Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
между строк

Брачный контракт. Как Вы к этому относитесь?

Брачный контракт  

111 голосов

  1. 1. ?? ? ??????

    • ??, ????
      10
    • ??, ????,?? ? ??????
      1
    • ???, ?? ???????? ??
      43
    • ??? ? ?? ????
      40
    • ??? ??? ??????
      0
    • ??? ??????? ?????? ? ??????????
      9


Рекомендуемые сообщения

тем более доверяя мужу я не доверяю его семье
тем более знаю за ними грешки по прихватыванию чужой собственности посредством уговоров и давления на жалость
поэтому не дай бог что..кирпич даже упадёт если то наследниками первой очерди оказываются не только еани и дети..но и например мать

 

Я заключила контракт, потому что у него далеко не первый брак, потому что не доверяю его детям и потому что было бы, что делить.
Вопрос о наследстве. Как мне объяснили нотариусы, брачный контракт в какой-то степени регулирует имущественные отношения в случае развода. А вот при возникновении наследственных споров брачный контракт не действителен.
Кто-нибудь в этом разбирается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я заключила контракт, потому что у него далеко не первый брак, потому что не доверяю его детям и потому что было бы, что делить.
Вопрос о наследстве. Как мне объяснили нотариусы, брачный контракт в какой-то степени регулирует имущественные отношения в случае развода. А вот при возникновении наследственных споров брачный контракт не действителен.
Кто-нибудь в этом разбирается?

Раздел наследства можно регламентировать завещанием. В противном случае и дети и жена - наследники одной очереди, претендующие на равные доли. Вряд ли имущество, записанное на жену сочтут имуществом, которое можно наследовать. А вот имущество, которое по брачному контракту должно было отойти к жене, но записано на мужа скорее всего делить придется.

 

Кстати, брачный контракт тоже можно опротестовать как полностью, так и частично. Основной вариант: заведомо невыгодное положение одного из супругов в результате развода. Например, если по контракту квартира должна принадлежать жене, а у мужа нет жилья, то разделят поровну. В разводу же можно подготовиться: вот была квартирка у мужа - подарил маме... и теперь жить негде! Будьте любезны поделиться.

 

В общем, нюансов много. Лучше заранее все обсудить с грамотным юристом и следить за новшествами в законодательстве. А то сейчас у нас так - а завтра, может, вообще контракты будут недействительны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике встречаются случаи включения в брачный договор условий, ограничивающих свободу завещания (например, обязательство совершить завещание в пользу супруга, кого-либо из детей и т.п.). При наличии такого условия в брачном договоре оно является ничтожным как ограничивающее правоспособность супругов (п.3 ст.42 Семейного кодекса Российской Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем более доверяя мужу я не доверяю его семье

Миллион раз согласна :friends: Срок исковой давности по имущественным спорам -3 года. И если даже муж при разводе окажется порядочным :pod-tches:, то где гарантии, что через 2 года, женившись на умной молодой и красивой он не захочет все переиграть? У меня таких 2 примера перед глазами, в одной у подруги разделили и разменяли квартиру через 2 года после развода. А в другом случае муж просто вписал в их совместную квариру(доставшуюмя ей от родителей) свою жену и ребенка ( так,на всякий случай). Про оглотелые случаи делитьбы вилок-ложек со 100% порядочными я уже вообще не говорю.
Брак- это ответственность, материальная в том числе. Нужно научиться понимать, что брачный договор, завещание, страхование жизни и прочая, это не корыстолюбие и думы о разводе-смерти, а обычная проза жизни. Мы должны узаконить наши духовнно-телесныо-романтические отношения, значит давай узаконим и наши материальные отношения :vertag: и никак по другому. У нас с мужем нет брачного контракта, когда мы женились, про них еще только краем уха можно было услыхать, но мы оба -за! ( а не сходить ли нам к адвокату :pod-tches::smexx: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас его нет. впрочем и не ощущаем необходимости в нем. делить все равно нечего. разве что ребенка, еси не дай Бог случится развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, но хотелось бы.
Когда я на полном серьезе заикнулась об этом мужу перед свадьбой, он мне озвучил примерно такие же мысли:
Цитата(между строк) *
Это же уже значит ты думаешь о разводе...

 

Вместо этого потянул меня венчаться. Для нас это не дань моде, не просто обряд, а очень и очень серьезный шаг. Причин для развенчивания ой как не много. Обещала богу любить в горести и радости, болезни и здоровье? Обещала! А про развод там ни слова не говорилось! Вот и весь наш брачный контракт biggrin.gif !


+1, я перед свадьбой очень хотела брачный контракт,муж тоже воспринял это как мои мысли о скором разводе, уговаривает венчаться, я пока не хочу. Вместо венчания его гарантом моей любви выступают 2 детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,

не делит закон всё нажитое пополам
всё зависит кто из супругов был более ушлым..на кого тчо зарегистрировали

 

ВОТ!
Выходя замуж в 20 лет я как-то не думала об этом......Так получилось, что за месяц до предложения руки и сердца мы с мамой квартиру приватизировали, до сих пор родственники мужа возмущаются, что сделала это спец., чтоб потом свою 1\2 квартиры с мужем не делить. А правда случайно так вышло и не жалею, т.к. муж мой может и не опустился бы до такого, а вот родственники "насвистели бы"
Муж на подобное предложение тогда обиделся, даже не на предложение, а на - а что бы ты сказал, если бы я предложила заключить контракт.......

