Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ёлка**

Эх,путь-дорожка,фронтовая!

Рекомендуемые сообщения

Я ничего не рассказываю об их подвигах, потому что дед Моисей слишком рано умер, а дед Рося не любил говорить о войне. Просто не любил, как не любил надевать ордена, делал это только на праздники. Однажды я попросила его придти в школу (я была тогда во 2 классе), рассказать "про войну" и он отказался. Я хотела обидеться, спросила почему, а он сказал "вырастешь - поймешь". Мне кажется, я поняла - он не хотел возвращаться в ад.

Чесное слово:Читаю,а на глазах слёзы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читаю реальные истории из жизни людей,прошедших войну,начинаю отчаянно гордиться ими и гордиться своей страной. Распущенной, безнравственной, страной с беспорядочными связями. Ведь несмотря на всю грязь,вымогательства,беспредел,безвластие и нищету у нас есть ЛЮДИ! Именно ЛЮДИ,и уже ради этого стоит жить. Жить ради того,чтобы потом не было стыдно перед ними,теми кто дал нам свободу и подарил жизнь,теми,кто не пожалел себя ради нас,ради ЖИЗНИ! И наверное в минуты отчаяния это придаёт силы и уверенности,ВЕРЫ! И вместо того,чтобы упасть и опустить руки продолжаешь идти. Идти ради ДЕТЕЙ,ради ЖИЗНИ. Чтобы донести эти истории до наших детей и внуков. Чтобы они гордились ИМИ и НАМИ! И чтобы наша жизнь служила для них примером и ОНИ несли дальше историю,силу и ЖИЗНЬ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда читаю реальные истории из жизни людей,прошедших войну,начинаю отчаянно гордиться ими и гордиться своей страной. Распущенной, безнравственной, страной с беспорядочными связями. Ведь несмотря на всю грязь,вымогательства,беспредел,безвластие и нищету у нас есть ЛЮДИ! Именно ЛЮДИ,и уже ради этого стоит жить. Жить ради того,чтобы потом не было стыдно перед ними,теми кто дал нам свободу и подарил жизнь,теми,кто не пожалел себя ради нас,ради ЖИЗНИ! И наверное в минуты отчаяния это придаёт силы и уверенности,ВЕРЫ! И вместо того,чтобы упасть и опустить руки продолжаешь идти. Идти ради ДЕТЕЙ,ради ЖИЗНИ. Чтобы донести эти истории до наших детей и внуков. Чтобы они гордились ИМИ и НАМИ! И чтобы наша жизнь служила для них примером и ОНИ несли дальше историю,силу и ЖИЗНЬ!!!

Ты права :zdrya: Только вот мало тех,кто ХОЧЕТ помнить простых солдат,да и героев.Да что там....тех,кто хочет знать свою историю.И это печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот мало тех,кто ХОЧЕТ помнить простых солдат

Мой папа пошел на фронт как только ему исполнилось 18, после Курской битвы, танкистом. Воевал в 5 армии Ротмистрова на Украине, в Заполярье. Воевал против Японии в 1946 г. Есть ордена и медали.
9 и 10 класс сдал сразу после войны экстерном за неделю и сразу поступил в Академию химзащиты, был сталинским стипендиатом. Учился в ординатуре, за 2 года защитил диссертацию.
Он хотел поступать на мехмат МГУ, но пришлось оставаться военным , чтобы помогать семье. В МГУ поступила я. Я его очень любила и хотелось его радовать.
В этом году папе было бы 80 лет, но он ушел из жизни 29 лет назад. Я теперь старше его и все яснее понимаю, какой замечательной личностью и талантом он был. Кое о чем мне рассказали его друзья. Они все хотели поскорее забыть кошмары войны и жить нормальной мирной жизнью. О войне вспоминали редко.
В прошлом году у меня появился внук. Я очень просила свою дочь назвать его в честь папы. Но она мне ответила, что она ведь его совсем не знает, а имя Юрий у неё ассоциируется только с парнем в муз школе, которого они дразнили Юрасик-педерасик. В этом году ей будет 18...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа ,мне кажется в Ваших силах сделать так,чтобы Ваш внук гордился своим прадедом и гордился его именем!!!

 

Только вот мало тех,кто ХОЧЕТ помнить простых солдат,да и героев.Да что там....тех,кто хочет знать свою историю.И это печально.

Так давайте будем пробовать хоть немного изменить ситуацию!!!
Давайте здесь расскажем о том что и кого мы знаем,может кто-то расскажет об этом друзьям и родным,они в свою очередь ещё кому-то и может тогда мы научимся уважать и ценить ЖИЗНЬ во всех её проявлениях и научимся ПОМНИТЬ свою историю и тех,КТО её делал!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но она мне ответила, что она ведь его совсем не знает, а имя Юрий у неё ассоциируется только с парнем в муз школе, которого они дразнили Юрасик-педерасик.

