Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

И еще. Многодетные мамочки, ну вот скажите мне, как вы выдерживаете, если детки болеют? Мой если приболел - места себе не нахожу. Переживаю, не сплю нормально, ничего не хочется, лишь бы поскорее поздоровел. А если деток 3 и больше? Это же в 3 раза больше волнения за них! Не, я бы с ума сошла.

Волнение, конечно же, есть. Но оно, как бы сказать... более конструктивное, что ли. Т.е. просто кругами бегать по комнате и думать о том, как все плохо уже не будешь, на это уходит слишком много нервной энергии, которую можно направить в более "мирное" русло.
и, чисто ИМХО - когда мама спокойна (насколько это возможно, ну хотя бы внешне) и не нервничает во время ребенкиной болезни, то ребенок гораздо быстрее поправляется, т.к. видит, что мама спокойна, значит все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волнение, конечно же, есть. Но оно, как бы сказать... более конструктивное, что ли. Т.е. просто кругами бегать по комнате и думать о том, как все плохо уже не будешь, на это уходит слишком много нервной энергии, которую можно направить в более "мирное" русло.
и, чисто ИМХО - когда мама спокойна (насколько это возможно, ну хотя бы внешне) и не нервничает во время ребенкиной болезни, то ребенок гораздо быстрее поправляется, т.к. видит, что мама спокойна, значит все хорошо.
Гыы. :) Бегать по комнате кругами это тоже не моё, хотя у меня только 1 ребенок. :) Энергия направлена в то же мирное русло.

 

Я не об этом вовсе (простите, если непонятно выразилась). Ребенок ведь, к сожалению, иногда так болеть может, что и в больницу попасть, и ванночки-примочки дома часто делать приходится, и на процедуры возить его. Как же в это время другие детки? Во-первых, есть боязнь заразить и их, я так понимаю. Во-вторых, как успевать всем уделить внимание в этом случае? С кем оставить меньших, если со старшим нужно в больницу? Бабушки-няни? Только так. Но тогда душа болит, как они там без мамы (это если на несколько дней оставить надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, есть такой момент, что дети заражают друг друга. Но это, как ни странно, не 100% что заразит. У меня очень часто бывает, что один болеет, например, сильно гриппом, а другой хоть бы чихнул и так и не заболел.
У меня сын второй болел в годик тяжело, вплоть до больницы. В это время со старшей был папа. Да, выкручивались, да, были некоторые переживания по поводу как там они. Но, поверьте, ничего невозможно страшного в этом нет. В конце концов - ведь мама одного ребенка бывает тяжело болеет (ага, и ребенка может своего заразить), а может и в больницу попасть. Всяко бывает. И тоже как-то надо выкручиватся в такой ситуации.
Всякие процедуры и походы по врачам тоже ни разу для меня лично проблемой небыли и до сих пор не составляют трудностей. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, если можно, расскажите
- как и почему приходит желание родить еще одного ребенка
- есть ли уверенность в том, что хватит душевного тепла и времени на двоих и т.д. детей
- действительно ли его хватает, не возникает ли ощущения, что чем-то ребенок обделен
- два и т.д. ребенка – это тревога в 2 раза больше, чем за одного? Это еще уязвимее в плане «не-дай-бог–с ним-что-нибудь-случится»?

Nellit, мы только второго ждем, так что опыт у нас небольшой. :rolleyes: Но про себя могу сказать, что:
-второго ребенка планировали на словах сразу после рождения первого. Ощущение, что "уже пора" пришло, когда я вдруг осознала, что сыну я в общем-то уже не нужна. Нет, он меня любит безумно, но кормить и одевать его уже может и кто-то другой (а теперь и он сам это прекрасно делает). В садик на 3 часа он побежал у меня вприпрыжку. И это ребенок, который воспитан в сущности одной мамой (муж хронически на работе, помощников у меня нет, бабушки далеко). Ему просто стали нужны еще и другие люди. И тут мне стало грустно. А я? А как же я?
-уверенности нет, потому что нет опыта. А все девочки говорят, что любовь ко второму/третьему ребенку абсолютно одинаковая по силе, как и к первенцу.
-я не думаю, что в многодетной семье ребенок может быть обделен вниманием. Мне кажется, что наоборот, это очень хорошо, когда мамина всепоглощающая любовь разделена еще на кого-то.
-тревог больше, но и радости больше в разы! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazka, Вы похоже на самом деле пытаетесь что бы вас убедили, что на самом деле не все так старашно :D

