Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
между строк

Брачный контракт. Как Вы к этому относитесь?

Брачный контракт  

111 голосов

  1. 1. ?? ? ??????

    • ??, ????
      10
    • ??, ????,?? ? ??????
      1
    • ???, ?? ???????? ??
      43
    • ??? ? ?? ????
      40
    • ??? ??? ??????
      0
    • ??? ??????? ?????? ? ??????????
      9


Рекомендуемые сообщения

Просто нечего было нам делить до вступления в брак.

А брачный контракт можно в любой момент оформить находясь в браке, ну это я так на всякий случай :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умом понимаю, что не права
но для меня с мысли о дележе имущества начинается развод,
подруга развоилась-и первое, что сделала (еще не сообщая мужу о своем решении)-это открыла свой собственный банковский счет и положила туда половину семейных денег,
вот с тех пор у меня какой-то панический ужас перед всем, что связано с разделением денег в семье, все крупные покупки покупаются в совместную собственность, мужу все равно, говорит-"я с тобой разводиться не собираюсь никогда"

 

поэтому мой ответ-нет и не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не представляю, как можно заключать брак без брачного контракта! Брак - это лишь юридическое обязательство, которое берут на себя супруги, и не более, к любви отношения немного имеет как таковой! Разве нет браков без любви? Разве не бывает долгих отношений, не лишенных любви?

 

Кроме того, в брачном договоре можно прописать имущественные права не только в случае растожения брака, но и в период его действия: что-то вроде доходы от имущества, полученного до брака остаются в ведении и бла-бла... доходы от интеллектуальной собственности, созданной в период брака (пару сайтов по паре килоевров дохода, например, мало ли, что нас наваять угораздит)... имущество, купленное на доходы от имущества, приобретенного до брака (ггг, ну и мысль же придет в голову!), да много чего!

 

Мы же оформляем КАСКО и ДМС, страховку на квартиру и стахуем гражданскую ответственность? Брачный договор это то же самое доп-страхование, на мой взгляд, дак зачем же от него отказываться?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брак - это лишь юридическое обязательство, которое берут на себя супруги, и не более, к любви отношения немного имеет как таковой! Разве нет браков без любви? Разве не бывает долгих отношений, не лишенных любви?

У каждого свое отношения к браку. Для меня это не юридическое обязательство. И я не хочу ограничивать наши с мужем отношения обязательствами и условиями. Мы вместе до тех пор пока нам хорошо быть вместе. Ну а финансовые обязательства.. у нас их нет :) Решим разводиться поделим пополам.. что не поделится - отдам ему. Для меня деньги, квартиры и машины это не цель, а всего-лишь средства. Ни что из выше перечисленного для меня не имеет принципиальной ценности. И если разрушится наш брак, а как следствие и крепкие, дружеские отношения, которые создавались достаточно долго: мне будет о чет горевать, кроме того сколько нулей на моем счету в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно некоторые трактуют понятие - доверие! Ей богу! С чего это ,если разговор заходит о контракте, это коробит или наносит обиду. Случаи бывают разные.
Вот допустим женится пара. У него квартира, машина, фирма...куча денег на счету.У нее квартира, машина...деньги есть, но не так много. У него, допустим дети от предыдущего брака. Результат : подписали контракт, все обговорили между собой сначала, потом с юристом и фсе...никаких проблем в будущем. Он остается при своем, она при своем. Ведь она любит и поэтому зачем притендовать на деньги и имущество нажитое до их отношений. По моему это достаточно честно! И более того говорит о бескорыстной любви! На порядочность мужа Вы можете полагаться...и если он потом (если что случись) пожелает вам что-нибудь еще дать, то флаг ему в руки и браво и бис. Далее... если что с мужем случится имеется в виду уход из жизни), то дети от предыдущего брака, как и дети от нового брака претендуют на доли имущества и денег мужа! И жена в этих долях тоже. Жена же может подстраховаться в этом случае и банально прописать в контракте, что на ее деньги и имущество, нажитое до брака, претендуют только ее совместные с мужем дети. Так как дети от прошлого брака ей, простите ,никто. И это тоже честно! И все попытки зависти и дележа будут разом пресечены! Что просто уберет из вашей жизни кучу негатива и судебной грязи!
Совместно нажитое, будет совместно нажитым и делить Вы это будете пополам или как Вам заблагороссудится. Это тоже все можно обговорить в контракте.

