Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Вербочка

Дочки-матери

Рекомендуемые сообщения

Хочу затронуть такую тему...
В последнее время, часто слышу об отсутствии взаимопонимания матерей со своими подросшими дочерьми.В основном все сводиться к тому, что между двумя женщинами, так или иначе присутствует соперничество. И исходить оно может как от матери, так и от дочери. Мол, девочки часто претендуют на первенство по влиянию на отца/мужа матери соответственно, а так же пытаются продемонстрировать, что уж они то лучше справились с ролью ... например жены, матери,специалиста некой профессии и т.п.
Матери в свою очередь испытывают злорадство когда, например, дочь испытывает стандартные трудности при взращивании своих детей. Мол, мы растили и в худших условиях- ничего. То же самое, некоторые наблюдали ввиде ревности к успехам дочери в той или иной области. Например, если у матери трудности в семейной жизни, а у дочери ,наоборот складывается все удачно...
При чем в сравнении с отношениями между сыновьями и матерьми, отношения дочерей с их мамами, последние сильно проигрываю, несмотря на то, что вроде бы мать и дочь- как подруги, близки и не имеют особых секретов друг от друга, но "дружба" эта подчас неискрення....
Что Вы думаете об этом? Какие у Вас примеры в своих семьях? Или может слышали рассуждения об этом... Поделитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом плане все очень по-доброму.
Никакого соперничества никогда не было.
Сейчас мама радуется наоборот когда говорит о том что у них не было многих приспособлений по уходу за детьми и т.п.
Радутся ,а не злорадствует :) .
Подруги- это как раз про нас, отношения более чем теплые, внучку обажает.

 

А обратных примеров в семьях друзей например куча, впрочем как и положительных тоже :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооох, какая больная тема. Я мечтаю, чтобы у меня с детьми были не такие отношения, как у нас с мамой. Я раньше думала, что это только над нами такое проклятие висит. Ведь у моей мамы с ее мамой (моей бабушкой) отношения тоже не складывались. Потом я поняла, что в других семьях бывае так же и еще хуже. Я человек, почти полностью лишенный зависти. Но я по-хорошему завидую, когда вижу теплые отношения в семье между родителями и детьми, между братьями-сестрами. Я мечтаю, чтобы так было в моей семье. Мечтаю, а сама делаю всё наоборот. Невольно. Ведь я воспитывалась в семье с другими отношениями. Как я могу жить иначе? Я пытаюсь разорвать этот порочный круг, но боюсь, для этого потребуется смена нескольких поколений. Наверно туманно объяснила и как-то глупо. Кто рос в атмосфере любви, вряд ли поймет. Нет, у моих родителей благополучная семья. Внешне не придирешся. Всё хорошо. Но что такое злорадство со стороны матери - я знаю прекрасно. И даже ненависть. Без какой-то веской причины. Когда мне было 15 лет, я услышала от нее - ты мне не дочь (книжку забыла забрать у подруги, а брат хотел почитать ее, я пошла за ней, заболталась и забыла за чем пошла). Она сказала и забыла. Я переживала много лет. Когда моей дочери было 14, она услышала: ты мне не внучка (обясняла бабушке и дедушке как пользоваться интернетом, получилось невнятно и путано, они не поняли). И надо же возраст такой подобрать, когда это больнее всего. Я сказала дочери: не переживай, она говорит просто так, не обращай внимания, хотя ведь логично - если я не дочь, то и она не внучка. Выговорилась. Обидно очень. Живущие в любви - какие же вы счастливчики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соперничества я не замечала, да в общем мы с ней в совершенно разных "весовых категориях". А вот злорадства- это да! Этого хоть отбавляй, причем довлю себя на мысли, что вот ей прям хочется чтоб у меня неприятность какая-нибудь случилась (хотя она пару раз желела мне такого, что я бы лучше себе язык откусила, чем родной дочери такое сказать). Не знаю чем это вызвано и как это преодолеть, я бы очень хотела наладить нормальные отношения, но пока никак не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последнее время, часто слышу об отсутствии взаимопонимания матерей со своими подросшими дочерьми.В основном все сводиться к тому, что между двумя женщинами, так или иначе присутствует соперничество