И еще. Многодетные мамочки, ну вот скажите мне, как вы выдерживаете, если детки болеют? Мой если приболел - места себе не нахожу. Переживаю, не сплю нормально, ничего не хочется, лишь бы поскорее поздоровел. А если деток 3 и больше? Это же в 3 раза больше волнения за них! Не, я бы с ума сошла.

Очень хорошо учишься отсеивать свои глупые страхи, и переживать только за то, что действительно стоит переживаний. Как ни странно, рождение третьего мне помогло в общении с первой. Я ее как раз мучила гиперопекой. Сейчас мир и спокойствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ни странно, рождение третьего мне помогло в общении с первой.

 

Точно. У меня та же история. Правда дело было не в гиперопеке. Но с рождением малышей мы очень сблизились со старшей, иногда мне кажется, что если бы не они, к подростковому возрасту у меня со старшей дочерью были бы ОООчень серьезные проблемы. И правда, как-то лишнее отсеивается, остается главное и всё встает на свои места. Объяснить это трудно, кто сам почувствовал - знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Notabene****)
Да, и еще. Дети, растущие одни во взрослой семье часто сами становятся "МАЛЕНЬКИМИ ВЗРОСЛЫМИ". Я таких тоже много видела. У них нет какой-то детскости, наивности, они рассуждают по-взрослому, они степенны и рассудительны. Их фразы часто удивляют это взрослостью.. С одной стороны это может и неплохо во взрослой жизни, но ведь детство бывает всего один раз, и проходит быстро и незаметно...

 


Заинтересовало))). А это правда плохо? И что мы вкладываем в понятие "детство". Спрашиваю без сарказма, просто замечала, что у меня так раз такой ребенок в какой-то степени.

 

Детям свойственны радости, которые нам, взрослым, недоступны. Как правило, они ими делятся между собой. Если ребенок видит детей только на детской площадке, а все остальное время его окружают только взрослые, он пропитываетсяя нашим взрослым миром, нашими проблемами, вопросами. Он напичкан информацией, как ходячая энциклопедия, потому что в него ее вкладывают с утра до вечера. У одной мамы в журе читала обсуждение по другую маму, которая к 2,5 годам прочитала дочке всю мыслимую и немыслимую литературу, чуть ли не до Войны и мира дошла и спрашивала, что еще почитать...
Но таким детям сложно потом в общении с ровесниками, им не энциклопедичность нужна, а умение общаться без конфликтов...
Мне жаль таких детей. Я не собираюсь клеймить никого, что это плохо, но они выглядят, как маленькие старички. А детство - это строить домики, играть с другими в ролевые игры, спорить, даже драться (в меру), просто бегать, прыгать и веселиться. А не удивлять других дядь и теть своими познаниями в области химии и астрономии...

 

Еще аргумент в пользу второго ребенка - старшему обязательно нужно уметь ухаживать за кем-то. Это тоже в жизни понадобится. Как правило единственные дети во всем окружены заботой и опекой, и даже простая просьба вымыть посуду или овощи вызывает бурю возмущения или просто отторжение - это из летнего общения с такими детьми. Уж не говоря про невыполнимую просьбу говорить потише.

