Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

когда начитают читать хотя бы словами?

Рекомендуемые сообщения

ага))))) это все про ребенка, который родился семимесячным? :bla::bla::bla::crank:

 

ну а уж в 2 года ребенок точно, даже если представить, что он мог прочитать слово ВИШНЯ - не мог сказать, что йогурт вишневый.


ну бывают вундеркинды.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну бывают вундеркинды.....

ага ага)))

 

 

 

А к 6-ти годам читал со скоростью 400-500 слов в минуту

 

Нормативы чтения:

 

"В нашей стране установлен государственный норматив только по скорости чтения для школьников начальных классов: для первого класса - 30-60 слов в минуту, для второго - 90-110 и для третьего-110-140.

 

К сожалению, для других категорий читателей нормы чтения не установлены. Однако исследования показывают, что скорость чтения взрослых читателей колеблется от 100 до 200 слов в минуту, коэффициент усвоения - 50-60 процентов, а продуктивность чтения - 90-115 слов в минуту..."

 

А тут в 6 лет - 500 слов? .......
что ж так народ за дураков то держать))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя, ну, я не думаю, что это прямо настолько критично, вы же в школу пока не идете, да? Раньше и в 7 лет часто дети не знали буквы, и ничего - все читаем, пишем.
Просто, может, вам к специалисту обратиться, который бы смог с Никитой правильно процесс обучения чтению организовать, подойти к нему индивидуально и обратить профессиональное внимание на то, что у него не получается? Сейчас те же логопеды часто знают разные методики и часто занимаются с детьми, могут подобрать, что лучше подходит конкретному ребенку, правильно учат читать и считать...

Да, Марин, мы уже нашли логопеда еще до отъезда, вроде договорились о занятиях, она обещала помочь. Просто меня удивляет, что все научили своих детей своими силами, а мы, как самые "туйбени" пойдем к специалисту :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Марин, мы уже нашли логопеда еще до отъезда, вроде договорились о занятиях, она обещала помочь. Просто меня удивляет, что все научили своих детей своими силами, а мы, как самые "туйбени" пойдем к специалисту :unsure:

Почему? Я честно признаюсь, что мы со специалистом еще в 3,5 года начали заниматься (и не потому, что в чем-то отставали, мы просто тогда не ходили ни в сад, ни на развивалки, никуда, поэтому не хотелось просто запускать или что-то самим делать неправильно, забегая вперед, или делая упор не на том)! И нам очень понравилось, как-то все правильно, системно, логично, интересно и индивидуально. Буквам мы научили раньше своими силами (дочка уже в 2 года все буквы знала, но без напряга у нее получилось - просто выучила по детской книжке с картинками - и все, кстати, второй ребенок - даже близко к этому не стоит, не интересно ему все это, так что думаю, у нас и чтение будет позже), а вот читать, писать и считать - мы уже занимались с преподом (как и многими другими вещами). После каждого занятия я общалась с ней минут по 10-20, она мне подробно все разжевывала, что так и не так, как надо, и что мне понравилось - действительно, методик-то много, но, видя ребенка, подбиралась оптимальная и интересная для конкретного ребенка, исходя из того, что дочка уже знает и умеет и что должна знать, на что сделать особый упор. И какие умения требуют развития (скажем, та же внимательность, зрительная память и т.п.)
Так что ничего постыдного в преподавателе я не вижу, мое имхо, смотря, как кому удобнее обучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*, я свои услуги НИКОМУ ЗДЕСЬ НЕ предлагаю, я просто про своего сына написала, он школу-то физматкласс закончил в15 лет, сейчас ему 16 - он студент 2го курса Вышки, а врать-то мне к чему? Сейчас изучает самостоятельно немецкий, французский, эспиранто и японский, просто хочется ему на каникулах летом...))) Таких, наверное, не очень много... Программирование сам настолько изучил, что был освобождён от занятий, просто дома программы нужные для преподавателей писал, а учится на факультете прикладной математики и информатики... Мой сын действительно очень рано начал говорить, в 6 месяцев около 10 слов говорил:мам -мама, апака-собака, кха- кошка, кач-кач -качели, не надо (по поводу первый раз предложенной каши), дзинь, ну и ещё несколько: в 1 год говорил 50 слов и песни пел, а в 2 года разговаривал почти как взрослый, пересказывал книги Дядю Фёдора, например, и сам придумывал сказки... Но, правда среди его сверстников наших знакомых он один такой был, но и по методикам Домана только я одна из всех мамочек-моих подруг занималась со своим сыном, остальным в лом было. Девочки, мамочки милые, я не себя расхваливаю, а просто хочу сказать, что самый лучший учитель для малыша - мамочка, только методику правильную надо взять: для здоровых деток до 3х лет методики Домана очень хороши: и обучение чтению, и математика, и энциклопедические знания, я всегда удивляюсь, как у них так быстро получается: они начинают читать словами, а буквы вычленять учатся потом... А после 3х - очень хороши кубики Николая Зайцева, ко всему этому есть методики написанные для мамочек! всё легко и интересно! Начинайте заниматься, чем младше ребёнок, тем лучше, а будут вопросы, пожалуйста, пишите, отвечу, но заниматься НЕ БУДУ, очень занята детками с повреждением мозга.
Девочки, никого не хотела обидеть! Дерзайте и ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот теперь проблема, как научить его не бояться текстов и книжек, когда в букваре по 2-3 предложения на страницу-то читает нормально, причем вот таких страниц может штук 20 прочитать (минут за 15), но как только дело доходит до более длинного текста или небольшой книжки-начинает плакать, что слишком много,
ну если просммировать все эти страницы в букваре, которые он читает, то как раз небольшая тоненькая детская книжка и получится, так что она ему по силам, но в книжке сразу много текста на странице-и это его пугает

