Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна следующими размышлениями. Почему-то фантазия перекинула меня лет на 30 вперед, в тот день, когда исполнится мне 55 (или сколько там, по законам того будущего времени), и вступлю я в ряды пенсионеров - пенсионеров России, Австралии или Америки - не особенно важно. Но в этом посте остановлюсь все-таки на России.

 

Прикидывая, каких размахов был беби-бум в 80-х и какой беби-провал в 90-х можно с уверенностью утверждать, что пенсия моя, от государства получаемая, будет гораздо меньше по тем будущим деньгам, чем даже у пенсионеров соверменных, то есть на государство надежды нет - даже от голоду не спасут. (И курение литературы дало ответ, что не только в России эта проблема - в Америке с 2016 года больше половины населения будут получать пенсии меньше 200 долларов, а 55% женщин Германии смогут расчитывать на пенсию не более 400евро.)

 

Небольшой необъективный соцопрос друзей - моих одногодков, плюс-минул лет по пять-семь - показал шокирующие результаты, настолько ужасные, что даже и не понимаю, ПОЧЕМУ взрослые люди, с высшим образованием, а многие и с кандидатскими, настолько беспечны, настолько недальновидны....

 

Я задала им всем один и тот же набор вопросов:
Во сколько лет ты собираешься на пенсию?
И на какую пенсию ты можешь расчитывать?
И что, нравятся тебе твои расчеты?

 

И никто, НИКТО, не сказал, что на пенсию пойдет раньше 55 (60 для пацанов), а на вопрос про размеры и довольствие ответили, что мол ну живут же как-то современные пенсионеры, и мы как-нибудь да протянем.

 

И вот то ли это я такая, на голову ударенная, то ли окружение мое настолько же, но по всем своим головам...

 

Помогите разобраться, уважаемые форумчане.
Кто прав - я, начиная копить на пенсию в 25 и собираясь завершить процесс накопления к 35-ти, или же мои друзья и коллеги, которые о финансах даже слышать не хотят и расчитывают на государственные пенсии?
Если копить на пенсию, то имеет ли человек моральное право стать "пенсионером" не в зрелом возрасте, а в весьма молодом и активном?
Почему же так мало людей вообще думают и говорят вслух на такие темы?

 

P.S. Почему-то меня эта тема настолько заинтересовала и в чем-то испугала, что я создала сайт на тему финансов (адрес без разрешения администрации настоящего форума не публикую, чтобы избежать обвинений в пропаганде своего низкопосещаемого ресурса). У грамотно созданного и позиционируемого в сети сайта тем не менее уже достаточно долго остается низкая посещаемость, гораздо ниже, чему у сайтов про укроп, кошечек-собачек и даже слизь. Неужели же действительно так мало людей думает о своем будущем и будущем своих детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО...Не вижу реальных способов накопления в нашей стране,со всеми инфляциями,обвалами и все такое...Покупать золото?Недвижимость?ЧТО?На недвижимость я точно не заработаю,на золото тож.А обиднее всего,наверное,пардон,копить и не дожить до пенсии.Что б мы все жили долго и успешно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janna83, пользуясь случаем, задам Вам (как человеку, владеющему сабжем) вопрос: Какую часть-процент от моей ежемесячной з/п работадатель должен отчислять в пенсионный фонд?
Тема, на самом деле, актуальная, да вот только накопить в нашей Раше даже на текущие нужды - покупка а/м и т.д.- очень сложно, ибо цифры инфляции, озвучиваемые в СМИ разными умниками сильно занижены, ИМХО. Что уж говорить о накоплениях сроком в 20-30 лет... Ни у одного банка % по вкладам не покроет текущий уровень инфляции, сбережения будут только уменьшаться ( ну. т.е. сумма-то будет расти, а вот реальная "стоимость" этих денег - падать). Так что вопрос открытый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с рождением сына стала часто думать о будущем (через 30-40-50 лет) и впадать в легкую депрессию; посколько это (депрессивный настрой) абсолютно не конструктивно, а также кроме, как варианта купить недвижимость здесь и за границей, не вижу никаких альтернатив обеспечения нормального прожиточного уровня. Покупка недвижимости для меня сейчас нереальна, поэтому стараюсь не зацикливаться на этих мыслях и жить сегодняшним днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, а при чем здесь этика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ЛандышСеребристый:
Следует отметить, что отчисления в пенсионный фонд делает не работник, а его работодатель, то есть это платите НЕ ВЫ (продублировано из поста, на всякий случай)! Отчисления в пенсионные фонды - если используется общая форма налогообложения (не ИП или что-то другое) составляют 6% в федеральный бюджет и еще к этому 14% в прочие фонды (6% на накопительную и 8% на страховую пенсию), плюс к этому платится налог в фонд ОМС и ФСС (социальное страхование) и другие налоги, всего в районе 30% (цифра может меняться в зависимости от травмоопасности производства и других критериев, да и меняется она периодически, вслед за изменениями нашего законодательства). То есть, если на руки вы получаете 1000р, то работодателю вы обходитесь в 1449.3 рубля (и это в лучшем случае!) <Инфа получена от мужа, который занимается бухгалтерией уже много лет>
Что касается зарубежных стран, то в америке общее налоговое бремя на работодателя за содержание работника достигает 49.5% от зарплаты работника (и судя по всему будет расти). По другим странам информации нет - если кто поделится, было бы очень интересно.

