Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ёлка**

Эх,путь-дорожка,фронтовая!

Рекомендуемые сообщения

А еще он потом долго был под наблюдением у государства, т.к. побывал в плену.

Какое счастье,что его реабилитировали!
А скольких таких же невинных ЛЮДЕЙ,прошедших ад войны,плена и концлагерей так и не дождались желанной свободы в застенках соответствующих органов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема и правда очень нужная, спасибо! Прямо хоть распечатывай и сохраняй до своих детей. Я помню, к 50-летию Победы, кажется, делали спецвыпуск "Поля Чудес" с внуками героев отечественной войны. Мне было обидно до слез, когда внук Мересьева (героя "Повести о настоящем человеке") не знал, чем же знаменит его дедушка!!! А еще была как-то передача одна дневная, и тоже по какому-то такому поводу они кажется тому же Мересьеву (да и не важно кому, знаю точно, что ветерану войны) пытались в прямом эфире позвонить, поздравить. А он трубку поднял по громкой связи и плачет... Он заболел сильно, выйти никуда не может, уже пару дней впроголодь, дети не заходят... Пришлось им быстренько вырубить громкую связь, вроде они даже отправили кого из сотрудников студии домой к нему - помочь.
Прочитала вот ваши истории, сидела плакала. Причем я музыку врубила до того, как сюда зашла, латиноамериканскую такую, а читать стала - и прямо такое раздражение накатило - пошла выключила. Нельзя такое под попсу читать.
Расскажу малость и о своей семье. Как раз буквально пару лет назад я с бабушкой об этом разговаривала. Она мне о своем отце, моем прадеде рассказывала. Бабушка с дедом у меня маленькими были, когда война началась, не воевали, но вкалывали, конечно, с малолетства по полной.
Так вот, отец бабушки, Степанов Алексей, ушел на фронт воевать. Был довольно сильно ранен и попал в плен. Было ему очень худо. И вот однажды их поделили на 2 группы днем. А ночью к нему как-то пробрался один из его друзей и перетащил его в другую группу. Оказалось, этот друг понимал малость по-немецки и услышал, что группу деда собирались расстрелять, так как там все были больные и раненые, а вторую группу - отправить в Германию. Друг этот деда просто на себе вытащил, упасть не давал. Кормили их в пути только соленой рыбой, пить почти не давали.
В Германии дед сначала попал к лютому немцу - у него сына в России убили, вот он русских и ненавидел. Его там малость выходили, там уже женщины русские работали, они ему молока да хлеба побольше воровали, чтобы он поскорее выздоровел. Потом его перевели к другому немцу, тот вроде неплохой был.
Освободили его наши же войска. Причем когда наши стали подходить к деревне, где были пленные, немцы собрали их в один сарай и подожгли. Но тут у пленных как второе дыхание открылось, они стали кричать, стучать, выламывать стены, короче, наши войска их услышали и спасли. И должна сказать - я еще специально у бабушки спросила, никаких проблем с советскими властями у прадеда после войны не было, а ведь в плену он был довольно долго. Правда, и пожить ему долго не пришлось - как вернулся, скоро оказалось, что у него запущенная форма рака, вроде даже как от побоев, но мы все не медики, может, это и не так.
Это я еще опускаю многое другое, что бабушка рассказывала - например, как она отцу письма на фронт писала, хвасталась, какая она отличница, и как ее отец гордился - он неграмотным был, а тут малолетняя дочь ему пишет! Да еще в войну, он очень просил ее, чтобы школу не бросала. Бабушка до сих пор плачет когда вспоминает, хотя ей, можно так сказать, что и повезло. Если, конечно, слово "повезло" вообще можно применять к тому поколению...
А у деда брат старший погиб. Молодой совсем был. Воевал танкистом, взорвали его танк, но он выжил, поступил в госпиталь со страшными ожогами. А в ту же ночь самолеты стали госпиталь бомбить, опять начался пожар. Врачи и медсестры пытались спасти кого могли, пришлось им выбирать тех, у кого были шансы выжить побольше, а у Константина Беседина, брата деда, их было мало...
Причем долгое время никто не знал, что с ним случилось, числился он пропавшим без вести. Лет 15 спустя, один из отрядов, которые занимались розыском пропавших без вести, каким-то образом узнал вот такую судьбу брата деда, написали его матери (прабабушке) письмо с этой информацией и месторасположением братской могилки. Она долго плакала, все хотела поехать, да пока все судили да рядили, кому и когда отвезти ее (она уже была старенькая и больная), она умерла.
Вот такие грустные у меня истории. Хочу попросить бабушку записать все ее воспоминания об этом. И на могилку к брату деда хотелось бы съездить, поклониться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я про своих дедушек расскажу. Правда к своему стыду подробностей я не знаю.
Оба прошли войну. Оба имеют медали.

