Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, очень нужны идеи как разместиться в кухне 6 метров! если конкретно - то типовая кирпичная пятиэтажка. Как ни прикидываю - что-нибудь не влезает...то холодильник, то столик :-(( Может, на конфе есть такие умелые ручки, что смогли разместить на 6 метрах: варку, духовку, холодильник, стиралку, посудомойку, чайник, столик, мойку...а ведь еще где-то надо хранить кастрюли, и тарелки, и крупы, и картошку...про кофемашину я вообще молчу... :eek: :eek: :eek:
Вобщем, :hellp: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на такой кухне холодильник, чайник, плита (можно конечно отдельно варочную поверхность и встраиваемую духовку с микроволновкой, тогда компактнее будет)
Из техники можно еще впихнуть посудомоечную машину, а вот со стиральной уже напряг...
Чтобы впихнуть по максимуму нужны замеры и при заказе мебели пусть дизайнеры-конструкторы подумают, как это расставить можно.
Можно подоконник пошире сделать и как полочку-стол использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже типичная хрущевская кухня. В ней - холодильник, стол, плита, посудомойка, стиральная машина, микроволновка, кофеварка, пароварка (последние три вещи стоят на рабочей поверхности кухонного гарнитура), конечно мойка, ну и часть рабочей поверхности свободна. Кастрюли хранятся в тумбочке, остальная посуда и продукты - в навесных шкафах, картошка - в шкафу под мойкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы когда в хрущёвке жили, у нас стиралка в ванной стояла. И не мешала там никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ней - холодильник, стол, плита, посудомойка, стиральная машина, микроволновка, кофеварка, пароварка (последние три вещи стоят на рабочей поверхности кухонного гарнитура), конечно мойка, ну и часть рабочей поверхности свободна.

а можно поподробнее? с размерами или хотя бы словесное описание:-)
А мы когда в хрущёвке жили, у нас стиралка в ванной стояла. И не мешала там никому.

у меня пунктик - я боюсь электорприборов в ванной! не зря же по советским гостам там даже выключатели нельзя делать, а тут стиралка!
всё думаю - как люди делают теплый пол в ванной? не опасно ли это?
ДЕВОЧКИ, ЕСЛИ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ФОТКИ РАССТАНОВКИ - БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас расположение было не самым удачным, как оказалось потом, в процессе использования кухни ;) . Все думала, как переделать, но так и не успела что-то придумать стоящего. Проблема была еще в том, что окно у нас было очень низким, т.е. кухонные шкафа, полноценные, по стороне окна не поставишь.
Еще посудомойки не было, тогда вообще не думала, что это нужная вещь :P .
Плюс у нас одна стена "картонная", туда навесные шкафы вешать нельзя было.

 

Из плюсов моей кухни, что вся техника, нужная нам, влезла, что было достаточно места на кухне, можно было даже танцы танцевать :D .
Из минусов: мало места для хранения и маленькая рабочая поверхность, где резать можно и т.д.

 

А теперь подробнее :rolleyes:

 

От окна: Холодильник, над ним шкафчик для хранения, потом узенький выдвижной ящик (15 см), сверху узкий открытый шкафчик, потом плита, над ней вытяжка, потом угловой шкаф 90х90 см, т.е. с одной строны шкафчик 30 см, с другой под мойкой большое пространство, там картошка хранилась и т.д.

 

i-1632.jpg

 

Это верхние шкафы, в углу узенький 30 см
i-1631.jpg

 

Это так сказать, уже в обжитом интерьере, все поверхности вечно чем-то завалены, т.к. шкафов не хватает :(
i-2030.jpg

 

Вообще, вот у нас не было сушки посудной, что оказалось крайне неудобно, так что советую все-таки придумать, куда ее впихнуть ;) , просто у нас все шкафы для сушки были маловаты, а если сделаешь сушку, то уже места для хранения не оставалось...