Значит не готов ещё, не торопите, книжки переписывайте маркером чёрным или распечатывайте на принтере, чтобы было на странице 7-8 слов, а страниц 10 без картинок, потом можно картинку, и опять 10 страниц без картинок, давайте эту книжку читать раза 3 в день, правда на следующий день он скорее всего откажется ее читать, придется ночью новую делать, а ещё лучше спросить у ребёнка, про что он хочет почитать, сами читайте ему вслух, но перед этим покажите страницу с текстом, а потом читайте вслух, а ребёнок может и не смотреть в книжку уже, а пазлы или головоломки собирать, например, мой вот например головоломку ТАНГРАМ собирал с удовольствием, там заданий очень много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только бы разрекламировать свои услуги.

 

согласна - эт раз!

 

а два - зачем ребенку в 1.5,2,3,4 года читать???? это взраст маминых и папиных объятий и семейного чтения-общения, для чего учить читать? чтоб отстал и сам занялся хоть чем-то? чтобы глазки напрягал раньше времени?
не спорю если нравится учиться читать, то пчему нет? но переживать до 6-7 лет из-за этого просто не стоит

 

а по поводу написанного ВИШНЕВОГО ЙОГУРТА..не то, чтверится)) читается с трудом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая начала читать словами и понимать прочитанное только летом перед школой, а в школу она пошла в 7,1. Хотя буквы знала с 3-х лет и самые прогстенькие слова читала с 4-х. Но вот длинные слова, слова со слиянием согласных - это была целая проблема. Ничего, сейчас у них в классе не отличишь, кто во сколько начал читать - все хорошо читают! ;) Мне кажется лучше за два месяца научить ребёнка читать в 6 лет, чем в 5 потратить на это целый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
английский с 3,5 лет, а в 4 начал читать по-английски

