Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

когда начитают читать хотя бы словами?

Рекомендуемые сообщения

Мою книгу "Учим говорить и читать" вы можете скачать бесплатно на моём сайте http://tischenko.ucoz.ru/
Букварь составлен так, чтобы ребенку было легко говорить и читать, картинки наклеиваете свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вот только учимся. Короткие слова трудностей не вызывают. Даже из трех слогов, типа "ко-ро-ва", тоже читаем. А вот более длинные слова вызывают затруднения, пока дойдет до конца слова - начало уже забывает или перевирает :D

 

Хотя мы читать-то учимся всего 2 недели как.


А у нас и в длинных и в коротких словах, начало забывает. Причем слоги составляет хорошо и быстро, а вот буквы периодически забывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас как-то после 6 сразу прорыв уже предложениями каждый день по 2 стр, а до 6 лет ну никак ничего не получалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас как-то после 6 сразу прорыв уже предложениями каждый день по 2 стр, а до 6 лет ну никак ничего не получалось

Очень надеемся на прорыв B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень надеемся на прорыв B)

у нас никаких прорывов нет, процесс идет довольно медленно, умеет читать уже больше года, но до сих пор прочесть длинное слово-задача минут на 10, способен читать только упрощенные тексты, типа книжки "Читаем после букваря"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детками занимаюсь: учу чтению, математике, а некоторых и говорить, детки у меня от 1года, а одному 1месяц ( с ним пока стимулируемся по методикам Домана), использую методики Николая Зайцева, Гленна Домана и технологию Буракова (поём таблицы со складами,складовые картинки я сначала показываю картинку (5-10 сначала), называю кто или что это, показываю обратную сторону: там только слово, тоже называю один раз, когда ребенок взглянул, а потом на 2-3(5) раз, чем старше, тем больше занятий нужно,показываю, называю, раскладываю вверх словами, картинками вниз, и спрашиваю:"Где медведь? Дай ему яблочко!" И дают, на нужное слово кладут нужную карточку со словом или игрушку кладут, ставят , или два разных слова показываю: утюг и холодильник, например, Где утюг? Покажи... Отлично справляются! Кубиками Зайцева много играем сначала: большие(твердые)-маленькие(мягкие), железные(звонкие, в кубиках железки) - деревянные(глухие, в кубиках деревяшки), потом слова ими пишем и читаем, по таблице складовой тоже пишем слов 20-30 в день, чем больше тем быстрее читать начинаем, причем, если ребенок молчит, то НЕ ЗАСТАВЛЯЕМ, НЕ ПРОВЕРЯЕМ, а САМИ НАЗЫВАЕМ склад, слово, словосочетание, когда книжку читаем с крупным шрифтом ( сама делаю, хотя сейчас уже и купить можно) 10-15мм, сама произношу слова ( на странице сначала2-3 слова), ребенок начинает сам говорить только, когда хочет или может произнести, даже и нечетко, любой звук - попытка, засчитывается за слово, хвалю, обнимаю, кручу-верчу... Читать малыши начинают быстро, но мы взрослые не всегда знаем об этом, они показывают это не сразу, а только когда им это нужно, после 3х лет как только могут - сразу показывают, потому что знают, от них этого ждут! Мой сын, например, в два года сказал: Там написано ДИНАМО(мы напротив стадиона живем)
-Знаешь какой это йогурт?... Вишневый!
- А откуда ты это знаешь?
- А здесь написано -ВИШНЯ!
А раньше в 1,5 года, в коляске сидит (мы по рынку идем), кричит СМЕТАНУ купи, вот эту, это я уж потом поняла, что он уже читал.Так что милые мамочки занимайтесь, но не мучайте и не проверяйте детей, верьте, что они все запоминают, побольше играйте, например в самодельное лото, где не картинок, только склады, слова небольшие, ну и придумывайте-придумывайте сами, в первую очередь занятия должны вам с ребенком радость доставлять и тогда... ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ
