Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, помогите советом! Я если не в шоковом состоянии, то что-то близкое к этому...
Началось всё с того, что в детском саду (у меня сын 3 года 10 месяцев) сделали Манту. Реак-ция врачам не понравилась. Направили в тубдиспансер. Там сделали рентген и сдали анали-зы (кровь, мочу) Теперь не понравился рентген. Сказали сделать расширенный, будут смот-реть как-бы каждый пласт. Надо – сделали. И вот сегодня я была на приеме у врача-фтизиатра и она была очень не довольна нашими снимками. Практически сказала, что у нас Туберкулез. Я в шоке. Потом сказала, что нашу карточку и снимки надо направить на ВКК, потому что диагноз Туберкулез одним врачом не ставится. Врач с нашей карточкой и сним-ками ушла к заведующей. Я сижу в кабинете с медсестрой, которая оказалась довольно чут-ким человеком и пыталась меня успокоить, говорила, что всё будет нормально, что если у нас туберкулез, то сейчас все излечивается и выявили мы его вовремя. Надо будет 6 месяцев пролечиться в стационаре и т.д. и т.п. По городу выявлено 60 заболевших деток. Ну от этого не легче, а наоборот… Получается, что мы заразные и в сад ходить соответственно нельзя (потом поясню для чего я это пишу). Врача нет очень долго, в это время отправила смс сест-ре и маме и начала с ними общаться по смс. Вернулась врач. Спрашивает: «Вы в этот период ничем не болели?» Я говорю: «Болели, конъюнктивит, сопли, кашлял» Потом начинаю пред-полагать и говорю врачу: «Я недавно уезжала, ребенок тосковал, может быть у него на этом фоне снизился иммунитет и он подхватил конъюнктивит и вообще вирус, так как были сопли и кашель» Врач, нет, говорит, от этого не может быть так увеличен бронхиальный корень, (что это еще такое???) Вообщем резюме врачей такое: «В садик ходить может (так мы не за-разные?), живем обычной жизнью, но нужно пролечиться (от чего?), лекарства нужно при-нимать 2 ДВА месяца. Лекарства такие: Сироп Изониазид, таблетки в капсулах - Рифампи-цин, витамины для детей Алфавит, таблетки Карсил»
Заключение ВКК «У ребенка косвенные признаки туббронхад….(не разобрала) Необходимо провести лечение. (Далее следуют названию лекарств на латыне (предполагаю) и три подпи-си врачей) Лекарства выдали бесплатно в тубдиспансере. Я потом еще раз подошла к заве-дующей, но то что она говорила, это практически слово в слово то, что говорила участковый врач-фтизиатр. Когда я слушала было более-менее понятно, но сейчас ничего понять не могу. Одну фразу хорошо запомнила «Пропейте лекарства, - хуже не будет!» А я думаю, как же так… это же будет страдать печень, он и так у меня в весе не добирает, маленький. 24 июня нужно сдать анализ мочи и зайти на прием к врачу (можно без ребенка), а в конце июня-начале июля опять на рентген, - контрольный.
Вышла из кабинетов, еле-еле слезы сдерживаю, встретила знакомую, а она говорит, у нас тоже самое было и даже на учет поставили, мы лекарства все пили, а многие не пьют.
Сестра сказала, не слушай врачей, здоров наш Ванька. А у мамы вообще реакция странная, «в санаторий поедите и в спецсадик» А муж не звонит. Я опять одна со своей проблемой. Девочки, что вы думаете по этому поводу? Что это такое? Что нам делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноморочка**, я бы Вам посоветовала сдать анализ на туберкулез методом ПЦР.

В последние годы для диагностики используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Её высокая чувствительность позволяет обнаружить в исследуемом материале единичные клетки и даже их фрагменты ДНК. Метод исключает перекрёстные реакции и специфичность достигает 100%. ПЦР позволяет дифференцировать ограниченные и диссеминированные формы туберкулёза, особенно у детей даже при отрицательных результатах микробиологических исследований.

В Москве в Инвитро делают, стоит руб.400-500.
Вообще, врачи (особенно в тубдиспансере) любят перестраховываться и назначают препараты типа Изониазида для профилактики. А они отнюдь не безвредные - их действие можно сравнить с химиотерапией..
А как ребенок себя чувствует? Как обычно или Вас что-то беспокоит в его поведении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Москве в Инвитро делают, стоит руб.400-500.

автор к сожалению даже из другой страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*, я обратила внимание. Просто мнение свое высказала и все. Не факт, что в Севастополе не делают такой анализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anyta*
Спасибо большое за ответ. Про такой анализ ничего не слышала. Нам его не предлагали.
Я вот о чём все думаю:
1. Если это что-то туберкулезное, то значит инфекция? Или как? Туберкулез это же инфекция? Тогда почему нас не отстраняют из садика? Значит от нас нельзя инфицироваться. А раз нельзя инфицироваться, то значит нет инфекции? ОБЪЯСНИТЕ МНЕ!!! Зачем тогда лечиться??? ОТ ЧЕГО!!!!???????????
2. Если бы я сегодня не приехала и не поинтересовалась результатами, они вообще обратили бы на них когда-нибудь свое внимание? Или нет? Искали бы нас? Позвонили бы нам? В садик? Или нет... :wacko:
Ребенок ведет себя как обычно. Скачет как конь, балуется, играет, активный.
Мне посоветоваться не с кем, а пока...дала первую порцию лекарства.... :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Если это что-то туберкулезное, то значит инфекция? Или как? Туберкулез это же инфекция? Тогда почему нас не отстраняют из садика? Значит от нас нельзя инфицироваться. А раз нельзя инфицироваться, то значит нет инфекции? ОБЪЯСНИТЕ МНЕ!!! Зачем тогда лечиться??? ОТ ЧЕГО!!!!???????????

