Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алюня

Кесарево Сечение.

Рекомендуемые сообщения

Rigonda**
Каких именно подробностей ты ждешь? :red-tsch:
Сейчас попробую откопать, где мой рассказ о родах. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=5728
Здесь мой рассказ о родах. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот про нас расказик...начиналось естественно а проолжилось на операционном столе..воть..а мне понравилось..))

 

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=9227

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кесарево - не препятствие для естественных родов Автор: "Медицинская газета", №46, 17.06.2005.

 

"Одно кесарево сечение - всегда кесарево сечение" - звучал в головах акушеров-гинекологов постулат, появившийся в 70-е годы прошлого века. Рубец на матке был практически абсолютным показанием к повторному кесареву сечению. А число женщин, перенесших эту операцию, в нашей стране постоянно растет.

 

Клинические исследования последних двух десятилетий, в первую очередь в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии (директор - член-корреспондент РАМН Владислав Краснопольский), показали, что страх перед разрывом матки не должен превалировать над акушерским искусством. Кесарево сечение
Операция кесарева сечения оправдана только тогда, когда нет возможности провести естественные роды...

 

Сейчас в МОНИИАГ более 50 процентов рожениц, перенесших в прошлом кесарево сечение, рожают естественным путем, тогда как в целом по стране этот показатель составляет около 1 процент. Medonovosti.ru публикуют интервью "Медицинской газеты" с заместителем директора по научной работе МОНИИАГ профессором Лидией Логутовой, посвященное особенностям такого родоразшения.

 

- Лидия Сергеевна, зарубежные специалисты считают, что всем женщинам с рубцом на матке надо проводить так называемые пробные роды, то есть пускать таких рожениц в самопроизвольные роды, а в процессе при возникновении угрозы разрыва матки прибегать к повторному кесареву сечению.

 

- Мы категорически не разделяем такой точки зрения, считая, что должен быть очень четкий отбор беременных, основанный на разработанных нами абсолютных и относительных показаниях для повторного кесарева сечения.

 

- Каковы преимущества родов через естественные родовые пути при состоятельном рубце на матке?

 

- Мы избавляем женщину от очередной полостной операции и наркоза, осложнений, связанных с их проведением. Но особенно очевидны преимущества для ребенка. У детей в процессе родов через естественные родовые пути вырабатывается "гормон стресса", играющий важную роль при адаптации во внешней среде. При кесаревом же сечении, как бы мы бережно его ни проводили, после вскрытия матки возникает своеобразная родовая травма, ребенок не готов к резкой смене окружающей среды, перепаду давления (именно поэтому матку надо рассекать медленно, чуть вскрыв, выпустить околоплодные воды, а потом расширить разрез, бережно извлечь плод). Негативно действует и общий наркоз, вызывающий гипоксию.

 

Природу следует поправлять только в крайних случаях - когда женщина не может родить самостоятельно.

 

- Что послужило причиной для ваших клинических исследований по ведению родов у женщин с рубцом на матке?

 

- До конца 70-х годов акушеры не рассматривали рубец на матке как тяжелую патологию. Конечно, имели в виду это обстоятельство, но вели естественные роды, а при угрозе разрыва или разрыве матки проводили кесарево сечение. Тем более тогда и сторонников кесарева сечения было значительно меньше, чем в наши дни, нужны были очень веские основания для его проведения. Но в 1979 г. на съезде акушеров-гинекологов в Оренбурге был провозглашен курс на расширенное применение кесарева сечения, а министр здравоохранения СССР, великий хирург Борис Петровский, которому докладывали о высокой перинатальной смертности, говорил акушерам примерно так: "У вас есть такой прекрасный оперативный метод родоразрешения, спасайте детей с его помощью". Именно в это время появился постулат "одно кесарево сечение - всегда кесарево сечение", хотя процент разрывов матки был довольно низким.

 

В 80-е годы я полтора года работала в Южном Йемене. Большинство родов велись там в домашних условиях, а в стационар поступали женщины с различными осложнениями, такими как рубец на матке. Никаких выписок о проведенных ранее родах у гражданок этой страны не было. О перенесенном в прошлом кесаревом сечении узнавали со слов.

 

После нескольких благополучных самопроизвольных родов я убеждалась при ручном обследовании, что рубец на матке состоятелен, и задумалась: почему арабские женщины с рубцом на матке могут рожать самостоятельно, а наши нет?