 

С другой стороны стояла полноценная стиралка, сверху просто полочки открытые, и фиговина прикольная для фруктов :D

 

i-262.jpg

 

i-263.jpg

 

Одно время у нас стол стоял по другой стороне, довольно свободно было, но потом мы сделали барную стойку (была идея фикс у мужа, очень он хотел барную стойку :P ). Места свободного стало еще больше :super:

 

i-2032.jpg

 

У нас там и ноут стоял, и магнитофон, но мы не ели там, только если кофе перед компом, или когда подружки приходили, мы там сидели, винцо попивали :rolleyes: . Ели мы всегда в комнате большой, там у нас большой круглый стол стоял, вобщем было удобно, на кухне ТОЛЬКО готовили.

 

i-2029.jpg

 

Зато места было полно даже для анцев :super:

 

i-2033.jpg

 

Вобщем, продумать можно, если подокойник не такой низкий как у нас, то можно шкафчики там поставить, но даже если низкий, все-равно, можно какие-то шкафчики там продумать.
Можно полноценно кухню нашпиговать, но если еще и стол полноценный ставить, то это уже проблема :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня пунктик - я боюсь электорприборов в ванной! не зря же по советским гостам там даже выключатели нельзя делать, а тут стиралка!
всё думаю - как люди делают теплый пол в ванной? не опасно ли это?

было бы опасно, не делали бы :D . Когда ставят стиралку в ванную, то розетка выводится в коридор. Стиралка и теплый пол сделаны специально так, чтобы использовать их в ванной, там все продумано. Если у вас есть место в ванной, то не думайте даже, а поставьте стиралку туда. На крайний случай, может в коридоре стиралку поставить, если место есть, узенькую какую-нить. Я выбрала полноценную широкую стиралку, в ущерб месту для хранения, т.к. стираю я все в стиралке. Сейчас бы я обязательно нашла бы место и для посудомойки..., хотя бы узенькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот так - на фото не видно плиту, она стоит у окна, над ней вытяжка. Потом сразу вплотную к плите начинается гарнитур.
kitchen1.jpg

 

А в противоположном от мойки углу (напротив входа) - холодильник и рядом с ним стол-раскладушка. Вот если его полностью не раскладывать - вообще полно места остается ;) Но у нас и холодильник маленький и узкий и невысокий, специально такой покупали. На нем еще и телевизор стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас вот так - на фото не видно плиту, она стоит у окна, над ней вытяжка. Потом сразу вплотную к плите начинается гарнитур.
kitchen1.jpg

 

А в противоположном от мойки углу (напротив входа) - холодильник и рядом с ним стол-раскладушка. Вот если его полностью не раскладывать - вообще полно места остается ;) Но у нас и холодильник маленький и узкий и невысокий, специально такой покупали. На нем еще и телевизор стоит :)


А холодильник как открывается? Т.е. столик вполтную стоит к холодильнику и он открывается к окну? У нас так не получалось, т.к. подокойник большой, пришлось холодильник ставить дальше от стены, и тогда для столика места вообще по этой стене не оставалось :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А холодильник как открывается? Т.е. столик вполтную стоит к холодильнику и он открывается к окну? У нас так не получалось, т.к. подокойник большой, пришлось холодильник ставить дальше от стены, и тогда для столика места вообще по этой стене не оставалось :crank:

 

CIMG6239.jpg
вот примерно так :) у нас панельная хрущевка, поэтому на кухне у нас подоконники отсутствуют, как класс <_< Совсем вплотную к стене тоже не получилось бы, т.к. там идет труба от батареи с кухни в комнату. Открывается холодильник к окну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибо за фоты!!! вообще, пока голову ломала пришла примерно к такому варианту, как у Timoha. Из дополнительных идей - сделать отдельно варку и отдельно духовку. Варку на 2 конфорки - тогда сразу 30 см рабочей повехности прибавится, а духовку вполовину меньше обычной, у Бош такие видела, тогда внизу будет большое место для кастрюль... Плюс х/к 55 см вроде есть...
Timoha, а у вас стиралка какая по глубине? и вот этот металлический девайс над стиралкой его удобно было бы использовать для хранения фруктов или головой задевали бы/отвалились бы? у нас просто сейчас все равно так и заведено - фрукты сразу после покупки моются и лежат в корзинке, а кому надо берут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варку на 2 конфорки - тогда сразу 30 см рабочей повехности прибавится, а духовку вполовину меньше обычной, у Бош такие видела, тогда внизу будет большое место для