 

Дети все болеют, и единственные тоже. Просто учишься понимать, что это не конец света, и все. Вспоминаю болезни первенца... Выписали его из РД с узким слезным каналом - для меня это было тогда жизненной трагедией. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не заменит детям общение с их братьями и сестрами. Это совершенно другое общение, чем с родителями или со сверстниками! Я вообще уверена, что ребенок вырастает обделенным, если у него не было братьев или сестер, он подспудно ищет их потом в друзьях, и потом очень страдает от понимания, что это невозможно. Я знаю о чем говорю- я одна в семье. И всегда мечтала, что у меня будет 3-4 детей. Ну, 4 не 4, а трое есть)) И их общение между собой дает им в разЫ больше, чем одному ребенку может дать мама и папа, уж поверьте!
Думаю, что на вопрос - почему у меня много детей, я ответила)))

 

Мммм, тут еще вопрос стоит в том, а как они будут общаться во взрослой жизни. Я как-то ради интереса даже мини опросик у себя сделала. Только у 2-х человек из 15 присутствуют дружеские, ровные отношения. У моих реальных знакомых из 4-х, только у одних.
Я это не к тому, что "давайте все по одному рожать", просто хочется понять, как избежать подобного в дальнейшем.

 


-я не думаю, что в многодетной семье ребенок может быть обделен вниманием. Мне кажется, что наоборот, это очень хорошо, когда мамина всепоглощающая любовь разделена еще на кого-то.

С этим согласна. Излишняя концентрированность мамы на одном ребенке только вредит ребенку.

 

А детство - это строить домики, играть с другими в ролевые игры, спорить, даже драться (в меру), просто бегать, прыгать и веселиться. А не удивлять других дядь и теть своими познаниями в области химии и астрономии...

А сад? Мне кажется, там очень интенсивное общение сверстников.
Нет, я видела вживую случаи когда все детство просидел с "мамой, бабушкой, няней", а потом раз и в школу. И действительно познаний море, а навыков общения 0. Таких детей жалко.
Да и во взрослой жизни таких до сих пор неадаптированных видела - раздражают жутко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я успеваю растить, любить и ухаживать за одним ребенком. У меня перед глазами много семей, где по 2-3 детей. Чаще всего вижу загнанную часто нервную маму

 

Я единственный ребёнок в семье... И вот большую часть своего детства я видела загнанную усталую мать...Потому что мама тащила на себе весь дом включая и чисто мужские дела, и таскание сумок с базаров... Короче уставала она от быта и от постоянных разборок с отцом. Опыты, какие-то совместные вылазки - этого практически не было.

 

Я очень хотела чтобы был второй ребёнок. Это и для меня и для них (детей). Хотела бы и третьего, но пугает маленькая жил. площадь и некоторые другие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сад? Мне кажется, там очень интенсивное общение сверстников.
Нет, я видела вживую случаи когда все детство просидел с "мамой, бабушкой, няней", а потом раз и в школу. И действительно познаний море, а навыков общения 0. Таких детей жалко.
Да и во взрослой жизни таких до сих пор неадаптированных видела - раздражают жутко.

Вот и я про то же. Просто автор резко и безоговорочно выступала против длительного общения детей между собой. Вот я и описала, к чему приводит общение только со взрослыми. А если заниматься МНОГО с ребенком, как описано выше, то надо 1. не работать и 2. не водить ребенка в сад. Соответственно на выходе получем такого маленького взрослого.
Если ребенок достаточно общается со сверстниками в детском саду, думаю этого вполне хватит для навыков социализации :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
быть втроем, иметь дома свою детскую компанию, в которой все не просто друзья, а братья и сестры...

Ох, как хорошо сказали :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был бы малыш - у меня на это не хватало бы времени столько или малышок мешал бы с теми же опытами. Получается, обе детки не получили бы столько внимания от мамы, сколько заслуживают.

ну этого вы знать просто не можете,потому что этого еще не было в вашей жизни ;) ну а рассказам многодетных или тех у кого двое детей вы конечно же не поверите :no:
Знаете, иногда читаю рассказы многодетных мам, в которых много пишут о том, что дети часто забавляют друг друга, заняты сами собой по-многу. Ну разве это хорошо??

