Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Минутка*, п.4 ст. 23 ГПК РФ - подведомственность (федеральному суду в данном случае), ст. 28 ГПК РФ -подсудность (по общему правилу - по месту жительства ответчика).
исключения - ст. 29 ГПК (подсудность по выбору истца - в каких случаях можно выбрать), в частности - п.3 ст. 29 предусматривает возможность подачи иска о взыскании алиментов по месту жительства истца.
Отсюда - если исковые требования заявлены в интересах несовершеннолетних детей и кроме требований о лишении родительских прав ставится вопрос и о взыскании алиментов, то суд может действовать в соответствии со ст. 29 ГПК РФ: иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены и по месту жительства истца.

 

конкретно про нашего БМ, он бомж

если ваш БМ не имеет определенного места жительства - тогда вы имеете право предъявить иск к нему по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст. 29 ГПК РФ).
Так что по поводу консультации, которую дали вам
юристы в аппарате уполномоченного по правам ребенка

тоже возникают вопросы ;)

 

про нашего БМ, он бомж, ребенок тоже

А почему ребенок-то не зарегистрирован нигде, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оле-Лукойе,

если ваш БМ не имеет определенного места жительства - тогда вы имеете право предъявить иск к нему по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст. 29 ГПК РФ).

да нет у него никакого имущества и прописан он нигде и никогда не был
Так что по поводу консультации, которую дали вам
Цитата(Минутка*)
юристы в аппарате уполномоченного по правам ребенка

тоже возникают вопросы

да московские хоть что-то пытаются, хотя у меня ощущение иногда возникает что они со мной вместе изучают законы, а которые при пр.РФ вообще сказали "ничем помочь не можем"
А почему ребенок-то не зарегистрирован нигде, если не секрет?

ну к БМ некуда, как я уже сказала он бомж, я гр. другого государства (сын и бм гр.РФ) и ко мне не прописывают без согласия бм, который неизвестно где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

н-да... ситуация и правда у вас непростая весьма...

ко мне не прописывают без согласия бм,

а это требование ваших законов? м.б. надо проконсультироваться у юристов по вашему законодательству?
Вы в РФ живете сейчас с ребенком? временная регистрация у вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оле-Лукойе,

а это требование ваших законов? м.б. надо проконсультироваться у юристов по вашему законодательству?
Вы в РФ живете сейчас с ребенком? временная регистрация у вас есть?

да, наших им нужно согласие и справка что он по месту регистрации отца не зарегистрирован (учитывая что такого места нет, где ее брать не представляю), хотя наш паспортный стол всеми правдами и неправдами будет отказываться его прописать, это я могу сказать на 100% даже сейчас
Сейчас да, живу в РФ, временная регистрация есть, толку только от нее 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас да, живу в РФ, временная регистрация есть, толку только от нее 0

ребенку как гр-ну РФ должны сделать временную регистрацию по месту пребывания его родителей - т.е. по месту, где вы оформили временную регистрацию. Сходите в ФМС и проконсультируйтесь по этому поводу,если хотите. Ведь от регистрации зависит немало: поликлиника, полис мед.страхования, загран.паспорт ребенка, детский сад, школа и т.д и т.п.
в качестве основания имейте в виду документ: Приказ ФМС от 20.09.2007 года, пункты 76,78,80.
76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями ... к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
...
78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями ... к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.
...
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям ..., проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

 

(только определитесь с законностью своего проживания на территории РФ)- легальный въезд, выезд, регистрация, и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варежка**,Минутка*, спасибо за участие. Эх, а я уже было хотела шашку документы в руки и в наш суд :vertag:
Оле-Лукойе права:

По месту жительства истца могут быть предъявлены только иски, содержащие одновременно требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Мне тоже самое сказали в суде... <_<

Есть вариант признать "без вести отсутствующим" (не знаю, правильно ли сформулировала). Кто знает , насколько это возможно?
Бм по месту регистрации не проживает и не появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inn-A-More**, признать человека безвестно отсутствующим - та еще тягомотина, на самом деле...
почитайте ст. 42,43 Гражданского кодекса РФ.
М.б. действительно в вашем случае проще направить исковое по месту его регистрации почтой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оле-Лукойе,
да нет у меня все легально и пересечение границы и регистрация, хоть она для меня сейчас и не обязательна.
В ФМС я уже тоже была (где я уже только не была), ребенка со мной отказались регистрировать, на основании того что форма регистрации граждан снг не предусматривает регистрацию с собой несовершеннолетних детей, разговор правда проходил на словах. Сейчас его вывезти хочу на украину на лето, поэтому официально с ними бодаться пока не буду, это уже потом когда ребенок вернется.
С полисом сейчас воюю, МСК уже дали официальный отказ и в выдаче полиса и в помощи к прикреплении к поликлинике мотивировали орригинально "в предоставленных документах отсутсвует паспорт отца ребенка, а в соответствии с существующими нормативными документами полис ОМС на ребенка выдается только по паспорту одного из родителей, являющимся гражданином РФ", это я пракически дословно переписала, теперь жду ответ из департамента и пойду в суд, хотя мне уже посоветовали что лучше в прокуратуру.
В садик нас приняли абсолютно легально и по общей очереди, он не зависит от прописки.
На загран паспорт ему буду подавать документы осенью по месту своей регистрации, пусть попробуют не принять, если понадобится опека и уполномоченные согласны дать ходатайства.

 

Меня теперь больше пугает как мне на лишение подавать, если бм бомж, хотела сначала на алименты потом через пол-года на лишение... теперь смотрю что у меня так не получится... а сразу и на алименты и на лишение боюсь откажут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад суд (не я!) лишил папика род.прав. Но у нас тяжелый сл: бээм алконавт с "регистрацией" у врачей, куча приводов в милицию, участковому тоже надоел, к тому же за посылку участкового по известному адресу из трех букв тот положил на бээма зуб...
Немаловажным доводом на суде были письма-ответы из милиции. среди них было об моем избиении (один синячок на ноге, но этого было достаточно), об поломаной руке сына - это только приняли к сведенью.
А так - куча справок, характеристики с места жительства, справки из ЖЭСа, хар-ки на детей из школы и сада, справки из наркодиспансера, еще всякая куча бумажек...
На суде присутствовали представитель из комиссии по защите прав детсва (короче из РОНО) и прокурор(ша). Свидетелем выступал сын, ему уже было 16лет.
Ну это вкратце.
А еще...я ж из другого царства-государства :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По месту жительства истца могут быть предъявлены только иски, содержащие одновременно требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

 

эээ, а я вот как раз на все скопом и подавала, и на алименты и на лишение...
тогда, вероятно так, могу у мужа спросить, он юрист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Inn-A-More**, признать человека безвестно отсутствующим - та еще тягомотина, на самом деле...
почитайте ст. 42,43 Гражданского кодекса РФ.
М.б. действительно в вашем случае проще направить исковое по месту его регистрации почтой?

 

Я правильно Вас поняла, что алгоритм будет такой:
1. Я посылаю заказным исковое заявление с справкой о задолженности по алиментам и копиями всех положенных документов.
2. Они направляют мне ответ, что такой-то не проживает по указанному адресу.
3. С этим письмом я обращаюсь в суд по месту жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варежка**,

эээ, а я вот как раз на все скопом и подавала, и на алименты и на лишение...

а вы на что давили при лишении? насколько вижу обычно упор делают как раз на задолженность по алиментам, а в этом случае как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×