Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marikon

Девули с кем оставался ваш первенец, когда вы рожали второго

Рекомендуемые сообщения

Девуськи, доче 2 с небольшим, ещё на ГВ. Подскажите с кем вы оставляли своего первенца, когда вы поехали рожать в роддом. Ребёнок очень привязан ко мне и мне страшно подумать, что будет. Мы живём отдельно от родителей. Муж один точно не справится, да и девица с характером - подход нужен. Моя мама с ней хорошо ладит, свекровь со свекром очень специфичные люди - не по мне вообще. И ещё как отнеслись ваши первые детки к появлению в семье второго ребёнка...мне страшно подумать просто, была ли ревность... Хватало ли у вас внимания на обоих детей, если вам никто не помогал - и всё было бы на ваших плечах.
посоветуйте пож-та, расскажите как было у вас...
всем спасибо

с папой оставался,у нас папа хороший и на него можно было оставить ребенка и накормить и уложить-все нормально,ну и мама моя по возможности приезжала помогала,свекровь живет очень далеко
я в роддоме каждый раз меньше двух недель не лежала.
Ребёнок очень привязан ко мне и мне страшно подумать, что будет.

нормально все будет-зато папа проникнется какого это малыша воспитывать :yess: ,
Моя мама с ней хорошо ладит, свекровь со свекром очень специфичные люди - не по мне вообще.

я думаю мама вам поможет да и свекровь,даже если не по вам то в такой ситуации ее помощь лишней не будет,по очереди все справятся,главное указания четкие всем раздать и контролировать по телефону :yess:
И ещё как отнеслись ваши первые детки к появлению в семье второго ребёнка...мне страшно подумать просто, была ли ревность...

сначала никак,ну типа как к кукле,лежит там что то непонятное :D разница у ваших деток маленькая получится,ревность будет и это нормально совершенно,но справитесь,да и с маленькой разницей дети быстро привыкают к брату-сестре и потом вообще забывают что они когда то были одни и считают что так оно и было всегда-их двое :)
Хватало ли у вас внимания на обоих детей, если вам никто не помогал - и всё было бы на ваших плечах.

по всякому бывало ;) крутится приходилось,да проблем тоже прибавится но вы научитесь с ними справлятся,со вторым ребенком вообще проще-уже многое знаешь,спокойнее становишься
Не знаю, меня пугает - а смогу ли я разделить свою любовь на двоих...может я конечно и cranky2.gif но я больше думаю о доче, чем о будующем ребёнке...как она будет без меня, как потом воспримет и т.д.

сможете,поверьте :yess: и не делить любовь будете а умножится она у вас
и думаете вы совершенно нормально о дочери сейчас т.к. пока малыша еще не видели и не знаете его,все нормально будет,поговорите только с ребенком,подготовьте что вам надо будет уехать ненадолго совсем что будете звонить ,что скоро приедите и привезете ей подарки-это обязательно!
Пугает ещё то, а справлюсь ли я с двоими детьми одна: одна уже бегает, второй будет пока грудничок... первая пока самостоятельно не ест...одна спит, другой не спит.. как ночью обоих уложить...в однушке... у меня если честно просто голова кругом, муж тоже в шоковом состоянии прибывает... просто ребёнок не планировался по-крайней мере сейчас... sad.gif

справитесь! :super: да будет тяжело,да непривычно но постепенно наладится режим и научитесь управляться с двумя,вообще пока грудничок лежит все на самом деле действительно просто,вот когда ходить начнет..но тут вы уже многому научитесь :yess: да разные режимы тяжело,но вы совсем справитесь и пусть муж тоже помогает
малыши груднички много спят все же поначалу :) когда у меня второй родился мы тоже жили в однушке,благо балкон был-очень выручал,младший там спал, в общем все будет нормально-не заморачивайтесь сейчас,потом будете решать проблемы по мере их поступления,тут тем много на счет погодок,там советов тоже много :yess: почитайте пока
Согласна, только надо как-то это будет организовать...

в основном все привязывается к режиму грудничка,к его сну и кормлению-слинг очень хорошая штука-очень помогает
просто я хочу сейчас отучать начать как-то... и не знаю как... доча висит на сисе ночью 5-6 раз... днем практически не едим сисю...в связи с этим у меня вопрос, что обычно дают ночью взамен сиси? кисломолочку? в бутылочке? просто у нас на кисломолочку после жуткого отравления Агушей, непонятная реакция - желудок не воспринемает... sad.gif

