Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ХмельМая**

Гормональные Мази

Рекомендуемые сообщения

Девушки, нужен совет!
У подруги ребенку 3 месяца. С самого рождения у него на головке себорейные корочки, шершавые ручки и ножки, постоянные высыпания практически на все продукты, которые мама ест. Кормит она его, соответственно, сама.
Врач им назначил гормональную мазь Элаком. Если кто пользовался, эффективная эта штука? И еще им посоветовали Адвантан. Я, как всегда, посоветовала Финистил. Но чего-то он им несильно помогает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, практически у всех малышей первых месяцев на головке образуются корочки. Надо головку смазать маслом и гребешком вычесать эти корочки, а затем помыть голову детским шампунем. Мы именно так и сделали (а у нас вся головка в корочках была, так что волосы выпадали и мы почти лысые были) и после этой процедуры больше корочек не возникало и волосы стали расти хорошо. :bant::bant:
Насчет сухой кожи ручек и ножек. Сейчас зима и в помещении очень жарко и сухо, поэтому кожа и сохнет. Мы смазываем кожу детским кремом F99, очень хорошо. :polzunok:
Насчет маминой диеты: пусть она перейдет на гречку (без масла и сахара, просто гречка) и вареное мясо индейки и больше ничего. Я именно так и питалась первые месяцы, однообразно - да, но у ребенка нет никаких высыпаний. :umn:
Я не стала бы мазать гормональные мази в таком возрасте, можно сделать еще хуже ребенку. :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прочитала, что себорейные корочки - это как раз проявление аллергии. Они их тоже вычесывают, мажут голову маслом и моют Мустелой. Ничего, увы, не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не стала бы мазать гормональные мази в таком возрасте, можно сделать еще хуже ребенку.

Распространенное, но все же заблуждение... :(:(
Мамы, они ведь как - видят, что стало лучше и давай умазывать всего везде и часто, а вот это как раз и вредно.
Элоком и Адвантан при правильном прменении не вредны, главное не злоупотреблять, до чистой кожи вымазали и хватит, любой прыщ ими не мажут :) Если присоединилась инфекция (мокнутие, гнойнички и проч.) - тут лучше тридерм.
Как мазать горомональными мазями: три дня тонким-тонким слоем очаги поражения 2 раза в день, потом смешивать последовательно 1:1, 1:2, 1:3 гормональный и увлажняющий кремы, так сказать постепенно сводить % гормональной мази на нет, и затем просто увлажняющим кремом дня три. Таким образом за 9 дней кожа очистится и тут за ней нужен особый уход - увлажнение и очищение. Детские аллергологи советуют А-дерму и урьяж, косметические линии (это на конференции аллергологов для родителей говорилось также).
Понятное дело, маме на диету.
Фенистил при запущеных случаях (это если высыпания больше 2 недель держатся) уже не помогает. Можно капли "зиртек" - 2 капли в сутки однократно, их можно давать до 1 месяца беспрерывно. Помните, тавегил запрещен к применению у детей до 1 года. Супрастин - лекарство скорой помощи.
Из новых негормональных - элидел и скин-кап, но они стоят малюсенький тюбик 600-800 руб, оно надо? Намажьтесь советуемым вам врачом кремом и старайтесь не допускать рецидивов.
PS Чтобы получить атрофию кожи при приеме гормональных мазей - то, чего все так бояться, надо ими пользоваться постоянно около года, а то и больше. Постоянно - это ежедневно, по 2 раза в день.
Современные стредства системного действия не имеют, через кожу не проникают, действуют только местно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лер, я с такими названиями мазей незнакома. :???:
Недавно у Маруськи на голени какая-то фигня вылезла. Видимо я шоколада схватила. :bop: Народными и щадящими методами долго убрать не удавалось. Так папаня чуть-чуть намазал гидрокортизоном глазным. Там маленький процент содержания гормона. Через день было все чисто.

 

В случае с твоей подругой, я бы действительно села на жесткую диету. А мазать такие большие площади гормональнйо мазью не стала бы.

 

И потом, насколько эта шершавость малыша беспокоит? Если беспокойства нет, то нужно попробовать убрать диетой.
А уже потом принимать какие-то радикальные методы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Я не стала бы мазать гормональные мази в таком возрасте, можно сделать еще хуже ребенку.

 


Распространенное, но все же заблуждение... 

 

Ну не знаю как насчет заблуждения. По крайней мере, когда мы с мужем были у дерматолога (по мужниным проблемам), нам было четко сказано - использование гормональных мазей дает временный эффект, пока их используешь - проблема исчезает. Как только прекращаешь использовать, проблема появляется снова. Т.е. как такового лечения нет, есть только снятие симптомов. А вот последствий негативных после использования этих мазей можно нахватать (поскольку при их применении развивается сильная зависимость-привязаность к ним). Поэтому врач сказал - лечите проблему, а не убирайте симптомы. А были мы у врача, который работает в НИИ дерматологии (извините, не помню точного названия, но заведение очень авторитетное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Я не стала бы мазать гормональные мази в таком возрасте, можно сделать еще хуже ребенку.