А если ребенок отворачивается, не реагирует на надписи, так может быть мелковато для него, ведь в кубиках Зайцева большие7см, маленькие 5см, да и карточки по Доману тоже крупнющие! Будут вопросы, спрашивайте, отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще хотела добавить про своего сына: читать то маленькие книжечки, текст которых я переписывала покрупнее, читал, а вот настоящие книги (первая была Рассказы о животных Бориса Житкова) начал только в 4 года, прямо с утра в день рождение проснулся и уселся читать подаренную книгу и больше оторвать его от книг было невозможно, отбирала, чтобы спал, правда телевизора у нас принципиально не было, а появился он только в 4 года, чтобы смотреть видеофильмы на английском языке (английский с 3,5 лет, а в 4 начал читать по-английски, в мемори играли, а карточки были карандашом меленько подписаны учителем (для себя), а мой-то взял и все их парочками и разложил, называя , не переворачивая на картинки).А вообще-то года в три или около 3-х (когда противоречить они начинают, все по-своему сделать норовят) я ему запрещала читать, так и говорила, что тебе читать сейчас не надо, так кричать и плакать начинал, Хочу! -А что хочешь? - Читать хочу! - Ну если хочешь тогда конечно читай на здоровье. Читал каждый день слов по 20 за один раз. А к 6-ти годам читал со скоростью 400-500 слов в минуту, и сам захотел пойти на курсы скорочтения, только брали туда с 12 лет, мышцы глаз еще слабые, а тексты мелким шрифтом напечатаны, а позже, когда я ему предложила выписывать незнакомые слова (при чтении на английском), он ответил, что это невозможно, потому что он читает - видит не слова, а картинки, и не знает на каком языке он читает, пока не встретится совсем непонятное слово, но и ведь при чтении и на русском языке встречаются совершенно непонятные слова, вот тогда он и понимает, на каком языке читает, в словаре смотреть надо. Для меня это было не понятно, сама-то я читаю лет с 5-ти, очень любила и люблю читать, но чтобы текст картинкой видела, не помню такого.
А детам оказывается совершенно все равно как слово расположено: правильно или вверх ногами, даже если анаграмма(переставлены склады, если буквы переставлены , сложнее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, еще хотела добавить про своего сына: читать то маленькие книжечки, текст которых я переписывала покрупнее, читал, а вот настоящие книги (первая была Рассказы о животных Бориса Житкова) начал только в 4 года, прямо с утра в день рождение проснулся и уселся читать подаренную книгу и больше оторвать его от книг было невозможно, отбирала, чтобы спал, правда телевизора у нас принципиально не было, а появился он только в 4 года, чтобы смотреть видеофильмы на английском языке (английский с 3,5 лет, а в 4 начал читать по-английски, в мемори играли, а карточки были карандашом меленько подписаны учителем (для себя), а мой-то взял и все их парочками и разложил, называя , не переворачивая на картинки).А вообще-то года в три или около 3-х (когда противоречить они начинают, все по-своему сделать норовят) я ему запрещала читать, так и говорила, что тебе читать сейчас не надо, так кричать и плакать начинал, Хочу! -А что хочешь? - Читать хочу! - Ну если хочешь тогда конечно читай на здоровье. Читал каждый день слов по 20 за один раз. А к 6-ти годам читал со скоростью 400-500 слов в минуту, и сам захотел пойти на курсы скорочтения, только брали туда с 12 лет, мышцы глаз еще слабые, а тексты мелким шрифтом напечатаны, а позже, когда я ему предложила выписывать незнакомые слова (при чтении на английском), он ответил, что это невозможно, потому что он читает - видит не слова, а картинки, и не знает на каком языке он читает, пока не встретится совсем непонятное слово, но и ведь при чтении и на русском языке встречаются совершенно непонятные слова, вот тогда он и понимает, на каком языке читает, в словаре смотреть надо. Для меня это было не понятно, сама-то я читаю лет с 5-ти, очень любила и люблю читать, но чтобы текст картинкой видела, не помню такого.
А детам оказывается совершенно все равно как слово расположено: правильно или вверх ногами, даже если анаграмма(переставлены склады, если буквы переставлены , сложнее)

А где вы занимаетсь с детьми? Можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги ребенок по методике Зайцева в 2,5 года читал, причем неплохо и мог рассказать о чем прочитал. она с ним с 6 мес занималась. Я считаю, что не к чему ребенку в этом возрасте самостоятельное чтение, к 5 годам самое оптимальное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень надеемся на прорыв

 

