Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не читала всех ответов, потому что знаю кто что напишет.
Просто отвечу на вопросы.

 


1. как и почему приходит желание родить еще одного ребенка
2. есть ли уверенность в том, что хватит душевного тепла и времени на двоих и т.д. детей
- действительно ли его хватает, не возникает ли ощущения, что чем-то ребенок обделен
- два и т.д. ребенка – это тревога в 2 раза больше, чем за одного? Это еще уязвимее в плане «не-дай-бог–с ним-что-нибудь-случится»?

 

1. До конца осознанного желания не приходило. Дети получались раньше, чем я морально была к ним готова, дозревала с беременностью.
2. Было очень тяжело. Я просто рыдала, разрываясь между обожаемой дочерью и только что родившимся Артемкой. Обделила дочь однозначно и теплом душевным и временем. Но эта недолюбовь, скомпенсировалась их общением и любовью друг к другу в настоящее время.
3. Это тревога в 2-3 и.т.п раз больше. Я в одночасье съехала в тяжелейшую депрессию после их затяжной болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То мама уставшая донельзя, то дети сами по себе, как трава растут, то все ютятся в маленькой двухкомнатной хрущевке и дети-школьники мечтают о своем угле, не то что о своей комнате. Жалко таких деток, которые, например, на море ездят редко, потому что дорого и сложно всем семейством. С сыном на тренировки ходит мальчик (ему 8 лет), у которого еще 2 сестренки младшие есть. Мальчишка откровенно завидует детям, которых на тренировки приводят родители, пообщаются с тренером еще, после тренировки часто неспеша прогуливаются домой по городу или в кафе заходят. А его привезли, высадили, уехали. В назначенное время приехали, забрали, уехали. Все. На соревнования тоже родители его не всегда могут прийти, поболеть за сына.

вот это все что Вы описали, часто встречается и в семьях с одним ребенком. Кстати, у вас в семье все идеально? Много Вы вообще встречали идеальных семей, причем на всем протяжении жизни? Что бы и достаток всегда все позволял, и мама всегда спокойная, и папа с детьми всегда возился бы? У вас ВСЕГДА так было? Вы уверенны что ВСЕГДА так будет?
Не от количества детей зависит климат дома. Скорее наоборот, чем больше детей, тем обычно более дружные семьи. :bkeh:
А в общем я согласна с Тьер***,
Прикольно. То есть вы априори уверены, что среди нас таких нет?)) Мило. И главное - вежливо.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 11 лет почти, разница между детьми, лет 9, мне даже мысль в голову о втором не приходила, не то что не хотела, просто не думала об этом. А когда родила второго, рыдала, почему не сделала этого раньше, время ушло, я могла бы еще пятерых нарожать за эти 9 лет. Я постоянно думаю о третьем, а время уходит, его уже нет практически и решиться не могу. :cryyy:
Когда младший родился, я и со старшим больше проводить времени стала, не знаю почему, но больше, видимо отобрала время у своих подружек. А какое счастье, что еще лет 12 точно, мы будем ездить отдыхать, на дачу, на рыбалку, с ребенком, не вдвоем, а веселых друзей с годами все меньше и меньше. И старший в этом удовольствии нам уже отказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 11 лет почти, разница между детьми, лет 9, мне даже мысль в голову о втором не приходила, не то что не хотела, просто не думала об этом. А когда родила второго, рыдала, почему не сделала этого раньше, время ушло, я могла бы еще пятерых нарожать за эти 9 лет. Я постоянно думаю о третьем, а время уходит, его уже нет практически и решиться не могу.
Когда младший родился, я и со старшим больше проводить времени стала, не знаю почему, но больше, видимо отобрала время у своих подружек. А какое счастье, что еще лет 12 точно, мы будем ездить отдыхать, на дачу, на рыбалку, с ребенком, не вдвоем, а веселых друзей с годами все меньше и меньше. И старший в этом удовольствии нам уже отказывает

 

Один в один

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальчишка откровенно завидует детям, которых на тренировки приводят родители, пообщаются с тренером еще, после тренировки часто неспеша прогуливаются домой по городу или в кафе заходят. А его привезли, высадили, уехали. В назначенное время приехали, забрали, уехали. Все. На соревнования тоже родители его не всегда могут прийти, поболеть за сына.
Мы тоже занимаемся в спортивной секции. И таких детей множество у нас в группе, как вы описали. И они - единственные дети в семье. :tongue: А как раз те, у кого есть еще дети как раз и приходят всей большой семьей поболеть и поучаствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже в эту полемику и вступать не хочется.... Всё равно каждый остаётся при своём мнении. Ну нельзя человеку с одним ребёнком объяснить как живётся с тремя и больше. Правильно сказано было выше, что мы-то как раз знаем как живётся с одним и двумя детьми.... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazka, мои дети ездят на море каждый год. Несмотря на то, что это действительно каждый год все дороже и дороже, тем более, что и мы растем в своем количестве. Что касается жилищных условий, то на данный момент у нас по 30 метров на душу. У Вас так же? :rolleyes:
В общем все описанные Вами случаи встречаются и в однодетных семьях тоже. Можно одного ребенка запустить, а можно заниматься со всеми детьми. Все зависит от родителей, а не от количества детей. Так что спор на пустом месте. Просто все привыкли мыслить штампами: многодетные - значит убогие, в потрепанной одежде с чужого плеча, ютящиеся в плохих жилищных условиях и голодные, а если в семье один ребенок - значит он умыт, обут-одет от кардена, обласкан, накормлен и все у него супер-пупер. Но на самом деле все родители разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, сорри!! Была в полной уверенности, что автор темы - Skazka, а сейчас увидела, что ошиблась! Естественно, я адресовала свои посты ей, а не автору, очень прошу прощения! :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. как и почему приходит желание родить еще одного ребенка
2. есть ли уверенность в том, что хватит душевного тепла и времени на двоих и т.д. детей
- действительно ли его хватает, не возникает ли ощущения, что чем-то ребенок обделен
- два и т.д. ребенка – это тревога в 2 раза больше, чем за одного? Это еще уязвимее в плане «не-дай-бог–с ним-что-нибудь-случится»?