т.е за полгода научились читать?? по английски :D :D :D :D :D ну-ну :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но слова не новые, а уже знакомые были, т.е. НЕ ТРАНСКРИПЦИЮ, НЕ ПРАВИЛА чтения на английском, этого он не знал...
Девочки, а эта темке по-моему посвящена не успехам моего сына, которому уже 16, а ваших деток касается, как их вам научить читать, когда лучше, чтобы детё не напрягалось, а всё в игре и с удовольствием, на самом деле, чем раньше тем легче ребёнок учится, а для мамочки отдых не наступает, потому что для ребёнка книжечки приходится делать, так как у нас книжек с нужным размером шрифта практически нет... Я вчера сюда написала, но мой пост пока почему-то придержан модератором, поэтому не могупока то что не совсем видимо понятно мамочкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь бабушка научила читать в 4 года, а вот средний сын до этого лета никак не мог научиться, сейчас ему 6,6 читает по слогам, научился буквально за полтора месяца у бабушки на даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мамочки, самое главное в занятиях с детками ИГРА, чтобы было весело и интересно, при этом может ребь висеть на спорткомплексе крутиться, потому что петь таблицы со складами Николая ЗАЙЦЕВА можно и крутясь-вертясь, так же как и показывать складовЫе картинки: показать очень быстро картинку (5-10 штук сначала), называя кто или что это (ТОЛЬКО ОДИН РАЗ), потом показать обратную сторону: там только слово, называть один раз, когда ребенок взглянул, а потом на 2й-3й(5й) раз, чем старше, тем больше занятий нужно,показать, называть, разложить вверх словами, картинками вниз, и спросить, например:"Где медведь? Дай ему яблочко!" И детки дают, на нужное слово кладут нужную карточку со словом или игрушку кладут, ставят , или два разных слова показываю: утюг и холодильник, например, Где утюг? Покажи... Отлично справляются! Кубиками Зайцева много играем сначала: большие(твердые)-маленькие(мягкие), железные(звонкие, в кубиках железки) - деревянные(глухие, в кубиках деревяшки), потом слова ими пишем и читаем, по таблице складовой тоже пишем слов 20-30 в день, чем больше тем быстрее читать начинаем, причем, если ребенок молчит, то НЕ ЗАСТАВЛЯЕМ, НЕ ПРОВЕРЯЕМ, а САМИ НАЗЫВАЕМ склад, слово, словосочетание, когда книжку читаем с крупным шрифтом ( сама делаю, хотя сейчас уже и купить можно) 10-15мм, сама произношу слова ( на странице сначала2-3 слова), ребенок начинает сам говорить только, когда хочет или может произнести, даже и нечетко, любой звук - попытка, засчитывается за слово, хвалю, обнимаю, кручу-верчу... Читать малыши начинают быстро, но мы взрослые не всегда знаем об этом, они показывают это не сразу, а только когда им это нужно, после 3х лет как только могут - сразу показывают, потому что знают, от них этого ждут!
Так что, милые мамочки, занимайтесь, но не мучайте и не проверяйте детей, верьте, что они все запоминают, побольше играйте, например в самодельное лото, где нет картинок, только склады (ла,ма,на,ра,ва,за,да,ба,га,жа-можно все их на обной большой (альбомный лист) разместить), слова небольшие, ну и придумывайте-придумывайте сами, в первую очередь занятия должны вам с ребенком радость доставлять и тогда... ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ
А если ребенок отворачивается, не реагирует на надписи, так может быть мелковато для него, ведь в кубиках Зайцева большие7см, маленькие 5см, да и карточки по Доману тоже крупнющие! Будут вопросы, спрашивайте, отвечу.
Это не рекламирую себя, у меня учеников и так очень много, не успеваю даже со всеми желающими заниматься, а объясняю КАК ЗАНИМАТЬСЯ С ДЕТЬМИ!!!
Всем удачи и успехов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 3,8 - читаем по слогам, но пока не очень длинные слова (7 букв максимум), если длиннее - зависает в прострации :wacko:
По-моему, главное обучением не отбить у ребенка желание читать, а наоборот, привить любовь и потребность в этом. Потому, конечно, каждое занятие - не более 7 минут по продолжительности и основная составляющая - игровая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- А здесь написано -ВИШНЯ!

Она там нарисована :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
400-500 слов в минуту,

из области фантастики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×