эх, надеюсь тоже...ну не совсем же мы бездари:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю комментарии других девочек и что-то даже взгрустнулось. У нас чтение до сих пор не идет. Причем мы уже с прошлого года застряли на этапе чтения слогов. Занимаемся по Жуковой, вроде все хвалят эту книгу и автора, но у нас что-то не идет никак. И азбука настенная говорящая была, но тоже никак дело не пошло. Мой так и не понимает, как читать слоги. Тут я понимаю, что, конечно, сама ступила страшно - года в три он буквально за неделю выучил весь алфавит, но выучил, как потом оказалось, неправильно. Мы его учили произносить буквы "правильно": "эм", эн", "эл" и т.д. И теперь он слог "ма" читает, как "эма". Что делать не знаю просто. Переучиваем произносить согласные, но толку пока никакого. Даже две гласные соединить проблема, чтобы читал не как две отдельные буквы, а как слог - слитно. А когда удается прочитать слитно первый слог и иногда второй, то соединить два слога вместе в слово не получается никак. Вчера вот "прочел" слово "мухомор" и чуть не прыгала от радости, а потом смотрю - на страничке был нарисован тот самый мухомор, т.е. он просто угадал по картинке. Другие дети в нашем возрасте уже бегло читают, а у нас прям вообще никак не идет. :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас никаких прорывов нет, процесс идет довольно медленно, умеет читать уже больше года, но до сих пор прочесть длинное слово-задача минут на 10, способен читать только упрощенные тексты, типа книжки "Читаем после букваря"

эх, у нас даже так не читает :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю комментарии других девочек и что-то даже взгрустнулось. У нас чтение до сих пор не идет. Причем мы уже с прошлого года застряли на этапе чтения слогов. Занимаемся по Жуковой, вроде все хвалят эту книгу и автора, но у нас что-то не идет никак. И азбука настенная говорящая была, но тоже никак дело не пошло. Мой так и не понимает, как читать слоги. Тут я понимаю, что, конечно, сама ступила страшно - года в три он буквально за неделю выучил весь алфавит, но выучил, как потом оказалось, неправильно. Мы его учили произносить буквы "правильно": "эм", эн", "эл" и т.д. И теперь он слог "ма" читает, как "эма". Что делать не знаю просто. Переучиваем произносить согласные, но толку пока никакого. Даже две гласные соединить проблема, чтобы читал не как две отдельные буквы, а как слог - слитно. А когда удается прочитать слитно первый слог и иногда второй, то соединить два слога вместе в слово не получается никак. Вчера вот "прочел" слово "мухомор" и чуть не прыгала от радости, а потом смотрю - на страничке был нарисован тот самый мухомор, т.е. он просто угадал по картинке. Другие дети в нашем возрасте уже бегло читают, а у нас прям вообще никак не идет. :confus:

Катя, ну, я не думаю, что это прямо настолько критично, вы же в школу пока не идете, да? Раньше и в 7 лет часто дети не знали буквы, и ничего - все читаем, пишем.
Просто, может, вам к специалисту обратиться, который бы смог с Никитой правильно процесс обучения чтению организовать, подойти к нему индивидуально и обратить профессиональное внимание на то, что у него не получается? Сейчас те же логопеды часто знают разные методики и часто занимаются с детьми, могут подобрать, что лучше подходит конкретному ребенку, правильно учат читать и считать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера вот "прочел" слово "мухомор" и чуть не прыгала от радости, а потом смотрю - на страничке был нарисован тот самый мухомор, т.е. он просто угадал по картинке. Другие дети в нашем возрасте уже бегло читают, а у нас прям вообще никак не идет.

Мой буквально недавно стал слова читать, а до этого тоже угадайкой баловался...не переживайте, всё будет :morgalik: сколько раз уже убеждаюсь, надо от него отстать, тогда ему самому станет интересно и всё будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой сын, например, в два года сказал: Там написано ДИНАМО(мы напротив стадиона живем)
-Знаешь какой это йогурт?... Вишневый!
- А откуда ты это знаешь?
- А здесь написано -ВИШНЯ!
А раньше в 1,5 года, в коляске сидит (мы по рынку идем), кричит СМЕТАНУ купи, вот эту, это я уж потом поняла, что он уже читал

).А вообще-то года в три или около 3-х (когда противоречить они начинают, все по-своему сделать норовят) я ему запрещала читать, так и говорила, что тебе читать сейчас не надо, так кричать и плакать начинал, Хочу! -А что хочешь? - Читать хочу! - Ну если хочешь тогда конечно читай на здоровье. Читал каждый день слов по 20 за один раз. А к 6-ти годам читал со скоростью 400-500 слов в минуту, и сам захотел пойти на курсы скорочтения, только брали туда с 12 лет

 

ага))))) это все про ребенка, который родился семимесячным? :bla::bla::bla::crank:

 

ну а уж в 2 года ребенок точно, даже если представить, что он мог прочитать слово ВИШНЯ - не мог сказать, что йогурт вишневый.

 

ПЫСЫ.... ну что только не придумают, только бы разрекламировать свои услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×