У нас нет соперничества даже приблизительно. Его не было и моих бабушек со своими дочерьми. И моей тети с ее дочками. На моей памяти семейных примеров не было.
Некоторое,
вполне естесственное непонимаение исходит просто от разности характеров и разницы в возрасте. Но со временем разница в возрасте ушла, да и непонимание это мелкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мамой очень тонкие, редкие и трепетные отношения, которые бывают одни на миллион.
Мама с рождения поддерживала со мной такой контакт, что я всегда делилась с ней всем, а когда выросла мама стала делится со мной... Первая лююбовь, первый поцелуй, первый секс, мужчины, замужество, беременность, ребенок.... все это я обсуждала с мамой.... Моя мама никогда ничего не советовала, не осуждала, просто мягко высказывала свое мнение, если спрашивала, а если не срашивала, то просто слушала...поддерживала... С ее стороны так же, порблемы со свекровью, в семье, не работе и еще много всего ОЧЕНЬ личного обсуждаетсясо мной.... Не смотря на то, что я с 17 лет живу в другом городе, мы созваниваемся каждый день и подолгу разговариваем....
Конечно, мы делимся не всем, потому что есть вещи, которые мы обе не скажем никому и никогда... Но в целом мы очень близик...
По поводу сопреничества, у нас его не было никогда, с моей стороны только восхищение мамой, с ее стороны - гордость, что у нее такая дочь... Я очень горжусь, что у меня такая мама, ей 48 при этом она выглядит на 10 лет моложе, она очень сторойная ( рост 175, вес 59), подтянутая, ухоженная, стильная...О какиих-то новинках в мире моды и косметики она узнает от меня, какие-то я от нее... Она с дества научила меня следить за собой... за что я ей очень благодарна... Никогда не видела свою маму ненакрашенной и неряшливо одетой... Все, кто видит ее всегда восхищаются...и никто не верит, что она Лизина бабушка. В свою очередь мама, так же гордится и мной.
Мы любим своместный отдых, шоппинг, прогулки с дочкой. Она желанный гость в нашей с мужем компании друзей. Мои подруги с удовольствием общаются с ней.
Еще напишу такую вещь, моя мама уникальный человек в плане воспитания... Она никогда не орала на меня и брата и не шлепала, вообще голос повысила только один раз. Я была активным, но послушным ребеноком, а брат - отрви и выбрось, но при этом она никогда не опускалась до крика или физического воздействия, она как-то умела направить нашу энергию в нужное русло словами...
Когда родилась Лиза она не только не давала советов времен своей молодости, она сразу сказала :Ты знаешь лучше, что и как нужно ребенку", но если я спрашивала, конечно, она рассказывала, но сама никаких замечаний не делала никогда, когда приезжала....
Мама одна из тех людей, которые поддержали меня больше всех, пока Лиза была в реанимации...
Короче о своей маме я могу писать часами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелика* очень за Вас рада! Уверена, что с таким, существующим примером со своей дочерью Вы построите отношения не хуже.
У меня с мамой, тоже хорошие, доверительные отношения. Бывает проскальзывает что-то, но это скорее непонимание, все таки мы разные. Я раньше и недумала, что возможны ревность соперничество и т.п.
Но с рождением дочери, часто такие разговоры стали возникать у знакомых... Многие мамашки сыновей говорили, мол хорошо, что сын. Это совсем другое! Или рассказывали про свои отношения в семье, при чем часто повторялась формулировка "соперничество дочери с матерью" :(

 

А еще хочется спросить: Как Вы думаете, если такое положение существует, каковы причины этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще хочется спросить: Как Вы думаете, если такое положение существует, каковы причины этого?

Если такое есть, то я думаю, что от неудовлетворенности каким-то аспектом жизни, как у мамы, так и у дочки.... то есть если обе женщины счастливы по-своему естественно, полноценны, реализованы... то соперничества нет.... а если нет.... не знаю. Просто у меня даже примера соперничества в окружении нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто так искренне не радуется моим успехам, никто так не гордится мной, как моя мама.
Поэтому ни о каком соперничестве никогда не шло и речи. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто так искренне не радуется моим успехам, никто так не гордится мной, как моя мама.
Поэтому ни о каком соперничестве никогда не шло и речи. :friends:

 

 

 

у меня также

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соперничество...не было такого:)). Даже странно представить, что такое может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я тут тему создавала, кончилось все очень печально

 

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=77588

 

слова Notabene****:
И как мирно прожить с такими мамами, чтобы потом не было мучительно больно вспоминать все высказанные ей в упрек слова - убей не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, темка уже была.

 

Повторюсь - моя мама для меня самая лучшая. А мы с братом - для нее.
Иного не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто обожаю свою маму. Эта самая умная женщина на свете!!! Не буду вдаваться в подробности, но других отношений мне не надо!
Я искренне не понимаю девушек, у которых с смамой отношния не складываются, о каком соперничестве идет речь тоже не понимаю! Всем моим успехам и достижениям мама радуется всегда искренее! Мне уже 25, а все равно что то случиться, я ей сразу звоню и рассказываю.
Но как правило только о чем то хорошем, о плохом или не очень хорошм стараюсь не говорить, не хочу ее расстраивать.
мой муж кстати считает, что у него лучшая теща на свете :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама для меня - лучший друг и товарищ. Все мои радости и успехи - это ее радости и успехи, мое горе она делит со мной пополам, а я делю ее. Ни о каком соперничестве, зависти и злорадстве между нами никогда не было не то что речи, а даже мысли. В плане общения мы давно на равных, ее мнение для меня важно, но безусловным к выполнению оно не является с давних пор еще начала моей самостоятельности, что поначалу ее несказанно удивило, потом рассмешило,а позже было принято как данность и некий новый этап в наших отношениях. Советы ее слушаю с уважением, сейчас часто ловлю себя и ее на том, что стали обоюдно беречь друг друга от плохих новостей. Я люблю свою маму и не сомневаюсь в ее искренней и бескорыстной любви ко мне. И никогда не сомневалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×