Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас такая ситуация, что мы живем в квартире моего дедушки, соответственно, прописаны все не в этой квартире... Насколько я понимаю, школа имеет право отказать нам в приеме, мотивируя это тем, что уже набраны ученики по прописке, несмотря на то, что мы проходим на подготовительные?

В вашем случае, школа, действительно может отказать в месте. Правда, чаще всего школы набирают детей со своих подготовительных курсов. Ну, там испытания проводят. Они же заинтересованы набрать знакомых детей, от которых знают, чего ожидать. Ну и по прописке обязаны принять всех, кто придет.
Но раз у вас центр образования с уклоном, то, скорее всего, территориальный принцип там не действует. Или же набирают один (чаще всего коррекционный с упрощенной программой)класс, в который и собирают детей по прописке и без ортопедических проблем.
Хотя, как-то странно намешано - центр образования (где по определению должна быть углубленная программа) и восстановительный центр (где, по идее, должны улучшением здоровья заниматься, а не учебой серьезной).
В любом случае, если проблем со здоровьем у вас не окажется, и первоочередного приема после курсов тоже, а хочется именно в эту школу, то без денег не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка****, ох, посмотрим... Там, как я выяснила недавно, не ортопедический уклон, а просто хроника какая-то должна быть. У нас есть.
Вчера знакомый мне сказал, что обязаны взять в любую школу, главное, чтобы ребенок был москвичом, теперь такие правила по Москве. Тем более, квартира в собственности родственника.
Вобщем, скоро все узнаю :D
Я готова на деньги :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера знакомый мне сказал, что обязаны взять в любую школу, главное, чтобы ребенок был москвичом, теперь такие правила по Москве. Тем более, квартира в собственности родственника.
Вобщем, скоро все узнаю :D
Я готова на деньги :soother:

 


Что значит "обязаны"? У нас вот набирают строго два класса по 25 человек каждый и хоть трижды москвич, но если набор закончен, никто не возьмёт. И заставить не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**, мы рассматривали ситуацию, когда места есть, то могут ли отказать из-за того, что мы прописаны в другом округе Москвы.
А проконтролировать наличие мест, наверное, невозможно... Замкнутый круг какой-то... Ладно, время все расставит по своим местам...
А у вас набирают детей и с пропиской, и без? Ведь если по прописке, то как раз школа обязана принять. Если по прописке не примут, не по прописке тоже не примут - вообще ребенок не пойдет учиться?! Здесь уже упоминалось об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кошачий крик**, мы рассматривали ситуацию, когда места есть, то могут ли отказать из-за того, что мы прописаны в другом округе Москвы.
А проконтролировать наличие мест, наверное, невозможно... Замкнутый круг какой-то... Ладно, время все расставит по своим местам...
А у вас набирают детей и с пропиской, и без? Ведь если по прописке, то как раз школа обязана принять. Если по прописке не примут, не по прописке тоже не примут - вообще ребенок не пойдет учиться?! Здесь уже упоминалось об этом...

 

Действительно, наличие свободных мест проконтролировать трудно... У нас за школой закреплены департаментом 4(!) дома, откуда мы обязаны брать детей (с постоянной регистрацией там). Остальные идут в порядке очереди (родители занимают за неделю, всё время дежурят, дни и ночи...), ещё отдельно записывают тех. у кого братья-сёстры уже у нас учатся.

 

Такого, чтобы ребёнок вообще не пошёл учиться, быть не может. В любой общеобразовательной школе вам будут рады. Многие не могут набрать 2 первых класса, а некоторые школы даже один. Если обратитесь в окружной департамент образования, Вам укажут ближайшую к Вам школу, где есть свободные места. А если сами походите по микрорайону, увидите на некоторых школах объявления о приёме в первый класс, даже в августе-сентябре пытаются набрать учеников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**, мне кажется, что в районе Братеево нет отбоя от учеников, здесь очень много детишек... Я всю жизнь прожила на Курской, там детей гораздо меньше... Насчет очереди ясно. Если что, думаю, узнаю о ее составлении в первых рядах (если и тут такое практикуют), вряд ли родители тех, кто проучится на подготовительных, захотят "пролететь" с поступлением :)
Спасибо за информацию :)
P.S.: очень жаль, что не любая общеобразовательная школа нынче привлекает будущих учеников, вернее, их родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда переехали на новое место жительства дочь в 7й класс переходила. И оказалось, что школа ближайшая в тройке самых крутых школ города. Детки в неё ездят на занятия со всего города и даже из пригорода. И вот приходим к завучу, а она нам - "мест нет", я наивно глазками похлопала " а нам сказали, что по прописке мы к вашей школе относимся". Завуч поворчала ( впрочем не обидно, а так как -то по доброму :) ) и взяла Тайку. И даже не в самом слабом классе место нашлось B) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, что в районе Братеево нет отбоя от учеников, здесь очень много детишек... Я всю жизнь прожила на Курской, там детей гораздо меньше... Насчет очереди ясно. Если что, думаю, узнаю о ее составлении в первых рядах (если и тут такое практикуют), вряд ли родители тех, кто проучится на подготовительных, захотят "пролететь" с поступлением
Спасибо за информацию

Вы случайно, не в 548 школу собрались? Она там недалеко)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я наивно глазками похлопала " а нам сказали, что по прописке мы к вашей школе относимся".

да, по прописке - это хорошо :)
Вы случайно, не в 548 школу собрались?

Центр образования 548 находится в Царицыно, а мы на Борисовских прудах живем :) Мы очень хотим попасть в центр образования 1998 "Лукоморье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по территориальному принципу берут обязательно!

Если школа муниципального подчинения, а если городского (номера с 15 ) , то могут и не взять - они не обязаны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если городского (номера с 15 ) , то могут и не взять - они не обязаны..

С 15... начинаются гимназии (с 5-го класса), а с 17... - прогимназии. Хотя без разницы - все равно просто так не возьмут. Правда, к нам прорвалась мама из соседнего со школой дома. Но там такая мама, что школе проще было ребенка взять (да и парень очень умненький), чем с ней связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и нам скоро днями и ночами дежурить придется, а собеседование прямо сразу как заявление напишешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и нам скоро днями и ночами дежурить придется, а собеседование прямо сразу как заявление напишешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ходим тоже на курсы но нас сразу предупредили что если у ребенка не лингвистический склад то не возьмут. школа языковая. мы все равно решили ходить. пусть чемуто все равно научится. и к школе и системе занятий привыкает. а там посмотрим. кудато все равно возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и нам скоро днями и ночами дежурить придется, а собеседование прямо сразу как заявление напишешь?

Это надо в конкретной школе узнавать. В одной из гимназий, помнится, фенька была - заявления принимали вместе с медицинской картой. Соответственно, запись пару дней шла и у кого карта не готова была, просто не успевали ее сделать и пролетели. Так что это тоже спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×