Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А моя подруга, которая была моей свидетельницей на свадьбе не пригласила нашу семью на свою свадьбу по причине,
цитата: "у них же маленький ребенок" (ребенку на тот момент было 2 года и он побывал уже не на одной свадьбе))).
Причем сам факт свадьбы от нас утаивался до последнего и вскрылся только тогда, когда
другая, наша общая, подруга позвонила мне договориться о подарке на предстоящую свадьбу...
Я была в полнейшем недоумении и не знала как мне поступить...поздравлять со свадьбой или нет...в результате отправила смс.

 

Вопрос: а была ли подруга - подругой???


О, был аналогичный случай. Правда, у меня даже ребенка не было, как я понимаю основная мотивация была - компания собиралась близко знакомых, я туда несколько не вписывалась.
С подругу я, правда, лет через 6-7 простила (мы официально не ссорились), но не забыла. И не забуду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что он поступил неправильно, или же неуважительно по отношению ко мне.

Знаете, он "не догнал". Серьезно. У моего мужа тоже свидетель был женат, но его жены тогда не было в городе. Что к счастью, потому что было бы очень неудобно их устраивать. Мы вот как-то откровенно "не догнали" этот момент... :olen4: Собственно, с неженатым, но при постоянной подружке было бы то же самое... :parrdon:

 

Но то, что вас изначально не захватили - это свинство... А с другой стороны, не мог ли ваш муж сказать, чтобы было так?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но то, что вас изначально не захватили - это свинство... А с другой стороны, не мог ли ваш муж сказать, чтобы было так?..

 

Муж, до последнего дня отпирался, даже костюм себе не покупал, а с утра приехала машина за ним, он и выскочил, одел то в чем на работу ходил. Причем этому "другу" я даже сама говорила, что вроде у него полно друзей и его необязательно делать свидетелем, при том что он женат и у нас ребенка некому оставить. Думаю, что мое присутствие на свадьбе "другу" в принципе было безразлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что мое присутствие на свадьбе "другу" в принципе было безразлично.

ну да, ну да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а у меня был такой случай...женился друг моего мужа. (на тот момент у нас была дочка 10 мес.., сами женаты мы были 2 года). Так он(друг) пригласил его в качестве свидетеля. Так, вот я считаю, что женатых уже не делают свидетелями. Когда я стала это высказывать-мне сказали что муж-это самый его близкий друг, поэтому он и должен быть свидетелем. Молчу уже и о том, что приглашения я в принципе вообще не видела, муж сказал, что мол пригласили нас-и все. Так вот, он был с ними в ЗАГСе, гулял по паркам, веселил народ, а за мной заехали уже вечером перед рестораном, все это время я проводила время с ребенком. В ресторане он естественно сидел с молодоженами, а я с чужими тетеньками и дядями-никого из этого круга я не знала, кроме жениха. если же муж пересаживался ко мне за столик-его тут же выдергивали, говорили никуда жена твоя не убежит. Так вот, с тех пор этого "друга" я в принципе не перевариваю на дух. Считаю, что он поступил неправильно, или же неуважительно по отношению ко мне.

Хм...

 

Я была свидетельницей у подруги будучи замужем и имея двухлетнего ребенка. Подруга близкая. Я переживала, как муж к этому отнесется... Но, теперь понимаю, надо уметь радоваться за других. Муж тоже сидет отдельно, я нему подходила всего несколько раз за вечер, но он чудесно провел время с незнакомыми людьми, завел новых друзей, повеселился, вдоволь напился коньяка :) хотя обычно в общении он сложный человек...
Наверно, вы изначально шли туда с не очень хорошим настроением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм...

 

Я была свидетельницей у подруги будучи замужем и имея двухлетнего ребенка. Подруга близкая. Я переживала, как муж к этому отнесется... Но, теперь понимаю, надо уметь радоваться за других. Муж тоже сидет отдельно, я нему подходила всего несколько раз за вечер, но он чудесно провел время с незнакомыми людьми, завел новых друзей, повеселился, вдоволь напился коньяка :) хотя обычно в общении он сложный человек...
Наверно, вы изначально шли туда с не очень хорошим настроением...


