Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот что пишут про Манту:

на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.

Меня лично особо настораживает последнее предложение. Зная, как у нас безалаберно ко всему относятся..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что узнала. Персонал тубдиспансера выдал нам то что у них есть бесплатно. Завтра буду узнавать есть ли возможность заменить тяжелый антибиотик Рифампицин, на что-то получше и за оплату.
Это совет другого врача. Пройти профилактическое лечение, но другими препаратами.
Одновременно буду узнавать на счет анализов и других специалистов в Симферополе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноморочка**,
Инн, почитай у нас на городском форуме в разделе Севастопольские мамы - там обсуждали тему Манту. У нас делают анализ крови в Олниле, как альтернатива Манту. Я буквально пару дней назад спрашивала там - кто делал и сколько стоит. Не разобралась особо в смысле этого анализа, не вникала глубоко - вроде как он показывает только туб лёгких, а туб лимфоузлов и пр - нет. А Манту показывает всё. Про плохую вакцину в той теме тоже много всего сказано, по статистике из разных областей украины - у детей были жуткие аллергические реакции и пр. "побочки".... Но если хочешь моё мнение - то я за то, чтобы пролечить. Ведь одно дело, если "пуговку" намочили и она шире, чем положено - возникают вопросы и посылают в тубдиспансер, а они уже - на рентген. А если вам и по рентгену сказали, что надо лечение - я бы не рисковала... Узнай, какие лекарства подобрать по возможности более щадящие.
А Лиле Ривовне нашей ты не звонила? ИМХО - пока давай лекарства, + параллельно ищи опытного фтизиатра, может в Симферополе? Областная детская клиническая больница - у них вроде самые лучшие спецы. Насчет фтизиатров не знаю - но там ортопед полностью отменил нам все идиотские назначения севастопольского врача. Узнай о приёме самого грамотного фтизиатра в этой больнице ( у них есть приходящие специалисты, профессора, консультируют определенные дни).
Пусть всё будет хорошо! Здоровья Ванечке и спокойствия тебе! Звони, ближе к вечеру мы точно дома :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноморочка**, я бы еще проконсультировалась вот здесь

 

http://forums.rusmedserv.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сетры с дочкой ситуация была точь-в-точь. А отец наш-врач, так он сестре сказал-никаких жестких лекарств, только какие-то таблетки пили (названия к сожалению не помню), типа профилактика,так как сетра моя сильно мнительная, то давала их месяц, а теперь говорит-дура, зря отца не послушала: когда через какое-то время снова проверялись, все в порядке было с легкими, даже следов никаких инфекции, а врачи руками разводили, мол, ошибиться могли и т.д. :ranting: только печень теперь страдает- и так желтуху перенесли после рождения, а теперь постоянно в печени густая желчь и вылечить тяжело, то проходит, то снова.. я не призываю не лечить, НО прежде чем давать что-то, проконсультируйтесь с двумя-тремя врачами, причем НЕЗАВИСИМЫМИ от тубдиспансера, а от у нас точно все "перестраховываются", как сказал мне один врач-из двух зол выбирают меньшее., только вот есть ли это зло у ребенка, никто не хочет перепроверить...

 

у меня возникает мысля-почему врачи так долго обсуждали ваши результаты-значит были у них сомнения, если диагноз на лицо, то и результат выдают быстро, а тут значит сомневались, что-ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,
Свет, и Лили Ривовне я звонила. Она говорит, что надо пропить. Лекарства серьезные, но дозы щадящие, профилактические. Сегодня была на консультации у заведующей всей поликлиникой и взрослой и детской. Она сказала, да, только по рентгену лечение не назначают, это может быть и физиологической особенностью, как и только по реакции Манту. А вот в совокупности этих двух факторов, - надо пропить лекарства. Тоже самое сказала Лиля Ривовна.
Шпиля*,
Спасибо большое за ссылку!
Abargedon,
Спасибо за совета. Да, нас таких много, особенно в Севастополе :(

 