отучать надо постепенно,у вас наверное остались только ночные кормления ну и на ночь,может быть утренние,сначала уберите утренние,потом вечерние останется только ночные,потом и их уберете,чем кормить взамен-ну что ребенок будет есть :D
кто то молоко обычное пьет кто то кефир кто то смесь кто то вообще компот или воду,в бутылочку а лучше в поильник непроливайку-очень удобная штука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама у нас осталась со старшим сыном. Папа больше на работе как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, только надо как-то это будет организовать...
а Ваш первенец был на ГВ? до какого возраста? просто я хочу сейчас отучать начать как-то... и не знаю как... доча висит на сисе ночью 5-6 раз... днем практически не едим сисю...в связи с этим у меня вопрос, что обычно дают ночью взамен сиси? кисломолочку? в бутылочке? просто у нас на кисломолочку после жуткого отравления Агушей, непонятная реакция - желудок не воспринемает... :(

Оба мои ГВшники, но к рождению младшего, старший уже был не на ГВ (кормила его во время беременности примерно до 14 недель, до его 1,4 года... потом грудь начала болеть так, что было просто невыносимо, да и молока стало совсем капля... смысла уже не было)... Вместо груди ночью не давала ничего... Да у меня и не просили :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо груди ночью не давала ничего... Да у меня и не просили :D

 

Повезло :)
а я если например пошла в ванну, а дочь проснулась ночью на перекус - ор будет на весь дом... пока сися рядом не ляжет :D
мдя, придётся как-то постепенно отучать... что-то взамен сиси давать...
а как вы укладывали вообще спать первенца- с песенками, со сказками... ?
просто когда сися вообще без проблем сисю дала и спатули поехали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто я хочу сейчас отучать начать как-то... и не знаю как... доча висит на сисе ночью 5-6 раз... днем практически не едим сисю...в связи с этим у меня вопрос, что обычно дают ночью взамен сиси? кисломолочку? в бутылочке? просто у нас на кисломолочку после жуткого отравления Агушей, непонятная реакция - желудок не воспринемает... :(

Вам нужно как-то отучать от ночного кормления.Желудок ночью должен отдыхать,а не работать.Попробуйте сварить компотик и подавать его в место сиси.У меня подруга так отучала своего сына.Если не получится через бутылку(что скорее всего так и будет),то попробуйте налить в кружку-непроливайку или в стакан через соломинку.
Еще один вопросик:А ест ли Ваша дочь что-нибудь перед сном.У меня дочь очень любит ряженку,выпивает 200мл. и укладывается баиньки,и спит до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочкиной подружки, вернее - у бабушки подружки.
Дочке 3 года было, но до этого вообще ни с кем не оставляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не получится через бутылку(что скорее всего так и будет),то попробуйте налить в кружку-непроливайку или в стакан через соломинку.
Еще один вопросик:А ест ли Ваша дочь что-нибудь перед сном.У меня дочь очень любит ряженку,выпивает 200мл. и укладывается баиньки,и спит до утра.

 


Мы только недавно начала пить из бутылочки с дозатором - обычную воду Агуша....до этого вообще не пила, ни соки, ни обычную воду...всё сися, да сися.... не принимала ни бутылки, ни соски, ни поильники.... :(
Мы ужинаем, быстро душ (т.к. в ванне не любит ни в какую сидеть)...и бай с сисей
а ск-ко Вашей дочери? вы даёте ей взрослую ряженку? подогреваете?
и как Вы укладываетесь баиньки - с каким ритуалом? - сказки, песенки? ...
как уложить без сиси мне просто интересно.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС КО ВСЕМ МАМОЧКАМ!!!

До самих вторых родов оставляли ли вы своего первенца- будто на полдня, на день...? т.е. был с кем-то, а вас не было.
просто я вообще постоянно с ней, максимум отлучалась в магазин на 30 минут...
не будет ли это нервным стрессом для ребёнка такое резкое отлучение от матери, а в последствии вдруг найдёт причинно-следственную связь - что мол второй ребёнок виноват, что мама отлучила от груди...что мама надолго ушла и всё из-за маленького, а потом и внимание будет уделять ещё кому-то, а не только мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вдруг найдёт причинно-следственную связь

У моей знакомой такое было, дочка 3 лет, когда увидела маму в окне роддома с лялькой, сразу разозлилась, что именно из-за сестрички мамочка ушла из дома на неделю, хотя всю беременность ждала и хотела сестренку. Поэтому я сказала, что уеду в больницу, просто, животик болит. И в роддоме просила меня не навещать с сыном. А когда вернулась, уже по факту сказала, что в больничке полечили мне животик и сестренку за компанию достали. В патологии и роддоме, а также когда домой вернулась - плакала от тоски по старшему. Он сразу так вырос, стал таким взрослым, с рождением малышки. Жалко его было. Пока еще люблю его больше, чем младшую, но постепенно к дочке чувства прибывают и выравниваются.
Ко всему вышесказанному в теме хочу от себя добавить: Не забывайте о себе, хорошо кушайте, пейте витамины. Я в заботах о двух детях себя запустила, так потом еле на ноги встала, думала, придется в больницу ложиться. Сильно упал иммунитет и заболело буквально все. Даже банальная заусеница на пальце превратилась в гнойное воспаление с температурой. Но вовремя спохватилась, начала пить витамины, хорошо кушать и все потихоньку нормализовалось. Так что любите себя, вашим детям нужна сильная и здоровая мамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До самих вторых родов оставляли ли вы своего первенца- будто на полдня, на день...