 

В противном случае, если контракт не подписан...50 на 50...но придется доказывать в суде ,что Вы не ежик. Собирать кучу бумажек, вещь доков, чеков и прочее. В общем не очень то приятное занятие. И дети от предыдущих браков становятся реальными претендентами на ВСЕ имущество!

 

Еще факт...при наличие контракта -Вы живете спокойно и при ссорах не начинаете гнобить или подозревать мужа (жену) в корыстных целях замужества! Поверьте такое часто бывает! Сколько раз люди в пылу начинают орать..."Да я тебя в трусах в дом взял, обратно в трусах и пойдешь..." Противно,да? Все понимают, что было сказано в пылу и все такое...Помирились, поцеловались...даже поржали...а осадок-то остался!

 

Сразу оговорюсь...это все здесь так. Я не знаю юридических нюансов в России. Но поверьте, есть люди...и их немало, кто заключают контракты в России. Да закон у нас все еще ох как хромает. Но самосознание граждан могут изменить только сами граждане. И ничего унизительного или обидного мы видеть в брачном контракте не должны! Это намного упрочняет доверие и мало того, я считаю, укрепляет любовь!

 

В моем случае...Приехав сюда жили 3 года в гражданском браке (здесь он приравнян к нормальному браку) тоже с контрактом. Жили прекрасно. Но решили заключить брак по ряду причин. Во первых просто так захотели. Во вторых все таки контракт серьезней и мы думаем о будущем. В моем случае муж думает обо мне и нашем с ним ребенке. Он мне так и сказал...если со мной что случись, или вдруг я стану "крези" (бес в ребро...или еще что) я хочу чтобы твое будущее и будущее нашего сына от этого не пострадали. Я хочу чтобы у Вас все было хорошо и сделать мы должны это сейчас! Вот Вам пожалуйста...это и есть любовь! А если все будет гуд...то и жить мы будем гуд...и не вспоминать об этом контракте...пусть себе пылится в сейфе!

 

Так что девочки...контракт это однозначно не плохо! Пора нам менять что-то у себя в головах! Меньше разборок будет и грязи. Да и расставаться в таких случаях проще друзьями, чем биться за вилки и потом люто ненавидеть друг друга. Конечно дай нам Бог жить всем долго и счастливо с нашими любимыми мужьями...но жизнь все-таки очень сложная и непредсказуемая штука...

 

А законодательство быстренько поправится, если граждане поголовно станут заключать контракты...Прицендент просто нужен. Не забываем , мы все-таки тоже можем влиять на течение жизни страны в целом. В случае России для начала нужна массовость!

 

Все выше сказанное ИМХО! Никого задеть или обидеть не хотела!
Всем огромной любви в браке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я единственная ответила на второй вариант.
У меня есть, но мне не хотелось бы его иметь.
Дело было так: когда мы покупали квартиру, то деньги давали мои родители и хотели, чтобы эта квартира была оформлена на папу. Они рассуждали так: мы будем счастливы, если вы всю жизнь проживете вместе, но ты пойми нас, мы корячились, зарабатывали деньги и нам будет обидно, если вы будете разводиться и он начнет делить с тобой эту квартиру! Мне было тогда (да и сейчас бы) принципиально, чтоб эта квартира была оформлена на меня. Я мотивировала это тем, что мне и моей семье в ней жить, у меня ребенок, эта квартира по-любому только мне, родителям она нафиг не нужна, они в Подмосковье живут, если что-то с ней надо будет сделать или какие-то действия, то все придется делать через родителей, а тут я хозяйка и я все решаю. Предложила родителям контракт брачный, что, типа, я заключу только для того, чтоб вам было спокойно. Муж был не против, вроде понимал ситуацию. Пошли - заключили, но ошибка наша была в том, что мы заключили не только на эту квартиру, а на все имущество, ну как-то по молодости и глупости просмотрели это. Мне тогда это было очень неприятно, и я себя долго чувствовала виноватой. Потому что я, в принципе, придерживаюсь мнения, что семья - это когда все общее.
В итоге, обида мужа на этот мой поступок затаилась до конца. В каждой ссоре он меня упрекал, что мы не семья, что у нас все раздельно, что он не чувствует себя дома и все такое. Я понимала, что он прав и всю совместную жизнь пыталась доказать обратное, что этот контракт ничего не значит. Правда, сейчас мы разводимся (контракт тут совсем не причем) и хотя бы тут у нас абсолютно нет никаких споров, никто ни на что не претендует... Да, в принципе мы итак бы не претендавали на друг дружье имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила "нет и не надо" - это что касается моего брака
Я наверно не доросла до этого, не хотела бы отношение на листе бумаги прописывать...
однозначно против прописывания в контрактах всяких бытовых дел...типа кто моет посуду и закладывает белье в стиральную машину
может неплохо его заключать когда у одной из сторон или у обеих неплохой первоначальный капиталл ввиде ден.ср-в либо недвижимости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила тоже нет и не надо, напишу пока в кратце, мысль не так боюсь выразить, :vertag:

 

если мы заключим контракт это будет уже не любовь, по крайне мере у одного из нас, т.к. кто-то уже считает мани, и по жизни такой союз пусть и не обречен на неудачу, но я с таким челом мелочным не смогу просто жить, т.к. в большинстве своем все равно такие люди нет-нет да попрекнут своей долей, мол, сидишь на своей половине дивана-вот и сиди, нечего на мою заваливаться. :ranting:

 

а вообще, все очень противоречиво. :pod-tches: ни дай Бог никому, развода с тяжелым дялежем, который нервы помотает.
но если думать о браке, как о создании новой любви, новой жизни, единого целого, то однозначно нет. в моем понимании развод предопределен.
а мысли они ведь материальны!

 

а насчет страховки и т.д., так это обязаловка в основном, если б у нас, как в америки это тоже было на каждом шагу, даже не задумывалась просто заключили и все, потому как все так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что за все прошедшее время брака ничего не нажили?

ага :D
Ну, если подумать... Можно поделить детей и квартиру, за которую долг превышает уже сейчас ее стоимость похоже. Есть дом в деревне, но он не наш, а моих родителей и куплен на родительские деньги, и живут там родители. Просто так исторически сложилось, что он записан на моего мужа.
Я не считаю, что контракт как-то противоречит любви, просто не вижу смысла его заключать. Умом понимаю, что всякое может случиться, даже рекомендовала бы все же заключать. Но для сомой это так дико, как не доверять своей руке. С другой стороны, если бы муж мне сейчас предложил подписать, совершенно не обиделась бы и согласилась. Он если предложил бы, то точно логически все объяснил, нафига ему это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но для сомой это так дико, как не доверять своей руке.

 

Тоже были такие мысли. Но оказалась, что и руке доверять нельзя.

 

Я уже писала в этой темке... Так вот когда мы покупали квартиру в ипотеку, она покупалась из расчета на 99,9% моих доходов. ОН сразу сказал - все твое. Банк все оформил на нас двоих в совместную собственность. Брачного контракта не было. Я так же, как и многие здесь, думала, что контракт - это уже не любовь, а рсчет.

 

Но... жизнь так повернулась, что "моя рука" оказалась протезом, делающим что хочешь и изменяющим направо и налево. Мы стали разводиться. Перед судом оформили Брачный контракт (по которму квартира будет переофрмлена на меня) который, ой как пригодился...

 

Все до свадьбы - такие верные, такие нежные... А потом, когда, например, происходит измена и отношения резко ухудшаются, ТАКОЕ из людей вылазеет, что не дай Бог... Контракт - это всегда защита! Я не жалею, что его заключила (пусть и перед самим разводом), зато сейчас на все угрозы мужа на его оспаривание и отсужку квартиры , я реагирую спокойно. Поверьте, НИКТО НИ ОТ ЧЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НЕ ЗАСТРАХОВАН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Azuzena*, я считаю Вы все сделали правильно. Квартиру все таки купили ваши родители. И купили они ее Вам, и только Вам, ваш муж для них по большому счету посторонний человек. И обижатся ему на это глупо.
Мой муж тоже не чувствовал себя хозяином в доме (мы живем в квартире, которую мои родители оформили в собственность на меня), но мы тут все переделали, вбухали кучу денег в ремонт, в основном он, потому что зарабатывает в разы больше, и его ощущения поменялись, теперь он может сказать, это мой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ответила тоже нет и не надо, напишу пока в кратце, мысль не так боюсь выразить, :vertag:

 

если мы заключим контракт это будет уже не любовь, по крайне мере у одного из нас, т.к. кто-то уже считает мани, и по жизни такой союз пусть и не обречен на неудачу, но я с таким челом мелочным не смогу просто жить, т.к. в большинстве своем все равно такие люди нет-нет да попрекнут своей долей, мол, сидишь на своей половине дивана-вот и сиди, нечего на мою заваливаться. :ranting:

 

все таки наверное не соглашусь что заключение брачного контракта это типа не любовь и холодный расчет и страхование в случае развода. тогда заключение брака тоже уже не впадает в рамки романтической такой розовой любви - ведь можно и так жить без пресловутого штампа, опираясь чисто на любовь и доверие что никуда человек не денется. ведь заключение брака - это уже официальное уведомление государства в том что вы и ваш/ваша супруг/супруга берет на себя юридически закрепленные обязательства в Гражданском Кодексе перед друг другом и государством уважать права и блюсти обязательства в семье. и в случае развода все равно та или иная сторона понесет прописанную в законодательстве ответственность. брачный контракт лишь облегчит в случае развода прения, которые Муж и Жена постараются прописать в лучшие так сказать времена. и по-моему брачный контракт налагает еще больше ответственнности - во всяком случае вы уже сразу можете увидеть отношение своей второй половины к такому явлению как развод и дележки имущества и детей(хотя конечно поведение потом трудно предсказать,особенно в отношении детей). и наверное даже в какой то мере дисциплинирует и заставляет лишний раз задуматься что семья это еще и ответственность большая, кроме романтики и слов о любви, и нельзя потом, когда начнется быт и дети,вдруг махнув хвостом или чем то другим развернутся и искать новых ощущений и приключений.
ну и тем более это касается наверное тех редких в нашей стране пар которые вступают в брак уже имея имущество или свое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот еще подумала, если б я завтра вышла замуж за олигарха и он бы мне предложил брачный контракт, я б наверно, не обиделась. Ну почему человек должен пахать-корячиться, а потом половину отдавать при разводе. Мне кажется неправильно. Если человек порядочный, он жене итак оставит квартиру, если у него их несколько, если есть дети, то, думаю, по-любому, не обидит. А вот пополам делить - несправедливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то мне несколько странно слышать, что "я уверена в своем муже на 200% - он честный, порядочный и в случае чего, оставит все мне и детям"... Дай Бог, если так оно и есть и будет до момента "пока смерть не разлучит нас". Но людям свойственно очень меняться в течение жизни - сегодня он тебя на руках носит, а завтра встретит другую и решит, что вся предыдущая его жизнь - не то, и надо начать все сначала, пока не поздно, а с чистого листа начинать не всем хочется - вот тут и начинается дележ.

 

А потом, уверенность в муже - это, конечно, хорошо, но неужели сами женщины застрахованы от того, чтобы вновь влюбиться и решить создать новые отношения. В этот момент добрый и порядочный муж может начать вставлять палки в колеса просто из вредности...

 

Правда, я сама из тех, кто в своем муже уверен на 200% не только в моменте "изменяет-не изменяет", но и в отношении потенциального постразводного дележа имущества (хотя свою квартиру я приватизировала уже будучи в браке) и случись что, он поедет к своим родителям в своих доженитьбенных трусах, правда, скорее всего на нашей машине :D (ну и фиг с ней - пешком полезней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно, то мне несколько странно слышать, что "я уверена в своем муже на 200% - он честный, порядочный и в случае чего, оставит все мне и детям"... Дай Бог, если так оно и есть и будет до момента "пока смерть не разлучит нас". Но людям свойственно очень меняться в течение жизни - сегодня он тебя на руках носит, а завтра встретит другую и решит, что вся предыдущая его жизнь - не то, и надо начать все сначала, пока не поздно, а с чистого листа начинать не всем хочется - вот тут и начинается дележ.

 

А потом, уверенность в муже - это, конечно, хорошо, но неужели сами женщины застрахованы от того, чтобы вновь влюбиться и решить создать новые отношения. В этот момент добрый и порядочный муж может начать вставлять палки в колеса просто из вредности...


я вот с вами так согласна в этом, но все равно, каждый раз когда влюбляешься, веришь, что это навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×