Еще сказали Корсил заменить Хеппель-хелем (он лучше)
Из уточнения диагноза, ничего не уточнилось, все также "Подозрение на... " И "Косвенные признаки..."
Про анализ крови сказали, что только 70 % правды. Недавно проводили эксперимент, у явно больных туберкулезом был взят такой анализ и только в 70 % случаях диагноз подтвердился, остальные 30 % типа здоровые. Нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Противотуберкулезные препараты "сажают" печень, или еще лучше "я не хочу травить ребенка" - спешу разочаровать, у печени попы нет, сажать ее не на что. И травят крыс, а не детей.
ПРАВДА - при приеме лекарств не очень хорошего качества может развиться лекарственный гепатит. Именно с целью контроля функции печени нужно сдавать кровь на трансаминазы 1 раз в месяц. Лекарственные гепатиты лечатся очень хорошо, и в целом, бывают примерно у 5% больных, далеко не всегда требуют даже отмены лекарств.

Ответ с сайта. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих старших манту была увеличенная, со старшим мы честно пропили курс положенных таблеток, со второй мы анализы сдали, но с ними до диспансера не борались. К школе с нас стали требовать справку оттуда, пришлось ехать. Врач отругала, что мы так ничего и не пропили, что-то говорила про вираж и что организм сам справился...
Сейчас направление туда же в связи с увеличенной манту у младшей дочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сайта

Какие еще существуют способы диагностики инфицирования, кроме пробы Манту?
Небольшое отступление: я еще не видела НИ ОДНОЙ матери, которая бы слышала, что ей говорят (и моя собственная мать точно такая же, когда у моего ребенка случился вираж, она сделала круглые глаза, и сказала, что "не даст травить внука"). То есть это - нормальная реакция любой женщины, поскольку эмоции перекрывают. Однако давайте отвлечемся от эмоций, и посмотрим в документы. Приказом в качестве средства мониторинга обозначена проба Манту. Она применяется во всем мире, и пока от нее отходить не собираются. В последние 3 года появились иммунологические тесты (T-spot TB, например), однако они пока не нашли широкого применения, и не могут быть приняты по документам, как обследование на туберкулез перед поступлением в детское учреждение. поэтому реально пока опираться на пробу Манту. Касательно данных о том, что проба Манту не является 100% методом - да, кто покажет мне существование такого метода в медицине - я посмотрю, мне тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое вираж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,

а что такое вираж?

Пока не разобралась
Вот еще с сайта
Действительно ли моему ребенку нужно пить такие сильные таблетки?
Решать все равно маме (или опекуну) - именно вы - законный представитель ребенка. Принимая решение, взвесьте все "за и против", обсудите со специалистом, но помните, что вся ответственность только на вас.

Вы путаете понятие "инфицированность" и "заболеваемость". Инфицированы в России почти 100% взрослых. А болеют - в среднем 70 на 100 000.

 

Если человек в России не инфицирован во взрослом возрасте, то скорее всего, он просто генетически не восприимчив.
Средний возрастной рубеж -считается, что лет до семи инфицирование может с высокой вероятностью вызывать заболевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВИРАЖ - как много в этом слове! Почему-то его очень любят наши фтизиатры, называют виражом все, что угодно - но вираж - это когда отрицательная проба становится положительной. То есть не было ничего и вдруг стало 5 мм и более. Все, что было положительным, наросло в динамике и так далее - может быть поводом для консультации и даже профлечения, но виражом не является.

 

Переход ранее отрицательной пробы в положительную - называется "вираж" и свидетельствует об инфицировании. В случае инфицирования назначается профилактическое лечение (да, независимо от рентгена), поскольку есть риск перехода инфицирования в настоящее заболевание. Риск 10-15%, много это или мало, решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноморочка**, ЭТО ВСЕ С РУСМЕДСЕРВЕРА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
ВИРАЖ - как много в этом слове! Почему-то его очень любят наши фтизиатры, называют виражом все, что угодно - но вираж - это когда отрицательная проба становится положительной. То есть не было ничего и вдруг стало 5 мм и более. Все, что было положительным, наросло в динамике и так далее - может быть поводом для консультации и даже профлечения, но виражом не является.

ага, спасибо. Буду вооружена :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×