 

Когда в 1989 г. я вернулась в Москву, то начала заниматься этой проблемой. Надо сказать, что не одна. Например, докторскую диссертацию по этой теме защитила Людмила Погорелова из Ташкента. В МОНИИАГ мы накапливали опыт, и к 1994 г. сформулировали абсолютные показания к проведению кесарева сечения у женщин с рубцом на матке. К этому времени 93 такие пациентки родили у нас через естественные родовые пути. За последние 10 лет было около 400 таких родов - у нас самый большой опыт в России.

 

И в других акушерских стационарах страны растет интерес к такому родовспоможению. Так ведут роды в трех московских учреждениях, в С.-Петербурге, Смоленске, Казани, Уфе, Люберцах, Видном. А могли бы проводиться во всех родильных домах с отлаженной акушерской службой, где есть возможность развернуть операционную за 10 минут.

 

- Каковы абсолютные показания к кесареву сечению у женщин с рубцом на матке?

 

- Их всего пять. Первое - рубец на матке после корпорального кесарева сечения (т.е. проведенного в теле матки, что бывает редко: с 1930 г. в нашей стране преимущество отдается кесареву сечению в нижнем маточном сегменте). Второе - несостоятельный рубец на матке по клиническим и эхоскопическим признакам. Третье - предлежание плаценты в рубец (в этом случае катастрофа заключается не в разрыве матки, а в отслойке плаценты, мы можем потерять ребенка и от большой кровопотери женщину). Четвертое - два и более кесаревых сечения в анамнезе (как правило, второе кесарево сечение делается над первым рубцом). Пятое - категорический отказ женщины от родов через естественные родовые пути. В этом случае врач не должен брать ответственность только на себя. Надо сказать, что частота разрывов матки до родов составляет 3-3,5 процента, в процессе родов - 3,5-4 процента.

 

Среди относительных показаний к повторному кесареву сечению -крупный плод, анатомически узкий таз у женщины, высокая миопия, другие экстрагенитальные заболевания. Чем больше относительных показаний, тем внимательнее ведутся роды, тем больше причин у акушера прибегнуть к кесареву сечению.

 

- Какова профилактика несостоятельности рубца на матке, разрыва матки?

 

- Она должна начинаться уже во время первого кесарева сечения. Имеют значение методика зашивания разреза на матке, используемый шовный материал, профилактика эндометрита, при котором может сформироваться неполноценный рубец. Надо стремиться провести первое кесарево сечение в нижнем маточном сегменте. У нас своя методика зашивания разреза на матке (это не значит, что мы отрицательно относимся к некоторым другим методикам, отдать явное предпочтение какой-то из них пока нельзя), мы применяем отдельные мышечные швы. Если в шве на матке много соединительной ткани, то она становится неспособной к растяжению, и шов будет функционально несостоятельным. Кроме того, есть организмы со склонностью к образованию келлоидных рубцов.

 

Первое кесарево сечение надо стараться не делать после длительного безводного промежутка, затяжного течения родов, назначать своевременную антибиотикотерапию, применять другие методы профилактики гнойно-септических осложнений.

 

- Как диагностировать несостоятельность рубца на матке вне беременности, во время беременности и в родах?

 

- Оптимально определять состояние рубца на матке вне беременности, а потом при ее наступлении. Раньше был только один, рентгенологический метод диагностики - гистеросальпингография. Из-за инвазивности он применялся для этой цели очень редко. Ему на смену пришло ультразвуковое исследование - неинвазивный и более информативный метод, особенно с использованием допплерометрии, с помощью которой мы можем посмотреть не только состояние рубца на матке (сколько в нем мышечных элементов, соединительной ткани, истончен или не истончен), но и его васкуляризацию. Чем больше сосудов, тем больше данных, что рубец состоятелен. Если он "лысенький", то есть сосудов почти нет, он морфологически неполноценный. Еще один метод - гистероскопия. Он инвазивный и используется реже, чем предыдущий - УЗИ-диагностика с допплерометрией, которые успешно применяются как вне беременности, так и во время нее.

 

По клиническим данным, характерным признаком несостоятельного рубца на матке является локальная болезненность. Неприятные ощущения, боль в области нижнего сегмента матки могут быть, например, за счет спаечного процесса. Но если женщина указывает одну болезненную точку в надлобковой области, следует отнестись к этому самым серьезным образом. При последующей пальпации рубца мы находим в этом месте истончение (если пациентка имеет невыраженную подкожно-жировую клетчатку). Это важный клинический признак несостоятельности рубца на матке во время беременности. Обычно истончение совпадает с данными УЗИ.