Вы правы...настроение уже было испорчено в тот момент когда я узнала что он будет свидетелем.лично я бы на месте "друга" проявила бы вежливость и спросила, не против ли я (жена). Ведь я не просто подруга, а жена. Да я в приинципе тоже уже в ресторане не переживала, знакомилась, общалась...пить мне правда еще было нельзя, но сам факт, что каждый раз его дергали, мол жена не убежит-мне не очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
настроение уже было испорчено в тот момент когда я узнала что он будет свидетелем.лично я бы на месте "друга" проявила бы вежливость и спросила, не против ли я (жена).

странное отношение... :crank:
я бы не спрашивала, с чего бы? спрашивать жену, не против ли она, чтобы муж был свидетелем на свадьбе друга??? :o Это уже не этикет, это странно... Друга пригласили, ему и решать его проблемы, а заодно решать согласен он или нет)))
но с женой бы продумали, как уделить ей макс. внимания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странное отношение... :crank:
я бы не спрашивала, с чего бы? спрашивать жену, не против ли она, чтобы муж был свидетелем на свадьбе друга??? :o Это уже не этикет, это странно... Друга пригласили, ему и решать его проблемы, а заодно решать согласен он или нет)))
но с женой бы продумали, как уделить ей макс. внимания...

Думаю не многим бы здесь понравилось сидеть дома с ребенком в момент когда муж гуляет на свадьбе. И только потому чтобы угодить "другу". А почему бы не спросить? А вы бы ради этикета, если бы делали подружку свою свидетельницей-не стали бы предупреждать ее мужа? Я бы стала...а если бы муж подруги был против я хоть объясню ему ситиацию (мол она моя лучшая подруга), а его бы пригласила вместе на свадьбу.
Ну хотя сколько нас тут-столько мнений и каждый поступает как считает правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы не спросить? А вы бы ради этикета, если бы делали подружку свою свидетельницей-не стали бы предупреждать ее мужа? Я бы стала...а если бы муж подруги был против я хоть объясню ему ситиацию (мол она моя лучшая подруга), а его бы пригласила вместе на свадьбу.

нет.
К этикету узнавание мнения мужу-жены отношения не имеет...
Я бы спросила подругу, не против ли она быть моей свидетельницей, а против или не против ее муж - это пусть она сама решает. Хотя я, честно, не вижу никаких причин жене или мужу быть против.
То, что с вами так некрасиво обошлись - это ведь не потому, что ваш муж был свидетелем, это просто хамовитое отношение ваших "друзей"... В том числе и к вашему мужу, ИМХО. Потму что именно в таких полуофициальных моментах принято оказывать особое внимание супругам...
Оченно некрасиво...
А муж как среагировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет.
К этикету узнавание мнения мужу-жены отношения не имеет...
Я бы спросила подругу, не против ли она быть моей свидетельницей, а против или не против ее муж - это пусть она сама решает. Хотя я, честно, не вижу никаких причин жене или мужу быть против.
То, что с вами так некрасиво обошлись - это ведь не потому, что ваш муж был свидетелем, это просто хамовитое отношение ваших "друзей"... В том числе и к вашему мужу, ИМХО. Потму что именно в таких полуофициальных моментах принято оказывать особое внимание супругам...
Оченно некрасиво...
А муж как среагировал?

