Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

Детская Железная Дорога в п. Кратово

Рекомендуемые сообщения

Детская железная дорога, это не игрушечные паровозики на макете, и не аттракцион, Это учебный полигон, своеобразные пинаты для будущих железнодорожников.
Мое детство прошло недалеко от ММЖД (салой московской железной дороги) и многие дети из нашей школы работали на ней, многие из них сейчас работают в РЖД. К своему стыду, я никогда не была на ММЖД, но Арина, чем не повод и самой посмотреть и ребенку показать.
017.jpg
ММЖД очень удачно расположена, до нее легко добраться от платформы Отдых (Казанский вокзал), поэтому даже безлашадникам будет удобно совершить такую поездку. С платформы Отдых станцию ММЖД Юность видно невооруженным глазом, и идти до нее не далеко.
035.JPG
Вот на этой фотографии видно, слева станция ММЖД Юность, справа - РЖД Отдых

 

Потом поезд делает небольшую петлю , и, миную станцию Школьная, делает остановку у станции Пионерская (недалеко от платформы Кратово). Стоянка на конечных станциях 15 минут, за это время можно купить обратный билет или прогуляться.
Если погода хорошая, можно остаться на станции Пионерская, там пруд с песчаным пляжем, детская площадка, детей катают на лошадах, большой надувной батут и кафе.
014.jpg

 

013.jpg

 

015.jpg

 

В общем, там приятно провести время

 

На ММЖД, действительно работают дети, они водят поезда, проверяют билеты, работают стрелочниками и обходчиками путей.

 

041.JPG

 

037.JPG

 

034.jpg

 

023.jpg

 

009.jpg

 

020.jpg

 

Официальный сайт ММЖД с расценками на билеты и расписанием : http://mmzd.siteedit.ru/
Сайт детских железных дорог по всему СНГ : http://www.dzd-ussr.ru/index.html

 

Ссылка на альбом: http://picasaweb.google.ru/Veronika.Kaul/W...feat=directlink

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году были там уже два раза :D Дочке нравится.
Я, к слову сказать, все детство и юность в Кратово провела, но на Детской ЖД не каталась... как-то не складывалась. Так что для меня это тоже открытие))
Ну сам процесс езды - не очень конечно впечатляет, но есть моменты очень детям интересные. Мы например всегда идем смотреть, как переставляют локомотив :rolleyes: Прям все у них там по-взрослому))
Ехать конечно надо в хорошую погоду, поскольку в шаговой доступности озеро, сосновый бор и детсткая площадка. Так же прокат катамаранов, лодок, да и просто чудесное место это Кратово))

 

кстати. билеты продает взрослая тетенька ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, я даже не знала такой! Интересно, надо съездить пока погода хорошая.
Столько интересных мест вокруг, а мы ничего о них не знаем. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в Кратово в июне этого года. Расскажу свои впечатления. В целом ребенку понравилось, показали ему и маневровые работы, и колесные пары, и рельсы. Поезд идет медленно, пейзаж за окном- немного парка и проезжая часть, на станции Юность паралельно недалеко проходит электричка, сын очень просился "в тот быстрый зеленый поезд" :)
В вагонах чисто и аккуратно, все маленькое, для деток очень удобно. Сами вагоны понравились очень. Парк красивый, есть озеро, но нам не повезло с погодой, было холодно и мы как только проехали круг уехали домой.

 

Кроме поезда в парке больше нет никаких развлечений, купить поесть/попить нельзя, и туалета нет вообще! Он там не предусмотрен ни в каком виде, ни био, ни платного, а в здание-управление ходить нельзя, мы просили, нам охранник наотрез отказал... Так вот в туалет ходят тут же на траве, как взрослые не знаю, а детей прям на газон и высаживат...

 

Мой вывод- если ехать туда надолго, еду/напитки, одеяло для пикника брать с собой, к отсутствию туалета быть готовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо же, я даже не знала такой! ...
Столько интересных мест вокруг, а мы ничего о них не знаем. :unsure:

 

:confus: и я вот такая же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские железные дороги есть во многих городах России и странах СНГ. ДЖД - это не только аттракцион, но и место обучения юных железнодорожников. Дети обучаются там с первого класса и до окончания школы, изучают теорию и практикуются в разных железнодорожных профессиях.

 

Работает ДЖД только летом, также обычно там отмечают праздники, такие как 9 мая и День железнодорожника, открытие сезона и закрытие, в такие дни собирается большое количество людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не один раз видела, все время было интересно, в чем там смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сориентируйте по ценам (что-то я на сайте не нашла - может не сезон так и не вывесили). И что там с "удобствами" - проситала отзыв - сейчас все так же? Нет туалетов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в 2011 году были на двух таких догрогах одна в Иркустке (по случаю отдыха на Байкале) и в Минске (так же были на отдыхе), больше понравилось в Иркутске!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×