Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моргана*

я очень рекомендую вам прочесть

Рекомендуемые сообщения

Прочитала недавно Л. Улицкая " Медея и ее дети" на одном дыхании, рекомендую.

 

Кстати, да! Относительно недавно ее для себя открыла. Вот закончила "Даниэль Штайн, переводчик". Для развлекательного чтения не посоветую, но если нужны переживания - обязательно прочитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала уже во второй раз запоем Карэн Молинэ "Белладонна"
офигительнейшая книга! :super:
рекомендую!

 

еще очень люблю роман Фаулза "Волхв" :super: и абсолютно все произведения М. Веллера :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ И. Млодик "Книга для НЕидеальных родителей или жизнь на свободную тему".

 

На мой взгляд лучшая книга по психологии для понимания и помощи в воспитании детей.

 

Читаю уже вторую книгу Ирины млодик "Там, где тебя еще нет" - тоже очень нравиться, но для старта нужно начать именно "Для неидеальных родителей..."

 

Читайте, действительно полезная книга :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ И. Млодик "Книга для НЕидеальных родителей или жизнь на свободную тему".

а в каком жанре она написана? Какова в прочтении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата_Моргана,

 

а в каком жанре она написана? Какова в прочтении?

 

Это небольшие рассказы, достаточно емкие, без лишней воды, но тем не менее написаны доступным языком без применения специальных терминов.

 

Вот один из отзывов об этой книге:
Прежде всего, как видно и из названия книги, автор пытается помочь родителям принять самих себя и осознать неизбежность того, что что-то в воспитании ребенка будет не так, как представлялось, читалось, слушалось.
Темы первой части (родительской): что делать,
- если возникает ощущение родительской вины,
- если возникает злость на ребенка,
- если вы оказываетесь в ситуации, когда «должно быть стыдно» за ребенка или себя,
- если боитесь его избаловать или перехвалить, вырастить эгоиста,
- если не считаете нужным «развивать» его, «занимать» в определенных ситуациях или, наоборот, опасаетесь, что ребенок будет балбесом.
Как относиться к детским желаниям? Как «правильно» запрещать?
Автор приводит жизненные случаи своих клиентов из терапевтической практики.
Вторая часть (детская) последовательно рассматривает:
- чувства злости, страха, горя, стыда, тревоги, радости, удивления
- чем живет ребенок будучи младенцем, дошкольником, школьником, подростком, выпускником
- что «за душой» у особенных детей (единственных в семье, первых, детей-инвалидов, усыновленных, одаренных и … нерожденных). В последнем случае автор невольно ставит сложный дискуссионный для психологов вопрос о вмешательстве в жизнь другого человека. Но, может, кому-то поможет сделать важный правильный выбор в своей жизни.
В третьей части рассказаны истории матерей шизофреника, солдата, выросшего ребенка, неродившегося…
На шмуцтитулах приведены трогательные рисунки в духе издательства "Генезис", тщательно отбирающего иллюстрации к своим книгам и творчески работающего с художниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(SUPERЛана @ 16.6.2011, 16:47)

 

Прочитала недавно Л. Улицкая " Медея и ее дети" на одном дыхании, рекомендую.

 

Какая вещь! Собираюсь перечитывать.
Тут открыла для себя Вишневского, "Бикини".
Расчитывала на приятное чтение, а погрузилась на два дня в работу, без перерыва от чтения...
Зато впечатлений миллион, как фильм посмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила вставить тоже свои 5 копеек про литературу
Вишневский "Одиночество в сети" - поддавшись на суперположительные отзывы в интернете, прочитала. :pod-tches:
Если честно, до последнего момента я думала, что это шутка такая. Оказалось, нет. Написано типа взаправду. Короче, ИМХО - невероятно сопливая и слезливая история с нелогичным сюжетом, плохим языком (или переводом, уж не знаю, кто тут виноват), ходульными персонажами и бульварщиной. Чтоб чтиво лучше проскальзывало, автор нафаршировал его дущещипательными историями про глухих девушек, погибающих под колесами бульдозера, собачек, гибнущих, защищая хозяина и т.д. Понравиться это, мне кажется, только уж ну очень неискушенным людям. Короче, если вы читали хоть раз в жизни серьезную художественную литературу - даже не начинайте эту книгу.