 

- Итак, в вашу клинику поступает женщина с рубцом на матке...

 

- Сразу скажу, что это должна быть плановая госпитализация в 37-38 недель беременности. Кроме обычного обследования мы определяем состоятельность рубца на матке, общие показания к кесареву сечению. Разделяем пациенток для кесарева сечения по абсолютным показаниям и на тех, у кого возможны роды через естественные родовые пути. У последних смотрим по состоянию шейки матки (по шкале Бишопа), насколько женщина готова к родам.

 

Отдается предпочтение самопроизвольному началу родовой деятельности. В начале клинического исследования, около 20 лет назад, мы индуцировали родовую деятельность, вскрывая плодный пузырь, для того чтобы роды проходили в дневное время, под мониторным контролем и при развернутой операционной. Но часть женщин "не дожидалась" - начинали рожать раньше. Сравнивая результаты, мы убедились, что при спонтанном начале родовой деятельности гораздо меньше осложнений, таких как аномалия родовой деятельности, сокращается продолжительность родов, меньше приходится применять стимулирующих матку средств. В настоящее время роды через естественные родовые пути у женщине рубцом на матке умеют вести все акушеры нашего института, мы готовы к таким родам в любое время суток.

 

Раньше считалось как? Если мы обезболим роды - введем ли промедол, проведем эпидуральную анестезию, - женщина не почувствует произошедшего разрыва матки. Но врач должен увидеть начинающийся разрыв, даже если болевой синдром снят. Что касается метода обезболивания, то он определяется не наличием рубца на матке, а характером акушерской или экстрагенитальной патологии.

 

Если речь идет о болезненных схватках, то под обезболиванием роженица ведет себя адекватно, то есть она их чувствует, но не мечется, не кричит. Но если начнется разрыв матки, какое бы ни было обезболивание, он себя проявит. Врач видит при этом, что в области нижнего сегмента матки, где расположен рубец, происходит перерастяжение, в надлобковой области начинаются отек ткани, выбухание рубца. Вот почему надо вести такие роды с катетером в мочевом пузыре, последний должен быть все время опорожнен.

 

Поскольку роды ведутся под постоянным мониторированием плода, мы видим, что появляются признаки его гипоксии, хотя она может возникнуть и из-за других причин.

 

При первых признаках разрыва матки необходимо переводить женщину в операционную. Мы проводим повторное кесарево сечение: извлекается плод, иссекается рубец. Экстирпация матки не показана, потому что рубцы, как правило, не кровоточат.

 

- Показана ли стерилизация после произошедшего разрыва матки?

 

- Этот вопрос решается индивидуально. С одной стороны, риск разрыва матки в последующем резко увеличивается, с другой - сейчас мы практически не можем проводить стерилизацию по медицинским показаниям, требуется согласие женщины.

 

- В последнее время все больше и больше женщин, перенесших кесарево сечение, хотят рожать самостоятельно. Какие побуждения ими движут, если не считать успешной практики вашей и ваших коллег?

 

- Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, у кого-то из них были осложнения после кесарева сечения. Во-вторых, они не ощутили в полной мере материнских чувств - такое оперативное родоразрешение противоестественно. Каждая женщина должна родить - тогда она женщина. А так за нее все сделали медики.

 

Многие женщины во время беременности постоянно чувствуют свою связь с ребенком, но после наркоза эта связь теряется. Получается, что процесс рождения прошел мимо. У многих женщин после кесарева сечения вообще возникают сомнения, их ли это ребенок.

 

- Лидия Сергеевна, что бы вы посоветовали акушерам-гинекологам, которые последуют вашему примеру в этом вопросе?

 

- Не надо относиться к разрыву матки (или, как говорят на западе, "зиянию рубца") как к безумной катастрофе, надо преодолеть страх перед его возможным возникновением. Особенно когда все взвешено, и вы почти уверены, что рубец состоятельный. При ведении родов через естественные родовые пути у таких женщин желательно абстрагироваться от доминантных мыслей о возможном разрыве матки. Держать в мыслях только это нельзя.

 

Например, в нашей клинике в прошлом году было два разрыва матки до родов и два во время родов (всего через естественные родовые пути в 2004 г. у нас родили 60 женщин). Они закончились обычным повторным кесаревым сечением, сравнимым с плановым. За все годы работы у нас не было ни одного случая материнской смертности, а потеря двух новорожденных была обусловлена разрывом корпорального рубца на матке и отслойкой плаценты, предлежащей к рубцу. Вот почему мы считаем эти состояния показаниями к повторному кесареву сечению.