Вы правы, что это хамовитое отношение "друзей" именно ко мне. И это все началось с того, когда я этого "друга" выставила за дверь (это конечно очень громко сказано, вообщем попросила), чтобы он с пассиями (каждый раз с разными) не ночевали у меня дома. Хотя шестая пассия и стала его женой. Потому что мне это ужО поднадоело, стирать за ними белье и отмывать ванну. Что касается мужа-у него есть жена, и есть друзья и какими они не были-он никогда плохо о них не говорит. Старается мне угодить и им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadezhda-u, извините меня конечно, но в данной ситуации виноваты только вы с мужем, причем на 70% виноват ваш супруг. Супруг виноват в том, что, зная ваше отношение к происходящему, не отказался от обязанности быть свидетелем - твердое категоричное "нет" решает многие проблемы.. А он тянул "кота за ..." Вместо того, чтоб позвонить и четко сказать, что вы не хотите, чтоб он был свидетелем. Вот ни разу не слышала, чтоб кого-то силком тащили на эту должность. Ну, а вы тем, что устроили из мухи слона. Несколько раз на свадьбе друзей наблюдала картину, когда свидетелями были женатые мужчины, и их вторые половины или сидели с кислой миной, или вообще устраивали скандалы со сценами ревности. Выглядело это всегда глупо. Если не можете отпустить мужа дальше шага от своей юбки (ну есть такие люди, которым подобные ситуации не комфортны) - значит надо пресекать такие мероприятия на корню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 свадьбы подряд..свидетели женаты или замужем
вторые половинки были в зале
замечательно всё пошло
я была предупрежедна заранее..оставив на свидетелей только технические вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы со мной так обошлись, я бы не пошла на свадьбу вообще и мужу бы поставила ультиматум: или я, или свадьба хамоватого друга, ну вот такая я ультимативная :) Да если бы была обратная ситуация, мой муж тоже бы наверно возмутился и в свидетельницы меня бы не пустил :) вот я же изначально заводя данную тему решила, что если приглашение будет тока на меня, никуда не пойду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки! очень нужен совет. Я не особо разбираюсь в свадебном этикете, но врде как слышала, что, если ваш друг, которого вы хотите пригласить на свадьбу, официально женат (замужем), то нужно приглашать и его жену (мужа) тоже, даже если вы ее (его) не знаете. когда у нас с мужем была свадьба, он мне об этом сказал, и мы наприглашали не только его друзей (которых я и так не особо знала. так как с мужем мы до свадьбы были недолго знакомы), но и их жен, которых если честно я вообще не знала... В противном случае, сказал муж, мы будем выглядеть невоспитанными людьми. Вот и получилось, что на моей свадьбе была куча незнакомых баб, которым до меня не было никакого дела, но типа так положено. Я уступила мужу, хотя мне это правило не очень нравится. Сейчас обратная ситуация - моя однокурсница пригласили меня на свадьбу, правда приглашения я еще не получала, поэтому не знаю на двоих оно или тока на меня, но по ее словам я так поняля, что приглашает она тока меня, мужа моего она никогда не видела. Мама моя сказала. что если подруга не пригласила меня вместе с мужем, я не должна идти, а я вот и не знаю. как быть. Неужели все так строго? :unsure:

я считаю, со стороны подруги крайне некрасиво приглашать вас одну. я бы без мужа не пошла. он же одно целое со мной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько раз на свадьбе друзей наблюдала картину, когда свидетелями были женатые мужчины, и их вторые половины или сидели с кислой миной, или вообще устраивали скандалы со сценами ревности. Выглядело это всегда глупо

Знакомая картина.
Вообще же (незнаю, как это со стороны этикета в наше время выглядит) на Руси свидетели-дружки на свадьбах-сватовствах всегда были холосты. И делалось это из соображения, что женатый человек не может оставить семью, жену, детей дома и развлекаться. В наше же время все смешалось. Свидетели и холостые и женатые и голубые, чего только не бывает. Но пару раз я тоже попадала в идиотские ситуации с женатыми свидетелями. Первый пришел с женой, которая при первом же медленном танце двух свидетелей устроила скандал, а второй явился без жены, но благоверная долго дома не выдержала и заявилась через пару часиков. Глянуть как муж веселится. Зрелище б ыло не для слабонервных.
Мораль такова. Каким бы замечательным и единственным другом не был свидетель, он должен быть холост. Если нет холостых друзей, решай проблему со второй половиной. Так, чтобы небыло обид и скандалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×