 

Коэльо - тоже не пошел. Прочитала, не поняла в чем гениальность. Мне кажется, это философия для бедных, так сказать, в доступном изложении. Для читателя, опять же, неискушенного - проканает.

 

Мосты округа Мэдисон - конкурент Вишневскому. Сопливо-трагичная история в стиле американских романов для домохозяек. Ничего эпохального.

 

Ну а если кому интересно, из моих взаправдашних хитов:

 

1. Сто Лет Одиночества. Читать пыталась в 18, 22, 25 лет. Не пошло. Прочитала сейчас (32 года) - обалдела. Необыкновенная вещь и отдельно боьлшой респект переводчику.
2. Фаулз - Коллекционер. Действительно Литература. Остальные вещи тоже неплохи, но не настолько пронзительны. От Коллекционера мурашки по коже. Но слабонервным лучше не читать.
3. Зюскинд - Парфюмер (читать) и Контрабас (лучше сходить на спектакль или прослушать, т.к. это произведение-монолог).
4. Х. Вассму - скандинавская писательница. Книга Дины. Очень понравилось. Кстати, у этой же Вассму Рубина начисто перекатала свое "На солнечной стороне улицы".
5. Набоков (читать после 30 лет, раньше это вас навряд ли впечатлит).

 

Ну и так далее. Я поняла, что список могу продолжать еще очень долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто Лет Одиночества. Читать пыталась в 18, 22, 25 лет. Не пошло. Прочитала сейчас (32 года) - обалдела. Необыкновенная вещь и отдельно боьлшой респект переводчику. - читаю сейчас, не "зацепила". Может нужно читать когда никто не мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может нужно читать когда никто не мешает?

 

А когда все время кто-то мешает, лучше вообще не читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Зюскинд - Парфюмер (читать)

 

читала не понравилось..не зацепило ни разу.
Переживания психопата...

 

А еще про психов..или совсем не про психов.. недавно перечитала Пролетая над гнещдом Кукушки Кена Кизи.

 

Ну вот вся книга шла так вдумчиво, красиво и тяжело..а конец все испортил..все впечатление смазалось..и от себя я теперь не могу сказать что это гениально.
Хотя до последних страниц очень нравилось и как написано было, казалось что супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х. Вассму - скандинавская писательница. Книга Дины. Очень понравилось. Кстати, у этой же Вассму Рубина начисто перекатала свое "На солнечной стороне улицы".

наконец-то, :clap: увидела еще одного человека, который со мной согласен по поводу плагиата Рубиной, которая, кстати, не одну Вассму перекатала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще про психов..или совсем не про психов.. недавно перечитала Пролетая над гнещдом Кукушки Кена Кизи.

 

Ну вот вся книга шла так вдумчиво, красиво и тяжело..а конец все испортил..все впечатление смазалось..и от себя я теперь не могу сказать что это гениально.


А по-моему в этой концовке как раз вся гениальность и состоит - чтобы читатель голову ломал - бред ли это психа-индейца или чистая правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему в этой концовке как раз вся гениальность и состоит - чтобы читатель голову ломал - бред ли это психа-индейца или чистая правда.

 


а мне наоборот показалось, что это была их общая слабость...
Он их учил жить и стоять против комбината, иметь себя и не сдаваться.
И даже после лобо он не сдавался, раз описывается, что когда его убивали он все равно сопротивлялся и глаза говорили что он не сдался.
а индеец и не только он, все они просто испугались, что если он станет овощем, то им некого будет возводить в ранг героя.

 

Как то это не очень правильно.
В итоге они остались такими же слабаками, и получается, что все он зря делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а индеец и не только он, все они просто испугались, что если он станет овощем, то им некого будет возводить в ранг героя.

Мне кажется, они просто не хотели, чтобы их герой был овощем. Индеец решил, что герой доложен оставаться героем, пусть только в памяти людей, и помог ему остаться вечно на этой ноте.
А дальнейшая жизнь в виде овоща как раз должна была перечеркнуть все его достижения - что это за герой, с которым справилась система?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×