Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Котька

Умер Свекр

Рекомендуемые сообщения

Прими мои искренние соболезнования!

 

У меня полтора месяца назад бабушка умерла... Я и сама тогда не могла найти слов, чтоб утешить отца и деда... Наверно, просто внимание, вот что им поможет больше чем слова. Просто посидеть и помолчать, поплакать...

 

Самое ужасное, что я для себя вывела, что узнаешь, насколько был дорог тебе человек, только когда он умирает:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно, когда умирают близкие. У моего мужа в прошлом году бабушка умерла - он был к ней очень привязан. Когда ему сообщили, я просто обняла его, положила голову на колени и долго гладила по голове молча. Когда он захотел - он сам начал говорить, я его слушала, обнимала.
Главное не пытаться найти те слова, которых нет в сердце - люди в такие момнеты очень остро все чувствуют.

 

А к свекрови своей, когда мы встретились, я подошла, обняла, поцеловала в щеку. Спросила, нужна ли от меня какая помощь. Большего я не могла ей дать, т.к. их бабушку видела только один раз и разделить горя я не могла в полной мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чувствую себя просто отвратительно......
Сегодня умер папа моего мужа. Муж позвонил - так и так говорит, а я только помычала в трубку и пока говорю :pcrying:
Я часто думала. что я ему скажу, когда это случтся (у папы был рак), думала думала... а в итоге такая фигня вышла.
Вот он вечером придет домой и что ему говорить? :???::pcrying:

Да, это всегда страшно и больно... Котька, даже если ты сейчас придумаешь какую-нибудь фразу или монолог соболезнования, то, ИМХО, когда муж вернется и ты его увидишь, у тебя все эти фразы из головы повылетают. Ты сама поймешь чего хочет муж - тишины или разговоров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пришлось пережить много потерь...

 

Мой дедушка от рака умер.

 

Свекр внезапно умер сразу после Нового года, вокруг празднуют...

 

Я старалась быть рядом, больше слушать, с ребенком попросила посидеть своих родственников, чтобы быть постоянно рядом и на организации похорон, и на похоронах, и на поминках.

 

У мужа был такой шок, он был в прострации, даже были мысли о суициде. Очень и очень тяжело было вначале, столько горя. Да еще вся семья была на свекре "завязана", был семейный бизнес и все вместе работали и первое время очень было страшно, что будет дальше.

 

Потом умерли друг за другом дедушка мужа, через год бабушка...

 

Потом мой отец погиб, мне не надо было от мужа никаких слов. Достаточно было того, что он просто слушал и был рядом.

 

Не оставляйте совсем одного, особенно первое время. Горюйте вместе с ним, даже молча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекр тоже умер от рака. После операции врачи сказали, что"протянет" месяц-полтора. Эти "месяц-полтора" растянулись на полтора года. Последний месяц жизни он лежал, и по нему было видно, что-вот-вот... Поэтому смерть неожиданностью не была.
Да, печальное событие, печальная новость, но никуда от этого не денешься. Ты же не будешь это хранить, как тайну. Да наверное и муж знал о диагнозе отца. Так что все скажи.

молча обнимите его и поплачьте

Думаю, при этом веселиться, даже при большом желании, у тебя не получится.
И поезжайте, если живете отдельно, в дом родителей мужа. Ваша помощь и поддержка там будет нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И поезжайте, если живете отдельно, в дом родителей мужа. Ваша помощь и поддержка там будет нужна.

Да, надо конечно...

 

Я сейчас звоню узнать ка дела, где мама, а он так спокойно разговаривает... все в себе... он такой по жизни. а у меня голос трясется. такое впечатление, что когда он придет ни я его а он меня успокаивать будет, а я реветь на взрыв!! :pcrying::pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по нему понятно будет...У моего оба родителя от рака умерли,когда мама умерла-меня рядом не было,чуть с ума не сошла,когда узнала(только через неделю)...как он тогда один с ума не сошел-не представляю,безумно мать любил,фанатично,а отца год назад хоронили-так он тож молчал,и по телефону спокойно говорил,как твой...А пришел-голову на руки положил-и застыл часа на 2...Я рядом на пол села,голову на колени ему положила и молчали,а потом его прорвало-плакал,кричал,что отец выживет,что еще в футбол будут гонять-итд,хотя уже ясно было,что конец,врачи сказали,что агония уже...Потом и я поревела...Потом всю ночь в потолок смотрели,вспоминали его родителей,а на след.утро все прояснилось,но мы уже перестрадали,были готовы...Я просто в него валерианку в больших дозах вливала,а основную дозу всучила за пару часов до входа в дом-к телу,там он уже спокоен был-во-первых,не спали три дня-сказалось,во-вторых валерианка в нем уже вместо крови текла...И смирились..Смотри по его состоянию...Если надо будет говорить-он первый разговаривать начнет-там и ты не молчи-а нет,так поплачете вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования.

 

Мой свекр умер внезапно, хотя все ждали ( у него было 2 инфаркта и последнее время он плохо себя чуствовал). Моей дочери в это время было около 8 месяцев и я металась между ребенком, мужем и его семьей. Самое тяжелое, что действительно не знаешь, что сказать и как помочь. Мой муж ушел в себя, он не говорил об отце, но именно в этот период у него появилась седина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще от себя добавлю:
Когда 3,5 года назад внезапно умер мой папа, мне не нужно было ничьих слов. Я просто ВИДЕЛА как искренно и нежно муж переживает за меня, мне было НАМНОГО легче (если это вообще уместное выражение), т.е. другими словами, я чувствовала крепкую опору, настоящее плечо.
Если у вас с мужем теплые, доверительные отношения, он и так знает, что ты его готова и хочешь поддержать, поэтому все без слов поймет. Просто рядом побудь (но не напрягай постоянным присутствием, так, поблизости где-то), одного надолго не оставляй, я это помню, сильно переживала. Когда утряслось с похоронами, поминками и др. все пошли на работу, мама, муж.... нет, я все понимаю, жизнь то идет, продолжается, НО мне ТАК трудно было первое время одной! :pcrying: Как бетонная плита на меня упала... Так что ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ будь неподалеку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открывала специальную информационную тему вот тут: "Как пережить смерть родного человека".
Там подробно об этапах горевания и как на каждом из них нужно вести себя родным.

 

Если что-то будет вызывать вопросы в поведении мужа - пиши на личку. Я помогую. Не всегда есть время сидеть в темах, а на "личку" отвечу всегда. У меня было несколько случаев работы с людьми, пережившими потерю.

 

И пусть "спокойное" состояние мужа тебя не обманет. Важно вывести его на слезы. Горе должно быть оплакано, иначе оно засядет внутри, как заноза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и все....... :pcrying:
Такоой ужасный день был вчера. Мне всю ночь страшилки снились... я когда свекра увидела чуть в обморок не упала... просто умер голодной смертью... на кощея был похож. А свекровь-то как жалко, она теперь совсем одна!

 

Я открывала специальную информационную тему вот тут: "Как пережить смерть родного человека".
Там подробно об этапах горевания и как на каждом из них нужно вести себя родным.

 

Если что-то будет вызывать вопросы в поведении мужа - пиши на личку. Я помогую. Не всегда есть время сидеть в темах, а на "личку" отвечу всегда. У меня было несколько случаев работы с людьми, пережившими потерю.

 

И пусть "спокойное" состояние мужа тебя не обманет. Важно вывести его на слезы. Горе должно быть оплакано, иначе оно засядет внутри, как заноза.


спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×