи. По-моему, собрались заведующие со всех отделений, долго и задумчиво меня рассматривали, решили, что "выделений многовато, выделения ярковаты... посмотрим утром". Лед сняли больше, чем через 2 часа - повеселела, начала согреваться. Ноги потихоньку отходили, ощущение такое, как будто затекли. Оченьь хотелось дотянуться и размять икры, а еще больше походить, поприседать. Не рискнула. На ночь Надя вытащила катетер, повернула на бок и пожелала "попробовать уснуть". Я удивилась: чего тут пробовать-то?? Я итак фактически в отключке лежу, уснуть не проблема. Ан неееет... оказывается, "уснуть" и "в отключке" - вещи совсем разные, особенно в палате интенсивной терапии в родблоке. Тут лучше в отключку, т.к. уснуть не всем удается. Всю ночь я сквозь сон слышала рожениц и счастливые детские крики, но мне стало настолько тепло и хорошо, что все это совершенно не раздражало, наоборот, на каждый вопль я реагировала сонной улыбкой и от души желала чтобы "все у них получилось хорошо".
Утром привезли мне соседку - тоже после кесарева, у нее двое девчонок. Сочувственно улыбаюсь. Меня разбудили, посмотрели, поулыбались, сказали, что можно и нужно ворочаться, вставать и ходить, и что скоро перевезут в палату. Ура, сплю дальше. Но недолго - катетера-то нет. А жаааль... Вспоминаю про "вставать и ходить", оцениваю свои силы, снова хочу катетер. Сползаю с кровати - как с небоскреба - трепетно придерживаю пеленки, которыми перевязан живот. Ощущаю себя то ли раненым гусаром, то ли гусаком, чудом соскочившим с вертела. Оказывается, ноги мне все же вернули, хоть и не слушаются, но на месте. Соседка клацает зубами и с интересом за мной наблюдает. Мне жутко смешно на саму себя, стоящую в позе S у кровати, вся в растрёпе, в кровавой ночнушке и пеленках, с судорожно сжатыми ногами (оооо, верните катетеррр!!!) - а смеяться боязно, т.к. не знаешь, с какого отверстия и что из тебя польется
Мелкими шажочками по стеночке пересекаю палату, ползу в соседнюю комнату в поисках туалета. Блинннн! Туалета нет, зато есть раковина, и в ней льется вода. Эффект ручейка, блиннн! Ускоряю шажочки, в коридоре туалета тоже не обнаруживаю. Вспоминаю, что точно видела желанный унитаз в приемке - это другой конец коридора, для меня - как до Канадской границы пешком. Решаюсь на подвиг, начинаю шустренько перебирать лапками, но тут вышла другая медсестра (эххх, где ты, Наденька?!), и строго развернула меня обратно, оказалось - не дошла я чуть-чуть до туалета. Пописать 1-й раз после к/с - это, скажу я вам... ооооо.... не скажу - нет слов! В общем, примерно еще минут через 20 я с чувством выполненного долга покоряла свой Эверест - кровать. Снова пришли врачи, посмотрели, велели шевелиться поактивней и дали команду на транспортировку в палату. Ооо, вот оно, долгожданное!! Вот оно, платное послеродовое, на которое я с жадной тоской смотрела с лестницы, когда лежала в паталогии!! Вот он, тот кусочек веселенького линолеума, который я виден из окна лестницы и который я изучила за время долгих разговоров с мужем. И тот душ, который работает и открыт в любое время, с новой красивой плиткой - он тоже виден из окна на лестнице. Наверное, именно в тот момент я окончательно прониклась мыслью, что ВСЕ НАКОНЕЦ ЗАКОНЧИЛОСЬ!
Послеродовое меня душевно порадовало: все чистое, крахмальное, целое. В палате на двоих холодильник, телевизор, тумбочки с ночниками, кровати, умывальник, пеленальный столик, обеденный стол, стулья, чайник. Все работает, все красиво. Кровати опечалили: те же самые железные эвересты на колесиках, с поднимающимися изголовьями и ногами.
В первую очередь повторяю утренний подвиг - иду в туалет. Шокирует наличие замка изнутри! До слез умиляет чистота, наличие пластикового круга на унитазе и туалетной бумаги. В целом ощущение, что тебя из концлагеря поместили в Версаль. В животе вместо дитенка поселился пьяный злой ёжик. Учитывая поставленную накануне глюкозу и 1,5 литра воды за ночь и утро - ежик стал серьезной проблемой. Писать было очень больно 2-3 дня, потом просто больно еще пару дней, через неделю уже нормально. Врачи объяснили, что органы мои пытаются вспомнить и занять свои законные места внутри, вот и делят квадратные метры, особенно рьяно спорят за свободу матка с мочевым пузырем.
На выходе (точнее, "на выползе") из туалета меня поймала медсестричка Ира, объяснила, что я зашла (только не падайте!!!) в туалет для посетителей... А для мамочек туалеты вот там... В палате я снова выключилась, в полусне общаясь со своей новой соседкой. В какой-то момент осознала, что несу чушь заплетающимся языком, и прояснила, что я после кесарева и нахожусь в счастливом голодно-наркотическом обмороке. С трудом осознаю, что вот эта хрупкая статуэточная красавица родила отличного карапуза на день раньше меня. Мне казалось, что она так легко и быстро двигается, так хорошо выглядит - короче, ну никак не может такой быть свежеродившая мамочка.