а разве плохо? :eek: очень даже хорошо,чем одному сидеть в комнате и поговорить то не с кем :secret:
а вообще ВСЕ зависит от мамы,ну и папы конечно тоже :D а не от того один ребенок в семье или пять ;)
Вобщем, считайте меня эгоисткой, но я хочу дать своему сыну максимально все то, что могу и что он заслужил, но и сама отдыхать хочу, встречаться с подругой (без участия в наших встречах ребенка), путешествовать, просто посмотреть интересный фильм или передачу не ночью поздной, а вечером. И дом еще хочу в порядке содержать. И поработать еще хочется. Не верю, что кому-то удается все это при наличии 3-4 детей без нянек и помощников, без состояния постоянной суеты.

верю-не верю,
:P
если вам это не удается(хотя откуда вам это знать,может и удалось бы если попробовали ;) )то это не значит что другим не удается :no: не судите по себе ;) ,хотя вот я лично вас понимаю-когда то и у меня был один ребенок и мысли были такие же :yess:
знания приходят с опытом чаще всего,а опыт должен быть свой личный в данном случае а иначе не понять это ну никак :no:

 

У меня племянник перед глазами... Пошел в 4 класс. Целыми днями один - компьютер и телевизор - вот единственные друзья.

и у меня такой же только лет ему уже 15,а есть соседский мальчик-один пока ребенок в семье,с 8 и до 19 в садике каждый день,выходные у бабушек,мама папа работают,ни на какие развивалки не ходит,мол некому его водить-мне вот такое вот не нравится ну совершенно :no: жалко таких деток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не заменит детям общение с их братьями и сестрами. Это совершенно другое общение, чем с родителями или со сверстниками!

тоже так считаю :yess:
Я успеваю растить, любить и ухаживать за одним ребенком.

а я за четырьмя :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще. Многодетные мамочки, ну вот скажите мне, как вы выдерживаете,

да вообще то так же как и вы,плохо когда болеют дети в любом случае,тяжело это
Не, я бы с ума сошла.

вы этого знать не можете,так как не пробовали,ну как то не знаю я ни одной многодетной мамочки(а я знаю много семей у кого три и больше детей) кто бы сошел с ума ;),да тяжело, но все возможно,человеку с интеллектом(к\фСлужебный роман) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю темку, и у меня стойкое ощущение, что автору надо набрать как можно больше минусов в отношении многодетной семьи)) А зачем вам это? Не хотите больше детей - так и не рожайте! Просто не надо пытаться выдвигать нам, многодетным, аргументы смысл которых "как плохо иметь много детей!" Знаете, мы, многодетные мамы, все адекватные, но вот совершенно НЕ толерантные, что касается таких вот аргументов))) НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ КОГДА В СЕМЬЕ МНОГО ДЕТЕЙ!! И я это ЗНАЮ, в отличии от вас! Назвать меня загнанной, не способной на общение с детьми, так как нет сил на это, замученной, задавленной - не повернется язык у тех, кто меня знает. И я знаю много многодетных мам нашей конфы лично. Поверьте - вы бы им позавидовали, как они выглядят, и как у них классно дома, и какие у них дети!
А вообще, тема из разряда ИВ-ГВ, банки-пароварка, КС-ЕР...и что там еще у нас, под запретом обсуждения?)))
Вы вроде хотели узнать, почему у нас много детей и как мы справляемся с разными проблемами, правда? Мы вам рассказали, много и подробно. Зачем вы нас пытаетесь убедить, что мы не правы, и что один лучше, чем двое-трое-и так далее? Я не буду приводить цитаты говорящие об этом,это ваши цитаты, и вы сами их легко найдете. И вы никогда не поймете О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ, пока сами не родите хотя бы второго. Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×