Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

когда начитают читать хотя бы словами?

Рекомендуемые сообщения

Мне все говорили, что вот поймет принцип, что "м" и "а" дает "ма", а потом чтение быстро пойдет (я и сама помню программу своего первого класса-первые полгода буквы учат, а месяца через 3 уже технику чтения проверяют). Мы же уже 5 месяцев застряли на этапе-"м" и "а" дает "ма", еще -"м" и "а" дает "ма", "ма" и "ма"-"мама", на прочтение слова из 4-5 букв уходит минута-две, если в слове больше 2-х слогов, то прочитав 3-й слог, он забыает первый, о чтении коротких фраз пока речи нет. Тренируемся с ним каждый день (я его, наверное, уже замучала, кучу книжек накупила специальных-для начинающих читать), но 5 месяцев прошло, а сдвига нет. Хорошо, пока в саду чтения не требуют, но скоро начнут, и боюсь мой "cокол" и к этому времени летать (читать) не научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне подруга говорила, что есть метод учить сразу слоги. тогда, мол хорошо читают.
мы тоже долго топтались на этапе из букв в слоги. а потом поучили слоги немного и забросили....
а в январе (дочке было 5,5 лет) я была в гостях в Германии, там дочка друзей в неполные 5 лет читает на немецком (не очень хорошо) и русском....
я прифигела (мягко говоря), поняла, что мы балду гоняем.

 

после этого я недели 3 читала с дочкой. всячески ее нахваливая. кучу нервов извела (хвалю, а внутри все кипит - каждое предложение надо убалтывать читать).
но буквально за 3 недели она поняла, что может сама читать и понимать, ей понравилось. теперь я только подкидываю ей детские журналы (где мало текста), она сама читает, даже может прочитать сама описание того, как делать поделку и что-то сделать...

 

раньше я часто видела ее читающую журнал, в последнее время - реже. надо бы снова тему чтения у нас дома поднять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да проблема в том, что все понимает-и из букв слоги, и из слогов слова, но настолько медленно и с такими усилиями, что потратив минуту и кучу сил на чтение второго слога, уже не может вспомнить какой слог был первый,
я наивно полагала, что нужно больше тренироваться-и техника придет, ну вот уже месяца 3 тренируемся почти ежедневно-а результат, как будто вчера эти самые слоги читать научился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем раньше ребенок учится читать, тем больше этот период - когда чтение настолько медленное и кажется, что нет никакого прогресса. У нас это заняло гдето полгода (тоже в возрасте 4-5 лет)
читали в основном короткие слова в букваре, книге для чтения (была такая, помощник букваря называется). легче всего шли слова согл-гл-согл (мак, нос...)
у нас еще хорошо читались "надписи на заборах" - вывески, плакаты (главное, не читать именно "заборные" надписи :) ) но у вас совсем другая ситуация

 

а вы по-русски или английски учитесь читать? может для английского какие-то другие, не слоговые методики обучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем раньше ребенок учится читать, тем больше этот период - когда чтение настолько медленное и кажется, что нет никакого прогресса. У нас это заняло гдето полгода (тоже в возрасте 4-5 лет)

да вроде 5 лет-совсем не рано, по моим понятиям вообще поздно (я сама в 3.5 читать научилась)

 

а вы по-русски или английски учитесь читать? может для английского какие-то другие, не слоговые методики обучения?

по-английски, в школе их заставляют зазубривать короткие односложные слова, в определенный момент включается соображалка и ребенок начинает читать и другие слоги, ну вот она у нас включилась-и пока на этом месте 5 месяцев топчемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, во сколько ребёнок начнёт нормально читать, зависит от ребёнка, но прежде всего от методики обучения. Старшую учили читать с 3-х лет, но даже в первом классе она читала с трудом. Среднюю я учила по Зайцеву с 2-х лет, в 3 года она уже отлично читала, в школе на всех проверках читала и читает намного быстрее всех. НО, никакая методика не гарантирует, что ребёнок и дальше будет с любовью и вдумчиво читать. Старшая научилась таки читать ко второму классу и очень полюбила это дело (после Гарри Поттера), стала много читать, теперь поступила на филологический. А среднюю теперь читать не заставишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня свекровь со старшей пилила, мол ребенку УЖЕ 4 года, а она не читает (буквы уже знала). Ну и я как та дура взялась ее и себя мучить.
- Какая буква?
- М
- А эта?
- А
- Что вместе выходит?
- АМ!
- Ну почему АМ, когда первая М? :ranting:
Короче, помучавшись, я бросила это дело. А в 5 с половиной Настя сама начала читать, как-то незаметно.
Лешка сам научился в 3 с половиной. Я конечно что-то там с ним читала, на вроде вывесок, но что бы сидеть и планомерно заниматься, этого не было вообще. В первом классе у него были правда проблемы, по тому, что читал он быстро "просебя", а вот вслух гораздо медленней выходило. Но читать он любил с садика. Сейчас оба ребенка с большим удовольствием читают. (правда в основном не по программе <_< )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне все говорили, что вот поймет принцип, что "м" и "а" дает "ма", а потом чтение быстро пойдет (я и сама помню программу своего первого класса-первые полгода буквы учат, а месяца через 3 уже технику чтения проверяют). Мы же уже 5 месяцев застряли на этапе-"м" и "а" дает "ма", еще -"м" и "а" дает "ма", "ма" и "ма"-"мама", на прочтение слова из 4-5 букв уходит минута-две, если в слове больше 2-х слогов, то прочитав 3-й слог, он забыает первый, о чтении коротких фраз пока речи нет. Тренируемся с ним каждый день (я его, наверное, уже замучала, кучу книжек накупила специальных-для начинающих читать), но 5 месяцев прошло, а сдвига нет. Хорошо, пока в саду чтения не требуют, но скоро начнут, и боюсь мой "cокол" и к этому времени летать (читать) не научится.