 

Дедушка Петя - мамин отец, воевал, получил ранение, осколок прошел в грудь, вышел из шеи, дедушка остался жив, умер несколько лет назад.

 

Дедушка Вася - папин папа. Дошел до Берлина, ранений не было, но после войны ему удалили одну почку, дожил он до 86 лет с одной почкой, никогда не жаловался на здоровье, более того до конца своих дней ходил без палочки.
Жил дедушка в деревне, у него было хозяйство: куры, гуси, овцы, кролики, коровы и... 56 ульев! Когда уже родилась я, мой отец уехал в Москву работать, у дедушки умерла жена, моя мать училась в институте и уезжала на экзамены, мой дедушка часто оставался со мной и всем своим хозяйством один! Можете себе представить все его хозяйство и годовалого ребенка на руках! Он герой!
А я горжусь своими дедушками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня деды молодые еще, а вот прадеды воевали оба. Один считается без вести пропавшим, второй до войны работал бесплатно в принудительном порядке в колхозе, потом фронт, прошел всю войну, имел 9 детей, на войне заработал кучу орденов и медалей, умер в 85 году в той же нищете, в которой был как до войны, так и после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка (царствие ему небесное) по маминой линии попал в плен. Увезли в Германию. А тогда, если вы знаете, плен - позор, лучше смерть, после плена в лагеря сажали, из партии исключали, в колхозы не брали. И люди, зная это, боялись возвращаться на родину, многи оставались там, за что им потомки, наверное, благодарны. Так вот мой дедушка все равно вернулся, жил в деревне, репрессий к нему не было, но достаточно прохладно относилась власть. Не стал там оставаться, хотя знал на что шел, и могло быть все намного хуже....
И папин отец тоже воевал, умер уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала топ еще раз. :pcrying: Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто здесь откликнулся.
А нашим дедушка-дабушкам, нашим предкам - ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему прадеду, пра-пра-деду моей доченьки сегодня, 20 марта, 93 года.
Он ветеран ВОВ, медалей и орденов у него... очень много. Он живет с нами, Ксения его обожает. Он ходит в магазин, гуляет с собакой, очень нам помогает. Необыкновенно бодрого духа Человек! Дай Бог ему здоровья и еще долгих лет!
Он обещает мне написать мемуары, не только о войне, а обо всей своей жизни. Говорит, что есть наметки. Родился ведь он при царе, столько всего пережил... Так что я пока рассказов не выкладываю, но как только получу драгоценный материал, с удовольствием поделюсь с Вами!

Вот он, настоящий полковник, Захаров Евгений Павлович, ПраПраДед моей Ксении. Низкий ему поклон и бесконечная благодарность!!!
Здоровья и еще долгие-долгие годы!
Дед, мы тобой гордимся!!!! Спасибо ТЕБЕ!

post-75-1115669519.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба моих деда воевали, оба прошли всю войну, один рядовой, второй офицер.
один из них умер около 10 лет назад, второй около 40. из рассказов бабушки знаю только про жизнь в эвакуации. еще папин старший брат рассказывал, как он в эвакуации пух от голода, ему тогда года 3 было, как он злился на маму, потому что она его не кормила, и все плакал и говорил, что прийдет папа и даст хлебушка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я не там написала... <_< Сперва в поздравительном топике, а потом в "Поклонимся великим тем годам" (там и фотки есть). Но я уже дважды писала.. поэтому, наверное, третий раз не буду.. :devaha:
Я вообще считаю эту тему очень важной и обязательно напишу.. Просто я не видела, что у нас тут она есть и уже начала писать для журнала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка - мамин отец - прошел всю войну, будучи командиром артиллерийского орудия (пушечная артиллерия). Когда я была маленькая, дедушка часто мне на ночь вместо сказок рассказывал о войне. И эти рассказы не несли в себе негатива: он говорил о разных фронтовых случаях из своей жизни - порой курьезных и необычных. Например о том, как в голодное время солдаты поймали в лесу ежа, зажарили его не костре и съели. А дедушка мой отказался: не мог это съесть...
Войну дедушка закончил в Австрии на год позже Победы. Вернулся лейтенантом с большим количеством орденов и медалей. После войны продолжил службу; на пенсию ушел в звании подполковника. Был неоднократно ранен; в его теле навсегда остались несколько осколков, с которыми он и умер... Он умер после инсульта в 1989 году...
А бабушка - мамина мама - трудилась в тылу. Ей приходилось было порой едва ли не тяжелее, чем бойцам на фронте: подростком она с раннего утра до позднего вечера работала на заводе, изготавливая снаряды и мины. Еды у нее нормальной не было, одежды - тоже... Почти единственной приличной вещью был подаренный кем-то медицинских халатик, который она носила, как платье...
Я очень хочу, чтобы моя бабушка жила еще как можно дольше... Не знаю, девчонки... Чего-то я не могу больше печатать... слезы наворачиваются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А бабушка - мамина мама - трудилась в тылу. Ей приходилось было порой едва ли не тяжелее, чем бойцам на фронте: подростком она с раннего утра до позднего вечера работала на заводе, изготавливая снаряды и мины. Еды у нее нормальной не было, одежды - тоже... Почти единственной приличной вещью был подаренный кем-то медицинских халатик, который она носила, как платье...
Я очень хочу, чтобы моя бабушка жила еще как можно дольше... Не знаю, девчонки... Чего-то я не могу больше печатать... слезы наворачиваются...

