Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

когда начитают читать хотя бы словами?

Рекомендуемые сообщения

не знаю девчата, для чего вообще детям нужна эта скорость чтения. ИМХО гораздо важнее, чтобы ребенок осознавал, что он читает, и логически связывал слова в предложения, а предложения в рассказ, а не палил на скорость, не понимая что и к чему <_< На этом и акцентирую внимание. Осознанно старший начал в 6 читать, я вполне довольна :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю девчата, для чего вообще детям нужна эта скорость чтения. ИМХО гораздо важнее, чтобы ребенок осознавал, что он читает, и логически связывал слова в предложения, а предложения в рассказ, а не палил на скорость, не понимая что и к чему <_<

+1 ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей старшей в начальной школе принципиально не проверяли технику чтения... главное чтоб правильно читали и понимали текст...
обе дочки начали понимать прочитаное ещё на этапе чтения по слогам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка очень долго читала механически, причём довольно быстро, а смысл длинных предложений могла понимать неправильно. Я тоже считаю, что пусть лучше ребёнок читает медленно, по слогам, но осмысленно. Так и интерес быстрее появится. Вот могу порекомендовать статейку про то, как привить интерес к чтению http://www.psiho-sovet.ru/page22.php Может, кому полезно окажется.

 

А про проверку скорости чтения - у нас в школе она вообще не проходила ни разу за 4 класса. И учительница больше обращала внимание на то, чтобы ребёнок читал в свободное время и чтобы в классе читал с выражением. За монотонное чтение с неправильными ударениями могла снизить оценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди советов по обучению чтению выделила два.
Первый - можно пробовать сразу давать слоги, чтобы ребенок воспринимал их целиком, как иероглифы. Это схоже с тем, что писали раньше - когда ребенок воспринимает слово целиком, а лишь потом учится вычленять буквы.
Второй совет связан с книжками. Полезными могут оказаться самодельные картонные книжки с окошками. На странице написано вначале 2-3 простых слова и находится открывающееся окошко с картинкой. Изготовить такую книжку просто - картинку можно вклеить из журнала/распечатки/открытки и т.п., а слова при определенной сноровке можно дописывать. Например, если в начале будет одно слово - КОТ, то потом можно дописать предложение вроде "КОТ ИДЕТ ГУЛЯТЬ".
Так же могут помочь фотоальбомы с крупно написанными именами родственников.
Сами мы пока читать не учимся, т.к. у сына только-только речь пошла (ЗРР). Но в плане поддержки развития речи стараюсь использовать в том числе и "чтение", чтобы перед глазами у него были написанные слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×