Мы так бабушкину кухню оснастили: варка на 2 комфорки, а духовку вообще не стали делать, сделали под варочной панелью еще один шкаф. Вместо духовки купили микроволновку с конвекцией. То есть это и микроволновка и духовка в одном флаконе. Раз уж микроволновка все равно место занимает, так пусть еще и печет. :D
А стиралка в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот примерно так у нас панельная хрущевка, поэтому на кухне у нас подоконники отсутствуют, как класс

ясненько, так удобно, у многих видела так. Но у нас вот этот подокойник, пришлось холодильник ставить на другую стену, а там тоже от стены (от оконной) где-то на 30 см отстает холодильник, сколько места терялось зря! И главное, ничего не поставишь, т.к. там батарея... Правда, хранили там гладильную доску и пакеты ;)

 

Варку на 2 конфорки - тогда сразу 30 см рабочей повехности прибавится, а духовку вполовину меньше обычной, у Бош такие видела, тогда внизу будет большое место для кастрюль... Плюс х/к 55 см вроде есть...

у нас холодильник как раз 55 см и был, специально покуапли маленький, и плита была 50 см, тоже, чтоб больше места освободить.
Еще есть духовки с функцией микроволновки, тогда не нужно места для отдельной микроволновки. И есть с функцией пароварки :unsure: . Так что можно съэкономить пространство на приборах 2 в одном :) .
Я видела узенькие духовки, и не только у Боша :yess: , так что да, удобно, внизу под духовкой будет достаточно глубокий ящик для кастрюль и сковородок.

 

Timoha, а у вас стиралка какая по глубине? и вот этот металлический девайс над стиралкой его удобно было бы использовать для хранения фруктов или головой задевали бы/отвалились бы?

Стиралка стандартная 60х60 см, она не встройка, просто верхнюю крышку сняли, и она хорошо под столешницу встала.
Про металическую трубу идет речь? Нам она никак не мешала, использовали не только для хранения фруктов. Вот нижняя корзина, она со стеклом, она крутится вокруг трубы, т.е. ее устанавливаешь в том положении, когда не задеваешь ее, верхняя, она сеткой сделана, труба проходит по середине этой корзины, тоже можно крутить по кругу. Вторая корзина и по диаметру меньше нижней, и высоко установлена, так что тоже ниразу не задели :P .
Хранили фрукты на нижней корзине, еще цветы в горшках ставила, верхняя корзина в качестве бара в основном использовалась :D , бутылки хранились, всякие штопоры и т.д.
Вообще, для нас она оказалась достаточно полезной штукой. Можно еще для хранения бокалов специальную корзину купить. И выглядит воздушно, и доп. место для хранения ;) .
Ну а так, 6 лет кухни было, когда мы уехали оттуда, сейчас там год уже сестра живет, ничего не отвалилось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо духовки купили микроволновку с конвекцией. То есть это и микроволновка и духовка в одном флаконе.

Вот, или так. У моей подруги микроволновка с конвекцией, готовит там все, говорит, полноценная духовка получается. И стоит, кстати дешевле, чем духовка с функцией микроволновки :yess: (просто недавно покупала себе духовку в новую квартиру, изучала этот вопрос подробненько)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я , наверное, совсем дремучая... Но я и микроволновки не люблю :D :D :D начиталась когда-то, что пища разогретая или тем более приготовленная микроволнами становится вредная...И усё! вообще не хочу микроволновку, типа на плите будем греть...
Шам-Ма** я вот думала так х/к поставить, но ведь он займет полноценное взрослое сидячее место у столика...И решила, что х/к надо любыми силами впихнуть в один из углов у стенки...
Вообще в этих кухнях все в первую очередь упирается в х/к. Я видела варианты как у вас (в один из углов у окна), потом у стены, где у Timoha стиралка, но тогда к мойке , которая в углу, ужасно неудобный подход. Остальные варианты - вынести х/к в коридор или комнату, но по-моему это вообще ужасно неудобно...
п.с. вспомнила про микроволновку: еще я читала, будто немецкие ученые провели опыт - опсутили в воду вскипяченную на газе, на эл. плите и в м-ке зерна пшеницы - в первой колбе много проросло, во второй мало, а в третьей ничего не проросло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×