Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Вербочка

Дочки-матери

Рекомендуемые сообщения

Моя мама для меня - лучший друг и товарищ. Все мои радости и успехи - это ее радости и успехи, мое горе она делит со мной пополам, а я делю ее. Ни о каком соперничестве, зависти и злорадстве между нами никогда не было не то что речи, а даже мысли. В плане общения мы давно на равных, ее мнение для меня важно, но безусловным к выполнению оно не является с давних пор еще начала моей самостоятельности, что поначалу ее несказанно удивило, потом рассмешило,а позже было принято как данность и некий новый этап в наших отношениях. Советы ее слушаю с уважением, сейчас часто ловлю себя и ее на том, что стали обоюдно беречь друг друга от плохих новостей. Я люблю свою маму и не сомневаюсь в ее искренней и бескорыстной любви ко мне. И никогда не сомневалась.

 

Лучше и не сказать. У меня так же. Очень люблю свою маму и она меня и доверяю ей как самой себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще хотела сказать, что я в шоке от того, что настолько у многих с мамами плохие отношения. У меня честно говоря как данность было то, что мама в жизни самый близкий человек (не считая моего подросткового возраста когда я была не подарок и несколько раз мы с мамой даже дрались :cryyy:). Но мама реально была почти моя подружка. Она никогда открыто меня не ущемляла и контролировала как-то незаметно. Никогда ни в чем не упрекала (а могла бы, например за то что я первого сына родила без мужа). Но никогда я не услышала ничего плохого в свой адрес и мама сразу сказала, что будет с ребенком помогать и помогает до сих пор. При том помогает не навязывая, я иногда сама спрашиваю у нее совета, а иногда и она спрашивает совета у меня. А так же в течение жизни мы периодически устраиваем совместные финансовые проекты типа "купить квартиру", "построить дачу" и тому подобное, т.к. по отдельности никто из нас это бы не потянул и планируем продолжать в том же духе.
А девочкам, у которых не сложились отношения с мамами я желаю не зацикливаться на этом и построить отношения со своими детьми по-другому, зная что эти отношения могут быть замечательными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, о чем речь.
насчет злорадства: мама сказала, что моя дочь оч позитивная и невредная. Я спросила, какая я была: "А ты была ОЧЕНЬ капризная. Вообще, первые 2 месяца орала диким криком!" и посмотрела с затаенным злорадством.
Ну я не стала говорить, что, наверное, орала я не от вредности, а от медикализованных родов (мама пришла меня рожать на 38 неделе с предвестниками, ее положили в патологию, через 2 недели простимулировали, а потом тормозили роды (у нее зрение плохое), потом опять стимулировали - в общем, роды длились 48 часов, на потугах пришлось применить акушерские шипцы, сказали что ребенок (т.е. я) ну точно больной будет. (Ан нет! Через 2 мес все в норму пришло). Потом- кормление по режиму и все прелести д-ра Спока - и вот я была капризным ребенком.
Также не стала говорить, что, может, в том, что моя дочь позитивная и некапризная (т-т-т!), есть хоть доля моей заслуги?
В общем, обидно :unsure:

 

Кроме того, в моем переходном возрасте я постоянно слышала "да, волосёнки жиденькие... а с такими ногами юбку тебе вообще одевать нельзя". (К слову, волосы у меня не самые плохие, а ноги - просто отличные, скажу без ложной скромности (ну правда щас они скрыты слоем жирка - но это ведь поправимо :super: ). Когда я у мамы спросила, с какой целью она мне это вдалбливала - она удивилась - "Я такое говорила, да? Надо же, никогда не знаешь, как твои слова в ребенке отзовутся... Ну я пару раз всего это сказала!" - ага, пару раз - но каждый день. Ппц. Это я к тому, что только к 28 годам я изжила в себе жуткие комплексы...
И еще - лучше поменьше с ней разговаривать, а то, если откровенничать начну - поругаемся вдрызг. Никто так не бесит, как мама...
В общем, смотрю я на это - и сильно надеюсь не повторить маминых ошибок. Уж по крайней мере каждый день говорю дочке, что она самая умная, самая красивая, самая-самая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×