 

Сейчас у его мамашки позиция такая она идет с ним покупать, якобы помочь с выбором, и везде ее роспись в чеках (мебель там, техника....) Думаю что скоро поступать начну так же ;)

 

Вот что это, как не прагматизм? Предпосылки к расставанию у насм есть, и, наверное, рано или поздно это произойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть.
Мы заключили контракт, после развода (тфу, тфу, тфу) каждый остается при своем. То есть муж со своей квартирой, я со своим домом и квартиркой. При этом я точно знаю дети без трусов и крыши не остнутся. Муж когда предложим заключить контракт, я не была против, так как ему реально есть чего терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот просто не представляю, что подойду к мужу и скажу "Дорогой, давай подпишем брачный контракт!!" Он меня не поймет, я бы наверное тоже обиделась, если бы он мне предложил.

 

На что обиделись бы?
Вот если бы условия, им предложенные, были бы для вас и ребенка ущемляющими - есть на что.
А если все по честному - на что обижаться?

 

Я задам вопрос, только не обижайтесь, пожалуйста.
Вы из тех, кто "на 200% уверена в порядочности своего мужа"?

 

Опять же, не в обиду, для уверенных есть тема про самомам.
Там девочки пишут реальные истории, хотя многие тоже были уверены. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же, не в обиду, для уверенных есть тема про самомам.
Там девочки пишут реальные истории, хотя многие тоже были уверены. К сожалению.

 

Это про меня ;) Я реально, сама будучи юристом, верила в своего мужа просто до беспамятства... Какой контракт, если ЛЮБОВЬ... Да и муж - нищий почти.... А потом открылось, что он все 7 лет брака вел двойную жизнь (имел любовниц, снимал баб через интернет и т.д.), причем все так тщательно скрывал... что все открылось случайно..

 

Про контракт... Мы его заключили перед подачей в суд иска о расторжении брака,чтобы избежать волокиты с разделом имущества. Он все согласился подписать, так как и квартира и машина брались на меня, все кредиты ( а они все в кредитах) выплачиваются исключительно из моего дохода...

 

И то, даже когда мы подписали контракт, когда решение суда о расторжении брака вот-вот должно было быть принято, он заявил в горячах - " а я возьму и заявлю свои права на имущество....".

 

Так что, контракт нужен. Но самосознание наших российских девушек (да и мужчин) пока не готово. Да и потом, большинство женятся /выходят зхамуж не имея большого состояния и только потом, когда идут деньги, люди задумываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет, но я за то что бы он был. Хорошо было бы вменять это при заключении брака, а те кто против отказываются. К сожалению у нас не принято решать такие вопросы заранее и воспринимается это как обида, вот и я не знаю как сказать об этом мужу.
У меня второй брак и брачный контракт мы заключали при разводе тогда это помогло нам решить все вопросы без суда.
Дай бог, что бы он никогда не пригодился, но жизнь штука сложная и не обязательно это измена или предательство, всяко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет контракта, да и имущества нет(((
Но думается в будущем обязательно будем заключать!

 

Помнится в 2003 году одна моя сотрудница выходя замуж писала брачный контракт. Муж был не месный, и она его собииралась прописать к себе. И вот что бы он не имел прав на жилплощадь в случае разода, контракт оони и писали)))
Вот к сожалению я не знаю развязки истории, только то что они развелись через пару лет :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На что обиделись бы?
Вот если бы условия, им предложенные, были бы для вас и ребенка ущемляющими - есть на что.
А если все по честному - на что обижаться?

На то, что не доверяет мне.
Ну не обиделась бы конечно, а покоробило бы скорее. Как раз из серии "думаешь о разводе, не вступив в брак".
В муже уверена, не на 200 конечно, но процентов на 90 уверена. Просто нечего было нам делить до вступления в брак.

 


Выходя замуж в 20 лет я как-то не думала об этом......Так получилось, что за месяц до предложения руки и сердца мы с мамой квартиру приватизировали, до сих пор родственники мужа возмущаются, что сделала это спец., чтоб потом свою 1\2 квартиры с мужем не делить. А правда случайно так вышло и не жалею, т.к. муж мой может и не опустился бы до такого, а вот родственники "насвистели бы"

 

А если квартира была приватизирована в браке на одного из супругов, это считается совместно нажитым имществом??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШаранДашик*, да, то что было оформлено на супругов (даже по отдельности) в течение брака - совместнонажитое......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть брачный контракт. Правда, заключили мы его всего год назад. Тогда, когда выяснилось, что не дай Бог развод - делить будет что. А поскольку нюансов очень много и "накруток" очень много особенно со стороны его родителей, то решили все же все расписать, чтобы потом не думалось-гадалось. Но наш контракт касается в основном недвижимого имущества. А ложки-вилки, холодильники мы туда не включали. Да и детей оградили от происков "любимых" родственничков на будущее.
Считаю, что такая бумага просто необходима. И не понимаю людей, которые говорят - нам нечего делить. Получается, что за все прошедшее время брака ничего не нажили? Или надеются на 200% порядочных мужей-жен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×