 

Но надо помнить, что речь идет о родах высокого риска. Не решены связанные с ними правовые проблемы, да и кесарево сечение с коммерческих позиций для больницы выгоднее, чем самопроизвольные рады. Но не будем забывать, что мы работаем, прежде всего, в интересах женщины. "И кесарево сечение, в том числе и повторное, должно рассматриваться как вынужденный способ родоразрешения, то есть обусловленный необходимостью, а ни в коем случае как профилактический метод. Кесарево сечение должно быть альтернативой самопроизвольным родам, а не наоборот", - так сказал руководитель нашего института член-корреспондент РАМН Владислав Краснопольский.

 

Мы не должны забывать о таком понятии, как акушерское искусство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое кесарево:
http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=11906

 

Роддом при 7ГКБ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кесарево сечение иногда единственный способ родить здорового ребёнка.Сейчас многие стали делать из него страшилку. Но граммотно проведённая операция, тем более,если не после вмешательств, под общим наркозом, конечно необходима тем,у кого проблемы и гораздо предпочтительнее щипцов и стимуляции.Я это говорю не просто так, имею одну стимуляцию и одно кесарево. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.

Кесарево сечение иногда единственный способ родить здорового ребёнка.Сейчас многие стали делать из него страшилку. Но граммотно проведённая операция, тем более,если не после вмешательств, под общим наркозом, конечно необходима тем,у кого проблемы и гораздо предпочтительнее щипцов и стимуляции.Я это говорю не просто так, имею одну стимуляцию и одно кесарево. :morgalik:

Дело в том, что это действительно так, но далеко не всегда врачи прибегают к кесареву сечению обоснованно. Иногда просто потому, что таковы указания сверху, или потому, что им не хватает квалификации принять более сложные роды, чем обычно. Те же щипцы - ими надо уметь пользоваться, а если не умеешь, то безусловно лучше сделать кесарево... То же со стимуляцией. Этож надо и дозу рассчитать и время, когда надо ее делать и скорость поступления лекарства (а еще хорошо бы лекарство подобрать, а не тупо окситоцин и все), следить за реакцией роженицы и плода на стимуляцию, а это долго и непросто. Конечно, кесарево - проще (для врачей). И если врач недостаточно квалифицированный, то конечно, кесарево - это выход, и пожалуй, действительно единственный способ родить здорового ребенка. Так было у меня. В 25 роддоме не умеют принимать тазовые роды (или ленятся?).. А в МОНИИАГЕ мне все разве что у виска пальцем не крутили, говорили, что тазовое предлежание - это не показание к кесареву, надо было мне отказываться тогда. А как откажешься, если ВРАЧ говорит, что если я откажусь, они по частям ребенка доставать будут... :confus::crank: Может, денег правда, хотели, но тогда их небыло. :parrdon: Но это уже другая тема...
Вобщем, я за кесарево но только когда акушерка бессильна. Если судьба сложилась так, что нет рядом хорошей акушерки, то кесарево спасет от многих бед, это точно. Но если есть возможность и ВРЕМЯ - стоит поискать врача и акушера, которые возьмутся за самопроизвольные роды (испробовано на себе). А может сложиться и так, что любая акушерка ничего не сможет сделать - тогда надо просто помнить, что кесарево - одна из самых легких операций, что все заживет, и дети после кесарева ничем не хуже других детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было кесарево, экстренное.
Вот мой рассказ:
http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=13422

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И моё экстренное кесарево
http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=10422

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто как за швом ухаживал? чем мазали чтобы не видно было потом? и насколько эффективно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два моих кесарева плановых и под общим наркозом

 

Как родился мой сыночек

 

Как родилась моя доченька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викуша

кто как за швом ухаживал? чем мазали чтобы не видно было потом? и насколько эффективно?

я ничем кроме марганцовки ядерной не мазала. В роддоме предлагали лазером обрабатывать, но когда я узнала, что противопоказание - миомы, я отказалась. Сначала шов был темно-малиновый, потом постепенно года через 3-4 побледнел. Теперь наоборот, беленький. И когда вес набираю, то делит складку на животе на две части :D . Говорят, можно пластику сделать, но мне неохота заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викуша

кто как за швом ухаживал? чем мазали чтобы не видно было потом? и насколько эффективно?

я вообще не ухаживала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шов после кесарева. Делаем из лимона лимонад" - Здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто как за швом ухаживал? чем мазали чтобы не видно было потом? и насколько эффективно?

мазала каждый вечер "актовегином"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×