дело в том, что только открытая форма туберкулеза опасна для здорового человека...
а вот закрытая нет.

 

Копушка*, я обратила внимание. Просто мнение свое высказала и все. Не факт, что в Севастополе не делают такой анализ.

ну я просто написала, не думала, что вы увидели. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*,

дело в том, что только открытая форма туберкулеза опасна для здорового человека...
а вот закрытая нет.

Ах, вот в чем дело... <_< Ясно.
Пока обзваниваю врачей, но это все педиатры, инфекционист, хирург, ЛОР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ах, вот в чем дело... Ясно.
Пока обзваниваю врачей, но это все педиатры, инфекционист, хирург, ЛОР.

Ну может ты попробуешь в инете проконсультироваться, а?
все же есть сайты и форумы, где обсуждаются такие вопросы. снимки у тебя есть, анализы тоже...
все же чтобы зря ребенка не кормить таблетками..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*,
Консультируюсь. Пока большинство говорит что надо пропить лекарство.
Говорят примерно так "Такое строение корня-бронхов-дерева :wacko: может быть и физиологическим, но раз оно у вас на фоне увеличенного Манту, то это может быть реакцией на туберкулин :unsure: , и пропить лекарства надо для того чтобы убить ту инфекцию которая гуляет по организму. Это не туберкулез, доза у вас профилактическая. Через месяц повторный ренгет и возможно вам все отменят" - Вот что говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копушка*,
Консультируюсь. Пока большинство говорит что надо пропить лекарство.
Говорят примерно так "Такое строение корня-бронхов-дерева может быть и физиологическим, но раз оно у вас на фоне увеличенного Манту, то это может быть реакцией на туберкулин , и пропить лекарства надо для того чтобы убить ту инфекцию которая гуляет по организму. Это не туберкулез, доза у вас профилактическая. Через месяц повторный ренгет и возможно вам все отменят" - Вот что говорят.

ну вообщем мысль ясна...
а платные- современные лаборатории у вас есть в городе?
может сделать анализ по крови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копушка*,
Консультируюсь. Пока большинство говорит что надо пропить лекарство.
Говорят примерно так "Такое строение корня-бронхов-дерева :wacko: может быть и физиологическим, но раз оно у вас на фоне увеличенного Манту, то это может быть реакцией на туберкулин :unsure: , и пропить лекарства надо для того чтобы убить ту инфекцию которая гуляет по организму. Это не туберкулез, доза у вас профилактическая. Через месяц повторный ренгет и возможно вам все отменят" - Вот что говорят.

 

На мой взгляд вам все правильно говорят. Я бы пролечила обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*,

а платные- современные лаборатории у вас есть в городе?
может сделать анализ по крови?

Завтра буду узнавать. Если есть, обязательно сдадим кровь, чтобы все точно выяснить.
Если это физиологическое строение, а Манту просто намочили? Или такая реакция из-за общего вируса (конъюнктивит и сопли?) Тогда что, мы зря будем пить лекарства?
Буду выяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра буду узнавать. Если есть, обязательно сдадим кровь, чтобы все точно выяснить.
Если это физиологическое строение, а Манту просто намочили? Или такая реакция из-за общего вируса (конъюнктивит и сопли?) Тогда что, мы зря будем пить лекарства?
Буду выяснять.

вообщем насколько я знаю, из-за соплей и конъюктевита реакции Манту не может быть...
вот намочить могли...
кстати вспомнила.. после того, как мы пролечили мужа, сразу делали флюрографию мне.
у меня были узлы на снимке. я сама видела... испугалась страшно...
Но как сказал нам фтизиатр, это уже погасшие очаги. Т.е туберкулез попал в меня, но организм, а точнее имунная система были сильные и справились.
Никакие анализы я больше не сдавала.
Может и у вас такой вариант..Ну вообщем хочется надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie,
Да, возможно. Но сомнения меня не покидают.
Еще услышала разговор между персоналом в тубдиспансере, что мол, пока не было в городе этого препарата для Манту, все было тихо, спокойно и хорошо. А сейчас по всем садам, поликлиникам, школам раздали и вот теперь пожалуйста....
И действительно, народу было много и все с детками, только несколько человек как я без деток, но в очереди к детскому врачу-фтизиатру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*,

вообщем насколько я знаю, из-за соплей и конъюктевита реакции Манту не может быть...

Да? Всегда считала что наоборот. <_<
кстати вспомнила.. после того, как мы пролечили мужа, сразу делали флюрографию мне.
у меня были узлы на снимке. я сама видела... испугалась страшно...
Но как сказал нам фтизиатр, это уже погасшие очаги. Т.е туберкулез попал в меня, но организм, а точнее имунная система были сильные и справились.
Никакие анализы я больше не сдавала.

Надо же как бывает!
Вообщем чаша весов пока на стороне приема лекарств.
Запивать сказали молоком или минеральной водой с содержанием соды. Купила Миргородскую, газы все повыпускала, но пьет плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×