Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Bryanta***

Роды в "застенках".

Рекомендуемые сообщения

(про первые роды тут )
Вторая беременность была строго запланирована, причем, с согласия моих родителей, у которых мы продолжали жить, все в том же поселке. Выбор у нас был не велик: или второй, или мужа моего забирают в армию. Мои видно решили, что если муж будет при мне, может все же мы слезем с их шеи раньше чем через 2 года. (и не ошиблись, почти сразу после рождения Лёшки, мы получили квартиру)
На тот момент мне было 20 лет. Беременность опять же протекала без проблем. Правда, на 4-ом месяце мне поставили тонус, но кому его не ставили? Так как я чувствовала себя отлично, я отказалась от госпитализации. Тем более на тот момент мама уехала и на моем попечении остались: отец, муж, ребенок 2-х лет, и две беременные козы, которые вот-вот должны были родить. Их я не могла бросить! В смысле коз. :smexx:
На 6-ом месяце мы поехали в Москву, где я, первый раз в своей жизни сделала УЗИ, и таки узнала, что у меня будет мальчик! :yahooo: Мне так хотелось сына.
И вот, почти 8 месяцев (про недели я что-то слышала, но для меня это был темный лес, считала в месяцах) родить уже хочется сильно, живот в этот раз вырос неимоверно. Помня, как у меня неожиданно стали подтекать воды первый раз, я постоянно к себе прислушиваюсь. Ну и естественно, если долго прислушиваться и присматриваться, чего-нибудь да найдешь. Встав как-то ночью пописать, мне показалось, что из меня что-то однако льется! :eek: Не очень сильно, но мокро. Тут же по команде «тревога» был поднят не только личный сосав в составе мужа и родителей, но и почти вся дружина РЖД. Меня погрузили на дгкушку (такой маленький самоходный вагончик с моторчиком) и доставили в город в р.д.
В роддоме меня быстренько подняли на родовой этаж, посмотрели, открытия не было, и взяли мазок на воды. Положили в палату к девушке, у которой сильно подтекали воды на 7-ом месяце и ее пытались продержать хот несколько дней, так как легкие малыша еще не созрели. На следующий день, мне сказали, что в мазке действительно воды и меня будут готовить к родам. Стали колоть папаверин, витамины, «горячие» уколы (фиг знает как они называются) и антибиотик, типа что бы исключить заражение малыша, так как плодный пузырь «не герметичный». (прикол, сохраняли меня потом теми же лекарствами! Видно больше ничего не было <_< Я отказалась нафиг :tongue: ) Готовили меня 5 дней, потом еще раз взяли мазок, вод в нем не уже обнаружили и решили сохранять. Вот тут со мной случилась истерика! Я уже прочувствовала все прелести этих «застенков» и прекрасно осознавала, что меня уже не выпустят до родов, а это еще может быть месяц! (Так оно к стати и вышло.) Еще и на носу был дочкин день рождения. Как же она без меня! :cryyy: Я орала: "выпустите меня отсюда!" Но ничего не помогло, меня засадили.
О «застенках». Уж лучше бы я рожала в поле! Городской роддом в столице Байкало-Амурской магистрали, г.Тында в 95г представлял из себя не лучшее зрелище что по виду, что по содержанию (говорят и сейчас мало что изменилось). Этот роддом обслуживал все близь и не близлежащие поселки БАМа и плюс малочисленные народы крайнего севера, если на оленях (в прямом смысле) их случайно заносило поближе к р.д. Про КТГ, Доплер и другие исследования там слышать не слышали. УЗИ было. Но в женской консультации рядом. Да что там КТГ! В роддоме не было даже марганцовки и ваты! Все надо было нести с собой. Я там первый раз услышала про окситоцин. :secret: Про сие лекарство слагали легенды и мечтали достать, что бы при случае затянувшихся родов, облегчить страдания, и ускорить процесс. Естественно в р.д. его не было. (хотя скорее всего все было, но то только для «своих» и в особо экстренных случаях) Прокладки представляли собой куски тряпок, ранее принесенные роженицами. Верхом прикола была прокладка представляющая собой рукав от мужского темно-синего спортивного синтетического костюма. И что интересно, проносить свои вещи на «родовой» этаж запрещалось! Если бы не проносили, из чего бы интересно они делали послеродовые прокладки?
На этаже, где лежали на сохранении, в небольших палатах лежали по 7человек. А если учесть, что многие лежали о-о-очень по долгу, так как были из небольших поселков и их, так же как и меня, не отпускали по причине перестраховки, и они еще и не имели возможности ни увидится, ни позвонить (про мобилы мы тогда вообще еще ничего не слышали), ни получить горяченького ужина из дома, то можно представить, в каком настроении находились беременные женщины. Кстати, хот я и лежала в октябре, когда вроде как овощи должны валяться на каждом складе, кормили нас в основном кашами и супом, в которых иногда проскальзывало что-то отдаленно напоминающее жилы от мяса. При этом, мы каждую неделю наблюдали, как в столовку сгружают скотские туши, а потом персонал выползал с огромными сумками. Короче, из мяса были только тараканы, зато много. А еще много было сплетен и страшилок, чем еще заниматься то столько времени?