да,но вынужденно,ложилась на сохранение в 5 недель второй беременности-лежала неделю в больнице.
не будет ли это нервным стрессом для ребёнка такое резкое отлучение от матери, а в последствии вдруг найдёт причинно-следственную связь - что мол второй ребёнок виноват, что мама отлучила от груди...что мама надолго ушла и всё из-за маленького, а потом и внимание будет уделять ещё кому-то, а не только мне...

вот если вы сами так не будете думать,если не будете себя накручивать то и ребенок нормально все перенесет,естественно и спокойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моей знакомой такое было, дочка 3 лет, когда увидела маму в окне роддома с лялькой, сразу разозлилась, что именно из-за сестрички мамочка ушла из дома на неделю, хотя всю беременность ждала и хотела сестренку. Поэтому я сказала, что уеду в больницу, просто, животик болит. И в роддоме просила меня не навещать с сыном. А когда вернулась, уже по факту сказала, что в больничке полечили мне животик и сестренку за компанию достали. В патологии и роддоме, а также когда домой вернулась - плакала от тоски по старшему. Он сразу так вырос, стал таким взрослым, с рождением малышки. Жалко его было. Пока еще люблю его больше, чем младшую, но постепенно к дочке чувства прибывают и выравниваются.

 


Вот чего и боюсь... малышка моя очень набалованная, и стресс от всего происходящего по-любому будет...Меня разлука на минуту уже в уныние и тоску сразу вводит, не говоря уже о том, чтобы оставить ребёнка на день или больше.... Не хочу чтобы рождение второго ребёнка подтолкнуло вынужденное взросление первой...
а вот так всё сделать безболезненно, без стресса... пока не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ск-ко Вашей дочери? вы даёте ей взрослую ряженку? подогреваете?
и как Вы укладываетесь баиньки - с каким ритуалом? - сказки, песенки? ...
как уложить без сиси мне просто интересно.... :D

Ей 2,2г..Ряженку пьет с 8 месяцев и только "Домик в деревне",другую не воспринимает вообще.Подогреваю чуть-чуть,чтобы была теплой.Ложимся в месте на нашей кровати,а когда заснет,я ее перекладываю в ее кроватку и до утра.Ни сказки,ни песни не воспринимает,она просто поварачивается на другой бок и так лежит пока не заснет.Единтсвенное условие,ее надо обнять,тогда будет лежать спокойно или на крайний случай погладить по головке :smexx: Но все это индивидуально для каждого ребенка.Вот у моей племянницы сын смотрит мультики перед сном минут 15-20,потом все выключается и он ложится спать.
Если Ваша дочь не готова обходиться без сиси,то перед сном пусть ее лучше сосет,а вот ночью надо что-нибудь полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ей 2,2г..Ряженку пьет с 8 месяцев и только "Домик в деревне",другую не воспринимает вообще.Подогреваю чуть-чуть,чтобы была теплой.

 

спасибо за совет, надо купить попробовать!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikon,
Мой младший тоже не признавал долго никаких чашек-бутылок, только грудь и все тут!
Отучила его просто, договорилась с мамой, чтоб она осталась с ним на недельку, а сама уехала отдыхать, ребенку на тот момент было год и 7 месяцев. За неделю грудь он забыл. Особого стресса не было, потому что к бабушке он привык в принципе, и спокойно с ней находится когда меня нет днем (на работу там, или еще куда).
Ночью просил пить, приучился к бутылке со спортивной крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marikon,

 

Отучила его просто, договорилась с мамой, чтоб она осталась с ним на недельку, а сама уехала отдыхать, ребенку на тот момент было год и 7 месяцев. За неделю грудь он забыл. Особого стресса не было...

 

Немножко жестоко я считаю, а как ребёнку далась эта неделя??! Ясное дело прошла своего рода школа выживания...сиси нет, давай кумекай пить из бутылки... очень часто слышу такие истории отлучения от груди - именно, что мамочки уезжают на неделю, на неск-ко дней...буду как-то с наименьшими потерями отлучать от груди :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×