Мой в два выучил буквы - буквально за один раз. Попросил у бабушки сказать буквы , она на песочке во время прогулки на детской площадке ему их написала и назвала, и он запомнил. Только в 4 года он смог понять, как складывать слоги, хотя с ним с 2 лет стали заниматься. И только в 6 лет он начал читать. Зато уж как начал, то его было не остановить. Он читает постоянно, но это не помешало в 6 классе в одной из четвертей получить двойку по литературе. По программе он все читает.

 

А младшую начали по Жуковой учить за месяц до пяти лет. Пару недель назад она слова прочитывала, но понимала только легкие, потом вдруг поняла, что может в инете сама читать описания к своим игрушкам (до этого скачивала просто по картинкам) и резко начала все читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация была аналогична вышеописанным. В прошлом году, летом, когда моему было 4,5, одна из девочек во дворе в свои 3,5 начала читать. Ну мы, мамы более старших и не читающих детей, как полные идиотки, начали мучить своих чтением... Ну как же, ведь наши дети влегкую выучили буквы еще в 2 года, значит и читать должны ну прям сразу :D Причем, НИ У ОДНОЙ, это дело не увенчалось успехом. Слава богу, хватило ума бросить это дело, пока не навредила окончательно и не отвратила от чтения в принципе.
А этой весной просто начали читать по страничке в день (по 5-6 строк), причем, сначала шло со скрипом. Но после всего недели каждодневного чтения, как-будто что-то щелкнуло и ребенок начал читать сам, причем читать с удовольствием. Сейчас читаем уже достаточно бегло, прочитал несколько книжек сам (причем, достаточно толстых книжек)
Так что, не нужно смотреть на чужой опыт, даже на опыт своего детства. Один ребенок готов к чтению в 3 года, другой только в 6-7. И то, и другое абсолютная норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не знаю что посоветовать - наверное, еще время не пришло для быстрого чтения. или ребенку неинтересно?
я старшую дочу учила тоже методично, добиваясь результата...но дело шло очень вяло. правда в 5,5 лет она начала понемножку читать отдельные слова.
а вот младший сын сам выучился читать в 4,5 года, я от него наоборот отмахивалась, когда он приставал "а это какая буква?". ему чтение очень интересно. правда, он читает не по слогам, а по буквам. сначала все слово произнесет по буквам (даже если оно очень длинное) - потом скажет целое слово...и так все предложение...надо на слоги переходить, да видно поздно уже, пусть учиться читать глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто как, я думаю стоит смотреть и читать. Так ведь не знаешь, что тебя ждёт там впереди.Я с первыми родами все мамины книжки перечитала. Даже схватки по ним контролировала.
кстати не хочу показаться ламером но очень прошу кто-то помогите как играть в http://netassault.ru - это очень межгалактическая браузерная игра, как на что нажимать, хочу захватить галактику однако как как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учили буквы в игровой форме на занятиях, дома стал около 4 лет интересоваться что за слова в книжках - говорили, пояснили как читать. В 4 стал читать по слогам довольно сложные слова (компьютерный мир к примеру). Сейчас 5 - читает бегло, почти без запинок. Так в общем ничему специально не учили, вроде как сам захотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего интерес к чтению возник в 4 года, этой зимой. Начали учиться по букварю Жуковой, не очень понравилось, взяли книгу "Смешарик-читарик". Вроде сначала пошло хорошо, с удовольствием, Ваня стал читать слоги и даже слова некоторые, то ли читал, то ли догадывался. А потом ему разонравилось отчего-то, он вообще из тех детей, которые раз сказали не хочу, то очень долго помнят об этом! В общем, мы занятия забросили, к сожалению. Время от времени у него возникает интерес к написанию букв. Тогда я ему пишу в альбоме слово, прошу прочитать. Пока с переменным успехом - когда прочтет, когда догадается, а когда наотрез откажется. Вот и не знаю, опять начать заниматься? Или ждать, когда у него самого интересе появится? А вдруг он не появится никогда? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх жаль, не передается все это по наследству. Я уже читала любые газеты, вплоть до Известий ЦК КПСС, в 3,5 года. Сын в этом возрасте вообще в чтении ноль, еле-еле несколько букв знает - и все. Не надо это ему. И не знаю даже, как заинтересовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в 5,5 лет научились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×