В конце концов, устав от постоянной толкучки, я с подругами стала уходить гулять. Гулять нам вообще то не разрешалось и сие действие походило на шпионские игры. Октябрь в том году выдался на удивление теплым, морозов почти не было, только чуть ниже нуля, и светило солнце. Но все же гулять в ночнушке и халате явно было холодно, а верхнюю одежду не протащить. По этому мы брали все что есть теплого, включая платки и шарфы, складывали в пакет, и в то время, когда по расписанию были посещения, выбегали на улицу. Там уже одевались. В утреннее выбегали, в вечернее возвращались. Выглядели мы при этом как немцы под Полтавой: ночнушка, торчащая из под халата, сверху кофта, а то и две, сверху платок или шарф, на ногах теплые носки и тапочки. Вот в таком виде мы и разгуливали по городу в близи роддома почти весь день. И не просто гуляли, а бегали, прыгали и приседали. Во-первых, холодно, а во-вторых, надеялись быстрее родить. Вы просто вообразите себе эту картину! Слоны, замотанные в тряпки, прыгающие и приседающие :tease: дурдом на выпасе :patsak:
Так весело пролетел месяц. Мои навещали меня конечно, но делать это чаще раза в неделю редко когда выходило. Пора бы уже было и родить, правда точной даты ПДР я не знала, тупо, не помнила, когда точно были последние месячные. Врач тоже не говорил ничего определенного. А я уже не могла там находиться! И вот как-то вечером со мной приключилась вторая истерика. Я сидела и рыдала на лестнице в одиночестве. Рыдала и не могла остановиться.
Кое как успокоившись легла спать. Что меня подбросило вдруг из кровати в 2 часа ночи, я так и не поняла. Но подскочив, почувствовала, как из меня потоком хлынули воды! Я ТАК смеялась, что прибежала акушерка! (еще немного, и меня видно можно было сдавать в психушку, а не в родзал)
Дальше все как обычно: клизма, бритье, помыв. Подняли в предродовую. Кстати, я считаю что мне очень повезло. Только отремонтировали 3-ий этаж, и решили постепенно переводить родовую и послеродовую на него со второго. Я была первой и естествено единственной в палате. Правда акушерка тоже была единственным медиком на этаже. Она посмотрела меня, сказала, что раскрытие маленькое, поставила какой-то укол и сказав, что через час поставит еще, ушла дальше спать. К тому времени у меня уже были ощутимые схватки, но, я помня как устала в первые роды, решила отдыхать по максимуму. Между схватками еще умудрялась подремывать и старалась побольше лежать, зная, что потом уже не выйдет. Через час мне вкололи еще укольчик. Схватки уже были очень болезненные. Я корчилась по всякому на полу и кровати. (слава богу одна, можно отчебучивать хоть гопак) и уговаривала себя, что все в жизни кончается, кончится и эта боль. Мне эта мысль очень помогала. Где-то через полчаса я почувствовала потуги. С трудом доползла до комнаты в которой спала акушерка и сообщила ей эту радостную новость. Мы пошли рожать. В родзале мыла полы санитарочка, вот она то и стала помогать моей акушерке. Я взгромоздилась на кресло, потуги естественно тут же прошли, но через несколько минут опять возобновились. И где-то на 3-4 потуге я родила Лёшку. 2 ноября, где-то в 5-20 утра. Акушерка же его обтерла, взвесила и измерила. Я еще в родах рассказала про то, что у меня есть шестой палец, и пусть она посмотрит обязательно, сколько пальцев будет у ребенка. Так что мне сообщили что у меня мальчик, 50см, 3500 (как и Настя) 2 руки, 2 ноги, на всех по 5 пальцев. :new-russ: Потом по быстренькому зашила небольшую трещину по старому шву пока Лешка загорал под лампой и положила голенького сыну моего мне на грудь. Я подумала, что маленькому будет холодно, мне так было его жалко, но Лёшка пригрелся и замолчал. Так мы с ним полежали минут 15-20. потом пришла заспанная врачь-гинеколог, спросила, почему ее не вызвали, на что акушерка сказала, что и сама справилась, а мне за роды 5 (еще бы не 5, продрыхла всю ночь, потом полчаса и все готово :pioner: ). Детский осматривал Лешку уже без меня (детского врача по ночам там вообще не было! :confus: ) Но видно ни к чему не придрался, и уже в 9 утра мне принесли его на кормление, я даже поспать не успела. Хотя я была в такой эйфории, что, пожалуй, все равно не уснула бы.
Вот такие естественные роды в естественных условиях очередного кризиса тех лет, в обычном роддоме за 7 тысяч км. от Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя, условия конечно впечатляют.... :crank: :crank: :crank:
Но самое главное, что все прошло на отлично, у вас здоровые детки и, ждем рассказ о рождении второго сыночка!!!!!!!!! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ань умеешь ты весело про кошмарные условия написать :P

 

плюс малочисленные народы крайнего севера, если на оленях (в прямом смысле) их случайно заносило поближе

а эта прелесть и у нас есть, тока их с вертолетам по тундре отлавливают и доставляют в рд :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а эта прелесть и у нас есть, тока их с вертолетам по тундре отлавливают и доставляют в рд

ага! ща! какие вертолеты в 90-ых! тогда денег вообще ни на что ни у кого не хватало. А вообще доставили таки одну, как раз свои ее привезли. Так у нее вши по ее черным волосам строем ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впечатлилась...экстрим отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confus: Атас....
Не, ну психика у вас железная, замечу... После такого экстрим сохранения попасть в родзал, а не в дурдом, действительно, удивительно :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ!!!
Главное, что сынок здоров! :D
Счастья Вам! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×