На обед мне можно только супчик. Садисты! Последний раз ела вчера, в 8 утра! Позвонила родным, спотыкаясь и заикаясь поведала о своей голодной участи и потребовала куриный бульон и вареную курочку - врачи разрешили. Привезли ближе к вечеру, помахали мне ручкой в окошко. Муж отчитался, что купил кроватку, коляску и еще что-то по мелочи, маму отрядили за детской одежкой. Рвался ко мне подняться, но - спасибо, родной, за деликатность! - не стал, по моей просьбе. Увидел в окно бледную немочь с катетером в руке (под капельницу), послал воздушный поцелуй и отбыл праздновать.
Не буду подробно расписывать свое пребывание в платном послеродовом, естественно, оно капитально отличалось от паталогии. Во-первых, чистота и комфорт. Во-вторых, атмосфера измученных, но счастливых мамочек. На том же этаже бесплатное послеродовое - разница существенная, но все равно лучше, чем в паталогии. К нам каждое утро приходили мерить давление и температуру, никаких построений в 6 утра на посту. Медсестры - просто сказка, большое человеческое спасибо всем: Ирочка, Аня, Катя и Фаина - привет вам, девочки, и наилучшие пожелания!!
Естественно, болел шов, живот, дико болело плечо и спина. Ставили капельницы с глюкозой, кололи антибиотики, окситоцин. Самое жуткое сочетание: окситоцин, через 20 минут глюкоза капельницей. Думала, что взорвусь или рожу того самого злого и пьяного ежика. Получается эффект замечательный: окситоцин сокращает матку (каково оно, с разрезанной-то маткой?!), а глюкоза - чудесный мочегон. Непередаваемые ощущения :super: :super: :super:
На третий день я наконец без ужаса взглянула в зеркало - и дала отмашку мужу, чтобы наконец пришел меня проведать и посмотреть на сына.
На 3-й, кажется, день делали УЗИ - ну, разумеется, что-то у меня там плохо сокращалось и выделялось. Поставили "горячий" укол. На следующий день УЗИ было значительно лучше. Кстати, "горячий" укол (тот же окситоцин, только внутривенно) - вот это мне понравилось! Ощущение, что ты сначала вдохнула, а потом и по венам, по мышцам прокатила волну горяченного сухого воздуха из сауны. Потом, правда, накрывает сокращение матки, но это уже не больно - мне при месячных намного хуже приходилось. Наконец, позвонила врачу и спросила, что с нами происходило и почему кесарево так оперативно сделали. В тот день ухудшились показания КТГ и допплер, кроме того в выделениях какую-то еще пакость заподозрили, да еще передних вод было мало и рожать пришлось бы "насухую", и вообще, мне давно было пора, я перенашивала уже 9 дней от ПДР. Прокалывать пузырь и стимулировать естественные роды, слава богу, почему-то не стали... Слава богу - потому что при извлечении ребенка обнаружилось тройное обвитие частью пуповины. ТРОЙНОЕ. И пуповина видимо намоталась на маленьком сроке, т.е. была совсем тоненькая - ее УЗИ даже не замечало. Кто-то за нас очень молился, видимо.
С 3-го дня лапками перебираю вполне бодро, почти вновь освоила прямохождение. С сочувствием смотрела на девушек с такими же забинтованными ногами, как у меня. На 5-й день приехала мама, посмотрела на внука, на 6-й день сняли швы и пустили в нормальный душ, на 7-й день меня выписали.
Мне поплохело, когда на УЗИ я увидела часть шва - рубец в зеленке, с железными скобами, с засохшей кровью.
Зато снимали забавно: ощущение как при эпиляции жутко только слышать, как железные скобы (как для степлера, только поменьше) падают в железную миску. Бррр! Сняли скобы и отправили смывать зеленку (окончательно смылась она только к концу сентября) - кто ходил по открытому льду на шпильках с металлической набойкой - меня поймет, по эмоциям примерно так же :confus:
Ну, наконец, о самом главном: на 2-й день принесли дитенышей. Вручили мне этакий сверток с орущей головой: корми типа давай... Сверток на руку лег очень естественно, в грудь вцепился моментально и жадно. Чавкал минут 5, потом оторвался и решил разведать обстановку. Поглазел по сторонам, с одобриением рассмотрел сиську. Не сразу я рискнула оставить его на ночь, да и спала с включенным ночником. А Вовка кушал и спал, кушал и спал... Иногда какал, и тут мы с соседкой дуэтом призывали дет.сестер, т.к. сами боялись козявочек лишний раз тронуть :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный и позитивный рассказ. Здоровья и счастья вам с сынулькой. :happy::happy::happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