 

Причем здесь этика? Хм... Почему-то у меня сложилось впечатление (возможно, абсолютно субъективное), что обсуждение вопросов, связанных с финансами - это что-то еще более непристойное, чем публичное обсуждение вопросов интимной жизни (хотя форумы и не такое стерпят, чего уж...). Как только заговоришь о финансах, в любом проявлении, - собеседники или глаза в пол опускают, или от темы уходят, типа об чем это вы? какие-растакие финансы? у нас в стране финансов нету! а если и есть - то тока для воров и олигархов, которые тоже почти что такие!

 

Когда говоришь и показываешь пошаговый план как, когда, с помощью каких инструментов и в какой последовательности и вне зависимости от инфляций-дефляций-обвалов собираешься пройти путь до пенсии за немного лет - большинство пальцем у виска крутят, кто-то приводит миллионы аргументов, почему это не получится, никогда и ни при каких условиях. Да, возможно план мой несколько амбициозен! Но тем не менее - обсуждение такого (да и всех подобных) плана большинством считается неприличнее, чем обсуждение использованных прокладок! А само желание иметь такой план - неприличнейшим из желаний!

 

Очень многие люди имеют недостаточно знаний о финансовом вопросе - именно поэтому "накопить" им не удается, суммы зачастую съедаются инфляцией. Эти знания лежат на поверхности, только сделай шаг или получи случайный "волшебный пинок" в пятую точку. Но что самое обидное - так много людей не делают этого шага!

 

Йохо, ну и посты у меня получаются, прям эссе на тему! Видать сильно же накипело - прямо такая обида, особенно за женщин, как более зависимых в вопросах финансов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, у вас есть какой-то волшебный способ обеспечить себе достойную старость? Так поделитесь... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально не представляю,каким образом в свете непредсказуемости нашей экономики можно спрогнозировать свою пензию лет на 20 вперед.Налоговая система меняется нет слов как часто.Негосударственные пенсионные фонды-все в руках управляющей компании.Периодические угрозы этого,как его дефолта,кризис мировой у нас обычно раньше начинается,дольше длится и последствия просто :eek: .Если делать в качестве просто накоплений-банки тоже не вечны.Не знаю,так наперед не пыталась загадывать,честно.Нет никакой уверенности,что задуманное получится,хоть на половину,иначе ради чего забор городить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем копить???????????
для меня этот вопрос на первом месте

 

первое место
недвижка
золото

 


второе
акции
депозиты

 

фондам никаким - не верю!!!!!!!!!!!!
(я - банковский работник, финансовое и юридическое образование - я знаю о чем говорю)

 


а вообще - в нашей стране можно рассчитывать на нормальную старость только за хорошими детьми и внуками
все остальное - временно

 

еще Уинстон Черчилль говорил, что "Лучшее капиталовложение - это молоко в рот младенца"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в нашей стране разумно отдавать деньги государству ,в расчете на счастливую старость..
Наверно надо пытаться как то заработать себе на старость..а откладывать больше минимума - это рискованное мероприятие..
Наши бабушки дедушки, да и родители многих..тоже проработали подавляющую часть своего стажа в счастливом союзе где -от всех по возможности, всем по потребности..
И что??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поняла, а при чем здесь этика?

 

я вот тоже не поняла :crank:

 

Кто прав - я, начиная копить на пенсию в 25 и собираясь завершить процесс накопления к 35-ти, или же мои друзья и коллеги, которые о финансах даже слышать не хотят и расчитывают на государственные пенсии?

 

это сколько вы планируете отложить?