 

Да... обидно конечно. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так давайте будем пробовать хоть немного изменить ситуацию!!!
Давайте здесь расскажем о том что и кого мы знаем,может кто-то расскажет об этом друзьям и родным,они в свою очередь ещё кому-то и может тогда мы научимся уважать и ценить ЖИЗНЬ во всех её проявлениях и научимся ПОМНИТЬ свою историю и тех,КТО её делал!!!

 

Когда у меня наконец будет ребенок, я обязательно расскажу про его прадеда и постараюсь что бы мой ребенок ценил подвиг всех, кто воевал.
И чтобы понимал, как хрупок мир и его надо береч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он не любил говорить о войне. Ему всю жизнь по ночам снилась война.
Вот и папа не любил...а что тут любить? кошмар, поломавший жизнь?
После войны папе выдали справку, что он уроженец такой-то деревни, сожженной в такое-то время, а он ее запрятал куда подальше. Когда получали квартиру по этой льготе - была такая льгота, как пострадавшая в годы войны семья - по всем инстанциям ходила мама, папа не мог...

 

Бега, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После войны папе выдали справку, что он уроженец такой-то деревни, сожженной в такое-то время, а он ее запрятал куда подальше. Когда получали квартиру по этой льготе - была такая льгота, как пострадавшая в годы войны семья - по всем инстанциям ходила мама, папа не мог...

Да уж... Страна бюрократов и очередей...
Очень жаль :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусно все это... Даже и писать не хочеться ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сделать что-нибудь для участников войны самим ко Дню Победы?
Денег как-нибудь дать... Вон, родное правительство на 1000 руб расщедрилось единовременно. Я тоже так могу не очень много,
но ведь они люди такие особенные ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может сделать что-нибудь для участников войны самим ко Дню Победы?
Денег как-нибудь дать... Вон, родное правительство на 1000 руб расщедрилось единовременно. Я тоже так могу не очень много,
но ведь они люди такие особенные ....

Не единовременно,ежемесячно :smi6: ,но это все равно ничто,сколько их осталось всего,а с каждым годом все меньше,меньше...
Вот они-ПОБЕДИТЕЛИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь они люди такие особенные ....

 

Да уж. А какая боль у них в душе - одному богу это известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема хорошая, все мои бабушки и дедушки и их родичи оказались на оккупированой территории через 2 недели после начала войны, до Псковской области немцы быстро через Прибалтику допрыгали. Наверное, этот ужас во мне генетически закрепился, и сама никогда не успокоюсь и детям моим передам.
Моего деда по матери даже в армию призвать не успели, он в партизаны ушел, потом вместе с армией воевал, войну закончил в Праге, ничего о войне не рассказывал, только про госпитали.
Мамина мама в июне 41-го окончила медучилище, ее подпольный райком внедрил в немецкую санчасть, она там лекарства воровала и партизанам перерправляла в лес, потом кто-то донес и ей пришлось бежать, собрала все ценное из медикаментов и удрала в отряд, спаслась чудом. В отряде их однажды зимой окружили и они месяц ели кору и мерзлую клюкву, с тех пор бабушка ничего кислого в рот не берет.
Второй дедушка был техником, готовил самолеты к вылетам, кажется, непосредственно в боях не участвовал, он давно умер, к сожалению.
Папина мама была еще ребенком, 13 лет, пряталась в болотах, когда каратели "мертвую землю" организовывали вместо деревень, меня в детстве поразило то, что она рассказывала про карателей, самыми жестокими были финны и эстонцы, "немцы по сравнению с ними были добрыми" - это ее слова.
Немцы детей в школы загоняли, как же - просвещенная нация, только однажды учительница потихоньку велела бабушке не приходить, в тот день всех школьников загнали в вагоны и увезли на работы. Спаслись только те, кто не пришел.
Страшно представлять, что выпало им на долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один дед был на войне с Японией. О его службе я совсем ни чего не знаю. Он умер в 1999г. а Второй мой дедушка сейчас живет с моей мамой. Я знаю только, что в самом начале войны из-за осколочного ранения он попал в плен и пробыл там всю войну. Может вы слышали, что были такие лагеря где не просто сидели, а заставляли заниматься тяжелым бесполезным трудо, например перетаскивать камни с места на место. Просто так, чтобы зря не сидели. Вот он был там. А еще мне мама сказала, что если бы победа была хоть на неделю позже,то нас ни кого бы небыло, так как мой дед не дожил бы. Победа пришла когда он уже почти был замучен до смерти. И его во время успели доставить в госпиталь. А еще он потом долго был под наблюдением у государства, т.к. побывал в плену.
7_8_24_9_2003_8_egorke.gif

 

w4_w3_29_9_2001_8_1w.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×