 

Наши ответы:
1.Изначально еще до свадьбы пришли к обоюдному решению с мужем, что детей у нас будет минимум трое. После рождения Ростика хотели второго уже через год, большая разница получилась только из за непреодолимых и не от нас зависящих проблем в семье ( на нашем обеспечении оказалась бабушка - инвалид парализованная после инсульта). Ну с этого года как только появилась возможность, вернулись к нашему изначальному плану, и никакой кризис нам не страшен :D
2.Заранее уверенным быть в чем то очень сложно, как любого разумного человека одолевают периодически всякие мысли, к описанному здесь прибавляется еще и боязнь ревности старшего к младшему, и страхи за свое здоровье и будущее (в плане что в два раза больше ответственности за себя перед уже двумя малышами)
Но вот на все страхи есть у меня есть универсальный совет от старшего сына - лучше не думать о плохом, тогда оно не сбудется.
К слову, сын очень очень ждет братика, и даже сам предлагает если сейчас родится братик, то может потом и сестричку ему подарим? :D
Я росла абсолютно одна в семье, более того лет в 12 узнала от мамы что она сделала два аборта ( при том, что умоляла их о братишке или сестренке) очень помню состояние шока от этой информации, сейчас умом понимаю и принимаю даже в какой то мере тогдашние мамины аргументы, но эмоционально это отдалило меня от нее очень здорово.
Муж вырос в семье с двумя детьми: еще есть младшая сестренка. Бывало у них всякое - и дрались, и ругались, и в подростковый период не разговаривали месяцами. После 20 лет общение наладилось, сейчас друг за друга горой. Вообще на примере семьи мужа могу 100% уверить что не бывает идиальных отношений между братьями/сестрами, но от родителей очень многое зависит, если родители не будут целенаправленно выделять любимчиков, стравливать интересы, ( к сожалению, и такое бывает... и даже делается из якобы благих побуждений :ranting: ) то общение обязательно наладится, и будет на всю жизнь родной человечек рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольно. То есть вы априори уверены, что среди нас таких нет?)) Мило. И главное - вежливо.))
Если я таких семей не встречала, то это не означает что их нет. Поэтому не уверяла, что среди вас таких нет. Не нужно передергивать мои слова, ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я таких семей не встречала, то это не означает что их нет. Поэтому не уверяла, что среди вас таких нет. Не нужно передергивать мои слова, ладно?

Да кто же передергивает? Раз вы такие семьи не встречали ДО СИХ ПОР, значит и мы произвели на вас впечатление не таких семей, какие вы видите в идеале. Как это можно понять иначе? Вам говорят - у нас все хорошо, дети счастливы, мы прекрасны, но для вас это не аргументы, вы ведь не встречали счастливые многодетные семьи, а присутствующие вам ничего не доказали и ни одного положительного отклика от вас я так и не увидела. Только ковыряние в деталях, и желание найти побольше "против" рождения детей. Главное, я так и не могу понять, НАМ то это зачем??)) У нас уже дети есть, и больше двух даже у многих, нам ваше негативное отношение к этому вопросу как то странно слушать, или вы ждете, что кто то скажет - Ох, нарожала на свою голову, а сейчас жалею!!)) Да, вот это вас бы порадовало, правда?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да кто же передергивает? Раз вы такие семьи не встречали ДО СИХ ПОР, значит и мы произвели на вас впечатление не таких семей, какие вы видите в идеале.
Ваши семьи на меня никакого впечатления не произвели (ни положительного, ни отрицательного). Просто потому, что я ваши семьи не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или вы ждете, что кто то скажет - Ох, нарожала на свою голову, а сейчас жалею!!)) Да, вот это вас бы порадовало, правда?)))
Не порадовало бы это и не огорчило бы. Я не за этим мысли свои выражаю.

 

Я поняла. В этой ветке и в этой теме немногодетным или ненастроенным на многодетность делать нечего. Здесь своя тусовка. Простите, что вмешалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Самолеты, которые прилетают вовремя, никого не интересуют".
Благополучные многодетные семьи ничем сильно не отличаются от благополучных немногодетных семей. Поэтому в глаза бросаются именно неблагополучные, их проще заметить и четко провести равенство: многодетные=неблагополучные. Моя мама например постоянно ищет на нас компроматы, чтобы доказать, что у нас априори не может быть все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аши семьи на меня никакого впечатления не произвели (ни положительного, ни отрицательного). Просто потому, что я ваши семьи не знаю.

А то, что мы говорим- не вызывает доверия? По моему тут не единожды вам пытались по-доброму и хорошему рассказать, какие бывают прекрасные многодетные семьи. Но на вас это впечатления не произвело. Понятно.

 

поняла. В этой ветке и в этой теме немногодетным или ненастроенным на многодетность делать нечего. Здесь своя тусовка. Простите, что вмешалась.

Да уж))) Объяснить многодетным, что много детей это плохо, а вот один- круто - явно сложно!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×