 

мои прикидки, что на пенсию на с мужем придется откладывать очень долго. Элементарно, мы не откладываем в год сумму годового проживания на пенсии. Соответсвенно грубо говоря за год работы я могу отложить несколько месяцев пенсии.
А еще надо дом, детям учебу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До пенсии, для начала, хотелось бы просто дожить.
А если доживу, то планирую сдавать недвижимость. И на это +пенсию жить. И вообще , если здоровье и работодатель позволят, то в 55 лет ни на какую пенсию не пойду. Буду работать. пока силы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою, послушаю. Меня этот вопрос очень волнует. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хоть и нет финансового образования специализированного (математика и IT достались, эконом уже как-то не полностью потянулся) но тем более для меня удивительно, что мое мнение совпало со мнением Русалочка - спецом в этой области, относительно того, в чем надо копить. Плюс добавила бы к первому месту еще организацию какого-нибудь бизнеса (вспоминая, конечно, что из 10 минимум 9 умрут в первые пять лет, то есть как-то ненадежно это для пенсии в мелких масштабах) - для ускорения процесса накоплений.

 

Фондам я также не доверяю, и также никаким. С депозитами как-то пока не знаю, каким образом на них можно хотя бы от инфляции спасти - маловато, видать, знаний, пойду мануалы читать для просвещения. Может подскажите - для ускорения процесса? Многим бы пригодились знания.

 

Единственное, с чем я не согласна, это с тем, что достойную старость обеспечить можно только за хорошими детьми и внуками. Сдается мне, что за их спинами "отсидеться" не удастся. Представлю себе (эмоции в сторону, рассмотрим чисто экономический подход - дети как инструмент для инвестиций) следующую картину. Растут в моей семье значится детки, надеюсь, конечно, что меня они во всем превзойдут, боюсь, что окажутся слабее, и все такое - и вот я значится в них "инвестирую": образование даю, воспитываю, вкладываю тепло и душу, и вот они вырастают, начинают жить отдельно (лет эммм... в 20?), работать, растут карьерно и доходы свои увеличивают (инвестиции, значится, в рискованности снижаются, а в доходности растут), и наступает у меня "пенсионный" возраст. Самая пора начать получать доход от моих юношеских "инвестиций". Отбросив эмоции (это важно, даже для такого абстрактного размышления, иначе как-то и жить будет грустновато!) предположим, что начинаю я получать доход от своих детей - обложу их алиментами (жестоко, конечно, что приходится иногда и в реальной жизни родителям с детьми так поступать, но всяко, к сожалению, бывает). Максимум, на что я могу расчитывать - это на 25% от доходов каждого ребенка. В предположении, что дети в экономическом смысле прорыва по сравнению со мной не сделают (а и это частенько в жизни бывает, но вот обратное - нечасто), чтобы сохранить тот же уровень жизни, что и до пенсии, мне потребуется как минимум ЧЕТВЕРО!!! А если еще и мужу - так это ж вообще ВОСЕМЬ!!! И это еще если не учесть рост моих и мужевых расходов на медицину... С одной стороны, почему бы и нет? Восемь детей в семье это не редкость в Бразили, Мексике, Индии да и много где еще, но вот себя с восьмью детьми в крупном городе в России я не представляю. То есть если у меня будет хотя бы один ребенок, то, надеюсь, без крыши над головой не оставит и в старости голодать не даст. Но на сохранение прежнего уровня жизни уже можно не расчитывать! Так что часто дети - это не инструмент для обеспечения сытой старости (опять-таки субъективно), а совсем другое у них "назначение".

 

То есть кроме детей надо еще что-то солидное и доходное за плечами иметь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janna83,
на моих плечах сейчас мама и бабушка
сестра не может оказывать мат помощь - только физическую (привезти-отвезти-решить-помочь)
нас двое в семье

 

с учетом маминой выслуги, бабушкиной пенсии, сдачи 1 квартиры (не столица) + мамина подработка (ученики) - моя помощь необходима для них, но вполне посильна для меня.

 

Что касается депозитов - обязательна дивесификация рисков (разные валюты), и откладывать в денежном эквиваленте я начну не более чем за лет 5 перед предполагаемой пенсией. не раньше. слишком велик риск.
до этого реально вижу только недвижку (благо в Украине, Казахстане и Прибалтике и т д уже цены свалились, можно что-то думать о покупке)

 

свой маленький бизнес (вплоть до точек на рынке) - скорее да, чем нет, но только пока есть силы это контролировать.

 


А вообще- дай Бог, чтоб было С ЧЕГО копить на старость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×