 


Распространенное, но все же заблуждение... 

 

Ну не знаю как насчет заблуждения. По крайней мере, когда мы с мужем были у дерматолога (по мужниным проблемам), нам было четко сказано - использование гормональных мазей дает временный эффект, пока их используешь - проблема исчезает. Как только прекращаешь использовать, проблема появляется снова. Т.е. как такового лечения нет, есть только снятие симптомов. А вот последствий негативных после использования этих мазей можно нахватать (поскольку при их применении развивается сильная зависимость-привязаность к ним). Поэтому врач сказал - лечите проблему, а не убирайте симптомы. А были мы у врача, который работает в НИИ дерматологии (извините, не помню точного названия, но заведение очень авторитетное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мажут голову маслом и моют Мустелой

 

Извините за двойное сообщение, не туда нажала :red-tsch:

А что такое Мустела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна
Мустела - фирма, выпускающая косметику (шампуни, гели и проч.) для атопичной кожи, в том числе и для младенцев.
Ваш доктор мужу все правильно сказал. Ваш муж взрослый человек. Для детей несколько иначе. У детей помимо причины (что естественно) - я же написала - маму на диету! - надо еще и симптоматику быстро убирать, т.к. кожа нежная и на фоне локального аллергического воспаления легко может развиться инфицирование кожных покровов, которое просто адвантаном не вылечишь (стафилококк, грибок и проч.). Может быть мокнутие, сочится сукровица и т.п. Вот чтобы энтого дела не допустить, а болезнь не запустить, и надо к врачу этой подруге прислушаться и кремом намазаться. Но не злоупотреблять, а то

при их применении развивается сильная зависимость-привязаность к ним
и проч. будет, как Вы правильно подметили.
Вот и Скалли* проверила гидрокортизон. Но гидрокортизоновую мазь на атопичную детскую кожицу я бы не стала мазать, т.к. это натуральный гормон, достаточно сильный и как все препараты первых поколений недостаточно чист, способен, хоть и незанчительно, действовать системно. Адвантан и элоком - синтетические гормоны нового поколения, их специально для младенцев разрабатывали. Если это не один прыщик, а несколько и на лице, то лучше пользоваться ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо еще и симптоматику быстро убирать, т.к. кожа нежная и на фоне локального аллергического воспаления легко может развиться инфицирование кожных покровов

Поняла :morgalik:
А можно поинтерисоваться, вы по профессии не врачь? :ukol: А то так все хорошо объяснили. Или просто сталкивались с такой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

 

Адвантан и элоком - синтетические гормоны нового поколения, их специально для младенцев разрабатывали.

 

Эх, да не знала я про эти мази. :???: Конечно бы ими воспользовалась. Наш папа нейродермитчик со стажем, поэтому решил действовать по старинке. Но все-таки глазной мазью, там же концентрация меньше.

 


А адвантал и элоком возьму на заметку. Лучше, конечно, чтобы не пригодились. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна
врач. И с проблемой тоже было столкнулась, но хоть вовремя меры приняла.
Скалли*
На заметку тоже :) :
адвантан, локоид, афлодерм - официально разрешены к применению с 6 месяцев, по назначению и под контролем врача - допускается с 3 мес.
элоком - рекомендуется с 2 - 3 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышала тут врача по телевизору, сухость кожи говорит о сбоях работы щитовидки, консультируйтесь у эндокринолога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ИВ, аллергия наблюдалась только на грушу (появлялись высыпания в паховой области). Нам на тот момент помогла мазь - ЭЛИДЕЛ. Вещь не гармональная и потому дорогууу-ущааа-аая-аа стоит ок. 1000 руб. :eek:
Наши высыпания прошли через 10дней. Но при этом хочу заметить, что источник аллергии был вычислен и отложен до лучших времен.
Так что, ХмельМая*, вашей подруге не поможет ни что, если она не пересмотрит свое питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается себорейных корочек на голове, то они вообще есть у всех младенцев! Разница только в том, что если помимо этих корочек никаких других проявлений аллергии нет, то эту корочку можно вычесать. Или подождать когда она сама слезет, а будет это когда ребеночек уже сможет париться в ванне, так как с распаренной головы эти корочки буквально скатываются.
Ну, а если помимо корочки присутствуют еще и высыпания на теле......, то её лучше вообще не трогать (пока). Результата все равно не будет до тех пор, пока не будет вылечен ат.дерматит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×