Я вот тоже читаю тебя и слезы на глаза наворачиваются. У меня у бабушки очень похожая история.
А еще я тут только вчера узнала, что деда моего не забрали на фронт только потому что он был младшим сыном, двое уже ушли на фронт, один погиб, дед остался опорой семьи, так как его отец, хоть и умер всего несколько лет назад, потерял ногу еще до войны и не мог делать большое количество крестьянских работ.
А еще дед с отцовской стороны, хоть и не воевал, был машинистом, водившим составы в эвакуацию в Узбекистан, неоднократно его поезда поддавались артобстрелу и воздушному обстрелу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед Павел, к сожалению, не дожил до 60-летия Победы. Он был танкистом, прошел через всю войну. Много раз горел. У него почти все тело было обожжено. Я помню, что все награды не помещались на пиджак. Он практически меня воспитал, но про войну очень мало рассказывал. Говорил, что не надо этого знать и видеть. А бабушку прабабушка в лесу прятала, одев в тряпки заставляла ходить сгорбившись, как старуха, что бы немцы не угнали. Бабушка молоденькая совсем была.
Другой дед служил артеллеристом. Сегодня с дочкой ездили поздравляли. Обижен, что медаль ему почему-то не выдали. Всем его друзьям дали, а ему нет. А бабуля - блокадница. Она про блокаду много рассказывала. Она, когда хлеб резала потом все крошки собирала и съедала. После войны у нее не было чувства голода... т.е. совсем.... Она всегда по часам ела, иначе могла забыть.

 

Из четверых только один дед остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя мой мамы - для нас она всегда была и будет БАБУШКОЙ - тоже прошла войну. Она была фельдшером, старшим лейтенантом. Воевала в составе 2-ого Белорусского фронта и дошла от Москвы до Берлина! На стене рейхстага есть ее автограф! Была ранена. жаль безумно. что когда я была еще совсем маленькой (5 лет) с бабушкой случился инсульт и память ее серьзно пострадала, она сумела восстановится более или менее, но про войну не помнила... 10 лет уже нет на свете этого прекрасного человека....
Мамин дядя (муж другой маминой тети) был в концлагере и БЕЖАЛ! К сожалению, мы не часто общались (они далеко отнас жили) и поэтому подробностей не знаю...
А остальные мамины тетки (18, 8 ) трудились в тылу.
Бабушка моего мужа шила шинели для фронта и рассказывала что они не уходили с фабрики. потому что не могли.. падали и засыпали прям на рабочем месте. Дед мужа тоже в тылу (его в армию не взяли) работал на заводе. делал боеприпасы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас умер участник войны, которому я деньги думала, как доть. Ещё в марте. Вызвали их медали получать, он домой вернулся, распереживался, плохо ему стало, так в неотоложке и умер... Георгий Романович. 83 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, мамина мама, родом из Ленинграда. Когда начилась война она была маленькой девочкой. Родители бабушки погибли в блокаду, а ее отправили в детский дом. Что она мне рассказывала про блокаду - это просто ад :( Она сейчас, когда вспоминает войну и то время, как ей удалось выжить, всегда плачет. Еще моя бабушка - почетный донор! Я ей горжусь :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×