donya, спасибо, что все прочли, осилили :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ!!! Счастья и здоровья вам!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудесный рассказ, ржала над некоторыми моментами, даже боялась дите разбудить))) Вот только так и не поняла, рожали Вы Вячеслава Александровича, а Вовка потом кушал и спал, кушал и спал))) так кого родили-то в итоге? Вячеслава или Вовку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так кого родили-то в итоге? Вячеслава или Вовку?

Да сами смеемся: рожали Славку, а выписали Вовку :mascha: Муж приехал в р/д, посмотрел и решил, что сын должен быть Владимиром :super:
Bufka**, 2NeЯDka, спасибо за отзывы :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудесный рассказ, и мои воспоминания нахлынули, здоровья Вам и сыночку!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесный рассказ! Счастья вашей семье!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ :super:
Счастья Вашей семье и особенно сыночку :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blacky*, - молодец!!!
Хороший рассказ!!
Поздравляем!!!
Здоровья сынуле :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезия*, foxy84*, lapulya**, knjzhenka, девочки, спасибо большое! Так приятно :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blacky*,
отличный рассказ, здоровья Вам и сынульке.

 

кстати, тоже рожала в 15-м рд, правда, два раза и со схватками уже приезжала, так что почувствовать "прелестей" патологии почти не пришлось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за веселый и душевный рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почувствовать "прелестей" патологии почти не пришлось
Если вы потом были в бесплатном ПОСЛЕродовом - то разница с паталогией там небольшая :P

 

ИНКВИ*, через 2-3 года еще один такой напишу :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×